Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Елена Белозерцева » 13 апр 2018, 19:46

Всем добрый день!
Едем в Японию конец сентября-октябрь (25 дней). Обязательно хотим в Такаяма на мацури 9-10 октября. Согласно расписанию как раз 9 октября до вечера будет много интересного, соответственно ночевать нужно бы в Такаяма. Отели, рёканы на эти даты забронированы уже на 80%, а на то, что осталось, цены неподъемные. Подскажите, пожалуйста, в каком населенном пункте рядом с Такаяма можно заночевать, чтобы можно было поздно вечером добраться до него. И еще вопрос такой - где проходит в Такаяма мацури? Я это к тому, что если все-таки бронировать что-то в Такаяма, то где лучше? На карте вижу, что отели расположены в большей части вокруг вокзала, а так же в 27-30 км от центра, как я понимаю там горно-лыжный курорт какой-то, фуникулер. В этом месте еще побольше предложений по жилью, но насколько удобно вечером туда добраться после мацури и на чем?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение sworde » 14 апр 2018, 11:51

Посещали осеннее мацури в 2016 . Уже за 9 месяцев подходящего жилья в Такаяме не оказалось.
Также рассматривали варианты жилья в районе Hida- Furukawa . После долгих поисков остановился на этой гостинице: http://www.hotelkikori.com/
Сама гостиница очень понравилась , заказывали полупансион,традиционная японская еда просто великолепна, отличный онсен, большая зелёная территория гостиницы, есть бесплатный трансфер с ж.д станции JR Hida- Furukawa в 16-30 , утром из гостиницы на станцию в 9 утра.
Здесь расписание поездов до Такаямы:
https://satoyama-experience.com/src/upl ... N_2015.pdf
Но мы всё таки решили арендовать в Такаяме машину на 3 дня , 2 дня фестиваля и на третий день ездили в Shirakawa. До Такаямы около часа езды, платная недорогая стоянка рядом с вокзалом.
От вокзала до старого города , где проходит фестиваль полчаса неспешным шагом.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Елена Белозерцева » 14 апр 2018, 12:16

Спасибо за информацию! Жаль, но эта гостиница полностью забронирована на даты фестиваля. Я хотела забронировать одну ночь, утром 9 октября приехать в Такаяма, день фестиваля, ночёвка, второй день фестиваля и часов в 17 уехать в Киото. А Вы как советуете? Во сколько заканчивается фестиваль во второй день, происходит ли что-то интересное вечером второго дня. Может 10.10 тоже ночевать в Такаяма?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 14 апр 2018, 12:22

А Вы уверены, что все уже забронировано? Возможно, бронь ещё не открыта.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Елена Белозерцева » 14 апр 2018, 12:37

Не знаю, но пока информация, что мест нет.
А на сколько удобно будет добраться из старого города общественным транспортом вот в это место
https://www.-.com/ru-ru/okuhida-ons ... 2833b27a3f
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение sworde » 14 апр 2018, 12:39

Lapine писал(а) 14 апр 2018, 12:22:А Вы уверены, что все уже забронировано? Возможно, бронь ещё не открыта.
Елена Белозерцева писал(а) 14 апр 2018, 12:16: А Вы как советуете? Во сколько заканчивается фестиваль во второй день, происходит ли что-то интересное вечером второго дня. Может 10.10 тоже ночевать в Такаяма?

я отвечал на подобный вопрос в этой теме:
Осенний фестиваль в Такаяме 9 и10 октября 2016

Lapine писал(а) 14 апр 2018, 12:22:А Вы уверены, что все уже забронировано? Возможно, бронь ещё не открыта.

Я заказывал через booking , но на самом деле может обратиться напрямую в гостиницу?
По японски очень приветливый персонал, очень удивился , когда через некоторое время после заказа, получил от них email с вопросом нет ли у меня проблем со свининой , которая у них в меню.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение sworde » 14 апр 2018, 12:55

Елена Белозерцева писал(а) 14 апр 2018, 12:37:Не знаю, но пока информация, что мест нет.
А на сколько удобно будет добраться из старого города общественным транспортом вот в это место
https://www.-.com/ru-ru/okuhida-ons ... id=1461361


На полпути между Мацумото и Такаяма
Расписание движения автобусов https://www.nouhibus.co.jp/english/high ... sumoto.pdf
но надо ещё как то добраться из гостиницы до остановки Hirayu Onsen
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 14 апр 2018, 14:09

Елена, если Вы смотрите на букинге, там может быть написано, что мест нет, а на самом деле просто отель ещё не открыл бронирование. Проверьте - попытайтесь забронировать на даты сразу после мацури, если и тут мест не будет, то высока вероятность, что просто рано.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Елена Белозерцева » 14 апр 2018, 15:06

Lapine писал(а) 14 апр 2018, 14:09:Елена, если Вы смотрите на букинге, там может быть написано, что мест нет, а на самом деле просто отель ещё не открыл бронирование. Проверьте - попытайтесь забронировать на даты сразу после мацури, если и тут мест не будет, то высока вероятность, что просто рано.


Я смотрю и на букинге, и в других системах бронирования, и по ссылке sworde на сайте самого отеля - все забронировано. До и после мацури забронировать можно. Думаю, что действительно уже за 9 месяцев трудно найти, как пишет sworde.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение Елена Белозерцева » 14 апр 2018, 15:15

sworde писал(а) 14 апр 2018, 12:39:я отвечал на подобный вопрос в этой теме:
Осенний фестиваль в Такаяме 9 и10 октября 2016

Прочитала Ваш отчет, и прихожу к выводу что все-таки нужно два дня бронировать, приезжать 8 октября, а на утро сразу с 9 час. влиться в ряды зрителей. И ближе к станции Такаяма.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение sworde » 15 апр 2018, 13:32

Осенний фестиваль в Такаяма - подробное расписание

Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Spun Xrapuncov » 22 апр 2018, 13:12

Свежие впечатления после посещения весеннего фестиваля - если цель - увидеть все действо полностью - планируйте время по максимуму, погода дама непредсказуемая, а в случае дождя все интересное для обычного туриста отменяется, кроме показа повозок внутри помещений. У нас это вылилось в полную отмену вечерней части фестиваля в субботу и скорее всего была отменена воскресная дневная часть - сведения от персонала отеля, там народ приехавший в субботу во второй половине дня очень грустил - оставаться на вечер воскресенья тоже было не очень непонятно зачем - прогноз был не очень оптимистичный. В Матсумото до обеда лило - в Такаяме было также. Но вечер может и состоялся.

Останавливаться в традиционных отелях в 30 км от фестиваля, если выберете этот вариант - очень хорошо продумайте как вы туда попадете. Там скоростной лимит 50 км\ч максимум, 30 км\ч - очень даже бывает, а при съезде с хайвэя - наверняка будет, дорога может занять 45 минут-час, такси обойдется прилично.
Может конечно отель что-то организует - но уточните, чтоб наверняка.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение Елена Белозерцева » 22 апр 2018, 13:32

Спасибо за информацию. Печально, что Вам не удалось толком посмотреть фестиваль.
Что касается ночёвки, мы планируем остановиться в Тояме. На Hyrpedia вижу есть рейс из Такаяма в Тояма в 20:55. Неужели может так случиться, что его могут отменить или в Японии в этом плане порядок? На ночь на улице не хотелось бы остаться.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение Spun Xrapuncov » 22 апр 2018, 14:52

Жалобы на японский общественный транспорт крайне редко встречаются, наверное можно и так. Хотя мне наверное было бы неуютно от мысли, что полагаться надо на единственный рейс, но я и не авторитет в этом вопросе - мы на машине уехали вечером, когда стало понятно, что "кина не будет". Печального кстати в этом ничего не было - Такаяма нам очень понравилась, но фестиваль, всю дневную программу которого мы очень даже неплохо посмотрели на фоне полного цветия сакуры в субботу, не был самым ярким впечатлением. Не то, чтоб мы отказались бы посмотреть вечернюю часть с подсветкой - нет конечно, но покидали мы город без малейшей досады тем не менее.

Да, и на фейерверк вы все равно не попадаете, если этим рейсом поедете, может вам воскресенье попробовать там провести? С гостиницами на воскресную ночь сильно легче там (с воскресенья на понедельник). Ну как опция.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 27 мар 2019, 14:53

Spun Xrapuncov, как очевидец весеннего фестиваля, подскажите, пожалуйста, где конкретно находится Shinmeimachi Street, на которой (в хорошую погоду) выставляют утром 14-го бОльшую часть ятай (если верить инфо тут: http://www.hida.jp/english/festivalsand ... 00208.html)? Если можно, прямо тыком в гугломап.

И еще вопрос: нигде не вижу информации о фейерверке весной. Он вообще проводится? Если да, то где и во сколько? Правильно я понимаю, что по окончании вечернего парада ятай рядом с мостом Накабаси?

И вопрос "в зал": где лучше смотреть вечерний парад ятай с ребенком 6 лет? Чтобы и видно, и не затоптали.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение Spun Xrapuncov » 27 мар 2019, 16:28

Если я правильно поняла вас, то утренняя часть была тут- https://www.google.com/maps/dir/36.1364 ... m2!4m1!3e2
Yatai выставляются там где первая точка и по той же улице идет шествие, ориентир - лестница и большие каменные Тории в Shinto Shrine, время точное уже не подскажу, но у вас в отеле должны быть рекламные материалы на английском, ну или на ресепшн можно спросить. Танцы львов на перекрестках. Повторяются и долгие, спокойно можно подойти и все посмотреть.

Вторая точка - это где марионетки и Yatai находятся до шествия. Начинают около 11 утра. Потом Yatai перегоняют в точку один. Надеюсь я вас не запутала еще больше

Фейерверк у нас был заявлен, около половины девятого, вечерний парад Yatai начинается около 6ти. К сожалению, по понятным причинам по месту проведения не помогу - у нас вся вечерняя часть была отменена, а теорию я уже не помню. Но про сам фейерверк уверена на 100% поскольку мне надо было уточнять время нашего позднего прибытия в следующем отеле из-за него.

И насчет вечернего просмотра - мне кажется проблем не должно быть даже с маленьким ребенком - Yatai движутся на приличном расстоянии друг от друга - толпа рассредотачивается. Реальная проблема - это представление марионеток, действие стоячее и куклы хоть и относительно большие, но все же сильно издалека ничего не видно будет. Сажайте ребенка папе на плечи сразу и или заранее подходите, или подождите пока закончится первая часть, народ схлынет и можно будет переместиться на места поудобнее. Удачи!
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 27 мар 2019, 16:39

Spun Xrapuncov писал(а) 27 мар 2019, 16:28:Надеюсь я вас не запутала еще больше


Ну, как сказать. ))) На сайте фестиваля я вычитала, что часть ятаев стоят утром у Такаяма Дзинья (где это, я знаю), а часть - на вот этой вот Синмэймати Стрит. В принципе, я примерно там её и располагала, где Вы нарисовали (на восточном берегу реки севернее моста). Но вот насчет
Spun Xrapuncov писал(а) 27 мар 2019, 16:28:Вторая точка - это где марионетки и Yatai находятся до шествия. Начинают около 11 утра. Потом Yatai перегоняют в точку один.


не поняла, если честно. По той информации, которой владею я (всё с того же сайта), расписание действий 14 апреля такое:

9:30-16:00 – выставка ятай в хранилищах (в хорошую погоду Kagura-tai, Sanbaso, Ryujin-tai, Shakkyo-tai выставляют у Takayama Jinya Historical Government House (Otabisho); Kirin-tai, Godaisan, Houou-tai, Ebisu-tai, Kongo-tai, Kinko-tai, Seiryu-tai – на Shinmeimachi Street)
11:00-11:50 – представление марионеток в Takayama Jinya Historical Government House (Otabisho)
13:00-16:10 – пешая процессия из Hie Jinja до отабисё, делится на два «рукава», один идет через Domae Jinja, второй через Soga Jinja, потом объединяются (см. карту)
- 13:40-14:20 – Lion Dance Perfomance at Domae Jinja
- 13:55-14:15 – Dedication Ceremony at Soga Jinja
14:30-15:20 – представление марионеток в Takayama Jinya Historical Government House (Otabisho)
18:30-21:00 – ночной парад ятай из отабисё по кругу

Т.е. исходя из этого расписания, ятаи стоят себе с утра до 4 дня на своих местах и никуда не ходят. Может, у Вас из-за погоды что-то поменялось?..

Spun Xrapuncov писал(а) 27 мар 2019, 16:28:Но про сам фейерверк уверена на 100% поскольку мне надо было уточнять время нашего позднего прибытия в следующем отеле из-за него.


А где он должен был быть, не помните? Про парад знаю, есть схемы движения процессий и дневных в оба дня, и ночной. Про фейерверк только непонятно откуда сидящие в голове сведения, пруфлинков найти не могу...

Spun Xrapuncov писал(а) 27 мар 2019, 16:28:Сажайте ребенка папе на плечи сразу и или заранее подходите, или подождите пока закончится первая часть, народ схлынет и можно будет переместиться на места поудобнее.


Т.е. представление из нескольких частей?

UPD. Прочла про Такаяму в Вашем отчете, вопрос снимаю. Самое смешное, что я Вам за тот пост уже давно спасибо сказала, но забыла напрочь всё.Тьфу, склероз. Мы, кстати, тоже в Такаяме в Бест Вестерне жили когда-то.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение Spun Xrapuncov » 27 мар 2019, 17:41

Марионетки выступали на открытом месте, движение на перекрестке перекрывали. Takayama Jinya Historical Government House я думаю - это если дождь. Ну или посетителей стало сильно больше, перенесли на более открытую площадку в хорошую погоду. Я сейчас по фото сверила - у меня на фото именно перекресток. Но с другой стороны - это совсем рядом, даже если у нас что-то меняли - метров 100 разницы всего.

На улице, где идет шествие и Yatai, в момент шествия стояли и Yatai, с которых выступали марионетки. Возможно что-то измнилось в порядке проведения сейчас. Мне кажется, что у нас это было ожидаемо, но могу и ошибаться, если честно.

Львиные танцы повторяются в разных местах, на карте этого года тоже так показано. Но во время шествия они короче, точно не 40 минут. Но тут к сожалению не подскажу, если этот большой танец отличается чем-то кроме длительности - это прошло мимо нас.

Про фейерверк ничего из памяти выдавить не могу, кроме того, что от отеля пешком недалеко.

Бест Вестерн удобный отель, хотя я бы сейчас на горе что-нибудь посмотрела бы - очень там симпатично все выглядело. В этом году не получилось, надеюсь на следующий
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение Lapine » 28 мар 2019, 09:35

Spun Xrapuncov писал(а) 27 мар 2019, 17:41:Марионетки выступали на открытом месте, движение на перекрестке перекрывали. Takayama Jinya Historical Government House я думаю - это если дождь.


Пардон, это я неверно выразилась, имелось в виду не В, а У, на улице. Т.е., как я понимаю, часть ятаев стоит там, с них показывают представление марионеток, а остальные стоят на другом берегу реки просто.

Spun Xrapuncov писал(а) 27 мар 2019, 17:41:Львиные танцы повторяются в разных местах, на карте этого года тоже так показано. Но во время шествия они короче, точно не 40 минут. Но тут к сожалению не подскажу, если этот большой танец отличается чем-то кроме длительности - это прошло мимо нас.


Я выписала те два мероприятия, которые были по-английски на английской схеме. Может, они, правда, какие-то расширенные.

Spun Xrapuncov писал(а) 27 мар 2019, 17:41:Бест Вестерн удобный отель, хотя я бы сейчас на горе что-нибудь посмотрела бы - очень там симпатично все выглядело. В этом году не получилось, надеюсь на следующий


Ну, мы общественным транспортом, поэтому на горе не рассматривали. Хотя, вообще, особого выбора и не было. Забронировала, что давали практически. Бест Вестерна, кстати, в этот раз и не давали, т.к. там то ли совсем нет, то ли мало трехместных номеров, каковые я искала.

И еще у меня вопрос остался, если можно: ятаи всё-таки дневной процессии участвуют или нет?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Такаяма мацури - как посещать, где жить и прочие вопросы.

Сообщение: #20

Сообщение Spun Xrapuncov » 28 мар 2019, 11:58

С отелями на ночь между днями фестиваля ужас-ужасный - Бест Вестерн надо ловить за 8-9 месяцев до.

Если вы имеете ввиду, движутся ли Yatai вместе с шествием - нет, они стоят. Но шествие идет на их фоне. Так что днем в движении их можно застать только во время перестановок. Эти роскошные фото на фоне моста и сакуры - это как раз такие моменты. У нас Yatai с марионетками перевозили на другой берег ближе к часу дня. Ну и очевидно до представления марионеток их там же провозят. Но тут время не подскажу.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль