Как дарить сувениры в Японии?

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как дарить сувениры в Японии?

Сообщение: #1

Сообщение derevotakoe » 07 мар 2018, 20:32

Уважаемые форумчане, не нашла ответа на вопрос ни в интернетах, ни здесь, везде пишут об официальных церемониях вручения подарков, а о неформальных случаях ничего нет. Поэтому решила поинтересоваться в новой теме: как правильно подарить незнакомому японцу/японке сувенир из России? Можно ли это сделать, когда уезжаешь из отеля, чтобы таким образом символически поблагодарить девушку на ресепшене, к примеру? Или это будет расцениваться как оскорбление (типа чаевые)? Видела в каком-то отчете, что в ответ на сувенир получатель тут же отдаривался открыткой. Примет ли получатель какую-нибудь, условно говоря, небольшую шоколадку (магнитик, брелок, что там ещё... ), если ему нечего дать в ответ?

Я именно о случаях, когда хочется оставить сувенир тем, к кому чувствуешь позитивные эмоции, не обязательно знакомым. Или это идея не очень?
Если явление нормальное, то с какими словами лучше вручать сувенир? Мой японский варуй дэс (то бишь, плохой))), но запомнить какую-нибудь универсальную фразу смогу)

Буду благодарна за ответы!
Аватара пользователя
derevotakoe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.02.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский
Япония туры

Re: Как дарить сувениры в Японии?

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 08 мар 2018, 06:48

Я часто дарю, обычно конфеты или шоколадки, часто в ответ получаю лишь спасибо, всем приятно, не переживайте, японцы такие же люди, как и мы:). Бывает, что дарят в ответ, обычно тоже конфеты, один раз получила огромное яблоко:), не отказывайтесь, если такое случится.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3046
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 656 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как дарить сувениры в Японии?

Сообщение: #3

Сообщение derevotakoe » 08 мар 2018, 07:16

Galina_v писал(а) 08 мар 2018, 06:48:Я часто дарю, обычно конфеты или шоколадки, часто в ответ получаю лишь спасибо, всем приятно, не переживайте, японцы такие же люди, как и мы:). Бывает, что дарят в ответ, обычно тоже конфеты, один раз получила огромное яблоко:), не отказывайтесь, если такое случится.

А что вы при этом говорите?
Аватара пользователя
derevotakoe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.02.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как дарить сувениры в Японии?

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 08 мар 2018, 07:19

Omiyage desu:)
или можно сказать презенто вместо омияге, понимают все
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3046
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 656 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как дарить сувениры в Японии?

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 08 мар 2018, 08:21

Мы тоже дарили в нескольких отелях а-ля семейных шоколадки с видами Питера и маленькие берестяные куклы (в Костроме по 50 руб.набрала. Жалко, что мало). Говорили по англ. Все были рады, никого это не смущало. В отелях наша кукла сразу почетное место занимала. А, мы при регистрации дарили. Судьба шоколадки неизвестна Да и вообще, скромность и застенчивость японцев сильно преувеличены. С нами сами, например, в поездах заговаривали, причем не молодежь. Все там как у всех.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6933
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как дарить сувениры в Японии?

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 08 мар 2018, 08:52

derevotakoe писал(а) 07 мар 2018, 20:32:Я именно о случаях, когда хочется оставить сувенир тем, к кому чувствуешь позитивные эмоции, не обязательно знакомым. Или это идея не очень?

Это идея хорошая.
Меня как-то выручил японец, подбросив в холодную погоду до ж/д станции. От какой либо оплаты он отказался, но принял в подарок большую юбилейную монетку(номиналом не то 5 не то 10 рублей).
Не самый кошерный сувенир, но ничего с собой другого просто не оказалось, т.к. находился в нескольких часах езды от отеля, где были сумки.
Galina_v писал(а) 08 мар 2018, 07:19:Omiyage desu:)

Omiyage (お土産) чаще можно сказать когда даришь что-то съестное типа шоколадки Алёнка. На мой взгляд это слово более употребимо к сладкому/съестному подарку, но могу заблуждаться.
А если подарок сувенирка, типа матрёшки, вероятно больше подойдёт слово プレゼント (purezento), имхо.
Я бы рискнул сказать так(обращаясь к человеку, которому даришь): それ は ちいさい プレゼント です - Sore wa chīsai purezento desu. Думаю, такая словарная конструкция прокатит. Или вариант Галины сойдёт.
Главное, искренняя улыбка и позитив. Хотя, японцы подарков от незнакомых людей немного стесняются.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4449
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как дарить сувениры в Японии?

Сообщение: #7

Сообщение Натальяигоревна » 08 мар 2018, 09:10

Мы в Японии дарили рецепционистам в отеле при выезде российские шоколадки. Они нам реально помогли во время проживания разобраться с расписанием автобусов до интересующих достопримечательностей. Я сказала: Цумаранай моно дес га. «Примите мой скромный (скучный) дар.» и подала шоколадку двумя руками. Они с удовольствием приняли ее и подарили нам маленький сувенир от отеля. Расстались довольные друг другом:).
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль