Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #1

Сообщение midokoro » 03 июл 2015, 05:12

Полезная информация по случаю открытия сезона восхождения на главный символ Японии - гору Фудзи.
Высота этого спящего вулкана 3776 метров, ежегодно туда поднимается около 200 тысяч человек.
Сезон восхождения: в 2015 году - с 1 июля по 14 сентября со стороны префектуры Яманаси, с 10 июля по 10 октября со стороны префектуры Сидзуока.
Официальный англоязычный сайт по восхождению на Фудзи от правительств префектур Сидзуока и Яманаси: http://www.fujisan-climb.jp/en/index.html
Аватара пользователя
midokoro
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.05.2011
Город: Киото
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
безопасно ли сейчас в Японии

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 03 июл 2015, 10:20

Важно, чтобы сами туристы воспринимали Фудзи-сан не как ещё одну достопримечательность Японии "для галочки", а как довольно серьезную гору и нац.достояние Японии, и относились соответствующим образом.
P.S.>Просто мысль вслух.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #3

Сообщение midokoro » 03 июл 2015, 11:53

Да, без подготовки и минимального снаряжения лучше не лезть.
Кстати, сейчас там начали добровольную денежку - 1000 йен - собирать для поддержания чистоты и порядка, поговаривают сделать взнос обязательным.

Еще одна полезная ссылка по логистике для интересующихся восхождением на Фудзи и Пятью озерами Фудзи: http://www.deepjapan.org/a/3197
Аватара пользователя
midokoro
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.05.2011
Город: Киото
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #4

Сообщение Rambalac » 03 июл 2015, 15:17

Вроде как открыли на горе WiFi до самой вершины и логин-пароль можно получить из буклетика, который дают за пожертвование.

Мне кажется, или тема не в той категории? Это явно не вопрос.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #5

Сообщение midokoro » 09 июл 2015, 02:35

По вайфаю вот информация из сегодняшней рассылки Японского национального турбюро:
ЯПОНИЯ ПОДАРИЛА ФУДЗИ-САН Wi-Fi!
Запуск бесплатного интернет-сервиса на горе Фудзи 10 июля совпадает с началом нового сезона восхождений. Наверняка, это очень понравится туристам.
8 точек Wi-Fi включают на всех станциях маршрутов подъёмов и спусков с горы. Они будут работать до середины сентября, когда закончится сезон восхождений.
Три точки доступа, близкие к вершине, позволят туристам фейсбучить, инстаграмить, твитить захватывающие виды с самой вершины. Если позволит погода, разумеется!

Комментируя запуск столь актуальной интернет-услуги, сотрудник местного туристического ведомства сообщил газете Asahi Shimbun: "Надеемся, туристы и паломники будут использовать новый сервис не только чтобы еще раз сказать о красоте Фудзи всему миру, но и получить прогноз погоды и другую важную информацию для безопасности восхождений".

"Вайфайтизация" горы-святыни - успех сотрудничества одного из ведущих операторов беспроводной связи NTT Docomo, администраций префектур Сидзуока, Яманаси и организаций, обслуживающих пешеходные маршруты на вершину 3776-метровой горы.

http://www.visitjapan.ru/news/wi-fi-fuji/

Чтобы подключиться к Wi-Fi, гости должны взять карточку с инструкцией в одном из нескольких сервисных центров на маршруте подъёма.

Подробности по ссылке: http://www.fujisan-climb.jp/…/…/news/20150703_free_wifi.html

В 2014 году на Фудзи взошли 285 тысяч паломников и туристов, иностранцев среди них было 50 тысяч. В нынешнем сезоне ожидается ещё больше.

http://www.digitaltrends.com/mobile/mount-fuji-wifi/
Аватара пользователя
midokoro
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.05.2011
Город: Киото
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #6

Сообщение Rambalac » 13 июл 2015, 17:20

Чтобы получить доступ к "бесплатному" ВайФаю нужно заплатить пожертвование в 1000иен. Но вообще, логин и пароль одинаковый для всех.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #7

Сообщение Хибики » 13 июл 2015, 23:20

О какой подготовке вы говорите, если на неё поднимаются японские старики и старушки лет 60-70? да идти долго, и можно устать, но ничего сверхъестественного там нет. Из снаряжение я бы советовал высокие ботинки(один из вариантов спуска по мелкому гравию, в кроссовки забивается) и перчатки.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 16 июл 2015, 01:14

Хибики писал(а) 13 июл 2015, 23:20:О какой подготовке вы говорите, если на неё поднимаются японские старики и старушки лет 60-70? да идти долго, и можно устать, но ничего сверхъестественного там нет.

Subashiri trail и Fujinomiya trail гораздо менее популярны, чем Yoshida trail.
Пенсионеров и детей на Fujinomiya trail видел мало оба раза.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #9

Сообщение Ptica_Lu » 16 июл 2015, 14:35

Всем привет!
А поднимался ли кто-нибудь на Фудзи днем? Имеет ли это смысл делать? Например, чтобы посмотреть, пейзажи с горы при свете дня.
И какие преимущества у подьема ночью, кроме встречи рассвета и пробок из людей на вершине?)
Ptica_Lu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 16 июл 2015, 14:55

Ptica_Lu писал(а) 16 июл 2015, 14:35:А поднимался ли кто-нибудь на Фудзи днем? Имеет ли это смысл делать? Например, чтобы посмотреть, пейзажи с горы при свете дня.
И какие преимущества у подьема ночью, кроме встречи рассвета и пробок из людей на вершине?)

Есть два основных варианта подъема на Фудзи-сан - без отдыха, начав подъем под вечер и с ночевкой в хате, на 7-8-9 станциях, начав подъем примерно с 12-30 до 14-00.
У обоих вариантов подразумевается встреча рассвета(4-5 утра) на вершине.
Я поднимался оба раза днем, но оба раза стоял такой плотный туман, что вокруг горы ничего не было видно. Утром спускался и был потрясающий обзор вокруг горы.
Но был и минус - солнце жарило немилосердно. Так что, лучше бы наверное был туман
В рекомендациях по подъему на Фудзи, часто советуют начать подъем именно днем, чтобы потом остановиться на кратковременный отдых.
Подъём без ночёвки хорош только одним моментом - вечером немного прохладнее, чем днём.
Пробки на пути могут быть на Yoshida trail, на остальных маршрутах народа меньше.
P.S.> Если у Вас нет цели подняться на самый верх, а только интересно посмотреть окрестности днем, то Вам вполне хватит подняться до 8-9 станции и потом пойти обратно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #11

Сообщение Ptica_Lu » 21 июл 2015, 15:51

Senor Coconut писал(а) 16 июл 2015, 14:55:
Ptica_Lu писал(а) 16 июл 2015, 14:35:А поднимался ли кто-нибудь на Фудзи днем? Имеет ли это смысл делать? Например, чтобы посмотреть, пейзажи с горы при свете дня.
И какие преимущества у подьема ночью, кроме встречи рассвета и пробок из людей на вершине?)

Есть два основных варианта подъема на Фудзи-сан - без отдыха, начав подъем под вечер и с ночевкой в хате, на 7-8-9 станциях, начав подъем примерно с 12-30 до 14-00.
У обоих вариантов подразумевается встреча рассвета(4-5 утра) на вершине.
Я поднимался оба раза днем, но оба раза стоял такой плотный туман, что вокруг горы ничего не было видно. Утром спускался и был потрясающий обзор вокруг горы.
Но был и минус - солнце жарило немилосердно. Так что, лучше бы наверное был туман
В рекомендациях по подъему на Фудзи, часто советуют начать подъем именно днем, чтобы потом остановиться на кратковременный отдых.
Подъём без ночёвки хорош только одним моментом - вечером немного прохладнее, чем днём.
Пробки на пути могут быть на Yoshida trail, на остальных маршрутах народа меньше.
P.S.> Если у Вас нет цели подняться на самый верх, а только интересно посмотреть окрестности днем, то Вам вполне хватит подняться до 8-9 станции и потом пойти обратно.


Большое спасибо.
А какой предпочтительней новичку - Йосида или Фудзиномия (из двух самых коротких)?
Ptica_Lu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 21 июл 2015, 16:07

Ptica_Lu писал(а) 21 июл 2015, 15:51:Большое спасибо.
А какой предпочтительней новичку - Йосида или Фудзиномия (из двух самых коротких)?

Имхо, Yoshida trail: http://www.japan-guide.com/e/e6922.html
Вы можете посмотреть фотки недавнего подъема нашего форумчанина, с ником Rambalac, по этой тропе:
https://www.flickr.com/photos/rambalac/
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #13

Сообщение mахiм » 15 авг 2015, 12:50

Мы планируем подняться на Фудзи с 12 по 13 сентября. Заночевать в каком-нибудь из этих приютов:
http://fujisan-hakuun.com/
http://www.mfi.or.jp/tomoekan/index.html

В связи с этим вопросы:
1) Нужно ли делать резервирование мест в приюте или можно прийти и на месте поселиться там?
2) Как подавать документы на визу, если в ночь восхождения у нас нет брони отеля?
3) В приют можно прийти в 22-23 часа, это не поздно?
4) Надо ли нести с собой спальники или там выдадут?
5) Обратно хотим ехать экспрессом до Shinjuku. Поскольку не известно, во сколько мы спустимся, как покупать на него билет? Или не будет проблем купить билет перед отправлением автобуса?
mахiм
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #14

Сообщение Ptica_Lu » 17 авг 2015, 06:58

1) 2) Лучше забронировать заранее, тогда у вас и подтверждение для визы будет, и без места не останетесь. Ссылки на сайты приютов есть на официальном сайте по восхождению на фудзи
3) лучше прийти все же пораньше, хотя бы часов в 20, чтобы у вас было досаточно времени подкрепиться и поспать. Вставать нужно будет примерно в 1-2 ночи
4) в разных приютах по-разному, у одних спальник включен,у других нужно принести. Уточните заранее
5) экспресс до синдзюку требует обязательного бронирования мест заранее (бесплатное, просто зарегистрировать себя на рейс, оплата на месте), по крайней мере, в туристический сезон, а в этих числах сентября, скорее всего еще будет много народа.
Бронировать мвот тут http://highway-buses.jp/fuji/
Если хотите покупать билеты на месте - не проблема, просто езжайте с пересадкой в Кавагучико, чуть дольше занимает (на 20-30 минут), но зато в магазины заглянете, покушаеть можно и выкинуть мусор потому что на 5 станции фудзи нет мусорных баков - придется либо нести на себе по всему пути фудзи, либо оставить в коинлокере за 300 йен
Ptica_Lu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #15

Сообщение dus88 » 22 авг 2015, 23:37

Максим - привет: я в Токио 2-13 Сентября, планирую тоже на Фудзи залезть. Маршруты вроде проработал,
ищу компанию. Но я - без ночёвки, рано утром туда (с Синздуки на автобусе), а вечером - назад в Токио.
Но, можно обсудить. Я в Японии часто бываю, "кое-что" знаю, может смогу даже что-то подсказать, если есть вопросы.
dus88
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.12.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Страны: 42

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #16

Сообщение mахiм » 25 авг 2015, 17:01

Мы сначала тоже планировали без ночевки. Но не получается по расписанию автобусов. Первый автобус приезжает в 9 утра, а последний уезжает в 6 вечера. Получается совсем впритык, можно не успеть. И придется вставать в 5 утра.
mахiм
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #17

Сообщение dus88 » 25 авг 2015, 20:51

блин, какие неженки - в 5 утра тяжело им вставать
Ладно, шучу.

Да, есть риск не успеть, но - должны успеть
Зависит, конечно, от вашей физ-подготовки. Я определил себе 6 часов мах на подьем и 3 на спуск. должен успеть к 6-ти вечера.
Ну, есть ещё и в 19:00 и в 20:00 - если спускаться через Fujinomiya 5th Station до Fujinomiya Station.
Правда, от Fujinomiya Station потом наверное такси надо будет, но там уже недалеко до поезда. Так что, есть план Б

Кстати, надеюсь вы хорошо понимаете, что подьём туда возможен (вернее, имеет смысл) только в разумную погоду????
(ну, если только вы не профи.. но, профи, думаю, на этот холм не полезут ).
Я в Токио буду 2-13-го, и каждый день буду проверять прогноз погоды на следующий день, и как только увижу что обещают идеальную (ну, приличную) погоду, то - сразу и полезу на следующий день. Там очень часто погода "никакая", дождь, ветер и т.д. - лезть смысла нет.. да ещё если облака.
Вот, например, на эту неделю - полный абзац, лучше и не суваться туда:
http://www.mountain-forecast.com/peaks/ ... casts/3776
и дождь каждый день, и ветрище в некоторые дни!

Так что, подумайте над этим посерьёзнее.. совет Как будете в Японии (Токио) - смотрите за прогнозом.. и там уж решайте. Бронировать ничего не надо там, это уже не сезон, что-нибудь найдётся на пару часов.. ну, или на всё ночь, если будет беспросветный дождь
(я в японии часто бываю, но редко- летом, вот был в Июле, смотрел прогноз, так на Фузди был полный потоп, сезон тайфунов.. как туда народ лез - не знаю )

Так что, если надумаете со мной за один "солнечный" день - буду рад
Да, и само собой вы понимаете, что вероятность увидеть рассвет - мала, там обычно облачно
dus88
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.12.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Страны: 42

Быстрый дневной подъём на Фудзияму днём, 11 Сентября 2015

Сообщение: #18

Сообщение dus88 » 14 сен 2015, 19:02

Расскажу о моём "восхождении" на Фудзияму, 11-го Сентября 2015 (Пятница)

Поскольку был ограничен по времени и не хотел ночевать на горе (как делают это большинство, хотят увидеть рассвет.. наивные! ), то сделал это "по быстрому" - днём. Одна из причин для этого станет понятна из дальнейшего рассказа.

Надо сказать, что я люблю горы (и летом и зимой), часто бываю в Японии и уже давно "присматривался" к Фудзи. Однако, чаще всего я в Японии или не в сезон подьёмов (официально - Июль -середина Сентября), или погода "никакая", поэтому до сих пор как-то не удавалось забраться на вершину. Вот наконец-то сбылась мечта

Пара "общих" комментов.
1.Я уже давно штудирую интернет по этому вопросу, поэтому был весьма подготовлен. Сразу объясню - почему не хотел лезть туда "как все" - ночью. Причин несколько. Основная - меня особо не интересовала встреча рассвета на самой горе. Многие лезут ночью именно в надежде увидеть восходящее солнце с Фудзиямы, но увы - согласно статистике (видел где-то на инете) - вероятность увидеть хороший рассвет - малА, ибо очень часто там идёт дождь (особенно в Июле-Августе, сезон тайфунов), или просто облака-дымка. Я это могу подтвердить сам - просто просматривая прогноз погоды на вершине (смотрите ниже). Конкретно в эти дни 3-12 Сентября, когда я сейчас был в Токио - над Японией прошло 2 тайфуна, во время одного из них недалеко от Токио выпало 50 см дождя за 2 дня! Плюс ещё и ветер до 100 км/час в некоторые дни на вершине. Понятно, что в таких условиях о встрече рассвета на Фудзи и речи быть не может. Поэтому, находясь в Токио, я каждый день проверял прогноз на вершине (http://www.mountain-forecast.com/peaks/ ... casts/3776) и как только увидел, что на следующий день погода выглядела неплохо, то сразу принял решение лезть.

Кстати, прогноз не подвёл, погода была идеальная - в начальной точке подьёма (2300 м) было около +20, солнышко, немного облаков, начал подъём в одной футболке, на самом верху было около +10, ветерок, абсолютно солнечно-голубое небо (лицо подгорело даже немного), недалеко от вершины я надел флиску. С собой в рюкзаке была и водонепроницаемая куртка, и всякая другая одёжка на случай холода/ветра/дождя - слава Богу ничего это не понадобилось.

2.По рассказам и описаниям с интернета утверждалось, что "в среднем" сам подъём занимает 5-7 часов, спуск - 3-4 часа. На самом деле, как уже было сказано выше, многие начинают подъём вечером 1-го дня (часа в 4-ре вечера), поднимаются до 7-8й станции (около 2700-3100 метров) к ~8-9-ти вечера (уже частично в темноте, нужен фонарик!!!) , там спят в "горных хижинах" несколько часов, просыпаются около 2-х/3-х утра и продолжают подъём (в темноте, с фонариками), чтобы к рассвету (около 5 утра) быть на вершине. Спуск обычно занимает 3-4 часа. Т.е. в "среднем" вся процедура - около 18 часов (ну, скажем с 16:00 первого дня, до ~10 утра следующего дня), плюс ещё часа 2.5-4 добраться до горы из Токио, ну и столько-же назад. Точное время зависит - ехать, там есть много вариантов.

Сразу скажу - я сделал "это" (сам подъём-спуск) за 6.5 часов (из них - 4 часа 10 минут на сам подъем).. хотя, было непросто
(может следует добавить, что я достаточно спортивен, весьма неплохо и много плаваю, немного бегаю, 100 км на велике - не проблема. Достаточно регулярно "брожу" по Альпам... это - чтобы понять написанное ниже).

Итак, сам подъём.
Вот тут весьма неплохая карта с приблизительными данными по высоте и длительности подьёма, чтобы мой рассказ был попонятнее
https://www.city.fujiyoshida.yamanashi. ... %20Map.pdf

Приехал на гору на прямом автобусе (6:40-9:05 утра) Шинжуку (Токио) - 5-я станция (Fuji Subaru Line 5th Station), та, что на высоте 2300 метров, начало Yoshida trail (http://www.japan-guide.com/e/e6922.html). Стоимость в одну сторону - 2700 иен. На субботу билеты надо обязательно покупать заранее (on-line), а если ехать в будни или выходные, то чаще всего билет можно купить прямо перед выездом в кассе. Я забронировал билет в четверг вечером, 10-го, на пятницу 11-го.
В общем - автобус с Шинжуки- очень удобно, весьма рекомендую.


После приезда минут 20 осматривался, проверил расписание обратных автобусов, подтвердил, что последний автобус в этот день - в 17:50 вечера (но с пересадкой, а последний прямой до Шинжуки был в 15:00, слишком рано). Т.е., у меня было ~9:30 - 17:30 на подняться-спуститься (8 часов).
На всякий случай скажу, что если спускаться другим маршрутом (на другую 5-ю станцию), то там есть автобусы в 18:50 и 19:50, но все с пересадкой. Этот вариант я рассматривал как "План Б", если-бы на вершине стало ясно, что не успеваю вернуться по Yoshida trail к автобусу в 17:50.

Как уже неоднократно писалось - эта 5-я станция -Fuji Subaru Line 5th Station - одна из самых больших и популярных, там много магазинчиков и есть где покушать. Туалет - 100 иен (на горе, на всех станциях везде есть туалеты - за 200 иен). По еде/воде - подтверждаю - на всех станциях кормят и поят. Да цены - подороже, чем внизу, но если напрягает тащить с собой - всё можно купить прямо на месте. У меня с собой было 2 литра воды, 2 шоколадки, 2 пакета орешков - мне хватило с "избытком".

Итак... зная, что у меня "всего" 8 часов на "подняться-спуститься" - начал подъём в 9:30, в довольно быстром темпе. В самом начале подъема стоит указатель - до вершины 6.3 км (перепад высоты ~2300 -3776 м - если лезть на самую-самую верхнюю точку.. - там такой "пупырь" есть на самой вершине .. а сама вершина-плато, где то на 3740 м).
Весьма быстро прошёл 6-ю станцию (2390 м, минут за 20) и потом - минут за 40 (точное время не помню) - добрался до 7-й (2700 м)
Кстати, скажу, что 7-х, и 8-х станций там "много". Вернее, есть "основные" 7-я и 8-я, но около них - всегда есть ещё несколько (обычно, чуть ниже). До 7-й станции подьём весьма разумный - достаточно широкая "тропа", мягкий грунт, иногда камни, идти неплохо. Деталей уже не помню, но первые 3 км я прошёл где-то за 1.5 часа и даже подумал, что если и дальше так, то я за 3 часа "сделаю это" (напомню, длина всего подъёма - 6.3 км).
Да, на станциях можно посидеть-отддохнуть на лавочках, покушать горячего супчика/макарон и т.д. Поскольку основной сезон закончился 31-го Августа, то можно свободно остановиться на ночь в этих "ночлежках" (общие комнаты с кучей койко-мест, за ~$50-60 за место).

Однако начиная с 7-й станции - подъём резко изменился, стало очень много крутых, узких кусков, покрытых лавой, камни, надо идти как по ступенькам, очень неровная поверхность. Скорость подъёма резко замедлилась, но я потихоньку, с небольшими остановками карабкался вперёд. Думаю, что мой темп подъёма был видимо реально достаточно быстрым, ибо я регулярно кого-то обгонял. Пару раз спрашивал народ - когда они стартанули с 5-й станции - многие отвечали - в 8-8:30 утра. Меня обогнали только 2 раза (один из них был с кислородным баллоном, как оказалось позднее, когда я его обогнал на спуске вниз и мы немного поговорили ).

Да, вид с горы - великолепный! Иногда набегал туман, ничего не видно было, но в общем - мне реально повезло - почти всё время солнышко светило, любовался и склоном, и видом с горы.

8-я станция. (около 3100 метров). Ещё не так всё плохо и я ещё достаточно бодро "шагаю" вверх и ещё есть силы на осмотр окрестностей.

Но, где-то через пол-часа после 8й- станции -видимо пришла "расплата" за скорость подьёма (как я думаю). Думаю, что началось кислородное голодание, а может просто устал (или и то и другое). Идти стало реально ОЧЕНь трудно. Мелкие шажки (иначе их не назовёшь) - по 15-20 см.. реально! никогда так раньше по горам не ходил.. больше не получалось, сразу начинал задыхаться, качало из стороны в сторону. А если учесть - что идёшь по крутому, весьма каменистому склону, по острым камням и лаве.. где если упадёшь, то мало не покажется... Остановка - каждые метров 20-30-40 (по высоте), да, всего на минутку. но без этого - никак. В общем - честно скажу - было весьма непросто.
(и постоянно думалось - а как-же тут народ ночью, с фонариками идёт? да там днём легко оступиться и упасть...).

Дальше - ничего интересного - а просто трудный подъём. тупо-медленно-тяжело...(и постоянно - "предательские" мысли - а оно тебе надо??!! ). Хорошо, что поближе к вершине крутых мест стало мало, появилась разумная тропинка, по ней идти полегче, но всё-же и тут - постоянно вверх.. мелкие шажки.. 15-20 см...

В 13:40 я "выполз" на вершину-плато.. и когда увидел сам кратер.. - то, все "предательские" мысли куда-то улетучились мигом .. Кратер, солнце, голубое небо, и обалденный вид на округу (частично скрытую дымкой).

Прошёл вдоль кратера немного, но до той самой верхней точки (3776 м) решил всё-же не идти -до неё ещё надо было около 1 км (её видно). Но там реально всего метров 30-40 холмик на плато, поэтому ничего нового уже наверное не было-бы (?), да и хотелось успеть на обратный автобус ;) Хотя, после спуска я понял, что мог-бы провести на вершине ещё минимум час! (ок, в следующий раз? ).

В 14:00 начал спуск. Особенность Yoshida trail в том, что путь наверх и вниз - разделены, спуск идёт по симпатичному (но весьма длинному) серпантину. И это - реально помогает, ибо спуститься вниз по тому-же самому пути, как поднимался - ну просто нереально (Там реально много узких/каменистых/крутых мест, по которым идти вниз будет даже более сложно, чем вверх). А тот "обходной" путь - хоть и длинный, но везде - просто широкая "дорога" - именно по ней и ездят наверх специальные агрегаты с едой/водой - вплоть до 9-й станции (если не ошибаюсь). Но, даже и спуск вниз - весьма тяжёлое занятие - ибо надо постоянно "тормозить".. огромная нагрузка на колени.

16:00 - я снова на том месте, откуда начал подъём. 6.5 часов на горе .
(если-бы знал, что спущусь за 2 часа, вместо "обещанных 3-4-х, то ещё-бы часик погулял по плато).

В 16:30 был какой-то автобус вниз, в долину.. сел на него.. в 20:00 был в Токио (с пересадкой в долине).

Т.е. от дома до дома, вся процедура заняла около 14 часов (сам подъём/спуск 6.5 часов).

Резюме: если будет возможность, готов ещё раз туда забраться, уже по другому маршруту (а их там 4).
Но, как гласит японская мудрость: "каждый японец должен залезть на Фудзи хотя-бы раз в жизни.. но дурак тот, кто сделает это дважды!". но, я-же не японец
Последний раз редактировалось dus88 17 сен 2015, 10:30, всего редактировалось 2 раз(а).
dus88
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.12.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Страны: 42

Re: подъём на Фудзияму днём, 11 Сентября 2015

Сообщение: #19

Сообщение Olav » 15 сен 2015, 11:02

dus88 писал(а) 14 сен 2015, 19:02:хотят увидеть рассвет.. наивные!

а почему наивные?
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: подъём на Фудзияму днём, 11 Сентября 2015

Сообщение: #20

Сообщение Rambalac » 15 сен 2015, 12:45

Olav писал(а) 15 сен 2015, 11:02:
dus88 писал(а) 14 сен 2015, 19:02:хотят увидеть рассвет.. наивные!

а почему наивные?

Человек просто не знает, что люди умеют проверять прогноз погоды перед восхождением.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль