Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #41

Сообщение Art1982n » 18 ноя 2017, 17:07

Спасибо! Комиссии банка-эмитента не будет, платёжная система Мастеркард, вот поэтому и задался вопросом, чтобы банкомат был Мастеркард и не было комиссии со стороны банка, у которого банкомат
Art1982n
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #42

Сообщение Kisumai » 11 дек 2017, 13:50

Наталкивалась на информацию, что MasterCard далеко не везде принимается, в отличие от Visa. Так ли это? Или можно спокойно с картой MC ехать и не волноваться? (естественно, будет ещё наличность)
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #43

Сообщение 1Сухимилё » 11 дек 2017, 13:56

Не встречал места, где принимали бы Visa, но обижали бы MasterCard.
Вот точки, где принимают только JCB и UnionPay втречал.
1Сухимилё
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.02.2017
Город: Выборг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #44

Сообщение Garina » 11 дек 2017, 18:31

У меня давно пару раз не принимали карту Visa Electron, возможно, не принимают и МастерКард нижнего уровня.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #45

Сообщение youlko » 11 дек 2017, 18:58

Мне встречались отели с табличкой, что они не берут VISA, а только Mastercard. названия уже не вспомню.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #46

Сообщение Khathi » 12 дек 2017, 09:57

1Сухимилё писал(а) 11 дек 2017, 13:56:Не встречал места, где принимали бы Visa, но обижали бы MasterCard.
Вот точки, где принимают только JCB и UnionPay втречал.

В этом ноябре Электрон принимался везде и всегда. Вот Классик в банкомате деньги выдавать отказался, но это у меня с картой чего-то.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #47

Сообщение Minaksis » 25 янв 2018, 09:24

Добрый день.
Помогите с советом. Полистал форум, но четкого решения не нашел.
В апреле лечу в Японию, часть денег собираюсь везти наликом в йенах (как я понял, это самый лучший вариант), и так же хочу взять с собой карту на всякий случай. В наличии только Visa Electron от Сбербанка, но по форуму понял что данная карта не лучший вариант, т.к. с ней вроде какие то проблемы с выводом/оплатой. В моем городе из банков кроме Сбера есть только ВТБ24,но в центре области есть и другие. И теперь не знаю в каком банке лучше взять дебетовую карту чтобы было поменьше мороки с конвертированием валюты и блокировкой карты.
На данный момент стоит выбор из: Газпромбанк JCB Standard, Citi банк SM, ВТБ24 мультикарта, Русский стандарт MS, Сбербанк Visa Classic
Minaksis
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.03.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #48

Сообщение Art1982n » 25 янв 2018, 09:26

Втб точно не советую, у них адский курс конвертации. Лучше сделать карту Билайн или Кукуруза - у них снятие наличных до 50000₽ в месяц без комиссии в любом банкомате и курс конвертации почти как ЦБ, только обязательно нужно предупреждать в коллцентре о выезде
Art1982n
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #49

Сообщение Khathi » 25 янв 2018, 09:41

Везти налом — геморрой. Карты работают без проблем, Виза вполне фурычит и электрон, и классик, проверялась на Сбере и местном банке. Вопрос больше в комиссии банка.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #50

Сообщение Minaksis » 25 янв 2018, 10:12

Khathi писал(а) 25 янв 2018, 09:41:Везти налом — геморрой. Карты работают без проблем, Виза вполне фурычит и электрон, и классик, проверялась на Сбере и местном банке. Вопрос больше в комиссии банка.

А в чем гемморой? на таможне? Просто читал разные ресурсы и часто пишут что лучше ехать с йенами или долларами налом и обменять в аэропорту.
Так же может кто слышал/пользовался картой "Tinkoff Black" ?
Art1982n писал(а) 25 янв 2018, 09:26:Втб точно не советую, у них адский курс конвертации. Лучше сделать карту Билайн или Кукуруза - у них снятие наличных до 50000₽ в месяц без комиссии в любом банкомате и курс конвертации почти как ЦБ, только обязательно нужно предупреждать в коллцентре о выезде

За инфу по ВТБ спасибо, а обмен валюты налом у них тоже жлобский? у билайна и кукурузы как я понял лучше сделать именную? и как у них с "темной магией" DCC?
Последний раз редактировалось Minaksis 25 янв 2018, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Minaksis
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.03.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #51

Сообщение Rambalac » 25 янв 2018, 10:32

Рекомендую сходить в популярную сеть Saizeriya. Вот веселухи будет когда придёт время оплаты, а у вас нет налички.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #52

Сообщение Olav » 25 янв 2018, 10:51

Khathi писал(а) 25 янв 2018, 09:41:Везти налом — геморрой.

О каком геморрое идет речь? В чем сложности?
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #53

Сообщение Art1982n » 25 янв 2018, 12:15

Minaksis писал(а) 25 янв 2018, 10:12:За инфу по ВТБ спасибо, а обмен валюты налом у них тоже жлобский? у билайна и кукурузы как я понял лучше сделать именную? и как у них с "темной магией" DCC?

Я делал неименные, в основном для снятия нала, но и платил без проблем. Насколько я понял, у них сначала конвертация из йен в баксы по курсу платёжной системы, а потом из баксов в рубли по курсу ЦБ, при этом холд идёт с +5%, при списании 5% возвращаются.
Обмен нала в ВТБ более-менее, курс можно на сайте глянуть. Кстати, можно сделать долларовую карту в ВТБ и уже платить ей, тогда конвертация будет только из йен в баксы по курсу платёжной системы (за снятие будет комиссия). Но это лишние заморочки, на мой взгляд))
Art1982n
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #54

Сообщение Garina » 25 янв 2018, 12:29

Khathi писал(а) 25 янв 2018, 09:41:Виза вполне фурычит и электрон, и классик, проверялась на Сбере и местном банке.

Электрон всё-таки не рекомендую, мне неоднократно попадались места, где её не принимали, хотя другую карту брали без проблем.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #55

Сообщение Дмитрий Костин » 25 янв 2018, 12:30

Khathi писал(а) 25 янв 2018, 09:41:Везти налом — геморрой.

Все 6 поездок ездил с налом - $ или йены. С налом удобнее и в такси и везде в провинции.
Не ну сложно наверное, если кэша с собой под завязку и его столько, что он откровенно мешается - например, максимально разрешённый к ввозу миллион йен.
Дай Бог когда-нибудь с такой суммой "на мелкие расходы" скататься в Японию
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #56

Сообщение AL&G » 25 янв 2018, 13:38

Япония - страна наличных, и будет таковой еще долгое время.
Этому способствует отсутствие воровства и честность при расчетах.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #57

Сообщение Minaksis » 25 янв 2018, 15:45

Благодарю всех за помощь.
Список возможных карт-банков сменил. Решил всё же основную часть взять в йенах, сменить карту Сбера на Visa Classic (пусть будет на будущее) и взять для использования другую. Сейчас качаюсь между тремя: Кукуруза/Билайн именная и Тинькофф блэк. после прочтения данного поста так и не понял что лучше... еду через 2 месяца, так что срок получения карты не важен, на карте планирую держать около 80к в рублях. Немного смущает меня то, что в моего городе Евросеть закрыли года два назад, но и банкоматов Тиньокофф'a нет. На данный момент курс тинькоффа ru-usd 54,85-57,10(довольно близок к курсу буржуйского Сбера); ЦБ 56,38 а ВТБ 55.25-56.45. т.е. получается что Кукуруза вроде как лучше, но в сети много негатива по ней, якобы везде комиссия, обслуживание никакое,кэш только баллами, никакой защиты денег и прочее. Помогите выбрать пожалуйста! и стоит ли брать Сбербанк в поездку?
Minaksis
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.03.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #58

Сообщение Khathi » 25 янв 2018, 15:54

Olav писал(а) 25 янв 2018, 10:51:
Khathi писал(а) 25 янв 2018, 09:41:Везти налом — геморрой.

О каком геморрое идет речь? В чем сложности?

Не поверите — пресс кошелёк распирает, неудобно из кармана доставать. ;) Ну и если больше 10К бакинских/миллиона иен — в зелёную очередь на таможне уже не пройдёшь, декларировать надо.

Rambalac писал(а) 25 янв 2018, 10:32:Рекомендую сходить в популярную сеть Saizeriya. Вот веселухи будет когда придёт время оплаты, а у вас нет налички.

В эту поездку ходил регулярно, и таки картофаном вроде даже платил. ;)

Garina писал(а) 25 янв 2018, 12:29:
Khathi писал(а) 25 янв 2018, 09:41:Виза вполне фурычит и электрон, и классик, проверялась на Сбере и местном банке.

Электрон всё-таки не рекомендую, мне неоднократно попадались места, где её не принимали, хотя другую карту брали без проблем.

У меня наоборот были проблемы с классиком — банкоматы в 7/11 его выплёвывали, хотя в магазинах платёж проходил без вопросов. А вот электрон работал везде.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #59

Сообщение Art1982n » 25 янв 2018, 16:02

Minaksis писал(а) 25 янв 2018, 15:45:Благодарю всех за помощь.
Список возможных карт-банков сменил. Решил всё же основную часть взять в йенах, сменить карту Сбера на Visa Classic (пусть будет на будущее) и взять для использования другую. Сейчас качаюсь между тремя: Кукуруза/Билайн именная и Тинькофф блэк. после прочтения данного поста так и не понял что лучше... еду через 2 месяца, так что срок получения карты не важен, на карте планирую держать около 80к в рублях. Немного смущает меня то, что в моего городе Евросеть закрыли года два назад, но и банкоматов Тиньокофф'a нет. На данный момент курс тинькоффа ru-usd 54,85-57,10(довольно близок к курсу буржуйского Сбера); ЦБ 56,38 а ВТБ 55.25-56.45. т.е. получается что Кукуруза вроде как лучше, но в сети много негатива по ней, якобы везде комиссия, обслуживание никакое,кэш только баллами, никакой защиты денег и прочее. Помогите выбрать пожалуйста! и стоит ли брать Сбербанк в поездку?

Не парьтесь и берите Билайн/Кукуруза неименную - они бесплатные, выдаются мгновенно и функции те же. Именные и Тиньков платные, а разницы не вижу
Сбербанк лучше взять и заныкать на непредвиденные случаи, мало ли что
Art1982n
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #60

Сообщение Minaksis » 25 янв 2018, 16:51

Art1982n писал(а) 25 янв 2018, 16:02:Не парьтесь и берите Билайн/Кукуруза неименную - они бесплатные, выдаются мгновенно и функции те же. Именные и Тиньков платные, а разницы не вижу
Сбербанк лучше взять и заныкать на непредвиденные случаи, мало ли что

Благодарю. Сбербанк на всякий прихвачу электрон и сделаю стандарт. В тинькоффе уверяют, что если на счету весь месяц не менее 30к то за обслуживание карты бесплатно.
Minaksis
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.03.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль