страхование пластиковой карты

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

страхование пластиковой карты

Сообщение: #1

Сообщение Гавана » 01 авг 2011, 19:08

Сегодня случайно, будучи в Сбербанке, спросила, какова будет комиссия при снятии денег в банкомате за рубежом. На что мне ответили- а вы карту застраховали? И сказали, что при выезде за рубеж я должна застраховать карту из расчете 500руб на каждые 10 тыс суммы на карте. В противном случае карту мне могут и заблокировать, и денежки свои не сниму Якобы эти правила ввели 1.5месяца назад. Карта Мастеркард. МАло того, что ослуживание недешовое, так еще и страховку хотят Причем говорят, что у них еще никто карты не страховал, и в центральном отделении нашего привинциального города тоже еще никто не оформлял страховку. Что от меня хотят- напонятно....Однако перспектива остаться с заблокированной картой напрягает.
Находясь под впечатлением, посетила и Райффайзен, так, на всякий случай( Виза Райффайзен). Там об обязательной страховке не слышали, но сказали обязательно отзвониться по бесплатному номеру банка, и предупредить, что уезжаю за рубеж на такой-то срок. Опытные путешественники, объясните, пожалуйста, кто не прав? Как мою карту, по которой я оплачиваю годовое обслуживание, могут еще и заблокировать?
Аватара пользователя
Гавана
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.04.2011
Город: Анапа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский
карты виза

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #2

Сообщение merial » 01 авг 2011, 19:20

Гавана писал(а) 01 авг 2011, 19:08: И сказали, что при выезде за рубеж я должна застраховать карту из расчете 500руб на каждые 10 тыс суммы на карте.

Хуйню Вам какую-то сказали. Максимум что надо, так это открыть регион для транзакций, т.е. позвонить и предупредить о том что будете в том-то регионе.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #3

Сообщение mtitov » 01 авг 2011, 19:24

Да не всегда! Тупят уроды! У меня в Райфе -позвонил сказал что буду в Малазии- сказали Ок и после первого супермаркета отключили! У жены также сделали в Гонк Конге.
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 01 авг 2011, 19:30

Гавана писал(а) 01 авг 2011, 19:08:Сегодня случайно, будучи в Сбербанке, спросила, какова будет комиссия при снятии денег в банкомате за рубежом. На что мне ответили- а вы карту застраховали?

Да, это очень за.. батый, и якобы ответ
Однозначно, что вы соединили сочетания из разных предложений.
Что, вообщем-то не мудрено , ОБС сказала, ОБС пересказала
В Анапе - плодовоягодные , очень даже ....
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #5

Сообщение Гавана » 01 авг 2011, 19:36

Работница СБ с выпученными глазами настоятельно рекомендовала страховку. Но сама честно сказала, что никто еще не страховал, и она не знает, как это делается.
Вообще каковы мои деиствия при выезде за рубеж? Звонить в банк, предупреждать, что я буду в такой-то стране?
Аватара пользователя
Гавана
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.04.2011
Город: Анапа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 01 авг 2011, 19:38

Ересь какая-то
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #7

Сообщение Гавана » 01 авг 2011, 19:40

В трех других банках, кстати, сказали, что страховка- это какая-то самодеятельность.
Дозвонилась с службу поддержки СБ, сказали, что никакими страховками карт они не занимаются, это наши местные "фантазии".
Аватара пользователя
Гавана
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.04.2011
Город: Анапа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #8

Сообщение Sara » 01 авг 2011, 20:26

Гавана писал(а) 01 авг 2011, 19:36: Вообще каковы мои деиствия при выезде за рубеж? Звонить в банк, предупреждать, что я буду в такой-то стране?

Есть список стран высокого риска по использованию банковских карт. Если вы собираетесь в страну из этого списка, то нужно звонить и просить открыть использование карты на определенный период. Список стран меняется.
Но! Почему-то это необходимо не для всех сберовских карт. Например, муж своей без всяких звонков пользуется в разных странах, а я - не могу. Может кто из сберовских работников пояснит?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 01 авг 2011, 21:36

Все в одну кучу свалили...
Думаю, речь шла об этом:
http://sberbank.ru/moscow/ru/person/ban ... nsurecard/
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #10

Сообщение yeslii » 02 авг 2011, 09:46

Интересно, у кого-нибудь был случай копирования данных карты? Удалось воспользоваться такой страховкой?
У меня, например, карта была застрахована. После аренды машины в Намибии, дважды были несанкционированно списаны суммы по 20 долларов.
Интересно, что списывала арендная компания, но счетов и претензий на эти суммы официально они не имели. Я попыталась в банке сказать, что это мошенничество. Но никакая программа страхования здесь не работала, так как вроде бы я карту с номерами засветила лично. Мне просто перевыпустили карту.
Это я все к тому, что условия страхования в случае мошенничества совсем не понятны.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 02 авг 2011, 11:46

yeslii писал(а) 02 авг 2011, 09:46:Это я все к тому, что условия страхования в случае мошенничества совсем не понятны.

Сбербанк работает с несколькими страховыми компаниями. Надо, наверное, читать условия конкретной конторы.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #12

Сообщение yeslii » 02 авг 2011, 13:52

У меня карточки не сбербанка. Но все равно, там все детали отказов в страховых случаях не прописаны. Чутье подсказывает, что все эти страховки-надувательство.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #13

Сообщение Кот Обормот » 02 авг 2011, 14:00

Альфа сама звонит если транзакция гдето далеко или в опасном по их мнению месте. Мне в Гонконг звонили, причем уже после 10 дней активного юзания картой и в ГК и в Макао и на Фиджи. Но никогда не блокировали без предупреждения (в Европе (Шенген), Турция). А вот Сбер такими вещами балуется: у коллеги в Швеции блокирнули после первой транзакции. А страховки - еще один честный способ отъёма денег у населения.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #14

Сообщение Кот Обормот » 02 авг 2011, 14:05

Так что нужно звонить в банк, а еще лучше заехать в тот офис, где карта открывалась и предупредить о поездке, чтобы при тебе это было у них зафиксировано.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #15

Сообщение TsarTV » 02 авг 2011, 14:16

А мне Раййф как и другие ( Авангард, ВТБ, Сити, Альфа, Промсвязьбанк , Банк Москвы) никогда нигде не блокировали ! Авангард просто всегда менял карты, после ЮВА, но уже после прилета домой всегда через неделю где-то, а Райфф заблокировал причем кредитку в России только один раз при оплате Теле2 через интернет, а сама оплата прошла:)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #16

Сообщение Allala-ya » 02 авг 2011, 15:19

Проект по страхованию таких карт в последние года 3 пытаются продвинуть в банки представители страховых, но рынок России еще реально не готов.В основном это развито на западе. В большинстве своем люди не выезжающие зарубеж или выезжающие с тур-пакетом от этой услуги далеки. По этому тема практически не развита. Нас единицы кому бы эта страховка пригодилась.

Некоторые продвинутые банки (типа Сити, Райффайзена и других иностранных дочек) такую страховку делают - как правило она ложиться на пользователя карточки, повышается абонентское годовое обслуживание. Но страховка долна быть добровольная! Сбер никогда не отличался продвинутостью (думаю и в этом вопросе тоже) - по этому работник и знает что страховка как продукт существует, ее велено навязывать всем отъезжающим за рубеж продадут страховку = поимеют денег), но как это оформлять еще не научили. млин, все как обычно! русский сервис! По этому предупредите, что выезжаете в страну (естественно письменно).
А страховка? ну реально делать ее или не делать решать Вам. Если решите не делать (так как например, я не уверена что при наступлении страхового случая получение денег в Сбере пройдет гладко) просто думайте в какой банкомат засовываете свою карточку. О махинациях с карточками достаточно периодически пишут.
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #17

Сообщение Sara » 02 авг 2011, 16:33

Кот сам по себе писал(а) 02 авг 2011, 14:05:Так что нужно звонить в банк, а еще лучше заехать в тот офис, где карта открывалась и предупредить о поездке, чтобы при тебе это было у них зафиксировано.

Никуда не надо заезжать, вопрос легко решается по московскому телефону, напечатанному на карте.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #18

Сообщение Гавана » 02 авг 2011, 19:15

Да, позвонила с службу поддержки СБ, сказали, что по Мастеркарду никаких регионов открывать не надо. Езжай, куда хочешь....А вот Райффайзен переписали список стран и сроки пребывания.
Аватара пользователя
Гавана
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.04.2011
Город: Анапа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Женский

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #19

Сообщение TsarTV » 02 авг 2011, 19:24

Гавана
А Райфф у вас какие карты? Кредит или дебетовки ,мастер или виза? Хотя у меня и те и те и никогда ничего им не сообщала, они не спрашивали и не блокировали, пользуюсь ими за границей всегда и везде
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: страхование пластиковой карты

Сообщение: #20

Сообщение Sara » 02 авг 2011, 19:38

позвонила с службу поддержки СБ, сказали, что по Мастеркарду никаких регионов открывать не надо. Езжай, куда хочешь...

А у меня сберовский Мастеркард и по нему НАДО открывать страны. Я вот и говорю, что какие то у них там непонятные правила.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль