Жара в Японии летом

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #21

Сообщение yhunter » 29 апр 2012, 15:03

Akira-shock писал(а) 16 апр 2012, 22:06:О, кстати, где вы загорали-плавали? тоже думали об этом, только вот после фукусимы небольшие опасения на счет моря.


За Сендаем и Матсушимой, пляж недалеко от Nobil (Нобиру бич в японском произношении) отличный. Я правда не знаю как там после прошлогодних землятресений и цунами (Мастушима вроде порядочно пострадала), но зная японцев, думаю, восстановили что смогли уже давно. Опасаетесь зря, если не собрались купаться прямо в охлаждающей станцию воде )
Аватара пользователя
yhunter
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 29.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #22

Сообщение NNatty » 05 май 2012, 20:26

Народ такой нестойкий пошел.Была в Японии в июне и в июле и в августе.Жарко,конечно но терпимо.В Осаке и округе да,жарко но как то пережили.Путешествовали много.Все посмотрели,тепловой удар не хватил.Причем в Токио и окрестнастях намного прохладнее,чем например в Осаке или Киото,но оно и понятно,там климат другой.

Везде кондиционеры,вполне можно пережить.японцы даже умудряются в горячих источниках с удовольствием купаться, а в них градусов 40 или выше.
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #23

Сообщение Дмитрий Костин » 07 май 2012, 02:17

NNatty писал(а) 05 май 2012, 20:26:Путешествовали много.Все посмотрели,тепловой удар не хватил.

Смотря как ездить - если на все про все неделя и посмотреть хочется многое и всегда на ногах, а не в такси, тогда да от автомата до автомата.
NNatty писал(а) 05 май 2012, 20:26:Причем в Токио и окрестнастях намного прохладнее,чем например в Осаке или Киото,но оно и понятно,там климат другой.

NNatty писал(а) 05 май 2012, 20:26:Народ такой нестойкий пошел.

В 2010-м году в конце августа температура была +33-35 при влажности 85-90%. Это в Токио. Ночью о +26 приходилось мечтать.
Я не представляю тогда, что творилось в Осаке...
Жара это дело привычки, в Мск летом 2010 и +40 были не пределом, но тропический климат, это немного другое, подавляющая часть Россиян полагаю к нему не привыкла.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #24

Сообщение yhunter » 07 май 2012, 10:45

NNatty писал(а) 05 май 2012, 20:26:Везде кондиционеры,вполне можно пережить.японцы даже умудряются в горячих источниках с удовольствием купаться, а в них градусов 40 или выше.


Там постепенная подготовка, сначала просто горячий бассейн, потом уже с термальной очень горячей водой ) Ну и ничего общего с температурой воздуха под солнцем нет абсолютно )
Аватара пользователя
yhunter
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 29.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #25

Сообщение molot » 08 май 2012, 12:28

В августе 2009 было не только жарко, но и влажно. Тропический ливень как из ведра шёл сутки и размыл несколько дорог в горных районах. В такую погоду очень тяжело с непривычки, как в русской бане. После ливня Токио просыхал два дня, потом раскалился на солнце, так что действительно мы только короткими перебежками перемещались. Пешком по городу днём можно идти только час-полтора. В Киото было полегче, а на побережье в Камакуре было вообще хорошо.
molot
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.12.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #26

Сообщение MashaSk » 23 май 2012, 16:56

На август этого года планируем Японию (планируем Токио и рядом). Ну не получается у нас в другое время в этом году в отпуск. А муж хочет именно в Японию. В прошлом году тоже в августе были в Китае. Пекин-Сиань-Лоян-Ханчжоу-Сучжоу-Шанхай. Скажите, пожалуйста, кто в курсе погодных условий. В Токио и окрестностях климат такой же примерно? Или будет жарче и более влажно? К чему готовиться? Или не готовиться в Японию вообще.
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #27

Сообщение Chikungunya » 23 май 2012, 21:40

MashaSk писал(а) 23 май 2012, 16:56:На август этого года планируем Японию (планируем Токио и рядом). Ну не получается у нас в другое время в этом году в отпуск. А муж хочет именно в Японию. В прошлом году тоже в августе были в Китае. Пекин-Сиань-Лоян-Ханчжоу-Сучжоу-Шанхай. Скажите, пожалуйста, кто в курсе погодных условий. В Токио и окрестностях климат такой же примерно? Или будет жарче и более влажно? К чему готовиться? Или не готовиться в Японию вообще.


Ну, жарко, ну, влажно. Но не смертельно же. Не повод отказываться от поездки. Совершенно не повод.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #28

Сообщение yhunter » 23 май 2012, 21:44

MashaSk писал(а) 23 май 2012, 16:56:На август этого года планируем Японию (планируем Токио и рядом). Ну не получается у нас в другое время в этом году в отпуск. А муж хочет именно в Японию. В прошлом году тоже в августе были в Китае. Пекин-Сиань-Лоян-Ханчжоу-Сучжоу-Шанхай. Скажите, пожалуйста, кто в курсе погодных условий. В Токио и окрестностях климат такой же примерно? Или будет жарче и более влажно? К чему готовиться? Или не готовиться в Японию вообще.


Шанхай немного южнее Токио. Климат такой же +/- немного.
Аватара пользователя
yhunter
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 29.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #29

Сообщение MashaSk » 25 май 2012, 11:20

Значит не страшно совсем. Главное - побольше чистых светлых футболок взять. Раз в прошлом году выжили в Китае, то куда денемся в этом году. Тем более хотим подняться на Фудзи. Там прохладимся.
если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать
Аватара пользователя
MashaSk
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 18.07.2010
Город: Черкассы
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #30

Сообщение yhunter » 25 май 2012, 11:23

MashaSk писал(а) 25 май 2012, 11:20:Значит не страшно совсем. Главное - побольше чистых светлых футболок взять. Раз в прошлом году выжили в Китае, то куда денемся в этом году. Тем более хотим подняться на Фудзи. Там прохладимся.


Конечно, выживите ) Тем более, в Японии автоматов с прохладительными напитками на каждом углу даже в деревнях хватает, в отличии от Китая )
Аватара пользователя
yhunter
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 29.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #31

Сообщение Genby » 19 фев 2019, 18:58

А если с 6 по 20 июля, с детьми? (хотим, помимо прочего, 4-5 дней провести на море в курортном режиме). Не стоит?
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #32

Сообщение yhunter » 19 фев 2019, 19:12

Genby писал(а) 19 фев 2019, 18:58:А если с 6 по 20 июля, с детьми? (хотим, помимо прочего, 4-5 дней провести на море в курортном режиме). Не стоит?


Попробуйте ) Погода вещь непредсказуемая. В 14-м году снова в августе ездил, тоже думал побывать на море снова, а в итоге мок под дождями и «мерз» при +20. Если нужен прямо курорт, то летите на Окинаву.
Аватара пользователя
yhunter
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 29.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #33

Сообщение Дмитрий Костин » 19 фев 2019, 22:25

Genby писал(а) 19 фев 2019, 18:58:А если с 6 по 20 июля, с детьми? (хотим, помимо прочего, 4-5 дней провести на море в курортном режиме). Не стоит?

Смотря где будете ездить по Японии. И смотря сколько лет деткам.
В августе, в основном жарче, чем в июле. В июле чаще идут дожди, чем в августе и за счет этого жара меньше ощущается, чем в августе, но влажность выше.
По сравнению с Москвой или тем более Мос.обл.(к примеру - с Зеленоградом) лето в Японии ощущается как более душное и влажное. Июль легче переносится, чем август.
Но это дело привычки - первую неделю тяжко и проклинаешь эту погоду, вторую неделю уже становится всё равно - самое главное не планировать жёсткий график путешествия по Японии на лето.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #34

Сообщение Genby » 19 фев 2019, 23:59

Детям 2 и 12, живём в Чехии (здесь летом бывает жарко, но сухо), маршрут ещё не придумывал толком. 2 недели, хочется дня 4 Токио и дня 4 пляж.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #35

Сообщение AL&G » 20 фев 2019, 01:08

Ближе к концу июля на улице будет "баня".
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #36

Сообщение kot_i » 20 фев 2019, 20:23

Я больше летом в Японию поехать не рискну. Разве что можно на Хоккайдо планировать, потому что в Токио, Киото, Осаке было не просто жарко, а как в турецком хаммаме - только выходишь из отеля и через 5 минут мокрый. Если по музеям ходить, то нормально, но в Японии очень хороша природа.
Намного лучше было в начале мая - около +22-25 и сухо, в октябре-ноябре тоже поехала бы
kot_i
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #37

Сообщение Shoukatsu » 15 мар 2019, 03:23

AL&G писал(а) 20 фев 2019, 01:08:Ближе к концу июля на улице будет "баня".


К сожалению, в последнее время в Токио баня начинается с начала июня. В этом году еще и зима была теплая, боюсь подумать, каково будет лето. Что самое забавное - японцы в эту баню не потеют. Мой коллега мне сказал, что для него самая жара в августе, но даже в августе он не потеет))

kot_i писал(а) 20 фев 2019, 20:23:Я больше летом в Японию поехать не рискну. Разве что можно на Хоккайдо планировать, потому что в Токио, Киото, Осаке было не просто жарко, а как в турецком хаммаме - только выходишь из отеля и через 5 минут мокрый. Если по музеям ходить, то нормально, но в Японии очень хороша природа.
Намного лучше было в начале мая - около +22-25 и сухо, в октябре-ноябре тоже поехала бы

Я живу в Токио и да!! Хоть кому-то так же жарко как мне летом! Зелень, конечно, от такой жары и влажности разрастается нереально, но до нее уже дела нет в такую жару.
К сожалению, в последнее время в начале мая тоже не айс. То слишком влажно и тепло, то слишком много туристов. Особенно в этом году скорее всего приедет огромное количество туристов - уже наблюдаю каждое утро, как кучи с чемоданами приезжают. Я со своей стороны очень бы рекомендовала ближе к середине ноября. Но если вам комфортна погода под 30 градусов с высокой влажностью, то вам и сентябрь, и октябрь сойдут.

Senor Coconut писал(а) 19 фев 2019, 22:25:Смотря где будете ездить по Японии. И смотря сколько лет деткам.
В августе, в основном жарче, чем в июле. В июле чаще идут дожди, чем в августе и за счет этого жара меньше ощущается, чем в августе, но влажность выше.
По сравнению с Москвой или тем более Мос.обл.(к примеру - с Зеленоградом) лето в Японии ощущается как более душное и влажное. Июль легче переносится, чем август.
Но это дело привычки - первую неделю тяжко и проклинаешь эту погоду, вторую неделю уже становится всё равно - самое главное не планировать жёсткий график путешествия по Японии на лето.


К сожалению, в прошлом году было не так. Дошли шли непонятно как, сезон дождей вообще был левый, но как с конца мая ударила духотища, так и была до конца октября. Мне даже пришлось зонтик от солнца купить. Что, кстати, очень советую, если народ все-таки решит летом поехать. Оказалось, что под хорошим зонтиком действительно ощутимо прохладнее.
Shoukatsu
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.09.2017
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #38

Сообщение Smile Gin » 25 мар 2019, 14:12

Подскажите, пожалуйста, какой сайт более точно показывает прогноз погоды в Японии? А то сильно разнятся данные чет.
Smile Gin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #39

Сообщение kot_i » 27 мар 2019, 10:26

Мне нравится этот https://www.accuweather.com/ru/jp/tokyo ... her/226396
На нем же можно посмотреть, какой погода была в прошлом и позапрошлом годах
kot_i
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жара в Японии летом

Сообщение: #40

Сообщение tokyoman » 18 апр 2019, 09:26

Shoukatsu писал(а) 15 мар 2019, 03:23:К сожалению, в последнее время в Токио баня начинается с начала июня. В этом году еще и зима была теплая, боюсь подумать, каково будет лето. Что самое забавное - японцы в эту баню не потеют. Мой коллега мне сказал, что для него самая жара в августе, но даже в августе он не потеет))

Я бы сказал с конца мая. Зима возможно была теплая, то снег шел больше, чем в 2017 (один снегопад, зато какой) и 2016. Для Токио 3 раза за зиму уже немало
Японцы только считают, что не потеют. На самом деле потеют и вечером в метро воняют еще как.
Shoukatsu писал(а) 15 мар 2019, 03:23:Я живу в Токио и да!! Хоть кому-то так же жарко как мне летом! Зелень, конечно, от такой жары и влажности разрастается нереально, но до нее уже дела нет в такую жару.
К сожалению, в последнее время в начале мая тоже не айс. То слишком влажно и тепло, то слишком много туристов. Особенно в этом году скорее всего приедет огромное количество туристов - уже наблюдаю каждое утро, как кучи с чемоданами приезжают. Я со своей стороны очень бы рекомендовала ближе к середине ноября. Но если вам комфортна погода под 30 градусов с высокой влажностью, то вам и сентябрь, и октябрь сойдут.

В центре дышать тяжело из-за того, что очень много забегаловок с приготовлением еды на огне. Когда на улице +35, а тебя еще и обдает пахнущий горячий дым, это особое "удовольствие".
Shoukatsu писал(а) 15 мар 2019, 03:23:К сожалению, в прошлом году было не так. Дошли шли непонятно как, сезон дождей вообще был левый, но как с конца мая ударила духотища, так и была до конца октября. Мне даже пришлось зонтик от солнца купить. Что, кстати, очень советую, если народ все-таки решит летом поехать. Оказалось, что под хорошим зонтиком действительно ощутимо прохладнее.

Сезона дождей в июне как такового не было, в августе дождь шел больше чем в июне, что редкость.
Летом - ад, что в Токио, что в южном направлении.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль