Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: TMI и гости: 5

Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #1

Сообщение Maverick_ru » 23 мар 2022, 13:47

Многие из-за пандемии и отменв рейсов по разным причинам оказались перед вопросом: как получить возвращаемые деньги, если у российских банков нет IBAN.

Olyona писал(а) 28 фев 2022, 20:49:У меня нет IBAN как и у большинства рос.клиентов. После того, как убрали IBAN в форме на сайте, сайт все равно не принял реквизиты. На запросы никто не отвечает.


При этом у нас часто есть родственники за рубежом, имеющие там карты и счета.
Меня интересовало: при возврате денег авиакомпании и отели возвращают средства только лицу производившему бронирование или оплату?
Либо может быть указано любое третье лицо?

UPD: не знаю, как с отелями, но TAP Portugal возврат на счёт третьего лица в ЕС произвела.

В формах по возврату это вроде не оговаривается отдельно, но не хотелось бы отправив запрос, через месяц-другой получить отказ от TAP.

Как два частных случая:
1. Фамилия владельца карты для возврата совпадает с фамилией плательщика.
2. Не совпадает.

Хорошо бы решить одновременно две проблемы:
а) Вернуть зависшие в ваучерах или бронях деньги.
б) Помочь родственникам, когда денежные переводы из России в Евросоюз и США невозможны.
Последний раз редактировалось Maverick_ru 04 авг 2022, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской
медицинская страховка

Re: Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #2

Сообщение Maverick_ru » 30 мар 2022, 18:43

Еще дополнение
zhuzhik писал(а) 30 мар 2022, 09:48:использовать рублевые ваучеры не получилось, так как они отменили расчеты в рублях любыми способами, о чем бодро сообщили на сайте. По телефону сначала посоветовали выбрать регион Россия, который сами же убрали из выпадающего списка. Потом с другого девайса, где был видимо, кэш старый сохранен, я смогла выбрать Россию, и мне даже цены в рублях высветились, правда со значком евро, и даже ваучер подтянулся, но увы, ошибка оплаты. У меня ваучеры до середины июня, я попрощалась с ними, так как стоимость попыток решить вопрос по телефону может превысить и стоимость ваучеров, а на почте и в мессенджере они отвечать не собираются.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #3

Сообщение Maverick_ru » 02 июн 2022, 19:43

С опозданием отписываюсь.
Гроши на счет получателей в ЕС пришли.
Указывал их IBAN и SWIFT.
Ждали где-то месяц.
Оплата была в рублях и ваучеры тоже. Курс обмена весьма гуманный.
Еще почти месяц ждял сообщения от TAP. Так ничего и не пришло. Вернули - и на том спасибо.
Кроме того, самую капельку решилась искусственная проблема перевода денег в страны, "недружественные" .......
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #4

Сообщение SenV » 02 июн 2022, 22:43

А как они за ваучеры согласились вернуть? Я билеты брал за ваучеры, запросил возврат деньгами, но прислали ваучеры. При этом за часть билетов только чуть больше половины суммы, хотя указывали +10%. На вопрос почему половина стоимости (билет стоил 11110 рублей, ваучер на 6125), отсылают к каким-то тарифам, которые посмотреть уже нельзя, так как бронь не открывается.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #5

Сообщение AlexBo » 08 июн 2022, 23:44

Maverick_ru, а я от аэрофлота с начала марта ждус возврат за билеты, про ваучеры ничего не сказали,но прислали чек- возврат. Норвегия..
AlexBo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #6

Сообщение Alla.D » 03 июл 2022, 16:24

Так же с марта жду возврат за отмененный рейс.Прислали только распечатку, что такого то числа средства возвращены. На вопрос - куда возвращены? так как на мой счет не поступили - вразумительного ответа нет.
Аэрофлот. Билеты были оплачены евро картой.

Как автору с первого поста удалось,- загадка...
Alla.D
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2020
Город: Лион
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #7

Сообщение AlexBo » 05 июл 2022, 21:04

Alla.D, звоните в Аэрофлот и там уточняйте. Мне сказали, что, т к банки под санкциями, то банк в рф сумму перевел, но они зависли в воздухе до тех пор, пока санкции с банка не снимут.
AlexBo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2022
Город: Осло
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #8

Сообщение Alla.D » 05 июл 2022, 21:17

Звонила уже и не раз...
Alla.D
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2020
Город: Лион
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #9

Сообщение Maverick_ru » 05 июл 2022, 22:41

В первом посте речь шла об иностранных авиаперевозчиках и TAP Portugal в частности.
Им как раз проблемно перевести деньги в РФ.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Возврат денежных средств за отмененные брони и рейсы на карты/счета родственников за рубежом.

Сообщение: #10

Сообщение bnv1 » 13 ноя 2022, 20:46

Maverick_ru, добрый вечер, не подскажите как правильно заполнять реквест. Мне понятно в какие поля вводить swift и iban, что ставить в другие поля, где-то нужно указывать фамилию?
bnv1
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 03.09.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль