несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #1

Сообщение alone_wolfus » 18 май 2009, 15:06

в паспорте maria, на кредитке mariya. Чем чревато при покупке билетов и брони гостиниц? Надо ли делать доп.карту на имя как в паспорте? Могут где-то докапаться?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский
банковские карты

Сообщение: #2

Сообщение babbeeface » 18 май 2009, 15:11

У меня то же самое- карта/паспорт- Yulia-Yuliya. Пока проблем не было.

А вот электронная почта зарегистрирована на Julia. При брони на савади.ком докопались, якобы 2 разных человека, надо отсылать скан карты и еще кучу всего, я написала письмо, пояснив ситуацию, сказали, все нормально.
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Re: несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #3

Сообщение ice-tea » 18 май 2009, 16:44

alone_wolfus писал(а):в паспорте maria, на кредитке mariya. Чем чревато при покупке билетов и брони гостиниц? Надо ли делать доп.карту на имя как в паспорте? Могут где-то докапаться?


У меня в написании фамилии разница на одну букву. В паспорте "kh" , а на карте просто "h". Никто нигде не докапывался.
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #4

Сообщение Dik » 18 май 2009, 18:48

ice-tea писал(а):
alone_wolfus писал(а):в паспорте maria, на кредитке mariya. Чем чревато при покупке билетов и брони гостиниц? Надо ли делать доп.карту на имя как в паспорте? Могут где-то докапаться?


У меня в написании фамилии разница на одну букву. В паспорте "kh" , а на карте просто "h". Никто нигде не докапывался.

Тоже самое.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Alexander_Sh » 18 май 2009, 19:34

А у меня на трех карточках я везде по разному называюсь)) как я понимаю это пох особенно для чипованных карточек ... только на одной написан как в паспорте Alexander а на остальных A и Alexandr ... проблем кроме попытки кражи денег со срочной блокировкой карты не испытывал
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Ivani4i » 18 май 2009, 22:15

У меня несовпадение в фамилии (раньше в загранпаспортах опирались на французское написание - "U" писали как "OU"), по старому паспорту карту и делал. В новом уже написали "U" как "U", но в кредитке осталось "OU". Ни разу лет за шесть-семь, ни в одной стране, проблем не было.
Аватара пользователя
Ivani4i
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 25.05.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Алексей Fantomas » 18 май 2009, 23:53

почему нельзя обратиться в банк и привести надпись в соответствие с паспортными данными? ведь карточка - это тоже своего рода документ
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение alone_wolfus » 19 май 2009, 08:08

Алексей Fantomas писал(а):почему нельзя обратиться в банк и привести надпись в соответствие с паспортными данными? ведь карточка - это тоже своего рода документ

Обратиться можно, они могут дать доп. карту (бесплатная и основная и все дополнительные ) на имя как в паспорте. Но если нет необходимости, зачем вторую заводить? Чем больше карт, тем больше вероятность одну из них утерять
Я просто вот думаю - мне скоро в штаты ехать, там они любят данные карты с id сверять... Билеты оплатить я так понимаю можно и вообще чужой картой, т.к. там два разных поля: ФИО по загранпаспорту и ФИО владельца карты. С отелями то же самое. Я права?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Алексей Fantomas » 20 май 2009, 02:19

при чём тут дополнительные карты?
я не имел ввиду обращение с просьбой об услуге, а с требованием выдать правильно оформленную карту вместо той, на которой, по вине банка, неверно указано имя.
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение alone_wolfus » 20 май 2009, 07:53

Алексей Fantomas писал(а):при чём тут дополнительные карты?
я не имел ввиду обращение с просьбой об услуге, а с требованием выдать правильно оформленную карту вместо той, на которой, по вине банка, неверно указано имя.

а причем тут вина банка? если уж на то пошло, то транслитерация сделана неправильно именно в паспорте. Мария и Maria это все равно что Елена и Helen.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Алексей Fantomas » 20 май 2009, 12:05

что значит - неправильно сделана транслитерация в паспорте?
паспорт - это первичный документ. нормальный банк перед выпуском карты сам интересуется, как правильно в паспорте записано имя латиницей
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение fedemikhail » 20 май 2009, 12:23

В нормальном банке, по моему, сам транслитерацию пишешь
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Алексей Fantomas » 20 май 2009, 12:57

тем более! правильно переписать с одной бумажки на другую
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение alone_wolfus » 20 май 2009, 13:18

карта БИНа. В анкете только по-русски надо было написать.
Как-то лихо тема завернулась в сторону того, кто виноват. Только вопрос не в этом был. Спасибо тем, кто ответил по делу.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Алексей Fantomas » 20 май 2009, 13:56

хорошо, что банков много. произойдёт естсественный отбор, и вот такие вот БИНы, если не умрут, то займут свою достойную нишу - например, выдача пенсий в кассе и приём квартплаты. и хватит с них!
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение alone_wolfus » 20 май 2009, 14:18

Алексей Fantomas писал(а):хорошо, что банков много. произойдёт естсественный отбор, и вот такие вот БИНы, если не умрут, то займут свою достойную нишу - например, выдача пенсий в кассе и приём квартплаты. и хватит с них!

ага, только пока этим Сбербанк занимается и будет заниматься всегда. БИН меня полностью устраивает: и сервисом и тарифами. Желаю ему процветания.
А вам в Альфу, ВТБ24 и иже проче с ними, которые с клиентов три шкуры содрать готовы
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Алексей Fantomas » 20 май 2009, 23:03

а ну да. своё говнецо, оно роднее конечно.

а, что касается меня, то я российскими банками не пользуюсь. так что подобных проблем у меня не возникает.
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение fedemikhail » 21 май 2009, 06:08

alone_wolfus писал(а):карта БИНа. В анкете только по-русски надо было написать.
Как-то лихо тема завернулась в сторону того, кто виноват. Только вопрос не в этом был. Спасибо тем, кто ответил по делу.

Да при чем тут кто виноват Вопрос как раз в банке, они там чай не на Марсе живут и уж наверное представляют какие могут быть последствия, когда они картхолдером совершенно другого человека записывают. А про три шкуры Вы это про что? Да есть и российские банки нормальные, даже в центре персонального обслуживания Сбера (это где 120 рублей дополнительного сбора в месяц обслуживание стоит, а не где надо пару мультов неснижаемого остатка держать) прекрасные люди прекрасно работают и на такие "мелочи" внимание обращают. Но можно конечно нервишки себе и в БИНе щекотать при поездках, ведь получается что картхолдер и владелец паспорта два разных человека
Да вопрос вобщем-то не в том будет ли кто-то заморачиваться лишней буквой в имени где-нибудь в Штатах или в еще где, это наврядли, а в том что для банка это ничего незначащие "мелочи"
Последний раз редактировалось fedemikhail 21 май 2009, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение alone_wolfus » 21 май 2009, 10:12

fedemikhail писал(а):
alone_wolfus писал(а):карта БИНа. В анкете только по-русски надо было написать.
Как-то лихо тема завернулась в сторону того, кто виноват. Только вопрос не в этом был. Спасибо тем, кто ответил по делу.

Да при чем тут кто виноват Вопрос как раз в банке, они там чай не на Марсе живут и уж наверное представляют какие могут быть последствия, когда они картхолдером совершенно другого человека записывают. А про три шкуры Вы это про что? Да есть и российские банки нормальные, даже в центре персонального обслуживания Сбера (это где 120 рублей дополнительного сбора в месяц обслуживание стоит, а не где надо пару мультов неснижаемого остатка держать) прекрасные люди прекрасно работают и на такие "мелочи" внимание обращают. Но можно конечно нервишки себе и в БИНе щекотать при поездках, ведь получается что картхолдер и владелец паспорта два разных человека

Люди, вы вообще о чем? Если уж на то пошло, то на Сберовской карте у меня тоже было имя неправильно написано и чхать они в свою очередь хотели, что в загранпаспорте по-другому.Просто тогда мне не надо было по ней билеты покупать. А сейчас есть необходимость, вот и спрашиваю и нормальные люди мне уже ответили, что никаких проблем нет. Нервищки щекотал мне Сбер и ВТБ, а в БИНе нормальное человеческое обслуживание и бесплатные международные карты, без неснижаемого остатка, а если все же на карте деньги есть, то на них 7% начисляется.
Если вы считаете, что 120 р. в месяц за карту это нормально, флаг вам в руки, Сберу как раз такие клиенты и нужны. Меня туда на аркане не затянешь больше, хватит.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение fedemikhail » 21 май 2009, 10:18

Я наверное и правда в сторону от Вашего вопроса съехал, прошу прощение за офф, и уверен, что никаких проблем у Вас не будет, желаю приятной поездки
Но сам факт кривой реализации достаточного важного процесса в банке это , и не важно в каком банке.
PS Про Сбер - это про то, что в российском банке тоже может быть нормально, даже если это Сбербанк
fedemikhail
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 17.04.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль