"Резервация" средств на карте. Вопрос знатокам.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Kimovna и гости: 10

Сообщение: #21

Сообщение aziat » 10 янв 2006, 16:47

Привет Серег.С прошедшими.Писал тебе в личку. Ты или не смотрел или не дошло?
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

"Резервация" средств на карте. Вопрос знатокам.

Сообщение: #22

Сообщение Daun » 23 янв 2006, 06:55

Может вам будет интересно, пишу о личном опыте работи в отелном биснесе. Отел в лице кассира на рицепции может запроситЬ как инфо о покритии
картой проживанийа (при Этом сумма не блокируетса), так и заблокироватЬ сумму покриваюшую проживание. При етом у нас блокировка действителна в течении 2 недел +/- в зависимости от странЫ и картЫ. Что интереснее наверно дла вас будет- ето то что далнейшая судЫба заблокированиx денег наxодитса в рукаx кассира, не поленитЫся отрЫтЬ и затем внести номер данний ему при блокировке в процессе трансакции сниметса сумма кот. раннее бЫла саблокирована (и толко), будет впадло-протянет карту через терминал и сниметса сума за проживание, а ранее саблокированнайа зависнет. Потом конешно разблокируетса
Daun
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2005
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #23

Сообщение dmig » 12 фев 2006, 15:52

Итак, все разъяснилось.
После моего запроса и поиска свободных мест была заблокирована требуемая сумма. Забронировали удачно, уведомили меня. Сумму сняли, но не из блокированных средств а из свободных на карте.Если бы на карте свободных денег не было, сняли бы заблокированные.
В результате, на месяц зависло около 300 USD, мелочь но все-таки....
В последующем, буду держать на картене не более той суммы, на которую делаю запрос. У меня для этой цели специльная карта.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #24

Сообщение Михаил Гаврилов » 12 фев 2006, 22:36

Такое ощущение, что не везет с процессинговой обработкой запроса на верификацию именно с российскими картами.
Что касается разницы в списывании между дебетовой и крединой - не заметил. Заметил, что если списываемая сумма равна заблокированной, то банк списывает и разблокирует одновременно. Если же сумма заблокирована в несколько приемов, то списывается сумма целиком, а блокировки висят свой полодженный месяц.
Причем, что самое интересное и неприятное - списание суммы по чеку с подписью не сопровождалось смс-уведомлением !
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Alan » 13 фев 2006, 06:19

У меня есть такой опыт.
Отель на Лангкави, платим VISA за три ночи + депозит. Спрашиваю, мол, что с депозитом, как насчет сразу по выезду разморозить. Мне говорят - можно. На чеке, пробитом терминалом, был 4-x значный код (по-моему).
Выезжаем, проблем нет, деньги списывают с карты, я напоминаю про разблокировку. Прокатывается карточка, с терминала вводится этот код (который был на чеке) и всё, блокировка снята, я проверил через инет на следующий день.

P.S. Терминал обычный, как и везде.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Михаил Гаврилов » 13 фев 2006, 09:15

Но большинство прокатывальщиков либо безрукие либо ленивые - и реально отменяют блокировку только если стоишь над ними с недвусмысленными намерениями.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Alan » 13 фев 2006, 09:33

Реально из 3 человек на ресепшене только мужик постарше знал про эту фишку. И то, когда я спросил, он сказал. что можно. Как мы потом с ним совместно разбирались, что нажимать и как ввести этот код - отдельная песня (чувствуется мы были первые, кто настоял на этом). Но получилось!

P.S. Кстати, подумалось, что если карточка кредитная, то такими заморочками никто не страдает. Не твои ж деньги заморожены, а банка, он их потом себе разморозит.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Михаил Гаврилов » 13 фев 2006, 16:59

Угу, но пока не разморозил - они из доступного кредитного баланса то вычитаются ...
Соответственно в этом пункте нет разницы - что дебет, что кредит
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Alan » 14 фев 2006, 03:05

Михаил Гаврилов писал(а):Угу, но пока не разморозил - они из доступного кредитного баланса то вычитаются ...
Соответственно в этом пункте нет разницы - что дебет, что кредит

В принципе согласен, но лучше мне заморозят 2000 кредита из 5000 возможных, чем 500 долл. из 700 доступных на моей карте. И разморозят мне их уже по возвращении домой
Я вот из-за таких заморочек на Самуи машину в рент взять не смог. Хотя всё что ни делается - всё к лучшему. На мотобайке ездить научился
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Михаил Гаврилов » 14 фев 2006, 07:30

Если кредитное плечо больше собственных средств - резонно !
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение mbm2005 » 06 июл 2006, 14:45

Alan писал(а):Прокатывается карточка, с терминала вводится этот код (который был на чеке) и всё, блокировка снята, я проверил через инет на следующий день.

P.S. Терминал обычный, как и везде.


а не могли бы вы подробно описать всю процедуру?
тогда можно это везде применять и если сотрудники отеля/рента/и т.д. либо тупоголовые либо ленивые - не страдать от этого
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: "Резервация" средств на карте. Вопрос знатокам

Сообщение: #32

Сообщение ganner » 06 июл 2006, 15:07

dmig писал(а):Бронировал отель на asia-hotels.com, сняли с карты обговоренную сумму, а через неделю обнаружилось, что денег на карте стало заметно меньше. Созвонился с банком, где мне сообщили, что сумма равная платежу за отель "зарезервирована", но не снята отелем.
Вопрос - за что?
Это что, за возможную порчу иммущества или еще за что?


Это называется "страховой депозит", обычно он в районе 20-50% от стоимости номера
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Alan » 07 июл 2006, 07:08

mbm2005 писал(а):а не могли бы вы подробно описать всю процедуру?
тогда можно это везде применять и если сотрудники отеля/рента/и т.д. либо тупоголовые либо ленивые - не страдать от этого

Подробней некуда. Была нажата какая-то кнопка на терминале и был введен код с чека, типа EE5JV или подобная абракадабра. И всё.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение ganner » 07 июл 2006, 08:06

Alan писал(а):
mbm2005 писал(а):а не могли бы вы подробно описать всю процедуру?
тогда можно это везде применять и если сотрудники отеля/рента/и т.д. либо тупоголовые либо ленивые - не страдать от этого

Подробней некуда. Была нажата какая-то кнопка на терминале и был введен код с чека, типа EE5JV или подобная абракадабра. И всё.


Ну да, они ввели код авторизации той операции, по которой средства были заблокированы на карте. В других местах вводят номер чека.
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение mbm2005 » 07 июл 2006, 08:43

то есть, допустим я заехал в отель, они прокатали карту и вылез чек на 100$ с номером 1234. один, который я подписываю, остается у них, а второй - у меня. когда я выезжаю, если они прокатывают карту повторно, то я говорю что-то типа: "а теперь разблокируйте мне те средства, которые вы взяли при чек-ине". они должны нажать кнопку на терминале и ввести код 1234?
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение ganner » 07 июл 2006, 08:51

mbm2005 писал(а):то есть, допустим я заехал в отель, они прокатали карту и вылез чек на 100$ с номером 1234. один, который я подписываю, остается у них, а второй - у меня. когда я выезжаю, если они прокатывают карту повторно, то я говорю что-то типа: "а теперь разблокируйте мне те средства, которые вы взяли при чек-ине". они должны нажать кнопку на терминале и ввести код 1234?


Ну где-то так
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль