Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: agharta, mnedengi, Дарья Латунова и гости: 16

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #521

Сообщение flashAWD » 27 мар 2023, 16:02

magpie-sv писал(а) 27 мар 2023, 15:48:если из недружественных стран кто-то мне денежку переведет с недружественного европейского/американского счета?

Если $100-$1000 на день рождения переведут - никто не будет против :)

Если значительно больше, снова важны нюансы, а именно кто и за что переведет?
"Кто" - физическое или юридическое лицо, есть ли и какие у вас с ним отношения?
"За что" - тоже есть особенности.
Да, и не важно: из какой страны (дружественной или нет), важнее, что вы эти деньги приняли (а не отказались) на иностранный счет.
Проще говоря, для больших сумм консультируйтесь с юристами, для варианта "Отдых и H&M" все будет хорошо, если после отдыха не начудить в других делах.
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #522

Сообщение Drondster » 17 июл 2023, 22:39

Коллеги, какова актуальная ситуация? Могу я внести наличными валюту (сумма порядка 1 тыс USD) на свою белорусскую карточку без штрафов или нет? Резидент РФ
Drondster
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #523

Сообщение flashAWD » 17 июл 2023, 22:44

Drondster писал(а) 17 июл 2023, 22:39:Могу я внести наличными валюту (сумма порядка 1 тыс USD) на свою белорусскую карточку без штрафов или нет? Резидент РФ

Можете.
Можно и сто миллионов USD, запрета нет

Главное:
- доказать банку (если спросят) легальность денег
- доказать налоговой РФ (если спросят) легальность денег
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #524

Сообщение Deni11 » 09 авг 2023, 10:37

Добрый день. У меня есть счета в Беларуси. Я гражданин РФ. Может ли гражданин Беларуси пополнить мой счет в РБ долларами США? Будет ли это законно?
Deni11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #525

Сообщение DMN_30 » 09 авг 2023, 13:36

flashAWD писал(а) 17 июл 2023, 22:44:- доказать банку (если спросят) легальность денег

По правилам иностранного банка.
flashAWD писал(а) 17 июл 2023, 22:44:- доказать налоговой РФ (если спросят) легальность денег

Полная чушь, если вы не чиновник. ФНС уже не раз ходила в суды и не раз получала по соплям. Самое громкое дело было в Липецке по этому поводу. Вы не обязаны доказывать ФНС происхождение своих денег, равно как и уплату каких-либо налогов. Не советуйте, если не знаете.
Лично мне как-то раз звонил аж начальник отдела камеральных проверок по поводу сданной 3-НДФЛ и недвусмысленно намекал, что "что-то не так" с декларацией, а я типа еще и вычет заявил. Я его послал и сказал, что пусть проверяют, что хотят, мне вообще по барабану. Положил трубку. Через неделю сумма вычета пришла от ФНС на банковский счет, заплатили как шелковые.
Главное правило работы с ФНС - посылать с незаконными требованиями куда подальше и как можно жестче. Когда поймут, что вы не терпила, сразу отстанут, потому что терпил достаточно и лучше направить усилия на ошкурение этих товарищей.
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #526

Сообщение Ilik1977 » 07 сен 2023, 05:24

Здравствуйте!
Возник такой вопрос у меня. Имеем : я (резидент РФ) продаю свой автомобиль за границей (в ЕС) другому человеку (нерезиденту РФ). Имею счет в местном банке (ЕС). Покупатель берет кредит также в местном банке который перечисляет деньги за сделку. Далее два варианта развития событий:
1. Банк покупателя перечисляет деньги на мой счет. Далее я со своего счета через SWIFT перевожу деньги своему близкому родственнику (резиденту РФ) на его счет в зарубежном банке в другой стране ЕС.
2. Банк покупателя сразу перечисляет деньги на счет моего близкого родственника на его счет в зарубежном банке ЕС.
Во всех случаях расчет в евро. Счета открыты до 2022г.
Нарушу ли я в этом случае законодательство РФ в чем-то?
И еще, имеет ли значение гражданство родственника, например если он имеет двойное гражданство?
Заранее благодарю.
Ilik1977
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #527

Сообщение smikhirk » 07 сен 2023, 16:46

Ivan_83 писал(а):В первом случае однозначно да, ибо валютные операции между валютными резидентами РФ должны идти через банки РФ.
Валютное резидентство - если ты гражданин или имеешь ВНЖ РФ.


Если оба являются налоговыми нерезидентами - то не нарушение (пп.25 п.1 ст.9 173-ФЗ)
Если оба или один являются налоговыми резидентами, но близкими родственниками, и оформят перевод как дарение - то не нарушение (пп.1 п.1 ст.9 + пп.2 п.3 ст. 14 173-ФЗ)
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль