Денежные средства в поездке на 2,5 месяца

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: rsatech и гости: 8

Денежные средства в поездке на 2,5 месяца

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 05 май 2013, 11:44

Почитала форум, так и не поняла, что собственно делать. Много пишут такого, что просто пугает.

У меня летом поездка на 2.5 примерно месяца по США, причем по всей стране. Везти все налом, опасно. В прошлом году все взяла туда налом, но ездила лишь 3 недели, не так уж много было денег, карта тоже была на всякий случай, почти не понадобилась. Причем меня удивило, что иногда просили заплатить налом, а не картой. От США я этого не ожидала.

Сейчас есть 4 дебетовые карты классик виза и мастеркард сбербанка - в 3 валютах. Одной в баксах бронирую отели в инете, но денег на ней не держу. второй рублевой выкуплю все переезды и перелеты, и после этого она закончится через месяц, оставлю дома пустую или сдам в сбербанк,взять новую перевыпущенную не успеваю, тк уже уеду. Останутся еще 2 нигде не засвеченные- в рублях и в евро.

Мой опыт трехмесячных путешествий и деньги.

Первый раз по Южной Америке. Деньги разделила на 3 части- нал, карта Альфа банка, который дал мне тогда только визу электрон, которой можно было только снимать в банкоматах и больше ее на тот момент нигде не брали. и еще Американ экспресс чеки. Все деньги разделила примерно поровну, нала чуть больше.

Обменять америкен экспресс- это головная боль. Нигде не берут, а если и берут, то комиссия грабеж. Собственных обменников Америкен экспресс почти нигде не было вообще. Чеки Американ экспресс в Юж Ам почти бесполезны. С трудом сбагрила в Рио, еще в каком-то захолустье на севере Бразилии, не помню название города, 9 лет прошло, но зато почти без комиссии, и заплатила за Галапагосы ими же без комиссии. Остальные привезла домой. Вывод - эти чеки - это дерьмо.

Не знаю, сейчас еду в США, может, там с этим попроще будет, но в прошлом году мой знакомый промучился в США с этими чеками, чтобы обналичить без комиссии тоже. Не осталось почти обменников чеков Американ экспресс и в США тоже.

Примерно в середине поездки, когда я была в Боливии от знакомой в Москве пришел мейл, что в Москве или в России очередной маленький не то дефолт, не то не знаю, что, но все карты заблокированы, счета тоже. А я ей сделала доп карту на свой счет. Она снять не может мои деньги в Москве, мы договаривались, что в случае чего она их снимет и перешлет почтой на паспорт.

Ла Пас- та еще дыра, сведения до них из России, видимо, еще о наших банковских проблемах не дошли, пошла в банкомат на главной улице, ночь уже, 21 30 примерно, темно. Не могла въехать в испанский, как снять, то ли от волнения, то ли ткпила, но попросила местного индейца, прилично одетого, он передо мной снимал. А банкомат выдает только по 200 баксов за раз. Сняли 2000 баксов, причем, я понимала, что там всего на счету 2000, еще что-то уйдет как комиссия, но считать было некогда. Все равно банкомат без проблем выдавал деньги. Потом выяснила, что овердрафт был где-то на 30 баксов. Тогда было наплевать на это. Мужик этот офигел от снятой суммы, пришлось объяснить, причину, еще больше офигел, но честно отворачивался, когда набирала пин код.

Для тех, кто не знает, Боливия - дешевейшая страна и немого криминальная. Я ее почти всю посмотрела за 80-85 баксов за неделю. Через пару часов у меня автобус был в какой-то южный город. у меня вообще-то еще оставалась наличка самого начала, где-то полторы тысячи, и столько нала в руках просто было лишним.

Сняв деньги, я посмотрела, чтобы мужик отошел, он сел на автобус, а я пошла по улице в поисках какого-нибудь кафе в сторону автовокзала, нашла, зашла в туалет, вынула деньги из кармана ветровки и положила в носок,предварительно сняв его с ноги, носок в трусы. Как вспомню, так вздрогну. собственно так я потом еще полтора месяца и ездила с этим налом по всем странам- в трусах.

С налом из баксов все было в идеале, пока не въехала в Бразилию, там надо иметь или местный нал или карту. Карта была пуста, в России проблемы с банками продолжались, Пунктов обмена валюты в стране не было, нашла только 3 раза, хотя объездила всю страну вдоль и поперек. Но об этом позже. Баксы меняла на автовокзалах, платя ими за билет на автобус и прося дать сдачу в местной деньге. Обменники были лишь в Рио, в захолустьях их не было, банки почему-то не меняют нал- отсылали с пециальные обменники, которых нет, отели тоже не меняли, только некоторые 5звездочные, но для этого там надо было жить, те мне поменять не могли.
В общем, деньги -то были, но поменять их было невозможно. Хорошо, что это была последняя страна из списка.

Вторая поездка на 3 месяца у меня была в Китай-Монголию на следующий год. Туда взяла налом все и только 500 баксов на карту.
В банкоматах комиссия огромна, меняла нал в банках, нормально. Но это дешевые страны, 3 500 баксов хватило на все, даже что-то осталось.

Сейчас в США еду, суммы в несколько раз выше. С одним налом опасно. Но когда вспоминаю, как заблокировали карту в Боливии и как таскалась с баксами в трусах полтора месяца, при мысли о картах начинает трясти. А если бы не смогла снять тогда деньги в банкомате? Поездка закончилась бы тут же, ну через пару недель после Чили, у меня впереди были Чили, Аргентина и Бразилия. Пришлось бы сразу ехать в Рио и менять билет на более ранний. Вылет обратно в Москву был из Рио, а влет в Эквадор.

Сейчас с собой возьму нетбук, пригодится для мобильного банка, чтобы все деньги на картах не держать. и телефон, но он скорее всего будет без вай фая, лишь бы смс из мобильного банка приходили, а для звонков есть американский телефон.

Сделать еще карту Сити банка и разложить деньги на разные счета?
Или что-то еще?
Жить собираюсь в хостелах подешевле, ездить на автобусах, летать буду, но очень мало- на Аляску и Гаваи, иначе не хватит денег все посмотреть.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский
туристическая страховка

Re: Денежные средства в поездке на 2,5 месяца

Сообщение: #2

Сообщение Jrik » 17 май 2013, 12:55

2 ansalda
Да, суровые у Вас представления о современных картах.

Вообще берете любые 3-4 карты с собой. Сейчас карты можно выпустить в любом ларьке бесплатно, поэтому сделать себе 3-4 карты легко и просто (например Теньков, Авангард, Кукуруза, ВТБ24). Все карты бесплатные, поэтому можно на всякий случай открыть все.
У всех банков есть инет банк, поэтому если карту этого банка заблокируют (такое вполне может быть), то просто деньги с этой карты, перекидываются на карту другово банка из оставшихся 4ех.
Лучше конечно открыть дебетовки + кредитки. Тогда бесплатная кредитка может просто валяться как резерв, если вдруг с основными картами со своими деньгами что-то случится.

ПС, Из всех моих поездок по миру, какие-то проблемы с картами были всего в 3-4 странах.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Денежные средства в поездке на 2,5 месяца

Сообщение: #3

Сообщение ansalda » 18 май 2013, 10:51

Да, мой первый опыт с картами был малоудачным, поэтому отношусь к ним с некоторой опаской. Хотя у моих знакомых обычно все было нормально.
Спасибо, сейчас займусь выяснением, где делают эти карты. которые Вы упомянули, и можно ли перевести деньги из Сбербанка на другие счета. Спасибо за совет.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Денежные средства в поездке на 2,5 месяца

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 18 май 2013, 14:26

Делают их в соответствующих банках. Смысл для вас в том, что карта должна быть.
- бесплатной (чтоб имело смысл открывать ее на всякий случай, и чтоб она могла бесплатно валяться до наступления этого самого случая).
- имела бесплатный интернет банк, чтоб можно было с этой карты (или на нее) перевести деньги, когда этот самый случай настал.

Банков, кто в России сейчас открывает карту вообще бесплатно (Теньков, Кукуруза, АлтайЭнергобанк, РусскийСтандарт) или бесплатно, если открыть в нем вклад на 10.000р (ВТБ24, Авангард, МастерБанк) - сейчас дофига.
Не обязательно открывать в тех, что написал я. Я написал что вспомнил, вы можете выбираете любые 3-4, какие у вас там рядом, и открываете у них карты.

Дальше или сразу раскидываете деньги по всем этим картам (но это не удобно).
Или кидаете на одну из них все, и если ее блокируют, то через инет перекидываете с нее деньги на другую карту. если блокируют и ее, то кидаете на 3ю.
Но обычно это не надо, мне в моих поездках в 90% хватало одной карты.
Если открывать бесплатные кредитные карты, то да же деньги перекидывать не надо, так как на всех карта они уже есть (кредитные).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Денежные средства в поездке на 2,5 месяца

Сообщение: #5

Сообщение Norzoed » 18 май 2013, 14:38

ansalda писал(а) 05 май 2013, 11:44:оставлю дома пустую или сдам в сбербанк

Вот этого делать не надо - некоторые авиакомпании могут попросить предъявить карту, по которой делалось бронирование (в принципе об этом пишется при бронировании). Поищите, на форуме есть темы об этом. Не знаю как с этим в США, но я для себя принял за правило карту, по которой покупались билеты, иметь при себе всегда.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 54
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Денежные средства в поездке на 2,5 месяца

Сообщение: #6

Сообщение prosto_super » 20 май 2013, 17:25

и не только а/к могут попросить, немцы всегда просят карту, которой оплачивал в поезде.
Аватара пользователя
prosto_super
активный участник
 
Сообщения: 729
Регистрация: 01.02.2013
Город: LED
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Денежные средства в поездке на 2,5 месяца

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 20 май 2013, 17:31

немцы всегда просят карту, которой оплачивал в поезде.

только если это сам выбираешь при покупке.
При покупке билета дла бахн.де ты сам выбираешь, что будешь показывать как документ при проезде. И там выбор есть, показать как документ карту, паспорт и еще какие-то опции.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль