Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Alex-05, charmoza, Valnatand и гости: 8

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #321

Сообщение laikaom » 21 июл 2020, 13:54

Valentina1968 писал(а) 21 июл 2020, 13:52:Мне тоже слово в слово только что пришло...



полмесяца молчать, потом рассылочку всем отправить. наверное, текст долго составляли. всем МИДом сидели и ржали)
laikaom
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.07.2020
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #322

Сообщение Valentina1968 » 21 июл 2020, 13:55

Это точно. Вообще чего хотя то и творят.
Valentina1968
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.07.2020
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #323

Сообщение Evermay » 21 июл 2020, 13:55

laikaom, Valentina1968, а вам раньше платили? В чем именно этот конкретный отказ?
Evermay
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #324

Сообщение laikaom » 21 июл 2020, 13:57

Evermay писал(а) 21 июл 2020, 13:55:laikaom, Valentina1968, а вам раньше платили? В чем именно этот конкретный отказ?


да, мне платили с апреля до 22 июня
laikaom
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.07.2020
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #325

Сообщение Evermay » 21 июл 2020, 13:59

Понятно, значит ждем такую же))
Evermay
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #326

Сообщение Valentina1968 » 21 июл 2020, 13:59

Да платили, 20 июня последний раз. А отказ не обоснован.Текст такой как написан. Причем повторно я не подавала на помощь заявление. Прекратили и все а сейчас отказ без основания.
Valentina1968
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.07.2020
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #327

Сообщение Evermay » 21 июл 2020, 14:09

Да, коллеги, точно такое же пришло.
Там не парилась, тупо копипейстнули. А основания не указаны, потому что их нет. И письмо не от самого МИДа, а от госуслуг - ищи свищи.

Короче, они своих не бросают, да.
Evermay
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #328

Сообщение YukaTan100 » 21 июл 2020, 14:31

Кто-нибудь в курсе, можно ли обжаловать решение мид об отказе в мат. помощи?
Когда я составила заявление на помощь, я еще находила заграницей. Затем выехала вывозным рейсом, при этом еще заплатив за билет, ибо мои билеты были не рос авиакомпании.. Помощи так и не получала. С того времени прошло уже более 2 месяцев. Обзванивала все инстанции, все отделы мид, госуслуги, писала кучу писем куда только можно. Ответов так и не было. Когда сайт мидхэлп еще работал, было написано, что "помощь предусмотрена". И вот сегодня, после очередного письма в мид, мне наконец пришел ответ, что в помощи отказано!
Можно ли это обжаловать? (((
YukaTan100
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #329

Сообщение YukaTan100 » 21 июл 2020, 14:33

Я не только не получала мат помощь пока находилась заграницей, так еще и за билет пришлось выложить круглую сумму.. как вообще это понимать..
YukaTan100
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #330

Сообщение mexmat.nauchit » 21 июл 2020, 14:35

Тоже 45 минут назад слово в слово пришёл такой отказ. Причина - не ясна. Я до сих пор за границей.
Думаю, просто закрылась эта программа, вот и всё.
Главное, чтобы теперь назад ничего не потребовали...
mexmat.nauchit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #331

Сообщение laikaom » 21 июл 2020, 14:56

mexmat.nauchit писал(а) 21 июл 2020, 14:35:Тоже 45 минут назад слово в слово пришёл такой отказ. Причина - не ясна. Я до сих пор за границей.
Думаю, просто закрылась эта программа, вот и всё.



тут это уже обсуждали. программа закрыта 30 июня. по факту денег не хватало уже после 20 июня, дальше раскидывали остатки то ли хаотично, то ли по алфавиту, то ли по фазе луны)

я тоже до сих пор заграницей.
иски подавать и пытаться обжаловать отказ смысла нет, потому что это не пособие, а помощь. грубо говоря - они могли бы и не выделять средства.

mexmat.nauchit писал(а) 21 июл 2020, 14:35:Главное, чтобы теперь назад ничего не потребовали...


они, кстати, потребовали.. чтобы те, кто вернулся вывозным рейсом и продолжал получать помощь вернул эти деньги назад.



YukaTan100 писал(а) 21 июл 2020, 14:31:Кто-нибудь в курсе, можно ли обжаловать решение мид об отказе в мат. помощи?


почитайте предыдущие пару страниц, это как раз обсуждалось. кратко - смысла нет.
laikaom
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.07.2020
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #332

Сообщение mexmat.nauchit » 21 июл 2020, 15:26

laikaom писал(а) 21 июл 2020, 14:56:тут это уже обсуждали. программа закрыта 30 июня. по факту денег не хватало уже после 20 июня, дальше раскидывали остатки то ли хаотично, то ли по алфавиту, то ли по фазе луны)


Да я читала, потому что мне тоже перестало приходить. 30го июня. То есть последняя пришла 3 июля за 30 июня. просто сейчас отписываюсь, что мне, как и многим, ровно в то же время пришёл ровно такой же "официальный отказ".

laikaom писал(а) 21 июл 2020, 14:56:иски подавать и пытаться обжаловать отказ смысла нет, потому что это не пособие, а помощь. грубо говоря - они могли бы и не выделять средства.

С одной стороны да. С другой стороны - это же вроде как указ, который един для всех, и если кто-то по нему недополучил (я сейчас не о себе, я всё дополучила, если считать до 30 июня). то, наверное, можно подать иск на невыполнение указа.

laikaom писал(а) 21 июл 2020, 14:56:они, кстати, потребовали.. чтобы те, кто вернулся вывозным рейсом и продолжал получать помощь вернул эти деньги назад.

Ну кто их знает - вдруг и с не возвратившихся потребуют? И хрен докажешь потом, что ты не верблюд....
mexmat.nauchit
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #333

Сообщение laikaom » 21 июл 2020, 15:32

mexmat.nauchit писал(а) 21 июл 2020, 15:26:Ну кто их знает - вдруг и с не возвратившихся потребуют? И хрен докажешь потом, что ты не верблюд....


это совсем зашквар будет)
laikaom
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.07.2020
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #334

Сообщение Сингх » 21 июл 2020, 16:01

mexmat.nauchit писал(а) 21 июл 2020, 15:26:кто-то по нему недополучил


кто недополучил, но прилетел в Россию, - (формально) в поддержке не нуждается, отпали основания (невозможность вернуться в Россию),
а те, кто в Россию не прилетел, но нуждается в поддержке, вправе тестировать постановление 370 от 31 мая 2010 года, важное условие: отсутствие средств к существованию, непосредственная угроза жизни, личное обращение в консульство
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #335

Сообщение Сингх » 21 июл 2020, 16:03

Evermay писал(а) 21 июл 2020, 13:59:ждем такую же


проверьте спам )
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #336

Сообщение Сингх » 21 июл 2020, 16:06

mexmat.nauchit писал(а) 21 июл 2020, 15:26:вдруг и с не возвратившихся потребуют


могут,
если установят, что гражданин не явился на любой предложенный рейс
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #337

Сообщение laikaom » 21 июл 2020, 16:48

Сингх писал(а) 21 июл 2020, 16:06:могут,
если установят, что гражданин не явился на любой предложенный рейс


если я правильно помню, то при заполнении запроса на сайте Госуслуг был такой пункт, что в случае неявки на предложенный рейс в дальнейшем оказании материальной помощи может быть отказано. и всё

если что, всем форумом винского придем на суд и будем доказывать свою невиновность скриншотами))
laikaom
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.07.2020
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #338

Сообщение Сингх » 21 июл 2020, 17:22

laikaom писал(а) 21 июл 2020, 16:48:при заполнении запроса на сайте Госуслуг был такой пункт, что в случае неявки на предложенный рейс в дальнейшем оказании материальной помощи может быть отказано. и всё


да, в составе заявления эти клятвы есть,
но они не влекут никаких последствий,
поскольку имеют кабальный, принудительный характер,
без их акцепта формирование заявления не завершается и потому не возникают технические условия для отправки файла,
кроме того, сбор таких согласий и обязательств не является предметом регулирования постановления,
но разработчики внедрили их в формуляр, по своему усмотрению,

излишне выплаченные суммы будут взыскиваться по основаниям,
предусмотренным постановлением (п.п.14, 15)

в частности, сначала будет предложено добровольно перечислить сумму неосновательного обогащения ))


а в случае неудовлетворения этого требования суммы, скорее всего, будут взысканы в судебном порядке


14. Специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации принимает решение о прекращении оказания помощи в случае установления фактов, указывающих на сообщение заявителем заведомо ложных сведений, невылета заявителя вывозным бортом или неявки заявителя на предложенный рейс российской авиакомпании для возвращения в Российскую Федерацию либо возобновления регулярного авиасообщения между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством.



15. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации обеспечивают гражданам Российской Федерации возможность добровольно перечислить на специально открытый счет ошибочно либо в излишнем размере поступившие на их банковский счет денежные средства.
Аватара пользователя
Сингх
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.01.2018
Город: Порт-Морсби
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 102
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #339

Сообщение Evermay » 21 июл 2020, 23:41

Начну, пожалуй, копить на тот случай, если попросят вернуть и еще своих им доплатить за доставленные неудобства.
Evermay
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как получить материальную помощь если застрял за границей из-за коронавируса

Сообщение: #340

Сообщение basist » 22 июл 2020, 08:57

Вот ещё госуслуги прикалываются. Помощь получил а письмо пришло - По информации МИД России, Ваши заявления.... об оказании социальной помощи (поддержки) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, рассмотрены специально образованной комиссией МИД России, по результатам рассмотрения принято решение об отказе в помощи.
Ощущение, что по новой начали смотреть заявления
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4194
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 515 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль