Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #21

Сообщение Persian tramp » 06 дек 2012, 15:14

У меня холд снялся ровно через месяц. День в день, минута в минуту. Банк - "Райффайзен"
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #22

Сообщение $upreme » 14 апр 2013, 13:44

Оплачивал отель на букинг.ком 27 февраля, сняли 130 евро предоплату (за сутки), 11 марта отменил бронь. С тех пор возврата средств не вижу.
Прошло уже 35 дней. В букинг.ком написал, они отзвонились в отель, в отеле сказали, что в тот же день отменили бронь, оформили возврат.
Звонил в банк свой, они сказали никакой суммы не видят в холде, букинг.ком говорит что это было именно холдирование, а не снятие средств.

Странно что в поддержке банка не видят деньги, мне что нужен какой то hi-уровень техподдержки банка, чтобы увидеть зохолдированые транзакции?
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #23

Сообщение sola248 » 14 апр 2013, 14:04

Разные банки держат блок разное время - слышала цифры до 45 дней. Сколько дней этот период в Вашем банке, узнавали?
Кроме того, узнайте, видят ли они списание этой суммы 27 февраля. Отсюда и будете разбираться дальше.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #24

Сообщение $upreme » 15 апр 2013, 15:14

Звонил в банк, сказали что это была именно оплата, а не HOLD. 27 февраля бронь отеля, отель сразу снял за сутки сумму 129 евро. Через пару дней списались со счета окончательно.
Обычная схема в общем. Бронирование посмотрел, списание по правилам тарифа проживания - все верно.

Банк сказали деньги они не видят, если бы пришли от банка эмитента отеля, то сразу бы зачислили на счет.
Буду опять писать на букинг.ком..... Дернул меня черт забронить отель "живыми" дебетовыми деньгами, чтобы я еще раз....
35 дней уже.. Никогда так долго ничего не возвращалось, ну бывало HOLD висел месяц, но не простой обратный перевод же...
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #25

Сообщение Calabrese » 27 авг 2013, 08:47

Короче история такая.Бронировал "Отель Москва" в Белграде,Сербии номер на 8 дней.Накануне приезда деньги заблокировались.При выписке никто не просил ни карту и вообще ничего,просто выдали счёт и всё.А на следующий день после возвращения списали с карты сумму равную за проживание.
А вот те деньги которые были заморожены так и висят замороженными.Я первый раз так делал поэтому стрёмно ,что деньги обратно не возвращают.У меня дебетовая карта ВТБ24 (мастеркард классик).
Подскажите как ускорить процесс их возвращения?
Куда звонить и писать и что говорить?
И не пропадут ли они вообще?
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #26

Сообщение Persian tramp » 27 авг 2013, 08:53

Calabrese писал(а) 27 авг 2013, 08:47:Короче история такая.Бронировал "Отель Москва" в Белграде,Сербии номер на 8 дней.Накануне приезда деньги заблокировались.При выписке никто не просил ни карту и вообще ничего,просто выдали счёт и всё.А на следующий день после возвращения списали с карты сумму равную за проживание.
А вот те деньги которые были заморожены так и висят замороженными.Я первый раз так делал поэтому стрёмно ,что деньги обратно не возвращают.У меня дебетовая карта ВТБ24 (мастеркард классик).
Подскажите как ускорить процесс их возвращения?
Куда звонить и писать и что говорить?
И не пропадут ли они вообще?

У меня аналогичная ситуация была в Риме. Ну, написал в отель, дескать: "Какого черта смахнули не ту сумму?!" В ответ получил стандартную отписку, что они всегда так делают, постараются ускорить возврат, но ничего не обещают. Деньги вернулись через 30 дней. И вам вернутся, не волнуйтесь
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #27

Сообщение $upreme » 27 авг 2013, 09:06

Позвоните в банк, объясните ситуацию. У меня было также (карта была ВТБ24). Как я понял, первая сумма и вторая идут разными кодами подтверждения чтоли (дословно не скажу, ибо не спец в этом деле).
То есть отель "морозит" одну сумму заранее, а потом списывает уже другую, а первая транзакция "отваливается" через 30-35 дней у банка сама (она просто висит в холде). Отель ее ессно не подтверждает, поэтому и "отваливается" автоматом.

Мне в поддержке ВТБ24 сняли с нее блок и деньги вернулись в течении суток
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #28

Сообщение Calabrese » 27 авг 2013, 09:09

Persian tramp писал(а) 27 авг 2013, 08:53:
Calabrese писал(а) 27 авг 2013, 08:47:Короче история такая.Бронировал "Отель Москва" в Белграде,Сербии номер на 8 дней.Накануне приезда деньги заблокировались.При выписке никто не просил ни карту и вообще ничего,просто выдали счёт и всё.А на следующий день после возвращения списали с карты сумму равную за проживание.
А вот те деньги которые были заморожены так и висят замороженными.Я первый раз так делал поэтому стрёмно ,что деньги обратно не возвращают.У меня дебетовая карта ВТБ24 (мастеркард классик).
Подскажите как ускорить процесс их возвращения?
Куда звонить и писать и что говорить?
И не пропадут ли они вообще?

У меня аналогичная ситуация была в Риме. Ну, написал в отель, дескать: "Какого черта смахнули не ту сумму?!" В ответ получил стандартную отписку, что они всегда так делают, постараются ускорить возврат, но ничего не обещают. Деньги вернулись через 30 дней. И вам вернутся, не волнуйтесь

А у вас тоже банк ВТБ24?
Если звонить в банк,то что у них спрашивать?
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #29

Сообщение Calabrese » 27 авг 2013, 09:10

$upreme писал(а) 27 авг 2013, 09:06:Позвоните в банк, объясните ситуацию. У меня было также (карта была ВТБ24). Как я понял, первая сумма и вторая идут разными кодами подтверждения чтоли (дословно не скажу, ибо не спец в этом деле).
То есть отель "морозит" одну сумму заранее, а потом списывает уже другую, а первая транзакция "отваливается" через 30-35 дней у банка сама (она просто висит в холде). Отель ее ессно не подтверждает, поэтому и "отваливается" автоматом.

Мне в поддержке ВТБ24 сняли с нее блок и деньги вернулись в течении суток

Спасибо.Попробую.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #30

Сообщение Persian tramp » 27 авг 2013, 09:12

Calabrese писал(а) 27 авг 2013, 09:09:А у вас тоже банк ВТБ24?
Если звонить в банк,то что у них спрашивать?

Нет, у меня Райффайзен Если уж невтерпёж, позвоните и уточните, что первая сумма действительно висит в холде. Но, повторяю, волноваться нечего, деньги не пропадут
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #31

Сообщение sola248 » 27 авг 2013, 10:28

Хмык. И не только отели. Алиталия ровно так же "продает" билеты - вначале замораживает деньги, через несколько дней снимает платеж отдельно. А первоначальная сумма висит в холде положенные 30 дней.
(По непроверенной информации, никто из клиентов Алиталии от этого не умер)
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #32

Сообщение lubitelj » 27 авг 2013, 15:34

sola248 писал(а) 27 авг 2013, 10:28: (По непроверенной информации, никто из клиентов Алиталии от этого не умер)


Это да. Но мы были к заморозкам не готовы, когда впервые ездили по Штатам 2 недели (все отели предоплачены - это нам повезло!), 6 отелей заморозили от 230 до 780 дол, общая сумма заморозки около 3500 дол. И деньги есть и пользоваться нельзя. На карточке 3000 евро, предназначенные не для заморозки, а совсем для других целей. Хорошо, что была кредитка, ей и пользовались Иначе было бы горе.
Холды, кстати, снимались некоторые сразу, некоторые через несколько дней, некоторые через 30 дней.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #33

Сообщение Zoobaw » 27 авг 2013, 15:45

Лет пять назад была ситуация. Бронировал отель в Англии по карте Сбербанка. Люди в отеле оказались несколько странные и принялись блокировать сумму за проживание каждые две недели (до поездки было еще месяца три). То есть сразу скажем $300, через две недели еще $300 и так далее. Приходилось звонить в Сбербанк, первый раз сняли блокировку нормально сразу же, во второй раз клялись, что не имеют права так делать и надо ждать месяц или полтора. Пришлось использовать логический парадокс и угрожать разбирательством по поводу того, почему так сделали в первый раз. Сняли и во второй.

Бронь потом отменил, ибо балаган, а черти из отеля прислали гневное письмо, что теперь они уведомят миграционные власти, что я нечестно использовал их бронирование для получения визы.

ИМХО, все эти онлайн бронирования заточены исключительно на кредитные карты и весь гемор возникает при использовании в качестве кредиток карт дебетовых.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #34

Сообщение Calabrese » 27 авг 2013, 17:23

Да,действительно по звонку возвращает ВТБ24 деньги из заморозки без лишних вопросов.
Но теперь я буду знать что таким образом можно остаться без денег в заграничной стране если у тебя дебетовая карта и к тому же ещё и одна.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #35

Сообщение maria Lev » 27 ноя 2013, 22:42

Алиталия ровно так же "продает" билеты - вначале замораживает деньги, через несколько дней снимает платеж отдельно.

У меня тоже вышла ситуация с Алиталией. Технический сбой. Билетов нет, деньги заблокированы (вроде, не сняты). У меня кредитка Сбербанка. Читала, что замороженные средства НЕ являются задолженностью, т.к. реально не списаны со счёта. Но при звонке в Сбер сейчас мне сказали что проценты на эту блокировку будут начисляться после истечения льготного периода. Как же так?
maria Lev
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 28.09.2005
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #36

Сообщение Andreika » 28 ноя 2013, 07:06

позвоните второй раз - вам в сбере скажут, что процентов не будет.. в третий - что будут, но по льготной ставке (которую они не знают)..проще дождаться даты выставления счета и посмотреть выписку, там указан лимит/остаток и сумма задолженности, если они совпадут - можете начинать волноваться
Andreika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 13.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 19

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #37

Сообщение aigool » 10 июл 2014, 14:08

Кто знает, когда деньги уходят в HOLD, то лимит доступных средств на карте становится меньше?

У меня кредитная карта с лимитом в 90 000 руб. Бронирую авто за 80 000 руб - эти деньги снимут с карты сразу. + нужен столько же депозит, на который hold поставят. Хватит одной карты или надо другую?
Аватара пользователя
aigool
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.08.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #38

Сообщение $upreme » 10 июл 2014, 14:20

Ищите другую карту, 80 в холде будет, 10 останется свободными
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Если отель снял HOLD, должен ли банк все равно держать его 30 дней ?

Сообщение: #39

Сообщение RedDevil19811 » 09 сен 2015, 09:05

Друзья, добрый день!
На форуме все советуют при бронировании использовать кредитную карту, в связи с этим у меня возник вопрос. Если сумма уходит в Hold и через какое то время возвращается, банк может потребовать уплаты процентов по кредитной карте, за пользование деньгами кредитной карты?
RedDevil19811
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Горыныч » 09 сен 2015, 09:43

RedDevil19811 писал(а) 09 сен 2015, 09:05:Если сумма уходит в Hold и через какое то время возвращается, банк может потребовать уплаты процентов по кредитной карте, за пользование деньгами кредитной карты?

Остаток счета при этом не меняется, так что проценты начислять не за что.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль