Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Elka_ND и гости: 20

Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #1

Сообщение kutuko » 18 июл 2022, 20:32

Насколько я понимаю, любое посольство любой страны требует выписку с банковского счёта, да они ещё и полежать там должны.
А как же быть тем немногим людям, которые свои деньги в банках не держат? Ведь есть же еще на Земле такие...
Я, например, все свои сбережения всегда хранил в наличной валюте - нести которую в российский банк в теперешней ситуации мне хочется ещё меньше, чем раньше.
Значит - на визы подавать мне вообще невозможно, никак?
Ведь вдуматься только -
я должен сейчас специально завести где-то банковский счёт только для того, чтобы иметь возможность поехать куда-то. ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО! - больше мне он мне вообще ни для чего не нужен.

Интересно, существуют ли в 21 веке хоть какие-то лазейки для тех чудаков-ретроградов, которые хотят и хранить наличные в кубышке, и получать визы?
Не бывает организаций, которые могут, ну, я не знаю, например, как-то юридически подтвердить, что ли, для посольства наличие у человека наличных - типа, пересчитали, выдали справку и отдали назад?
Или еще каких-нибудь нестандартных вариантов?

Или - если хочется виз, закладывания в банк моей валюты/валюты, с потерями поменянной на рубли не избежать никак?
kutuko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2022
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
деньги на отдых

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 18 июл 2022, 22:20

kutuko писал(а) 18 июл 2022, 20:32:Или еще каких-нибудь нестандартных вариантов? Или - если хочется виз, закладывания в банк моей валюты/валюты, с потерями поменянной на рубли не избежать никак?

Без вариантов,только справки из банка, нет денег в банке, нет визы. Это как в футболе, нарушил правила,красная карточка и удаление с поля. Держитесь(денег нет)!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4688
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #3

Сообщение Doch2r » 19 июл 2022, 10:26

не знаю в точности, как дела обстоят именно сейчас, но как минимум лет 5 назад для шенгена (Австрия, например) вполне прокатывали:
- справка из банка о состоянии счета дебетовой карты, на которую за пару-тройку дней до этого просто закладывалась нужная сумма, потом снималась обратно
- справка из банка о состоянии счета кредитной карты, на которой "своих" денег не было вообще
- справка из банка о покупке наличной валюты на более-менее приличную сумму, достаточную для поездки

если для подобных операций требуется перевод из валюты в валюту с потерей на курсе - значит, придется немного потерять
Аватара пользователя
Doch2r
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 10.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #4

Сообщение mihai3 » 19 июл 2022, 10:34

Doch2r писал(а) 19 июл 2022, 10:26:справка из банка о состоянии счета дебетовой карты

Doch2r писал(а) 19 июл 2022, 10:26:справка из банка о состоянии счета кредитной карты

Так, однако kutuko принципиально не приемлет банки.
Doch2r писал(а) 19 июл 2022, 10:26:справка из банка о покупке наличной валюты на более-менее приличную сумму, достаточную для поездки

Это сейчас не прокатывает.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4688
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #5

Сообщение bughunter » 19 июл 2022, 10:40

Как вариант - ездить в менее авторитарные страны.
bughunter
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 27.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #6

Сообщение mihai3 » 19 июл 2022, 10:43

bughunter писал(а) 19 июл 2022, 10:40:Как вариант - ездить в менее авторитарные страны.

Это что? Страны шенгена авторитарные страны?
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4688
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #7

Сообщение bughunter » 19 июл 2022, 10:49

mihai3 писал(а) 19 июл 2022, 10:43:Это что? Страны шенгена авторитарные страны?

С их финансовыми и визовыми репрессиями этот вопрос из категории мокрая ли вода. При том, что африканских мигрантов они принимают миллионами без всяких гарантий. Это просто плевок в сторону туристов. Но понимаю, что кому-то милее продолжать есть этот кактус.
bughunter
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 27.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #8

Сообщение stern83 » 21 июл 2022, 22:23

kutuko писал(а) 18 июл 2022, 20:32:Интересно, существуют ли в 21 веке хоть какие-то лазейки для тех чудаков-ретроградов, которые хотят и хранить наличные в кубышке, и получать визы?
Не бывает организаций, которые могут, ну, я не знаю, например, как-то юридически подтвердить, что ли, для посольства наличие у человека наличных - типа, пересчитали, выдали справку и отдали назад?
Или еще каких-нибудь нестандартных вариантов?

Или - если хочется виз, закладывания в банк моей валюты/валюты, с потерями поменянной на рубли не избежать никак?

У владельцев кубышек под матрасом суммы такие, что визы им действительно рискованно давать. Крупные суммы в кубышках не держат.
Любой банк сейчас открывает валютные счета. Можно внести через кассу прямо в валюте 1:1.
stern83
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #9

Сообщение Staff1992 » 22 июл 2022, 16:43

kutuko писал(а) 18 июл 2022, 20:32:Насколько я понимаю, любое посольство любой страны требует выписку с банковского счёта, да они ещё и полежать там должны.
А как же быть тем немногим людям, которые свои деньги в банках не держат? Ведь есть же еще на Земле такие...
Я, например, все свои сбережения всегда хранил в наличной валюте - нести которую в российский банк в теперешней ситуации мне хочется ещё меньше, чем раньше.
Значит - на визы подавать мне вообще невозможно, никак?
Ведь вдуматься только -
я должен сейчас специально завести где-то банковский счёт только для того, чтобы иметь возможность поехать куда-то. ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО! - больше мне он мне вообще ни для чего не нужен.

Интересно, существуют ли в 21 веке хоть какие-то лазейки для тех чудаков-ретроградов, которые хотят и хранить наличные в кубышке, и получать визы?
Не бывает организаций, которые могут, ну, я не знаю, например, как-то юридически подтвердить, что ли, для посольства наличие у человека наличных - типа, пересчитали, выдали справку и отдали назад?
Или еще каких-нибудь нестандартных вариантов?

Или - если хочется виз, закладывания в банк моей валюты/валюты, с потерями поменянной на рубли не избежать никак?

Получал визу и в Англию( на обучение) и тур визу в Финку и не предоставлял не разу ничего с банковского счёта, только показывал справку о работе и какой доход и проблем не было, из друзей знакомых кто делал визы даже в этом году ни каких проблем с тем, что с банка ничего не предоставляли
Staff1992
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #10

Сообщение Reo » 01 авг 2022, 16:00

stern83 писал(а) 21 июл 2022, 22:23:Любой банк сейчас открывает валютные счета. Можно внести через кассу прямо в валюте 1:1.

Ну и советы вы раздаете... Во-первых, некоторые банки уже перестали открывать валютные счета. Во-вторых, ЦБ продлил ограничения, и в лучшем случае вы увидите свои деньги только после 9 марта следующего года. Да и то очень сомнительно... Скорее всего, это ограничение на много лет.

Но вообще для визы годятся справки и в рублях. Т.е. положить на рублевый счет, после получения визы снять и поменять на валютный нал. Правда, для посольств лучше не класть за один раз непосредственно перед подачей документов, а понемногу каждый месяц... они ценят регулярность получения дохода.
Reo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 08.04.2007
Город: София
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #11

Сообщение stern83 » 01 авг 2022, 16:14

Reo писал(а) 01 авг 2022, 16:00:Ну и советы вы раздаете... Во-первых, некоторые банки уже перестали открывать валютные счета. Во-вторых, ЦБ продлил ограничения, и в лучшем случае вы увидите свои деньги только после 9 марта следующего года. Да и то очень сомнительно... Скорее всего, это ограничение на много лет.

Ограничения действуют на выдачу наличной валюты. Ограничений на безналичные конвертации никаких нет, выводите в рублях без проблем. Как говорится, слышу звон...

И совет предназначался человеку, хранящему свои деньги в наличной валюте, как не потерять на конвертации при открытии банковского счета.
Хотя, имея хороший запас наличной валюты, я бы избавился от них сейчас с хорошей маржей для себя.

Reo писал(а) 01 авг 2022, 16:00:Но вообще для визы годятся справки и в рублях. Т.е. положить на рублевый счет, после получения визы снять и поменять на валютный нал.

Человек не хотел переводить деньги в рубли. У него, как я понял, валютного нала хоть попой ешь.
stern83
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #12

Сообщение Alex.P » 01 авг 2022, 16:36

Можно ездить в безвизовые страны, благо для россиян таких десятки.
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Детский вопрос: а если свои деньги не хранишь в банке - то о визах можно забыть?..

Сообщение: #13

Сообщение sergey.v » 07 авг 2022, 18:55

На правах обсудить, а не знаний.

Рубли на счетах раньше канали можно скинуться друзьями на счет в один банк и запросить выписку о состоянии счета. мой опыт:
лет 5 назад - делал через визовый центр в чехию давал им выписку о состоянии счета в сбере с живой печатью, который завел специально под эту процедуру (то есть нет истории за 6 месяцев) и с этим набором подался - все приняли (таких было 3 набора документов)
последующие разы (франция, италия х2, польша, греция - все через визовые центры) я и мои знакомые подавали с документами из тинька просто выписка о состоянии счета распечатанная (я на всякий случай печатал на цветном принтере) тоже без истории за 6 месяцев - всех все устраивало и та же польша мне дала 2 года мультика, греция в ноябре 2021 дала на 6 месяцев мультик с таким типом фин.гарантии.

То есть поберитесь по знакомым, попросите подержать на счету деньги в рублях максимум месяц для подачи вполне работало.

(сейчас просить финансовую гарантию средствами в российском банке такой бред, правда рассчитывать что бюрократия это учтет - такой же бред)

Куда можно копнуть если вариант выше не канает:
вариант 2 справка с работы (с указанием доходов) тоже может быть принята как финансовая гарантия (никогда этим не пользовался сам, даже хоть приблизительных формул расчета требуемого дохода не находил)
вариант 3 вам придется проявить усердие и зайти через спонсорство - такой способ финансовой гарантии тоже существует
sergey.v
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль