И снова о платежных картах

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

И снова о платежных картах

Сообщение: #1

Сообщение LaLiQuE » 22 май 2006, 08:56

Очередное предупреждение.
Чуть больше месяца назад вернулась из Тая. Перед поездкой специально открывала себе дебетовую Визу в Райфе, положила на нее денег для оплаты гостиниц, снятия необходимого кэша и еще для всякой мелочевки на поесть, попить и сувениры.

В пятницу звонили из Райфа, оставшийся на карте после поездки баланс в неск. десятков тыс. рублей был почти полностью "слизан" в четверг "покупками" в Австралии. В ней родной, как вы понимаете, я не была, к сожалению, никогда.

Банк заблокировал карту. Сказали, что заявление на возврат средств можно будет писать только после того, как деньги физически уйдут с карты, сейчас они на ней "заблокированы", т.е. в процессе авторизации.

Судя по многочисленным в последнее время постам, в Тае участились случае мошенничества с картами. Это настораживает.
Моей ошибкой было то, что по приезде на Родину, а ее сама не опустошила )))) тогда бы тайским товарищам нечего было бы с нее снимать...
Crashing your mind.... Chasing the sun!
Аватара пользователя
LaLiQuE
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
Где хранить деньги в путешествии

Re: И снова о платежных картах

Сообщение: #2

Сообщение SVM » 22 май 2006, 10:30

LaLiQuE писал(а):Банк заблокировал карту. Сказали, что заявление на возврат средств можно будет писать только после того, как деньги физически уйдут с карты, сейчас они на ней "заблокированы", т.е. в процессе авторизации.


Заявление о несогласии с проведенной транзакцией Вы должны написать как можно быстрее, даже если банк пока только заблокировал сумму.
Ждать ее списания не нужно. Не теряйте время!!!
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: И снова о платежных картах

Сообщение: #3

Сообщение LaLiQuE » 22 май 2006, 10:54

SVM писал(а):
LaLiQuE писал(а):Банк заблокировал карту. Сказали, что заявление на возврат средств можно будет писать только после того, как деньги физически уйдут с карты, сейчас они на ней "заблокированы", т.е. в процессе авторизации.


Заявление о несогласии с проведенной транзакцией Вы должны написать как можно быстрее, даже если банк пока только заблокировал сумму.
Ждать ее списания не нужно. Не теряйте время!!!


как я поняла, пока у банка нет оснований для рассмотрения этой заявки
если не вкурсе, то техника такова - есть карта и картсчет (чиста номинально, как я понимаю), а есть нормальный счет, к которому привязана карта, так вот эти "покупки" заблокированы только на картсчете, а на нормальном банковском есть пока весь предыдущий баланс... т.к. транзакции могут так и не пройти по нормальному счету, а быть отменены на стадии авторизации, то банкиры заявление все равно пока рассматривать не будут, т.к. для них факт списания средств пока не произошел
Crashing your mind.... Chasing the sun!
Аватара пользователя
LaLiQuE
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 20.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова о платежных картах

Сообщение: #4

Сообщение Savimbi » 23 май 2006, 01:49

LaLiQuE писал(а):как я поняла, пока у банка нет оснований для рассмотрения этой заявки

Есть или нет, заявление надо писать! Причем банк должен на втором экземпляре сделать отметку о принятии. Если средства только заблокированы, то заявление на разблокировку средств. Будут ерепениться - сразу претензию в письменном виде в двух экземплярах, откажутся ставить отметку - по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Flinter » 30 окт 2006, 14:32

Заявку обязательно! Это будет доводом в возможном процессе, что Вы ставили банк в известность. Иначе будут отговорки, мол, авторизация прошла, мы не отвечаем и т.д. Если же суду будут представлены подтверждения, что было уведомление о несогласии с транзакцией, то не хотел бы я оказаться на месте банковского юриста.
Flinter
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 44

Сообщение: #6

Сообщение qx45 » 21 ноя 2006, 17:28

да..карта это не только удобство... от себя добавлю- перед поездкой в тай завел отдельную карточку,
кинул бабло с запасом. но жена переусердствовала с шопингом.
пришлось использовать зарплатную визу газпромбанка. снимал
в аэропорту банкока. по приезду неделю все ок. потом карта
блокируется банком. мол по причине того что карта бала использована
в подозрительном районе(тай вообщее). без предупреждения.
мля, пятница вечер в кармане 50 рэ..жопа. весь понедельник в банке
ругался(злость срывал) те ссылаются на спец.инструкцию нац.банка по безопасности, мол клиенту ёё и знать не положено.
хорошо карту блокирнули не на островах...
Аватара пользователя
qx45
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 08.08.2006
Город: Усинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Jak1995 » 21 ноя 2006, 17:45

Перед поездкой в Тайланд подстраховался - включил услугу уведомления о снятии денег по SMS. Через неделю обнаруживаю, что карточка заблокирована (Raiffaizen Visa). По звонку по телефону ее в 5 минут разблокировали. Попросили по возвращении прийти к ним в офис и оформить перевыпуск карты.
Аватара пользователя
Jak1995
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 22.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 18

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 21 ноя 2006, 17:54

Jak1995 писал(а):Перед поездкой в Тайланд подстраховался - включил услугу уведомления о снятии денег по SMS. Через неделю обнаруживаю, что карточка заблокирована (Raiffaizen Visa). По звонку по телефону ее в 5 минут разблокировали. Попросили по возвращении прийти к ним в офис и оформить перевыпуск карты.

Два раза Райффайзеном платил в Таиланде (д\ф по прилету в Бкк), два раза перевыпускал карту. Больше не плачУ.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Pchelka » 21 ноя 2006, 19:06

Sergey22 писал(а):
Jak1995 писал(а):Перед поездкой в Тайланд подстраховался - включил услугу уведомления о снятии денег по SMS. Через неделю обнаруживаю, что карточка заблокирована (Raiffaizen Visa). По звонку по телефону ее в 5 минут разблокировали. Попросили по возвращении прийти к ним в офис и оформить перевыпуск карты.

Два раза Райффайзеном платил в Таиланде (д\ф по прилету в Бкк), два раза перевыпускал карту. Больше не плачУ.


была аналогичная ситуация с Райфазеном
Аватара пользователя
Pchelka
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Ushakov » 21 ноя 2006, 19:15

Pchelka писал(а):
Sergey22 писал(а):
Jak1995 писал(а):Перед поездкой в Тайланд подстраховался - включил услугу уведомления о снятии денег по SMS. Через неделю обнаруживаю, что карточка заблокирована (Raiffaizen Visa). По звонку по телефону ее в 5 минут разблокировали. Попросили по возвращении прийти к ним в офис и оформить перевыпуск карты.

Два раза Райффайзеном платил в Таиланде (д\ф по прилету в Бкк), два раза перевыпускал карту. Больше не плачУ.


была аналогичная ситуация с Райфазеном


Похоже они перестраховываются!
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #11

Сообщение Dmitry 1969 » 22 ноя 2006, 11:06

У меня карточка Виза Классик Газпромбанка, у жены тоже. Расплачивались карточками только в Лотусе и снимали деньги в банкоматах только банка Тhai commercial bank(фиолетовые такие). Карточку жены заблокировали еще в октябре (я уже писал раньше), отправили на перевыпуск. На неделю назад звонят из банка.
-Вы проводили платеж через И-нет (Moneybookers)?
-Да.
-Хорошо.
Вчера звонят снова.
-Придите, получите перевыпущенную карту.

Вроде бы нечасто пользовались, и в местах солидных, а все равно вот так получилось. Хорошо хоть деньги не пропали.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение qx45 » 22 ноя 2006, 11:14

перед следующей поездкой попробую заказать временную карту типа Instant issure
срок действия 1 месяц. стоит доллар. (рекомендация газбанка)
Аватара пользователя
qx45
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 08.08.2006
Город: Усинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Донской » 25 дек 2006, 21:30

После очередной поездки позвонили из Импексбанка. Настоятельно рекомендовали перевыпустить карточку. Теперь после каждой поездки перевыпускают карточку. За год три раза
Донской
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #14

Сообщение shalom_ivanych » 26 дек 2006, 13:33

странно, сколько езжу везде, плачу авангардной картой - пока без проблем, тьфу тьфу тьфу.
Даже в Египте как-то снимал в тухлом каком-то АТМе их местные тряпки сальные - прокатило. правда АТМ начал что то крякать типа введите свой номер мобильного.. бред. хорошо была кнопка escape
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Patrick » 28 дек 2006, 13:45

странно, тоже часто использую карту при оплатах, при чем райфайзена, все было нормально всегда, правда в тае всего пару раз снял с банкомата, в патайе, где точно не вспомню, при чем не большие суммы, скорее в качестве проверки работы смс уведомления, а вот в ювелирном уже расплатился достаточной большой суммой. единственное, через 2 месяца после поездки была плановая замена карты из за истечения срока ее годности.
Patrick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2005
Город: ЗаМкадыШ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Andrey Vorobiev » 01 янв 2007, 16:24

У меня карта VISA от банка Авангард. После поездки в Гонконг, где я ее использовал (в банкомате не снимал ничего, пин-коды нигде не вводил, карту не уносили, при мне все делали), через месяца два мне позвонили из банка и сказали, что была несанкционированная попытка использования карты (неудачная), и VISA прислала в банк требование заблокировать карту, и потому мне перевыпустили новую. Подробностей мне не сообщили (кто именно и откуда попытались что-то сделать).
Аватара пользователя
Andrey Vorobiev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение John » 01 янв 2007, 17:06

Andrey Vorobiev писал(а):У меня карта VISA от банка Авангард. После поездки в Гонконг, где я ее использовал (в банкомате не снимал ничего, пин-коды нигде не вводил, карту не уносили, при мне все делали), через месяца два мне позвонили из банка и сказали, что была несанкционированная попытка использования карты (неудачная), и VISA прислала в банк требование заблокировать карту, и потому мне перевыпустили новую. Подробностей мне не сообщили (кто именно и откуда попытались что-то сделать).


Это пиздёж чистой воды (со стороны банка). Как раз сам хотел об этом написать. В июле купил что-то в дьютике Донмуанга. Через некоторое время звонят из Авангарда - по Вашей карте была операция в неблагонадежной торговой точке, настоятельно рекомендуем перевыпустить бесплатно карту. Я грю, идите нах, я знаю, что это за "неблагонадёжная точка", карту перевыпускать отказываюсь. Они - всё равно настоятельно рекомендуем. Я - нет. Они - ну может всё же перевыпустим? Я говорю - нет категорически. Они - ну ОК. Карту положил в долгий ящик, не пользовался. Неделю назад звонят - вы оставляли заявление (!!!) о перевыпуске карты, после того, как по ней была операция в неблагонадёжной точке, карта перевыпущена, получите. Я грю, вы чё, я не оставлял никакого заявления. Секундное замешательство... А, ну... мы вам пытались после этого позвонить, но не дозвонились (!!!), поэтому решили перевыпустить карту, получите. Я говорю, а после какой такой опреации вы решили её перевыпустить? Операция вами одобрена? Они - не знаю, уточните по своей выписке. Лезу на сайт, смотрю счет - действительно, выпущена вторая карта, никаких посторонних списаний, плюс увеличили кредитный лимит с 3х до 4х кЕвро (видимо моральная компенсация ).
Вывод такой - поскольку карта кредитная, банк старается до минимума снизить риск опротестования мною незаконных операций, поэтому перестраховывается. Но такое наглое враньё, конечно, не в пользу их имиджа. И потом, я ведь картой то пользуюсь только в Европе и Таиланде, и что мне теперь после каждой покупки новую карту будут присылать??? Кстати, EXPIRE DATE у новой карты такой же, как у старой...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6066
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Igor_Z » 01 янв 2007, 20:31

John, а в чем проблема перевыпуска карты по инициативе банка? Делают они это за свои деньги. Так что пусть бы и делали. Или я чего-то не понимаю?
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение John » 01 янв 2007, 22:10

LFBC писал(а):John, а в чем проблема перевыпуска карты по инициативе банка? Делают они это за свои деньги. Так что пусть бы и делали. Или я чего-то не понимаю?

Перая проблема во вранье. Вторая - за картой надо в офис ехать, подстраиваясь под их часы работы. Если раз в квартал будут перевыпускать - не наезжусь.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6066
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Igor_Z » 02 янв 2007, 02:49

Как-то не подумал об этом. Это у нас все под рукой + отсутствие проблемы свободного времени.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль