Перевоз более 10к евро

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перевоз более 10к евро

Сообщение: #1

Сообщение Brobro » 09 май 2018, 21:50

Добрый всем вечер.
У меня ситуация - покупка квартиры в Испании. По независящим от меня обстоятельствам - могу не успеть перевести деньги на свой же испанский счет.
Так что остается вариант перевоза наличкой. Да, я лузер, что не успел озаботиться.
Кто то уже сталкивался с этим? Читаю про какую то справку из ЦБ, не могу понять, нужна она будет или нет.
Или только подать декларацию? Чем то может мне это грозить? (Поставят там на учет в ФСБ )
Brobro
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
экстренная помощь в поездке

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #2

Сообщение xtra » 11 май 2018, 13:32

При прохождении таможни Вам нужно будет заполнить дополнительный формуляр «Декларация наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=1793 и пройти по красному коридору.
Таможня не налоговый орган и не будет требовать никакие документы о происхождении суммы. Но сведения может передать в налоговую и РФМ, поэтому по возвращении возможны вопросы.
Гораздо интереснее как Вы собираетесь в Испании квартиру за нал купить, поделитесь контактами того бесстрашного нотариуса, который оформит вам покупку без банка
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #3

Сообщение Login007 » 12 май 2018, 08:45

xtra писал(а) 11 май 2018, 13:32:Таможня не налоговый орган
ФТС и ФНС уже давно занимаются слиянием, и по юрлицам обмен данными отлажен. По физ пока не знаю, ничего не буду утверждать.
xtra писал(а) 11 май 2018, 13:32:поделитесь контактами того бесстрашного нотариуса, который оформит вам покупку без банка
Или того банка, который примет котлету наличных для зачисления на счёт.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1968
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #4

Сообщение Brobro » 15 май 2018, 19:08

Login007 писал(а) 12 май 2018, 08:45:Или того банка, который примет котлету наличных для зачисления на счёт.


В банке, где мне открывается счет (Sabadell) предоставлены документы легальности средств (переведенные на испанский, все как положено).
Агент сказал, что проблем с банком не должно возникнуть с наличкой, также сказал, что нотариус до 100к проводит сделки за наличку.
Врет??
Brobro
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #5

Сообщение akamoroz » 15 май 2018, 19:14

Если счет в Испнаском банке уже есть – то лучше отправить SWIFT'ом. Так же потребуются документы о легальности средств. Если все в порядке - то проблем не будет.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #6

Сообщение Brobro » 15 май 2018, 19:46

akamoroz писал(а) 15 май 2018, 19:14:Если счет в Испнаском банке уже есть – то лучше отправить SWIFT'ом. Так же потребуются документы о легальности средств. Если все в порядке - то проблем не будет.


Это все прекрасно, но счет откроется за 3 дня до запланированной сделки. А перевод идет до 5 дней.
Brobro
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #7

Сообщение akamoroz » 15 май 2018, 19:52

Ну тогда везите наличку. Проблем (кроме возможного воровства/потери) не будет. На таможне в Испании тоже необходимо будет задекларировать наличность.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1456
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #8

Сообщение xtra » 15 май 2018, 22:47

Brobro писал(а) 15 май 2018, 19:46:
akamoroz писал(а) 15 май 2018, 19:14:Если счет в Испнаском банке уже есть – то лучше отправить SWIFT'ом. Так же потребуются документы о легальности средств. Если все в порядке - то проблем не будет.


Это все прекрасно, но счет откроется за 3 дня до запланированной сделки. А перевод идет до 5 дней.


Перевод в сабадель идет 1-2 дня и стоит 15 евро, что всяко дешевле чем переводить на испанский документы о происхождении денег, везти с собой кучу налички и пить волокордин все это время
При покупке квартиры для разблокировки вашего счета сабаделю достаточно вашего NIE и копии предконтракта на покупку квартиры, который вы подписывали с агентом (наверняка он уже есть у них, ибо без него вам скорее всего счет не открыли бы).
То есть сабадель легко деблокирует счет для зачисления средств по безналу из России и за неделю и за две до сделки.

Если вы, случайно в Торревьехе покупаете, могу дать контакт к кому обратиться непосредственно в сабадель по вашему вопросу.
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #9

Сообщение xtra » 15 май 2018, 22:59

Login007 писал(а) 12 май 2018, 08:45:ФТС и ФНС уже давно занимаются слиянием, и по юрлицам обмен данными отлажен. По физ пока не знаю, ничего не буду утверждать.


Ну я и говорю, что в рамках обмена они могут передать инфу в налоговую и/или РФМ, которые по возвращении могут задать вопросы топикстартеру.
Задерживать выезд, если у ТС нет ограничений на выезд наложенных судом или МВД таможня не будет.
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #10

Сообщение Login007 » 15 май 2018, 23:08

xtra писал(а) 15 май 2018, 22:47:То есть сабадель легко деблокирует счет для зачисления средств по безналу из России и за неделю и за две до сделки.
Так это лицевой счёт покупателя или эскроу?
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1968
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #11

Сообщение xtra » 16 май 2018, 11:00

Login007 писал(а) 15 май 2018, 23:08:
xtra писал(а) 15 май 2018, 22:47:То есть сабадель легко деблокирует счет для зачисления средств по безналу из России и за неделю и за две до сделки.
Так это лицевой счёт покупателя или эскроу?


Обычный счет. В отделении нужно объяснить, что он открывается изначально для покупки недвижимости, в моей ситуации (декабрь 2017) мне его открыли по паспорту и предконтракту на покупку квартиры. NIE еще не было. Но сказали что он пока "заморожен". После этого я поехал в Россию, тогда еще надо было регистрить счет в налоговой, чтобы отправить туда деньги.
Для зачисления денег из России мне его разблокировали еще до того, как получил NIE, как сказала менеджер сабаделя "в виде исключения". Мне нужно было до сделки оплатить несколько платежей (переводчик, юристы, пошлины и т.п.) на все это мне по электронке менеджер присылала платежные поручения я их подписывал и отправлял сканы назад, не находясь в Испании. Не знаю мог ли я тогда полноценно распоряжаться счетом - оплачивать какие либо покупки, переводы, кроме тех что были связаны с приобретением квартиры... У меня сложилось впечатление, что клиентский менеджер банка обладает достаточно большими полномочиями, чтобы делать какие то вещи по своему усмотрению, либо у них достаточно гибкие инструкции.
Вернувшись в Испанию, я получил NIE за пару дней перед сделкой, отправил его в банк, менеджер сказала что теперь все ок и ей от меня больше ничего не нужно.
Далее после сделки, мне к этому же счету выдали пластиковую дебетовку и я пользуюсь им как обычным счетом.
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #12

Сообщение lubsya » 16 май 2018, 16:01

Brobro писал(а) 15 май 2018, 19:46:А перевод идет до 5 дней.

Почтой России? SWIFT на то и создан, что банк-бенефициар практически сразу видит деньги. Главное, указать правильно реквизиты )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3545
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перевоз более 10к евро

Сообщение: #13

Сообщение xtra » 17 май 2018, 00:42

lubsya писал(а) 16 май 2018, 16:01:
Brobro писал(а) 15 май 2018, 19:46:А перевод идет до 5 дней.

Почтой России? SWIFT на то и создан, что банк-бенефициар практически сразу видит деньги. Главное, указать правильно реквизиты )))

Банк то бенифициара видит, но ему ведь тоже всякие овернайты интересны ;) поэтому обычно на другой день зачисляет
xtra
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва, Киев, Аликанте
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль