Большая сумма с карты - каковы потери?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Большая сумма с карты - каковы потери?

Сообщение: #1

Сообщение Sara » 22 янв 2008, 04:48

Господа финансисты, посоветуйте тупой в плане экономики докторице, плиз, каковы финансовые потери, если с рублевой карты (дебетовая, Сбербанк) за рубежом снимать доллары. Речь идет о немаленькой сумме (порядка 30 тыс. дол.), поэтому и беспокоюсь. Везти много наличкой - гемор с декларированием. Однако, если потери на конвертации валюты будут большие, то лучше, наверное, этот вариант. В раздумьях
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский
с какой валютой лучше ехать отдыхать

Сообщение: #2

Сообщение pups » 22 янв 2008, 06:06

Порядка чут >1%, т.е. 300$.
ИМХО, лучше тревел-чеки - сумма на вывоз их не ограничена, а на крупных купюрах ( если в Таиланд) ещо и курс лучше.
Безопасно< а декларирование - процедура простайа,
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Sara » 22 янв 2008, 06:38

Страна - Израиль. Фишка в том, что нам там нужны будут баксы, т.е. оплата за операцию у них в баксах принимается. Подойдут тревел-чеки в таком случае?
И нужно ли их декларировать?
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение pups » 22 янв 2008, 06:55

Декларироват надо.Просто заполните 1 страничку декларации.
Обычно травел-чеки меняют на местную валюту, кстати банкоматы тоже выдают местню валуту. Купите потом $ или договоритес об оплате в шекелях.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение paulmoscow » 22 янв 2008, 09:54

В банкомате невозможно снять такую сумму даже теоретически, надо обращаться в кассу какого-либо банка. Также система виза ограничивает снятие наличных суммой в 10 тысяч долларов за месяц. То есть для перевозки 30 тысяч понадобится 3 разных карточки.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Sara » 22 янв 2008, 17:00

Я не поняла в отношении трэвел-чеков. Их что, можно вывозить на сумму больше 10 тыс. долларов, только декларировать?
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 22 янв 2008, 22:36

Sara писал(а):Я не поняла в отношении трэвел-чеков. Их что, можно вывозить на сумму больше 10 тыс. долларов, только декларировать?


Можно.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Sara » 23 янв 2008, 18:07

paulmoscow писал(а):Также система виза ограничивает снятие наличных суммой в 10 тысяч долларов за месяц. То есть для перевозки 30 тысяч понадобится 3 разных карточки.


В Сбербанке сегодня мне ответили, что имею право снимать не более 150 тыс. рублей (или эквивалент в любой валюте) в ДЕНЬ. Это без комиссии, если больше, то с комиссией. Правда у меня мастеркард.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Стратег » 23 янв 2008, 22:00

Sara писал(а):В Сбербанке сегодня мне ответили, что имею право снимать не более 150 тыс. рублей (или эквивалент в любой валюте) в ДЕНЬ. Это без комиссии, если больше, то с комиссией. Правда у меня мастеркард.

В Сбербанке забыли уточнить, что это только в родных банкоматах. Другие банкоматы по чужим картам дают снимать весьма ограниченные суммы порядка $500 в день или чуть больше.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Стратег » 23 янв 2008, 22:04

А почему Вы не хотите сделать банковский перевод? Обойдется в 0.5-1% от суммы, в зависимости от банка, что определенно выгоднее, чем снимать по карте.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 23 янв 2008, 23:48

Стратег писал(а):А почему Вы не хотите сделать банковский перевод? Обойдется в 0.5-1% от суммы, в зависимости от банка, что определенно выгоднее, чем снимать по карте.


Во! Человек оправдывает свой ник!
Действительно, зачем стратегически так морочится?

Как говорил профессор Преображенский:
"Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно?"
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Sara » 24 янв 2008, 04:26

Стратег писал(а):В Сбербанке забыли уточнить, что это только в родных банкоматах. Другие банкоматы по чужим картам дают снимать весьма ограниченные суммы порядка $500 в день или чуть больше.


Нет, мне ответили, что за рубежом - то же самое. Правда: 1 - это, скорее всего, не в банкомате, а в кассе какого-нибудь банка и 2 - я им (дамам из сбера) не вполне верю. Они меня уже однажды в Египет отправили с закрытой картой.

По этому поводу - вопрос. Можно ли в банках за рубежом снимать с карт большую сумму, чем в банкоматах?
И по поводу банковского перевода - куда я его должна сделать? Я так понимаю, что это перевод на банковский счет, или я не так понимаю?
Уж извините за назойливые вопросы, но я как-то участникам форума больше доверяю, чем "блондинкам" из сбербанка.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение pups » 24 янв 2008, 07:59

С переводом болшой суммы все не просто. Без причин ( на так называемые некоммерческие нужды)резидент РФ может послат не более 5000$\ден. Чтобы послат всю сумму нужно имет kонтраkт,может ещо что-то банк попросит< банковские реквизиты само собой. Да и перевод обойдется в 100-200$.
ИМХО тревел-чеки лучше.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение marsi » 24 янв 2008, 08:27

А нельзя просто оплатить картой? Не может быть, чтобы в больнице не было такой возможности...
Или это за нелегальную операцию, поэтому обязательно баксами и налом? :mrgreen:
Если, конечно, карта Электрон или Маэстро, то заведите классическую, если успеваете по срокам.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 24 янв 2008, 09:22

Sara писал(а):И по поводу банковского перевода - куда я его должна сделать? Я так понимаю, что это перевод на банковский счет, или я не так понимаю?


Мне кажется самый простой вариант взять любую бумажку (контракт\счёт) и реквизиты поставщика услуги и просто оплатить со своего российского счёта.

Ну и карты, если приличное место, то должны принимать.

Кэш объёмами через границы с подобными целями по моему уже никто не таскает...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Sara » 24 янв 2008, 09:39

Да вроде ничего нелегального нет. Просто медицинские центры почему-то работают за наличные. Точную стоимость операции заранее знать невозможно, поэтому они дают только приблизительную стоимость услуг. Мы их спрашивали, как народ рассчитывается. Ответ - в основном снимают с карт.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большая сумма с карты - каковы потери?

Сообщение: #17

Сообщение Константа » 24 янв 2008, 17:18

Sara писал(а):Господа финансисты, посоветуйте тупой в плане экономики докторице, плиз, каковы финансовые потери, если с рублевой карты (дебетовая, Сбербанк) за рубежом снимать доллары. Речь идет о немаленькой сумме (порядка 30 тыс. дол.), поэтому и беспокоюсь. Везти много наличкой - гемор с декларированием. Однако, если потери на конвертации валюты будут большие, то лучше, наверное, этот вариант. В раздумьях


Здесь собака вроде бы вот где порылась. Карта дебетовая и если комиссию при обналичке в чужом банке списывают пост-фактум , то тогда, может выйти следующее:
1. К примеру, у вас там 30 тыс и вы сняли всю сумму, потом, через пару дней банк спишет свою комиссию. Получится что у вас неразрешенный овердрафт с весьма немаленькими процентами.

2. Не знаю точно - но во многих банкоматах есть лимит на обналичку. Чтобы снять такое количество вам придется изрядно помучится.

3. Если я что-то не поняла и вы собираетесь просто расплачиваться картой, то в принципе это может быть % за конвертацию + комисиия.
Константа
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #18

Сообщение Стратег » 24 янв 2008, 18:08

marsi писал(а):А нельзя просто оплатить картой? Не может быть, чтобы в больнице не было такой возможности...

Если есть возможность платить картой, то разумеется этим нужно пользоваться. Если оплатить такую сумму каким-нибудь кобрендом типа платинового афлобонуса, то полученных миль более чем хватит, чтобы потом слетать на Карибы; так сказать небольшая реабилитация после операции.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение Sara » 25 янв 2008, 16:48

Стратег писал(а):Если есть возможность платить картой, то разумеется этим нужно пользоваться. Если оплатить такую сумму каким-нибудь кобрендом типа платинового афлобонуса, то полученных миль более чем хватит, чтобы потом слетать на Карибы; так сказать небольшая реабилитация после операции.


Хотела же я раньше Аэро-визу завести . Пропали мои Карибы
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль