Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #121

Сообщение Дмитрий Костин » 29 июн 2018, 22:50

На мне были футболка, плотная теплая толстовка, ветровка, зимняя шапка, лыжные зимние штаны и горные кроссовки Asics.
Там скорее не холод, а озноб. Когда Вы двигаетесь, то одежда собирает влагу, т.е. пот. На горе именно от сочетания потной одежды и пронизывающего ветра может бить озноб. Холодно будет ночью выше 7-8 станции. Если удалось попасть на горе под дождь и нет сухой одежды, то лучше не пробовать подниматься выше, имхо.
Кислородные баллоны - баловство, имхо.
Я гипертоник, и после второй попытки подъёма на Фудзи особого дискомфорта не было - только колени ныли и сильно обгорело лицо.
Если есть сомнения, то попробуйте подниматься на другие горы(не обязательно в Японии). Фудзи это не обязательный туристический аттракцион, который надо посетить в Японии туристу.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #122

Сообщение Granuaile » 01 июл 2018, 13:33

Добрый день, путешественники!

Поедем покорять Фудзи из Нары (с ночевкой на горе) по Фудзиномии или Ёсиде.

Не подскажете, есть ли где-нибудь у горы место, где можно оставить весь багаж?

И возможно ли подняться по одному маршруту (скажем, Фудзиномии, чтобы не попасть в "пробку" из туристов), и спуститься по другому (Ёсиде), чтобы посмотреть гору с разных сторон? Что бы вы посоветовали?
Granuaile
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #123

Сообщение Shari » 01 июл 2018, 18:00

WolFoX писал(а) 29 июн 2018, 22:12:Также смотрела гайд-туры за 44.000JPY + таксы

Что-то дорого за тур... У меня цена была где-то 28-29 тыс. йен (гид, трансфер из Токио и обратно, место и ужин в хижине, завтрак с собой, онсен после спуска).

WolFoX писал(а) 29 июн 2018, 22:12:Восходили люди с пониженным давлением?

Никаких проблем не ощутила. Но как уже говорили, высоту каждый воспринимает по своему.

WolFoX писал(а) 29 июн 2018, 22:12:Закаленные, подскажите - та экипировка, что предлагается в аренду, реально спасает от холода на высоте?

Ночью была в термобелье, джинсах и флисовой куртке + перчатки и шапка. Днем - только футболка и джинсы. Был еще с собой свитер, но насколько помню, я его только в хижине надевала (я вообще мерзлячка и мне всегда холодно). Ночью при такой одежде, когда поднимались было даже жарковато, холод начинали чувствовать только когда останавливались на привал.
Если интересно, в моем отчете встречаются фотографии поднимавшихся и можно посмотреть, кто во что одет.

WolFoX писал(а) 29 июн 2018, 22:12:Нужны ли все-таки с собой кислородные баллоны и можно ли их купить на 5-й станции?

Да, на 5-ой станции есть кислородные "баллоны" (вернее баллончики, так как они по размеру примерно как лак для волос/пена для бритья). Мне кажется, даже выше их можно найти в хижинах. Но согласна с Senor Coconut, это лишнее. На такой высоте не такой недостаток кислорода в воздухе, чтобы нужны были баллоны. Кроме того, их хватит всего минут на 10-15. Может кратковременно организму силы и придаст, но в целом на подъем вряд ли как-то серьезно повлияет. А уж если на подъеме если уж стали чувствовать себя плохо, то по моему мнению, лучше пойти на спуск.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #124

Сообщение Shari » 01 июл 2018, 18:38

Granuaile писал(а) 01 июл 2018, 13:33:Не подскажете, есть ли где-нибудь у горы место, где можно оставить весь багаж?

На Fuji Subaru Line 5th Station, от которой начинается Yoshida Trail, есть локеры. Но на менее популярных тропах с этим может быть хуже.
Рассмотрите вариант отправки багажа из отеля в отель службой доставки. Ночь Вы проведете на горе, а при заезде в следующий отель багаж уже будет Вас ждать.

Granuaile писал(а) 01 июл 2018, 13:33:И возможно ли подняться по одному маршруту (скажем, Фудзиномии, чтобы не попасть в "пробку" из туристов), и спуститься по другому (Ёсиде), чтобы посмотреть гору с разных сторон? Что бы вы посоветовали?

Да, это возможно. Опыт моей подруги показывает, что так с легкостью можно сделать даже не желая этого (у Subashiri и Yoshida первая часть спуска общая)
Но в данном случае уже не сможете оставить багаж на 5-ой станции (но тут опять вариант c отправкой багажа).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #125

Сообщение nachina » 02 июл 2018, 07:12

с какого городка есть смотровые площадки на Фудзи, ну или просто хорошие виды на гору?
есть желание просто прокатится из Токио поглазеть
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #126

Сообщение Rambalac » 02 июл 2018, 09:04

Из любого в радиусе километров 50.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #127

Сообщение nachina » 02 июл 2018, 09:08

Какой по логистике более удобен при поездке в один день из Токио?
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #128

Сообщение youlko » 02 июл 2018, 10:07

Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #129

Сообщение Killla » 09 июл 2018, 15:01

Уважаемые, посоветуйте пож-та
Еду в Японию вместе с ребенком подростком, я буду подниматься на Фудзи, он нет
Как всё спланировать? Где его оставить на время подъема? Он парень тихий, но в Токио больше суток один вряд ли
Я могу подняться и без ночевки на горе если что
Спасибо!
Killla
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #130

Сообщение slonisha » 14 июл 2018, 10:06

Killla писал(а) 09 июл 2018, 15:01:Уважаемые, посоветуйте пож-та
Еду в Японию вместе с ребенком подростком, я буду подниматься на Фудзи, он нет
Как всё спланировать? Где его оставить на время подъема? Он парень тихий, но в Токио больше суток один вряд ли
Я могу подняться и без ночевки на горе если что
Спасибо!

у нас были с собой дети 9 и 6 лет. Оставить одних не решились, хотя старший довольно самостоятельный, мог бы накормить, в планшет поиграли, но всё равно страшновато ,муж в итоге пошёл один. Тут от возраста всё-таки зависит .
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #131

Сообщение Arnaxela » 13 авг 2018, 09:40

Когда я поднималась, на горе были дети от 8-10 лет и старше. Так что возможно их взять с собой
Arnaxela
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #132

Сообщение k0rwin » 23 авг 2018, 04:56

Немного полезной информации после восхождения в прошлую субботу.

1. Последний автобус с Fuji-Subaru 5 station до Fujisan Station / Kawaguchiko Station теперь уходит аж в 20:10, что дает возможность сходить на гору за 1 день не особо напрягаясь.
2. WiFi на вершине - бесплатный. Просто нужно прямо там зарегистрироваться через FB/Google/etc.
3. Билеты на highway-buses.jp (первый и последний рейсы, для дневного и ночного восхождения соответственно) расхватывают за 2 месяца. С учетом крайне неустойчивой погоды, бронировать настолько заранее - не самая удачная идея
4. На поезде самый удобный маршрут: Shinjuku - Takao - Otsuki - Fujisan. Занимает примерно 3 часа + час на автобусе до пятой станции.
5. На самой пятой станции есть шанс не влезть в автобус. Он берет строго определенное количество людей, остальные остаются ждать следующий. Если следующего нет - ваши проблемы. Такси до железнодорожной станции обойдется порядка 1 мана (около $100).

Если есть какие-то вопросы - буду рад ответить.
k0rwin
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.03.2017
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #133

Сообщение ETOBOG » 26 авг 2018, 23:19

Всем спасибо за истории и рекомендации.

7 сентября поеду из Токио к вечеру к подножию, там ночую, рано утром 8 сентября поеду на 5 станцию и буду подниматься (выбрал 4 маршрут, короткий, но сложный), потом вниз и снова ночу у подножия. 9 сентября утром обратно в Токио.

Буду рад попутчикам
ETOBOG
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #134

Сообщение Lirion » 18 сен 2018, 14:36

доброго дня, будем в Кавагучи 8-9 ноября, какие-нибудь станции рабоатют, будет возможность хоть куда-то подняться повыше?:)
есть опыт восхождения (Эльбрус, Казбек).
спасибо за ответы.
Lirion
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #135

Сообщение ETOBOG » 18 сен 2018, 14:42

Я под самый конец сезона в итоге поднялся за 5 часов туда и обратно! три часа вверх, два часа вниз (полубегом удобно по насыпи), от 5й станции поднимался по Йошида стандартному пути. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ холодно, туман почти как дождь, всё затекает в обувь, промокает, поэтому обязательно шапку, обувь водонепроницаемую и такие пластиковые пакеты чтобы не затекало со штанов, ну и конечно ветровку хорошую против ветра и дождя (там как такогого дождя нет, но туман и облака такие, что постоянно вода льётся с тела.

В остальном я вообще не хайкер, ну пару вулканов поднимался (на Агунг два раза), но при этом спокойно всё сделал и быстро. Так что ночевать смысла не вижу ,даже если станции будут закрыты.

Если не получится организовать транспорт к пятой станции, то придётся подниматься от первой - а там тогда уже да, нужна ночёвка так как долго идти. Но проще взять такси и попросить чтобы довезли а потом отвезли обратно.
ETOBOG
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #136

Сообщение Lana8 » 19 сен 2018, 03:35

Lirion писал(а) 18 сен 2018, 14:36:доброго дня, будем в Кавагучи 8-9 ноября, какие-нибудь станции рабоатют, будет возможность хоть куда-то подняться повыше?

Сезон закончился 10 сентября = "метро закрыто, в такси не сОдЮт" Расписания работы "учреждений" по маршрутам: http://www.fujisan-climb.jp/en/season/index.html
Предполагаю, что "повыше" будет уже дюже холодно в ноябре. Специально тащить теплую одежду в путешествие и не подняться на вершину, сильно на любителя... Наверно, лучше снизу полюбоваться )
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #137

Сообщение Lirion » 19 сен 2018, 08:52

да, спасибо, думаю, рисковать не будем:)

была надежда, что, может какая-нить станция работает, хотя бы чуть чуть подняться:) но возьмем велики и вокруг озера:)
Lirion
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #138

Сообщение tabibito » 27 апр 2019, 22:36

Если подниматься с ночёвкой, обычно ночуют на 8 станции. Но хижины на 8 станции разбросаны по высоте прилично.
Какой вариант лучше: пониже (3100 м) или повыше (3400 м)?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #139

Сообщение habbol » 11 июл 2019, 08:13

Народ пожалуйта помогите!
Я живу на Шибуя, как мне проще без знания языка добраться до самой легкой дорожке к подъему! Я читал гайд, и нечего не понял. Куча станции, автобусы, электрички.
habbol
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2019
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #140

Сообщение k0rwin » 11 июл 2019, 08:24

habbol писал(а) 11 июл 2019, 08:13:Я живу на Шибуя, как мне проще без знания языка добраться до самой легкой дорожке к подъему! Я читал гайд, и нечего не понял. Куча станции, автобусы, электрички.


Самый простой вариант без знания языка: https://www.highwaybus.com/gp/inbound/i ... lineId=110
Бронировать надо заранее.
k0rwin
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.03.2017
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль