Какие карты российских банков работают в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #21

Сообщение Galina_v » 13 ноя 2022, 12:10

litha писал(а) 11 ноя 2022, 16:43:У меня прошла оплата в Юникло в Киото

Это обнадеживает, я оформила юнион пэй, но в банке приморье, надеюсь смогу воспользоваться.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #22

Сообщение litha » 14 ноя 2022, 04:30

Galina_v, продублировала в Осаке. Она работает в терминалах самостоятельной оплаты, где есть выбор - иностр. карта или China UnionPay. Надо выбирать второе, вводить пин и расписаться на терминале.
Ну и снимать деньги, как тут и писали, в 7bank можно.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 37
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #23

Сообщение litha » 19 ноя 2022, 23:39

Дополню итог про российские ЮП в Японии.
В реальности платить нашими ЮП получилось везде, где есть значок ЮП. Обычно это туристические места и крупные города - короче, сложилось впечатление, что везде, где раньше ступала нога массового китайского туриста.
Юникло, Tokyu hands, Matsumoto Kiyoshi - личный опыт положительный. При этом в Токио ЮП вообще часто встречается, а, скажем, в не особо туристической Нагое или в маленьких городках - редко.
Как итог - мне было вполне комфортно путешествовать с половиной нала и половиной трат (или снятия нала) по карте.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 37
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #24

Сообщение Ренат Камалов » 21 ноя 2022, 09:44

а ЮП кобренж с каким банком? по какому курсу списание происходило в среднем?
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #25

Сообщение litha » 21 ноя 2022, 12:58

Ренат Камалов, ЮП Солидарность неименная, курс при покупке 2,2.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 37
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #26

Сообщение Galina_v » 27 ноя 2022, 13:14

Тоже платила и снимала, снимать не очень выгодно, комиссия, и получилось по курсу 52, а вот платить выгодно, курс вышел 43. Карта юнион пэй банк Приморье, наш местный региональный.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #27

Сообщение pasaran » 27 дек 2022, 18:20

Пробовал снимать кэш с Union Pay от Газпрома в 7/11. Снял 10000 йен, курс примерно 0.572. Хуже, чем официальный, но в целом не прям плохо. Если на рубли покупать доллары/евро на бирже, потом свифтом куда-то переводить, там снимать, потом кэш тащить в Японию и там менять не йены — я не уверен, что прям сильно лучше будет.

С первого раза не прошло снятие, Газпром прислал смс, что мол перешлите это смс на такой-то номер и разблокируйте операции в Японии на 14 дней. После чего все ок.
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #28

Сообщение Elly* » 29 мар 2023, 13:33

Добрый день !
Подскажите пжл, как сейчас обстоят дела с юнион пэй от Газпрома ? Можно ли ей платить и снимать нал ?
Работает ли она в магазинах, гостиницах, музеях, можно ли ей оплатить билеты на метро и поезд ?
Хочу сделать, но боюсь, что она окажется бесполезным куском пластика.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Elly*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #29

Сообщение Galina_v » 29 мар 2023, 14:12

Elly* писал(а) 29 мар 2023, 13:33:Можно ли ей платить и снимать нал ?

Снимать точно можно, платить можно там, где есть значок UP.
У меня была с собой, но для подстраховки больше, все-таки курс не очень выгодный. Я купила йены по хорошему курсу в октябре и платила наличными.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #30

Сообщение Elinez » 30 мар 2023, 08:13

Русский Стандарт местами работал, в том числе бесконтактно. Однако, я бы рекомендовал оформить карты средней Азии, с ними проблем нет нигде и курсы хорошие. Белорусские карты работали нестабильно и не везде.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #31

Сообщение Elly* » 30 мар 2023, 10:02

Elinez писал(а) 30 мар 2023, 08:13:Однако, я бы рекомендовал оформить карты средней Азии, с ними проблем нет нигде и курсы хорошие. Белорусские карты работали нестабильно и не везде.

Я бы оформила, но ехать далеко и нет времени. А через посредников - боюсь утечки персональных данных. Плюс ещё вопрос, как пополнить иностранную карту из России ? С криптой я не дружу, а свифт перекрыли.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Elly*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #32

Сообщение run-dms » 30 мар 2023, 12:56

Elly* писал(а) 29 мар 2023, 13:33:Добрый день !
Подскажите пжл, как сейчас обстоят дела с юнион пэй от Газпрома ? Можно ли ей платить и снимать нал ?
Работает ли она в магазинах, гостиницах, музеях, можно ли ей оплатить билеты на метро и поезд ?
Хочу сделать, но боюсь, что она окажется бесполезным куском пластика.

В этом месяце несколько раз снимал (минимум 10000 йен дает) в банкоматах в комбини (FamilyMart и пр) с ГПБ ЮП Голд.
Расплачиваться не везде получалось, даже в одном и том же месте где есть значок ЮП во второй раз уже не выходило. Но это может быть связано с незнанием кассира, потому что им нужно выбирать какую-то специальную опцию перед тем как вы вставите карту, распишетесь и тд. В любом случае карта пока работает! Можно взять транспортную карту Suica и уже наличными ее пополнять, а ей в некоторых местах тоже можно расплатиться.
Про пополнение зарубежных карт Пополнение банковского счета в Беларуси из России и Перевод денег из России на свой счет в Казахстане как самые распространенные варианты.
run-dms
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #33

Сообщение Login007 » 27 апр 2023, 18:05

Galina_v писал(а) 29 мар 2023, 14:12:Я купила йены по хорошему курсу в октябре и платила наличными.

В октябре и доллар доходил до 57 рублей. Нельзя сказать, что иены продавались по хорошему курс, этот курс просто другой, чем сейчас.

Elinez писал(а) 30 мар 2023, 08:13:я бы рекомендовал оформить карты средней Азии, с ними проблем нет нигде и курсы хорошие.

Тоже курсы не сказать, что хорошие. В Казахстане конвертация в мобильном приложении курс рубль-доллар 83+, тогда как в Москве наличный ниже 82. При пополнении Золотой Короной ещё хуже. Тенге и доллар идут под ~6% дороже биржи.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1968
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #34

Сообщение ddvsamara » 29 апр 2023, 05:58

litha писал(а) 19 ноя 2022, 23:39:В реальности платить нашими ЮП получилось везде, где есть значок ЮП. Обычно это туристические места и крупные города - короче, сложилось впечатление, что везде, где раньше ступала нога массового китайского туриста.
Юникло, Tokyu hands, Matsumoto Kiyoshi - личный опыт положительный. При этом в Токио ЮП вообще часто встречается, а, скажем, в не особо туристической Нагое или в маленьких городках - редко.
Как итог - мне было вполне комфортно путешествовать с половиной нала и половиной трат (или снятия нала) по карте.


То есть мне на Токио хватит UP ГПБ, как запасной вариант, судя по всему. В этот раз куда-либо далеко от Токио ездить не собираюсь.
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #35

Сообщение vkv80 » 01 май 2023, 15:35

Всем привет.

Буквально на днях (конец апреля) отвалилась выдача с карт ЮП "Солидарнсти" (с рублёвой и с евро). Но оплата на кассе в том же Лоусоне проходит.
Банк утверждает, что отказ идёт со стороны банкомата, и действительно: в выписке идет снятие, затем возврат (с комиссией, но пообещали вернуть).
Годовой лимит ЮП не превышен.
Тыкал в 7Eleven, Lawson, Japan Post Bank. Везде примерно одинаковый ответ: "обратитесь с свой банк", плюс 7Eleven пишет: "Invalid card".

Никто не сталкивался? Что может быть?
vkv80
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.05.2023
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #36

Сообщение ddvsamara » 20 май 2023, 12:18

Ну за отель получилось заплатить газпромбанковской картой а так же билеты купить в арт музей. Пока все что могу сказать.
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #37

Сообщение Alenka_Lomsadze » 31 май 2023, 00:43

Добрый день! Тиньков банк начал выпускать карты ЮП, скажите, пожалуйста, кто-то уже пользовался ими на острове Окинава?
Можно снять наличные или оплатить что-то? Спасибо!
Alenka_Lomsadze
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #38

Сообщение maskil » 31 май 2023, 02:28

В последний месяц путешествовал по Японии.
Из российских карт имею Юниой Пей Газпромбанка и Россельхозбанка.

Карта Россельхозбанка в Японии не работает нигде. Я писал им в поддержку, сказали да, в Японии их карты не обслуживаются.

Карта Газпромбанка хорошо работает на снятие в банкоматах. При оплатах дело хуже.
В такси не проходит, в магазинах, в каких-то проходит, в каких-то нет. в 7-eleven никогда не проходит.
В отелях скорее не проходит, чем проходит. Хотя бывают и исключения. Иногда кажется, что это зависит от кассира, он должен там что-то нажать особенное, чтобы карта прошла.
В целом, ситуация схожа с Гонконгом или Тайванью. Там было также, только Россельхозбанк там тоже работал.
maskil
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 31.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #39

Сообщение AzatMH » 31 май 2023, 10:01

Alenka_Lomsadze писал(а) 31 май 2023, 00:43:Добрый день! Тиньков банк начал выпускать карты ЮП, скажите, пожалуйста, кто-то уже пользовался ими на острове Окинава?
Можно снять наличные или оплатить что-то? Спасибо!

Тинь:Супермаркеты: Family Mart, Lawson В 80-90% точек оплата проходила. Только 7-Eleven с упоротым процессингом, там не работают карты. Есть какие-то древние терминалы, которые могут не скушать, либо просто сотрудники не будут знать, что для Union Pay нужно нажать отдельную кнопку (обычно помогает объяснение "Chinese card", "Union Pay" и тыкаешь пальчиком сначала на распечатку над кассой, где есть Union Pay, а потом помогаешь сотруднику тыкнуть этот же логотип на терминале). В Конби и вовсе зачастую умные терминалы стоят (Panasonic с зеленой полосочкой), которые сами распознают тип карты. Один раз удалось даже оплатить по Nfc, а один раз в крупном супермаркете не проходила оплата на одном киоске, но прошла на соседнем по магнитке. В общем, в Японии с UP все очень хорошо
AzatMH
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 26.06.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Какие карты российских банков работают в Японии

Сообщение: #40

Сообщение ddvsamara » 02 июн 2023, 23:59

Дополню и я. UNIONPAY Газпромбанка, неименная, оплата проходила везде, наличные тоже снимал. Есть нюанс, банкомат просит тип счета - выбирайте credit если выбрать что-то другое то денег не даст. Но это мы проходили аж в 12 году и не в санкциях тут дело. Отказа не было ни разу по состоянию на 31.05.2023
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль