Покупка алкоголя в японских магазиинах

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Покупка алкоголя в японских магазиинах

Сообщение: #1

Сообщение deniso4ka123 » 26 июл 2019, 03:17

Если тебе нет 20 лет, то по японскому законодательству ты не сможешь купить алкоголь, верно?
Как магазины вообще проверяют иностранцев по данному закону? Продают без всякого показа документов? И все ли ок будет, если у тебя бутылка сакэ, а тебе условно 19 лет? Не спросят лишний раз документы?
Уже который день ищу, а ответа на мой вопрос не нашел (
deniso4ka123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
где отдохнуть в Японии

Re: Покупка алкоголя в японских магазиинах

Сообщение: #2

Сообщение Amira_star » 26 июл 2019, 09:05

Надеюсь, это тема "научной работы"? Иначе не представляю, зачем узнавать заведомо нарушающие закон действия (ибо сами японцы довольно честная нация, на что укажут и цитаты ниже)

Касательно ответа на вопрос: стало интересно, что же вообще в Японии с документами, и по части продажи алкоголя в супермаркетах сказано следующее (т.е. Вы плохо искали в инете)
цитирую: "Кстати, покупка алкоголя в магазине обычно включает в себя только прикосновение к экрану, чтобы ответить «да, мне больше 20». (Чего нет на английском тоже). Я не могу думать ни о каком другом месте, кроме отелей или не облагаемых налогом прилавков в различных магазинах, где кто-то попросит ваше удостоверение личности"
И далее там же: "В большинстве мини-маркетов вам необходимо самостоятельно подтвердить, что вы достигли совершеннолетия, чтобы покупать алкоголь, но, по сути, никаких принудительных мер в этом отношении нет, и персоналу, как правило, не платят за обслуживание. "

Так что, не знаю, насколько это правда, ибо выяснять такой бред на практике мне бы в голову никогда не пришло
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка алкоголя в японских магазиинах

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 26 июл 2019, 09:16

Насчет алкоголя при продаже через прилавок не знаю, а для покупки сигарет в автомате надо какое-то удостоверение личности то ли прикладывать, то ли внутрь совать (как-то пытались купить японских сигарет для папы: не получилось, пока сердобольный японец, видя наши страдания, не приложил свой документ).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Покупка алкоголя в японских магазиинах

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 26 июл 2019, 09:38

deniso4ka123 писал(а) 26 июл 2019, 03:17:Как магазины вообще проверяют иностранцев по данному закону? Продают без всякого показа документов?

Никак не проверяют.
В конбини продавец спрашивает моего младшего брата - Вам есть 20?
И показывает на какое-то устройство рядом с кассой, куда нужно прикладывать удостоверение или ещё что-то, которое считывает инфу как сканер в пятерочке/перекрестке на кассе.
Брат утвердительно отвечает ДА и продавец сам прикладывает свою пластиковую карточку.
У брата не было с собой документов и он выглядел моложе, чем на 20. И у нас никогда не спрашивали документов на алкоголь/сигареты.
По факту, продавец в конбини почти всегда продаст алкоголь иностранцу, если он утвердительно скажет ДА, ему больше 20 лет.
С сигаретами тоже самое.
Короче, не заморачивайтесь - только совсем уж детей не отправляйте на кассу со спиртным.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Покупка алкоголя в японских магазиинах

Сообщение: #5

Сообщение deniso4ka123 » 26 июл 2019, 16:49

А что насчеет покупки пива и пивных напитков?
На одном сайте говорилось, что данные продукты доступны и несовершеннолетним, это так?
deniso4ka123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Покупка алкоголя в японских магазиинах

Сообщение: #6

Сообщение Khathi » 12 окт 2019, 13:32

deniso4ka123 писал(а) 26 июл 2019, 16:49:А что насчеет покупки пива и пивных напитков?
На одном сайте говорилось, что данные продукты доступны и несовершеннолетним, это так?

Нет, как и любой другой алкоголь, с 20 лет.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль