Если банк закрылся а ты в путешествии ... Получить от АСВ дистанционно.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: vgluck и гости: 6

Если банк закрылся а ты в путешествии ... Получить от АСВ дистанционно.

Сообщение: #1

Сообщение stas46 » 10 сен 2013, 18:35

Есть здесь юристы которые знают, может ли гражданин РФ оставить доверенность такого вида своему человеку :

Я, Иванов Иван Петрович доверяю сабжу оформить перевод моих денег в рублях, которые выплатит АСВ мне как
вкладчику нескольких разных банков на другой (тоже мой) счет в госбанке. Поручаю также ему по моему
распоряжению сделать безналичную конвертацию рублей в доллары в том банке в который пришло возмещение от АСВ
или в том банке куда я укажу доверенному лицу.

Такое возможно ?

То есть я доверяю человеку от моего лица выполнить формальности по оформлению возмещения, и доверяю делать
безналичную конвертацию и перевод на мои счета в другие банки, но НЕ РАЗРЕШАЮ получать наличкой или переводить
куда-то еще кроме моих счетов и вкладов ?

Наверное многим будет интересно, как быть если накрылся мелкий банк и вам нужно прервать зимовку и мчаться в Москву
пока эти рубли совсем не обесценились. А как правило скачки бакса и подыхание слабых банков коррелирует по времени.
stas46
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
дорожные чеки

Re: Если банк закрылся а ты в путешествии ... Получить от АСВ дистанционно.

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 10 сен 2013, 18:52

stas46
Ну если уж бывают доверенности на управления всем имуществом(как она там, генеральная?), то и такая есть....
Только формулировки другие будут....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Если банк закрылся а

Сообщение: #3

Сообщение Jrik » 10 сен 2013, 22:38

Если говорить вообще, то можно конечно. конкретные формулировки, что писать в доверенности, думаю сможет посоветовать юрист + нотариус.
Но если вы боитесь, что деньги у вас эти доверенное лицо может украсть.....то в принципе оно может их украсть

Но вот дальше уже нюансы.
- В доверенности, надо давать разрешение на открытие счетов от вашего имени (раз вы не хотите, чтоб он в кассе получил эти деньги). То надо открыть счет, куда эти деньги будут зачислены. Сразу сделать перевод (без получения денег) - насколько я знаю, нельзя.
- Ограничивать каким-то одним банком (что разрешаю открыть только в банке ххх счета) - нельзя. Так как не понятно, какой банк будет выплачивать по АСВ (для каждого банкротства он свой).
- То есть имя такую доверенность, я могу открыть счета на ваше имя в 10-ки банков.
Далее предположу, что где-то вместе с открытие счета, я еще и получу логины пароли для управления этим счетом (думаю можно найти банк, где управление счетом можно активировать по инету). У многих банков имея карту + телефон из анкеты, можно просто включить инет банк (у Тенькова, Авангарда итд). Наверное можно найти банк, где это можно сделать имея текущий счет.
То есть открываю два счета на ваше имя, ко второму счету активирую инет банк.
Дальше на первый счет получаю АСВ, и перевожу на второй счет на ваше имя во второй банк (тут все ок, вы в доверенности сами просите разрешить переводить на ваши счета).
Дальше со второго счета снимаю.
То есть если человек будет СИЛЬНО хотеть украсть деньги - он придумает, как это сделать с доверенностью.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль