Ограничение переводов в валюте из России за границу

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: bunny_k, kotsrepoi и гости: 5

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #461

Сообщение ashbi » 24 окт 2022, 20:21

Rossana писал(а) 24 окт 2022, 19:14:куда отправляли: в Штаты, Европу или третьи / дружественные страны?

В одну из дружественных сейчас стран. Но я не думаю, что есть какая то сильная разница- все равно все зависит на 90% от корреспондента, а он же не в дружественной стране сидит. При этом что то выдумывать, что типа на аренду жилья или лечение не стал. Если захотят копаться, то поднимут историю что и сколько через них проходило. Поэтому надежда только хоть на какой то последний разум тех, кто рассматривает эти переводы. Комиссию то свою им все равно тоже хочется взять.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #462

Сообщение Rossana » 24 окт 2022, 22:26

ashbi писал(а) 24 окт 2022, 20:21:В одну из дружественных сейчас стран. Но я не думаю, что есть какая то сильная разница- все равно все зависит на 90% от корреспондента, а он же не в дружественной стране сидит.

Спасибо! А, да. Мне интересно было понять, доллары переводились в Штаты или нет. И так же ли нормально переводятся в зону евро (то, что мне нужно). Банк-корреспондент, наверное, не в Штатах у Вас?
Господи, что там вообще рассматривать?!
ashbi писал(а) 24 окт 2022, 17:26:Документы никакие не просили (обычно их могут в др. банках попросить на суммы от 5 к USD. Как в БКС на такие суммы не могу сказать).

У меня сумма чуть выше 6 т. Какие документы могут требовать? Договор купли-продажи квартиры имеется.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #463

Сообщение ashbi » 25 окт 2022, 01:16

Rossana писал(а) 24 окт 2022, 22:26:Банк-корреспондент, наверное, не в Штатах у Вас?

Я из двух возможных выбрал корреспондентом Райф - он в зоне евро. Вот и посмотрим как и что будет. По поводу суммы выше 5 к -здесь даже не сколько важно есть документы или их нет. Без них наш банк просто может не принять у Вас перевод к валютному контролю. А вот корреспондент как отнесется к такой сумме - большой вопрос. Они до 5 еще вроде более лояльны, но как больше этой величины идет - то вероятность сразу падает до 50/50, что пропустят. Поэтому с этой точки оцените еще риски. Вероятно лучше разбить на 2 части и отправить ни один за другим, а спустя некоторое время, чтобы они не увидели тенденцию крупных сумм по Вашему счету, которая их стала сильно раздражать.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #464

Сообщение Rossana » 27 окт 2022, 19:37

ashbi писал(а) 25 окт 2022, 01:16:А вот корреспондент как отнесется к такой сумме - большой вопрос. Они до 5 еще вроде более лояльны, но как больше этой величины идет - то вероятность сразу падает до 50/50, что пропустят. Поэтому с этой точки оцените еще риски. Вероятно лучше разбить на 2 части и отправить ни один за другим, а спустя некоторое время, чтобы они не увидели тенденцию крупных сумм по Вашему счету, которая их стала сильно раздражать.

Позавчера отправила доллары в Европу, банк-корреспондент был уже дан, в Германии, его и указала. 6 тыс. Сегодня он ушёл, наш банк (БКС) препятствий не чинил, документов никаких не запрашивал (перевод себе). Пока не пришёл.
Сегодня отправила другую часть в евро, больше 10 тыс., во второй половине дня. Тоже ничего не запрашивали (отправляла из разных банков, этот из Райффайзена). И, о чудо! Деньги пришли за меньше часа! Никаких доп. комиссий не взяли по пути, идеально, не считая стоимости перевода (200 евро).
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #465

Сообщение ashbi » 27 окт 2022, 21:08

Rossana писал(а) 27 окт 2022, 19:37:Тоже ничего не запрашивали (отправляла из разных банков, этот из Райффайзена). И, о чудо! Деньги пришли за меньше часа! Никаких доп. комиссий не взяли по пути, идеально, не считая стоимости перевода (200 евро).

Как раз хотел здесь сегодня поделиться по своему переводу в долларах через БКС. Как писал ранее, отправил перевод в районе 12-00 21.10.22. на свой счет в третью страну. БКС предупреждает, что переводы в долларах надо ждать не раньше 5 рабочих дней и только потом, если не поступят, начинать уточнять ситуацию.
Сегодня вечером (на 4-й рабочий день) деньги зачислились на текущий счет в моем банке и это не учитывая, что в банке на этой неделе вторник был выходным. По сути полных 3 рабочих дня занял перевод, что было и ранее в нормальное время. Выбрал для перевода в USD из списка корреспондентов моего банка Райф в Европе, но когда посмотрел выписку - там стоит JP Morgan Chase. Почему так не понял, вероятно быть может Райф просто "прокладка" и в JP Morgan у него счет, а не у моего банка. Корреспондент "откусил" себе 0,82%. Ну все равно, хотя бы так дошло.
Так что подтверждаю, что через БКС доллары отправлять можно. С завтрашнего дня у БКС некоторая пауза в приеме новых переводов - после чего в ноябре обещают вернуться к переводам с добавлением свифтов в др. национальных валютах и долларах.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #466

Сообщение borouhin » 28 окт 2022, 10:27

Написал уже в турецкий раздел, но может кому и здесь поможет, выше были вопросы по большим суммам.

Сегодня из российского Райффайзена в турецкий Deniz дошёл SWIFT на относительно крупную сумму - 79150 USD (такая некруглая сумма получилась после покупки на бирже долларов за круглую сумму в рублях). Счёт в Райффайзене на супругу, в Deniz'е на меня.

Райффайзен два дня не отпускал деньги, запрашивали через электронный документооборот в онлайн-банке много дурацких документов :) Впрочем, возможно это связано с тем, что деньги в Райффайзен для конвертации на бирже и последующего SWIFT'а были за день до этого переведены от юр. лица (моего). Отвечали им быстро и подробно. В итоге вчера вечером перевод в Райффайзене наконец отразился как исполненный, а сегодня прямо с утра деньги уже на счету в Deniz.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #467

Сообщение Rossana » 28 окт 2022, 17:32

ashbi писал(а) 27 окт 2022, 21:08:деньги зачислились на текущий счет в моем банке

Поздравляю! А у меня доллары вернулись назад. ( Написано NEED CORRESPONDENT BANK FOR BEBEFICIARY BANK. Так я указала банк-корреспондент. Тот же, что для евро через Райффайзен (другого не нашла). Может, для долларов другой банк-корр.? Тот называется SWISS EURO CLEARING BANK GMBH. БКС комиссию за это не взял, т.ч. ладно, пусть лежат... Сегодня уже нельзя отправить.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #468

Сообщение ashbi » 28 окт 2022, 17:53

Rossana писал(а) 28 окт 2022, 17:32:А у меня доллары вернулись назад. ( Написано NEED CORRESPONDENT BANK FOR BEBEFICIARY BANK. Так я указала банк-корреспондент. Тот же, что для евро через Райффайзен (другого не нашла).

Для перевода в долларах должен быть указан именно корреспондент, расположенный в США. При варианте, когда банк-бенефициар дает, как в моем случае, банк-"прокладку",- то у этого банка-посредника значит должен быть открыт счет в США.
Вам стоит, когда в ноябре БКС возобновит переводы, постараться уточнить у своего банка через какого корреспондента в США они принимают себе доллары. Либо просто попросите их прислать реквизиты их корреспондента для зачисления перевода в долларах. Если будет банк не в США, а "прокладка", то БКС по идее должен увидеть все равно их счет в США, как было у меня. Однако, как я писал здесь ранее, в случае с юанями, БКС не пропустил мой перевод, прося дать ему именно банк, расположенный в Китае, а не "прокладку"-посредника. Почему с юанями так, а с долларами все удалось перевести - не понимаю. Может с долларами все же проще это как-то вычисляется. Удачи Вам!
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #469

Сообщение Rossana » 05 ноя 2022, 01:13

ashbi писал(а) 28 окт 2022, 17:53:Для перевода в долларах должен быть указан именно корреспондент, расположенный в США.

Действительно, мне так и ответил наш банк. Не знала (. Потеряла 1000-1500 руб. на переходе на Премиум тариф, ради более низкого процента за перевод, который не состоялся.
ashbi писал(а) 28 окт 2022, 17:53:Либо просто попросите их прислать реквизиты их корреспондента для зачисления перевода в долларах.

Да, не отвечают только. Но уже и не актуально.
ashbi писал(а) 28 окт 2022, 17:53:когда в ноябре БКС возобновит переводы

БКС сообщил, что "с ноября валютные переводы будут доступны в дирхамах, турецких лирах, долларах США и иных валютах в ОАЭ, Турцию и ряд стран ближнего зарубежья (Армения, Казахстан, грузия, Азербайджан и др.)".
Т.е. в Европу - нет.
ashbi писал(а) 28 окт 2022, 17:53:Удачи Вам!

Спасибо ).
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #470

Сообщение ashbi » 05 ноя 2022, 01:18

Rossana писал(а) 05 ноя 2022, 01:13:Да, не отвечают только.

Попробуйте в этом случае сами поискать на сайте Вашего банка. Вероятно они размещают инфу с их коррсчетами.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #471

Сообщение Rossana » 05 ноя 2022, 01:21

ashbi писал(а) 05 ноя 2022, 01:18:Попробуйте в этом случае сами поискать на сайте Вашего банка. Вероятно они размещают инфу с их коррсчетами.

Так это я изначально обыскалась. Не нашла. Теперь уже всё равно не переводят.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #472

Сообщение Red_Shuhard » 06 ноя 2022, 18:41

Скажите, пожалуйста, нужно отправить деньги в Сербию из России, там есть счет. По свифту напрямую уже не рискну: один из прошлых платежей повис где-то у корреспондента, теперь гуляю по кругам ада в процессе его вызволения. Если использовать схему с транзитом: Форабанк-Армения-Сербия? То есть в Армению уйдет не по свифту, а из Армении уже по свифту. Не докопаются ли в Армении, что транзит - не хорошая идея? Влияет ли на поведение банка-корресподента тот факт, что по свифт перевод идет от россиянина? Или им важнее, что не из России? Спасибо!
Счастье для всех. Даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Аватара пользователя
Red_Shuhard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #473

Сообщение flashAWD » 07 ноя 2022, 00:10

Из возможных рисков: банки не любят быть "транзитерами" денег, поэтому, банк в Армении, после SWIFT, может попросить вас на выход
Может и нет, если кроме этого SWIFT у вас есть активная жизнь в этом банке.
Сам SWIFT должен пройти без проблем, если считать проблемами только санкции
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #474

Сообщение Александра Бижова » 07 ноя 2022, 11:16

ashbi писал(а) 27 окт 2022, 21:08:поделиться по своему переводу в долларах через БКС

товарищи, поделитесь, пожалуйста, что такое БКС (встречается буквально в каждом посте). Банк Кредит Суисс?))
Александра Бижова
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #475

Сообщение Andriano_33 » 07 ноя 2022, 12:35

Александра Бижова писал(а) 07 ноя 2022, 11:16:товарищи, поделитесь, пожалуйста, что такое БКС (встречается буквально в каждом посте). Банк Кредит Суисс?))

Банк БКС, российский банк.
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2270
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #476

Сообщение Александра Бижова » 07 ноя 2022, 15:36

Andriano_33 писал(а) 07 ноя 2022, 12:35:Банк БКС, российский банк

а почему все с ним в отношениях, он какой-то особенный)) я даже и такого не знала никогда(
Александра Бижова
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #477

Сообщение Red_Shuhard » 07 ноя 2022, 16:25

Александра Бижова писал(а) 07 ноя 2022, 15:36:а почему все с ним в отношениях, он какой-то особенный)) я даже и такого не знала никогда(

потому что там хороший курс на безналичную покупку валюты и потому что он до последнего держался и осуществлял переводы по swift без лишних заморочек (вроде минимальной суммы)
Счастье для всех. Даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Аватара пользователя
Red_Shuhard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #478

Сообщение Александра Бижова » 08 ноя 2022, 12:54

Red_Shuhard писал(а) 07 ноя 2022, 16:25:держался и осуществлял переводы по swift

а сейчас он как со свифтом? все нормально? советуете открыть там счет и карту? свифты уходят без проблем?
Александра Бижова
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #479

Сообщение Red_Shuhard » 08 ноя 2022, 20:06

Александра Бижова писал(а) 08 ноя 2022, 12:54:свифты уходят без проблем?

Red_Shuhard писал(а) 06 ноя 2022, 18:41:По свифту напрямую уже не рискну: один из прошлых платежей повис где-то у корреспондента, теперь гуляю по кругам ада в процессе его вызволения.

это раз
Rossana писал(а) 05 ноя 2022, 01:13:БКС сообщил, что "с ноября валютные переводы будут доступны в дирхамах, турецких лирах, долларах США и иных валютах в ОАЭ, Турцию и ряд стран ближнего зарубежья (Армения, Казахстан, грузия, Азербайджан и др.)".
Т.е. в Европу - нет.

это два)
Счастье для всех. Даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Аватара пользователя
Red_Shuhard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #480

Сообщение antony48 » 10 ноя 2022, 23:11

С БКС всё понятно- сдулся на свифт-переводы. Не понятно было у них с комиссией за валютные счета. Каждые 2 недели меняли условия.
Как сейчас с Райфом? Доходят переводы в недружественные страны в долларах?
antony48
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.02.2019
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль