"Резервация" средств на карте. Вопрос знатокам.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: zhar.ptitsa и гости: 6

"Резервация" средств на карте. Вопрос знатокам.

Сообщение: #1

Сообщение dmig » 25 дек 2005, 19:22

Бронировал отель на asia-hotels.com, сняли с карты обговоренную сумму, а через неделю обнаружилось, что денег на карте стало заметно меньше. Созвонился с банком, где мне сообщили, что сумма равная платежу за отель "зарезервирована", но не снята отелем.
Вопрос - за что?
Это что, за возможную порчу иммущества или еще за что?
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2
банковские карты

Сообщение: #2

Сообщение aziat » 25 дек 2005, 20:18

Ну правильно, почти всегда блокируют сумму.
Как за что? За бронь! За то что Вы спокойны относительно своего забронированного отеля.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: "Резервация" средств на карте. Вопрос знатокам

Сообщение: #3

Сообщение Heller » 25 дек 2005, 20:24

dmig писал(а):Бронировал отель на asia-hotels.com, сняли с карты обговоренную сумму, а через неделю обнаружилось, что денег на карте стало заметно меньше. Созвонился с банком, где мне сообщили, что сумма равная платежу за отель "зарезервирована", но не снята отелем.
Вопрос - за что?
Это что, за возможную порчу иммущества или еще за что?


сумма заблокирована отелем на случай Вашего отказа от их услуг, это штраф. Как правило он равен стоимости одних суток проживания в заказанном Вами номере. Разблокировка в течение месяца после того, как Вы воспользовались услугами данного отеля.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение dmig » 25 дек 2005, 21:17

aziat писал(а):Ну правильно, почти всегда блокируют сумму.
Как за что? За бронь! За то что Вы спокойны относительно своего забронированного отеля.
Так за бронь сняли деньги. А точнее - полную сумму за проживание (100%). А заблокировали еще столько же, спустя несколько дней.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение aziat » 25 дек 2005, 21:47

Ну обычно болкируют после заселения в отель. Для того чтобы чего не украли,не испортили или не оплатили счет уехав.
Блокируют на месяц. У меня даже больше чем стоил отель.
Ну а в общем как договоришься. В БКК договорились и ничего не заморозили,хотя просили.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение AddictedToThai » 25 дек 2005, 22:26

Был у меня случай: первый раз заблокировали полную стоимость отеля - просто проверяли, есть на карте эти деньги или нет. Это вроде бы специальный тип транзакции, но мой банк расценил данный запрос как блокировку средств. Второй транзакцией уже реально сняли необходимую сумму. Первая сумма автоматом разблокировалась через месяц.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение baNkir » 25 дек 2005, 22:40

AddictedToThai писал(а):Был у меня случай: первый раз заблокировали полную стоимость отеля - просто проверяли, есть на карте эти деньги или нет. Это вроде бы специальный тип транзакции, но мой банк расценил данный запрос как блокировку средств. Второй транзакцией уже реально сняли необходимую сумму. Первая сумма автоматом разблокировалась через месяц.


Как правило, если заблокировали сумму под услуги - её же и снимают потом. А блокируют затем, чтобы к моменту расплаты не потратил ненароком...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение AddictedToThai » 25 дек 2005, 22:49

baNkir писал(а):
AddictedToThai писал(а):Был у меня случай: первый раз заблокировали полную стоимость отеля - просто проверяли, есть на карте эти деньги или нет. Это вроде бы специальный тип транзакции, но мой банк расценил данный запрос как блокировку средств. Второй транзакцией уже реально сняли необходимую сумму. Первая сумма автоматом разблокировалась через месяц.


Как правило, если заблокировали сумму под услуги - её же и снимают потом. А блокируют затем, чтобы к моменту расплаты не потратил ненароком...

Я говорю вот о чем - где-то слышал, что есть такой тип запроса: "проверить доступность требуемой суммы на карте", в результате которого деньги не блокируются в том случае, если банк понимает запросы такого вида. Но если банк не умеет корректно обрабатывать подобные запросы, то запрашиваемая сумма просто тупо резервируется.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение baNkir » 25 дек 2005, 23:23

AddictedToThai писал(а):Я говорю вот о чем - где-то слышал, что есть такой тип запроса: "проверить доступность требуемой суммы на карте", в результате которого деньги не блокируются в том случае, если банк понимает запросы такого вида. Но если банк не умеет корректно обрабатывать подобные запросы, то запрашиваемая сумма просто тупо резервируется.


Скажу по секрету - банк тут не у дел, такого рода запросы обрабатывает процессинг. И это - не что иное, как запрос на блокировку средств. Не могут никому, кроме владельца, сообщить остаток средств.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Sergey22 » 26 дек 2005, 01:07

baNkir писал(а):
AddictedToThai писал(а):Я говорю вот о чем - где-то слышал, что есть такой тип запроса: "проверить доступность требуемой суммы на карте", в результате которого деньги не блокируются в том случае, если банк понимает запросы такого вида. Но если банк не умеет корректно обрабатывать подобные запросы, то запрашиваемая сумма просто тупо резервируется.


Скажу по секрету - банк тут не у дел, такого рода запросы обрабатывает процессинг. И это - не что иное, как запрос на блокировку средств. Не могут никому, кроме владельца, сообщить остаток средств.

Вопрос. Бронировал в КЛ отель. С карты сняли 500 RM, при заселении заблокировали еще 500. У меня есть возможность держать деньги на счету недоступном карте и по мере необходимости перекидывать на другой счет с которого карта работает. Я бронирую отель и оставляю на карточном счету 0. Меня в отель не заселят? Я вроде как проживание уже оплатил.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 26 дек 2005, 01:34

Могут наличные в качестве депозита попросить.
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение Sergey22 » 26 дек 2005, 01:40

Grant писал(а):Могут наличные в качестве депозита попросить.

Ну и соответственно при выезде вернут? (если я им отель не развалю )
Grant. Судя по всему до дома добрался?
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение AddictedToThai » 26 дек 2005, 01:55

Sergey22 писал(а):
Grant писал(а):Могут наличные в качестве депозита попросить.

Ну и соответственно при выезде вернут? (если я им отель не развалю )

Вернут. В нормальных отелях либо кэш, либо даешь им срисовать карточку - неважно сколько там денег, это не проверяется. Депозит берется за пользование платными услугами отеля, минибара, например.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Sergey22 » 26 дек 2005, 02:18

AddictedToThai писал(а):
Sergey22 писал(а):
Grant писал(а):Могут наличные в качестве депозита попросить.

Ну и соответственно при выезде вернут? (если я им отель не развалю )

Вернут. В нормальных отелях либо кэш, либо даешь им срисовать карточку - неважно сколько там денег, это не проверяется. Депозит берется за пользование платными услугами отеля, минибара, например.

Сколько ездил, а на двойную сумму блокировки натолкнулся только в Le Meridian в КЛ. На Пукете было останавливался в Holiday Inn (и на хрена платил такие деньги ) ничего лишнего не блокировали. Наверно зависит от политики отеля.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Николай Матвеев » 26 дек 2005, 09:19

Зависит от добросовестности сотрудников отеля и типа карточки. Не раз с этим сталкивался в Индии: по умолчанию они думаю, что карта у меня кредитная (я платил дебетовыми) и при заселении блокируют сразу всю сумму. При выезде соответственно оплачиваю, и если бы была кредитка, из этой заблокированной суммы и списалось бы, а так как карта дебетовая - списыается еще сумма сверху, а блокировка висит. Что делать:
- говорить в отеле, что карта дебетовая, и просить при выезде снять блокировку;
- если не сняли (забили) - идти в свой банк (уже по приезду, конечно) и просить разблокировать, те связываются с банком отеля и если тот ответит (что не факт), деньги достаточно быстро разблокируются;
- если ничего не сработало - тихо материться и ждать 30 дней с момента блокировки, все само разблокируется.
Возможно, кредитка избавляет от таких проблем, не проверял еще.
За полное соответствие правилам платежных систем не ручаюсь, инфо получена на личном опыте и общении с карточными отделами российских банков.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #16

Сообщение Николай Матвеев » 26 дек 2005, 09:23

AddictedToThai писал(а):В нормальных отелях либо кэш, либо даешь им срисовать карточку - неважно сколько там денег, это не проверяется.
Не надо давать им рисовать карточку, у меня в - хорошем - отеле срисовали, вместе с CVV, как только съехал - сразу попытались деньги Инет-покупкой спиздить. Карточку можно давать только для прокатывания аппаратом, в остальных случаях посылать нахер.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #17

Сообщение aziat » 26 дек 2005, 21:07

Grant писал(а):Могут наличные в качестве депозита попросить.


Совершенно верно. И обязательно спросят.
Интересно а если сказать что нет денег? Отель вот оплачен, а больше нет?
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение alex@london » 04 янв 2006, 00:32

Не знаю, сколько ездил - не разу нигде не блокировали суммы "сверху", хотя в основном пользуюсь кредитками, кэш с собой больше 200$ не вожу никогда...Может быть потому, что у меня кредитки эмитированные британскими банками и им больше веры? Аж самому интересно... Обычно просто даю кредитку при заселении как гарантию оплаты, но никакие деньги до чек оута оттуда не списывались и тем более суммы "сверху" не замораживались. Нигде - ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии
alex@london
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.10.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #19

Сообщение aziat » 06 янв 2006, 13:25

alex@london писал(а):Не знаю, сколько ездил - не разу нигде не блокировали суммы "сверху", хотя в основном пользуюсь кредитками, кэш с собой больше 200$ не вожу никогда...Может быть потому, что у меня кредитки эмитированные британскими банками и им больше веры? Аж самому интересно... Обычно просто даю кредитку при заселении как гарантию оплаты, но никакие деньги до чек оута оттуда не списывались и тем более суммы "сверху" не замораживались. Нигде - ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии


Ну теперь знаешь.И разблокировали через месяц-я ж писал.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение Sergey22 » 10 янв 2006, 08:43

Вчера при заселении в отель Zenith в Бкк на ресепшене попросили карту, увидели в бумажнике, не дал. Немного помявшись спросили 2000 батов, дал, отдадут при выезде. Проживание оплатил налом через знакомых.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль