Перевод большой суммы в Казахстан

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: ''' и гости: 11

Перевод большой суммы в Казахстан

Сообщение: #1

Сообщение GIP » 19 авг 2022, 23:01

Help!
Попал в неприятную ситуацию.
Цель - перевод 2 миллионов рублей в виде тенге в Казахстан юр.лицу.
Получатель, организация со счётом в казахском банке - Форте банк. На вопрос, как вам из РФ перевод сделать, сказали что недавно через ВТБ перевод получали. Я ознакомился с условиями переводов в ВТБ, всё очень заманчиво выглядит. Покупаешь на бирже тенге, выводишь на банковский счёт за 0,5% и запускаешь в Казахстан за символические 20 000 kzt комиссии (3 т.р.). Но не тут то было.
Казахский банк принципиально отклоняет входящий перевод и деньги зачисляются обратно через день. В ГЛ кз банка мне сказали, что от ВТБ принципиально не примут перевод (видимо как и от любого банка из sdn листа).
Сейчас у меня 19 млн тенге которые обратно на брок.счёт ВТБ завести невозможно. Обмен на рубли по курсу банка ВТБ тоже невозможен (потери более 10% от биржи).
Вопрос, что можно сделать?
Варианты:
1. Открыть счёт в тенге в неподсанкционном банке с работающим свифтом и перевести туда деньги внутри РФ с последующим переводом оттуда в КЗ. Но что это за банки? Мокоммерц и Тендербанк в Уфе нет. Фридом финанс с 15.08 свифт отключили. Райфайзен сейчас не открывает счёт в тенге, только в $ и евро.
2. Приехать в КЗ, открыть на себя счёт в банке, который принимает переводы от ВТБ. Перевести себе деньги на казахский счёт, а там удже либо переводом внутри страны, либо снять в кассе, если столько вообще выдают. Опять таки, какие банки открывают счёт россиянам и принимают такие суммы от втб?
3. Перевести деньги в райф из втб на долларовый счёт. Сам райф не знает какой будет курс (говорят это банк корреспондент будет конвертировать), а потом оттуда свифтом запустить в КЗ также сконвертировав но уже по курсу райфа. Получается двойная конвертация по никому не известному курсу и в моём случае попахивает потерями в 150-200 т.р.
4. Конвертировать в ВТБ тенге в рубли по курсу банка, снимать рубли и ехать с ними. По приезду меняя на тенге в обменниках. Потери порядка 300-400 т.р.
5. ?????
3 и 4 вариант ужасные по потерям.
Родственники и друзья в кз есть, но не очень представляю как это поможет. ИИН кз тоже есть. Счета в кз пока нет, но планировал открывать по приезду.
Аватара пользователя
GIP
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.02.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской
банковские карты

Re: Перевод большой суммы в Казахстан

Сообщение: #2

Сообщение GIP » 19 авг 2022, 23:35

Ещё есть карты мир от втб, россельхоз и металлическая мир от тинькофф, но тоже не знаю, как мне это может помочь. Со снятием нала в таких количествах всё не просто + тенге до карты как-то надо доставить, хотя у тинькофф вроде мир к тенгешному счёту привязывается и входящие перводы в вадюте работают (с комиссией 200$ правда)
Аватара пользователя
GIP
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.02.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Перевод большой суммы в Казахстан

Сообщение: #3

Сообщение akerk » 20 авг 2022, 09:14

GIP писал(а) 19 авг 2022, 23:01:Опять таки, какие банки открывают счёт россиянам и принимают такие суммы от втб?

Банк БЦК (BCC). В Телеграм группе человека (Иван) который удаленно открывает там карты (он также представлен тут на форуме в профильном разделе) есть успешные кейсы с ВТБ. Правда там перевод рубль -> теньге.
akerk
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Перевод большой суммы в Казахстан

Сообщение: #4

Сообщение malexejev » 07 дек 2022, 21:10

Если еще актуально - тут есть вся нужна информация Re: Открытие банковских карт в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ) под сценарий (открыть счет в КЗ в тенге и перевести тенге из ВТБ переводом)
malexejev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль