Списали деньги, а ты не согласен

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #1

Сообщение battlecoder » 02 июн 2013, 11:10

Была со мной такая ситуация прошлым летом. Нет, много тясяч долларов я не потерял, по мелочи. Хочу узнать, как правильно вести себя в таких ситуациях.

Вот как было дело: хочу купить сувенир (точную стоимость не помню), пусть это будет 30 евро. Был в сувенирной лавке рядом с монастырём, было много разных интересных сувениров, картин, книжек, кружек и т.п... я уже и забыл. Прохожу с товаром на кассу, протягиваю свой пластик. Меня не спрашивая снимают по своему курсу N-ю сумму в рублях (не в евро!). Драматизма добавило то, что карточка привязана к долларовому счёту (VISA). Следовательно, такая конвертация USD -> RUB -> EUR, первая конвертация по курсу банка, а вторая по курсу этого магазина.

Имею ли я право как-то отказаться от такой транзакции (отменить её), если она прошла меньше минуты назад? Я потом на калькуляторе посчитал курс евро в рублях, который получился в итоге - в общем-то где-то рублей на 50-150 (точно вспомнить тяжело) меня таки кинули. Не смертельно. но неприятно. С кассиром-продавцом поругался, но это было бесполезно... с моими знаниями английского я слабоват чтобы ругаться (знаю только вежливый набор фраз), да и он тоже испанец наверное тоже не силён в английском. Бесполезно было ругаться.

В принципе наверное я должен был не ставить свою подпись на чеке (поставил по невнимательности, было уже поздно)? Или это всё равно ни на что не влияет?
Вроде как деньги с карты на момент платежа не снимаются, а блокируются. Я могу заблокировать карту (по sms/internet). но товар я же должен как-то продавцу вернуть, коли не согласен с таким воровством...

Короче. вопрос, что в будущем делать в таких ситуациях? Наверное, во-первых, лучше карта с чипом и ввод пин-кода (чем магнитная полоска), и надо смотреть на сумму, которую оплачиваешь - то ввода карты с чипом в терминал. В магнитной полосой тяжелее, ты можешь эту сумму и не увидеть, пока кассир проведёт полоску в терминал (и как бы винить его в этом нельзя, он привык сам с картой работать, по 1000 раз в день так делает). Хотя логично, что клиент сам всегда должен карту держать в руках.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской
деньги на отдых

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #2

Сообщение AndreyVG » 02 июн 2013, 11:22

Если заметили на месте, то все просто - говорите продавцу и он отменяет платеж и выставляет новый в требуемой валюте. Это частая разводилка в Италии, Испании. Причем не только в аэропортах. Продавец имеет процент за такой развод, потому, что конвертирует деньги по завышенной ставке. У меня в одном чеке, в Риме 9-10% вышло. Ну я наехал, типа что за беспредел, он включает дуру и говорит - банк русский, поэтому в рублях забил оплату. Я ему напомнил, что у них ценники в евро.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #3

Сообщение battlecoder » 02 июн 2013, 11:30

В общем, вы просто оказались настойчивее, чем я. Надо было быть более наглым. То есть продавец отменить платёж в ту же минуту в принципе технически может? Плохо разбираюсь, как эти терминалы оплаты работают.

Ещё был с девушкой, она считать не умеет (не математик, как я), потому подумала, что я зря наехал, короче, я и с ней заодно поругался. Небось до сих пор думает, что я был не прав.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #4

Сообщение ffrost » 02 июн 2013, 20:12

В общем, вы просто оказались настойчивее, чем я. Надо было быть более наглым. То есть продавец отменить платёж в ту же минуту в принципе технически может?

Конечно может. При чем, пока не сделан отчет за день это вообще не проблема (мало ли, может он не ту сумму вбил, в кнопках с циферками заблудился. Как ни странно, но и такое бывает).
Если сделан отчет за день (например, вы делаете возврат товара), то тогда тоже деньги на карточку вернутся но не сразу, а пока банк-эквайр раздуплится.
Все описанное выше об Украине (думаю что так везде). Знаю о чем говорю, так как у самого на точке стоит терминал. Правда возвращать деньги еще не приходилось (ттт), но мурзилку с инструкциями на этот счет банк эквайр выдал
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #5

Сообщение Garina » 02 июн 2013, 20:26

ffrost писал(а) 02 июн 2013, 20:12:Конечно может. При чем, пока не сделан отчет за день это вообще не проблема (мало ли, может он не ту сумму вбил, в кнопках с циферками заблудился. Как ни странно, но и такое бывает).
Если сделан отчет за день (например, вы делаете возврат товара), то тогда тоже деньги на карточку вернутся но не сразу, а пока банк-эквайр раздуплится.
Все описанное выше об Украине (думаю что так везде). Знаю о чем говорю, так как у самого на точке стоит терминал. Правда возвращать деньги еще не приходилось (ттт), но мурзилку с инструкциями на этот счет банк эквайр выдал

Согласна, что не проблема. Пару раз отменяли платеж в Хельсинки - один раз прокатили карточку 3 раза, их аппарат не реагировал, а я 3 смс получила, другой - в гостинице списали при выселении по стандартному тарифу (бронировала по промо, в два раза меньше), причем я успела нажать ок, и в счете заметила, что сумма не та, в другой раз в Роттердаме забронировали слишком большую сумму, тоже снимали (но тут уже бронь)...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2567
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #6

Сообщение Mr.First » 02 июн 2013, 20:36

вообще при оплате российскими картами всегда предлагается на выбор в чем платить- евро или рубли. надо просто тыкнуть на терминале в соответствующую кнопку. По крайней мере в Испании предлагается всегда. Я заметил, что при рублевом счете выгоднее рассчитываться в евро.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #7

Сообщение inters » 02 июн 2013, 20:39

Ха! Вспомнил в клубном магазине ФК "Барселона" в Барселоне меня спросили хочу ли я платить в евро или долларах (кредитная карточка американская0. Я сказал что в долларах, так как мой банк не берет за иностраные транзакции дополнительный процент. Оказываеться если бы сказал что в евро, то пересчитали бы по грабительскому курсу.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #8

Сообщение battlecoder » 02 июн 2013, 20:44

Mr.First писал(а) 02 июн 2013, 20:36: вообще при оплате российскими картами всегда предлагается на выбор в чем платить- евро или рубли. надо просто тыкнуть на терминале в соответствующую кнопку. По крайней мере в Испании предлагается всегда. Я заметил, что при рублевом счете выгоднее рассчитываться в евро.

При любом счёте выгоднее рассчитываться в той валюте, в которой ценник.
inters писал(а) 02 июн 2013, 20:39:Ха! Вспомнил в клубном магазине ФК "Барселона" в Барселоне меня спросили хочу ли я платить в евро или долларах (кредитная карточка американская0. Я сказал что в долларах, так как мой банк не берет за иностраные транзакции дополнительный процент. Оказываеться если бы сказал что в евро, то пересчитали бы по грабительскому курсу.

Надо же. А вот это для меня неожиданно. Ну может быть и так... в любом случае с долларового счёта рубли снимать как-то тупо.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk_ » 02 июн 2013, 20:51

inters писал(а) 02 июн 2013, 20:39:Ха! Вспомнил в клубном магазине ФК "Барселона" в Барселоне меня спросили хочу ли я платить в евро или долларах (кредитная карточка американская0. Я сказал что в долларах, так как мой банк не берет за иностраные транзакции дополнительный процент. Оказываеться если бы сказал что в евро, то пересчитали бы по грабительскому курсу.

ровно наоборот. даже с комиссией заплатили бы вы меньше по факту.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #10

Сообщение diver1 » 02 июн 2013, 20:53

На сумму в чеке нужно смотреть всегда!!!
У знакомого в Париже в ресторане по ошибке сняли больше двух тысяч евро и чек он подписал не глядя. Через несколько дней мы снова были в этом ресторане и его узнал официант, деньги вернули налом и попросили написать расписку что деньги возвращены и претензий нет. Извинялись долго и принесли бутылку халявного вина
смс оповещения по карте не было и он даже не знал что с него сняли эти деньги, узнал уже только в ресторане когда они сами об этом сказали.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #11

Сообщение Jrik » 02 июн 2013, 23:23

При любом счёте выгоднее рассчитываться в той валюте, в которой ценник.

Очень индивидуально все.
Для России скорее всего да.
В других странах есть очень жадные банки, которые очень много берут за конвертацию, и конвертация торговой точкой (DCC или MCP конвертация) бывает дешевле.

А вернуть конечно же можно. Главное чтоб сотрудник точки знал, как это делать
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 04 ноя 2013, 14:52

battlecoder писал(а) 02 июн 2013, 11:10:Имею ли я право как-то отказаться от такой транзакции (отменить её), если она прошла меньше минуты назад?

Да, в течение суток Вы возвращаете товар, Вам на карточку возвращаются деньги (иногда не сразу, а в течение 30 дней, но точно возвращаются).
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk_ » 04 ноя 2013, 15:22

такие транзакции отменить нельзя точнее максимум что сделают это возврат стоимости в валюте ценника и вы потеряете деньги. и продавец с них ничего лишнего не имеет. это одна из дуростей законов ЕС - предоставлять возможность оплаты в родной валюте банка-эмитента.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #14

Сообщение Ernestoo » 04 ноя 2013, 16:19

Проверять стоимость желательно до подписи или ввода пина. Потом - возврат при согласии продавца (если данный вид товара нельзя вернуть в течении определенного срока по закону). Блокировка карты не поможет, если уже прошла авторизация по пину/подписи - деньги все равно будут списаны.
Ernestoo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.01.2013
Город: Сувон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #15

Сообщение jour » 04 ноя 2013, 16:29

Я такое встречал и в Китае и в Таиланде, даже в приличные отелях и заведениях, врде Холидй Инн и офис Нокэр в Дон Мыанге.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 76
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #16

Сообщение Pikowitz » 05 ноя 2013, 11:02

Kille писал(а) 04 ноя 2013, 15:22:такие транзакции отменить нельзя точнее максимум что сделают это возврат стоимости в валюте ценника и вы потеряете деньги. и продавец с них ничего лишнего не имеет. это одна из дуростей законов ЕС - предоставлять возможность оплаты в родной валюте банка-эмитента.

Ну, кому дурость, а кому и нет, видимо ))
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Списали деньги, а ты не согласен

Сообщение: #17

Сообщение vitrysk_ » 05 ноя 2013, 11:13

Pikowitz писал(а) 05 ноя 2013, 11:02:
Kille писал(а) 04 ноя 2013, 15:22:такие транзакции отменить нельзя точнее максимум что сделают это возврат стоимости в валюте ценника и вы потеряете деньги. и продавец с них ничего лишнего не имеет. это одна из дуростей законов ЕС - предоставлять возможность оплаты в родной валюте банка-эмитента.

Ну, кому дурость, а кому и нет, видимо ))

все мои банки (ЕСовские) в памятках по пользованию картами прямо пишут - "для исключения неприятных сюрпризов всегда выбирайте местную валюту в случае когда есть такой выбор"...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль