Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #1

Сообщение leta_france » 02 сен 2019, 14:32

Добрый день !
В начале октября будем две недели в Японии. Первую базируемся в Сендае. Вторую в Токио.

Хотелось бы, конечно, приобщиться к момидзи )).
Первую неделю муж будет плотно занят, поэтому совместная поездка возможна только в WE 5-6 октября. Рассматриваю однодневную вылазку на ОТ в Товада-Хачимантай НП.

Как я понимаю там два наиболее интересных и доступных варианта
1. Гора Akita-Komagatake
2. Сам Хачимантай.

Мне больше нравится второй. Потому что вроде как есть возможность захватить и Тамагава и/или Гошогаке онсены. На самом деле интересуют не столько сами онсены сколько термальная активность вокруг.

По сложности «добраться» кажется, что варианты примерно равнозначны. Хотя детальную логистику я еще не прорабатывала. Плохо, что WE. Может на автобусы будет столпотворение ?

Буду очень признательна всем, кто найдет, что сказать по поводу моих планов, поможет разобраться с логистикой или даст ссылку на расписания автобусов в этой области. Ну а может быть есть третий вариант, о котором я не знаю )).
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский
радиация в Японии

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 02 сен 2019, 15:11

В начале октября на Хатимантай может быть рановато, Акита-Комагатакэ более верный вариант, хотя и там, имхо, ближе к середине октября пик.

leta_france писал(а) 02 сен 2019, 14:32:Мне больше нравится второй. Потому что вроде как есть возможность захватить и Тамагава и/или Гошогаке онсены. На самом деле интересуют не столько сами онсены сколько термальная активность вокруг.


Возможность посетить все три точки (гору, Госёгакэ и Тамагава) есть, только если Вы будете останавливаться где-то там на ночь. Иначе расписание автобусов не позволяет (есть всего 2 автобуса в день до Госёгакэ и горы туда и 2 обратно).

С т.зр. возможностей погулять по окрестностям Акита-Комагатакэ горе Хатимантай даст ООООЧЕНЬ большую фору. Но важно, чтобы с погодой повезло.

Кроме того, с т.зр. онсэнного опыта Нюто Онсэн, имхо, превосходит и Госёгакэ, и Тамагава. А это значительно ближе к Акита-Комагатакэ, чем к горе Хатимантай.

leta_france писал(а) 02 сен 2019, 14:32:По сложности «добраться» кажется, что варианты примерно равнозначны.


Смотря откуда добираться. Если ехать от ст. Tazawa-ko, то до Акита-Комагатакэ гораздо ближе.

Кстати, на Акита-Комагатакэ в этот период автобусы ходят только по выходным (что Вас устраивает, насколько я понимаю).

Про транспорт от Тадзава-ко до Акита-Комагатакэ и Нюто Онсэн посмотрите информацию в моём отчёте тут: Цуруною моногатари - практическое Вроде, ссылки на транспорт еще работают. А в этом отчете - об Акита-Комагатакэ, Госёгакэ и Тамагаве и о транспорте до горы Хачимантай: Еще немного о Nyuto Onsen: рёкан Kuroyu и окрестности (Goshogake Onsen, Tamagawa Onsen, гора Akita Komagatake)

Сайт автобусной компании на японском: https://ugokotsu.co.jp/rosen/timetable/map Разобраться можно с помощью моих комментариев в отчетах.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #3

Сообщение leta_france » 02 сен 2019, 19:56

Lapine, спасибо большое за ссылки и размышления ))! Отчеты замечательные - очень информативные и подробные. Жаль, что вам так с погодой не повезло - зато воспоминаний на всю жизнь )). Хотя конечно же во время поездок хочется более дружественного отношения небесных сил ).

Я понимаю, что на пик момидзи мы не попадаем - было бы хотя бы три свободных, можно было бы отправиться на Хоккайдо. Но вот имеем то, что имеем (. Хотя вроде японский гид пишет именно про начало октября в Хачимантае. Он конечно пониже, чем Акита-Комагатакэ, но зато посевернее )). Шучу.

В Нюто я заезжала в предыдущую поездку. Правда была только Цуруною. Симпатично и аутентично )! Но вот для моего супруга наверное слишком аутентично. Я уже отчаялась его перевоспитать )). Да и мне хотелось бы чего то нового. Вот чтоб дымило, парило и хлюпало )). Поэтому и думала больше про Хачимантай. Добираться туда планировала через Мориоку.

Буду много думать и разбираться с автобусами.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #4

Сообщение tokyoman » 05 сен 2019, 04:12

leta_france писал(а) 02 сен 2019, 19:56:Жаль, что вам так с погодой не повезло - зато воспоминаний на всю жизнь )). Хотя конечно же во время поездок хочется более дружественного отношения небесных сил ).

Я был в Нюто онсен и окресностях 4 раза и каждый раз погода была разной. Он сильного мороза с пронизывающим ветром, до жары за 30 градусов.
Так вот там не бывает плохой погоды, каждая дарит какие-то свои особенные ощущения и радость. Даже ветер с дождем.
Вот например, я в октябре прошлого года ездил в Озе. Было менее +5 градусов и в процессе похода пошел ледяной ливень.
Но это была моя самая красивая и запоминающаяся поезда за все 4-5 десятков поездок по Японии.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #5

Сообщение leta_france » 05 сен 2019, 10:46

tokyoman писал(а) 05 сен 2019, 04:12:я в октябре прошлого года ездил в Озе.
Про Озо очень интересно. Расскажите плииз ! Я бы очень хотела туда на один день из Токио. Но смущает длинная и главное долгая дорога.

По поводу погоды - конечно всякие экстремальности больше запоминаются, но вот добавляют ли они удовольствия во время самой поездки - большой вопрос.

Я в Нюто была в начале августа - сначало было солнечно, потом все заволокло облаками, а вскоре и вовсе мелкий дождь посыпал. При дожде и облаках было даже лучше - таинственней ))).
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #6

Сообщение tokyoman » 06 сен 2019, 03:35

leta_france писал(а) 05 сен 2019, 10:46:Про Озо очень интересно.

尾瀬ケ原 (Озе).
Добирались туда ранним автобусом от Синдзюку. Дорога занала что-то от 3 до 4 часов.
Сама поездка чем-то особенным не запомнилась, кроме того, что автобус был старый.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #7

Сообщение leta_france » 06 сен 2019, 09:34

Да, конечно - Озе, спасибо !

Фото замечательные ! Очень атмосферные. Хотя добираться конечно же долго. Мы, если и поедем, сначала по ж/д, потом на автобусе.

Но это по сути такие же болота, что в верхнем Никко ? Те нам очень понравились даже летом. И в Никко КПД поездки )) (в плане разнообразия) значительно выше )) для туриста. Одна беда - мы там уже были.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 07 сен 2019, 13:27

leta_france писал(а) 02 сен 2019, 14:32:Плохо, что WE. Может на автобусы будет столпотворение ?


Когда ни ездил - автобусы всегда были пустые. Конечно, в сезон листвы все может быть по-другому.

В этом отчете освещены две мои поездки в Хачимантай: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8270802#p8270802

Расписание из Мориоки можно найти здесь: https://trip8.jp/access-to-hachimantai/ - есть как сезонный, так и регулярные автобусы.

Расписание из Тазавако - здесь: https://ugokotsu.co.jp/wp1/wp-content/jikoku/latest/hachimantai.pdf
Вам нужны синие автобусы, которые ходят только в субботу и воскресенье, но в сезон листьев - ежедневно.

八 幡 平 頂 上 - Туристический центр Хачимантай, откуда выходят тропы
後生掛温泉 - Госёгаке онсен
玉 川 温 泉 - Тамагава онсен
田 沢 湖 畔 - озеро Тазавако, автобусный центр, откуда можно пересесть на автобусы до Нюто и Арупа-Комагатаке
田沢湖駅前 - станция синкансена Тазавако.

Таким образом, все пункты легко и непринужденно посещаются в один день, если вы не будете заходить в сами онсены, а только смотреть дзигоку.

Пример:
1) В 9:10 или 9:30 выезжаете в Хачимантай из Мориоки (Сендай-Мориока синкансеном), прибытие в 11:00 или 11:30
2) В 13:20 выезжаете из Хачимантая в Госёгаке, прибытие в 13:44
3) В 15:29 выезжаете из Госёгаке, прибытие в Тамагава онсен в 15:59
4) В 16:45 выезжаете в Такзавако, оттуда либо в онсен в Нюто, либо на синкансен до Сендая.

2:20 на Хачимантай, 1:45 на Госёгаке (там до дзигоку топать), 0:45 на Тамагава онсен (там всё рядом) - вполне достаточно, если не полезете на рожон.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #9

Сообщение leta_france » 07 сен 2019, 22:41

raintower, спасибо преогромнейшее !!! Все так здорово складывается !

Настолько вы здорово мне все расписали ! Сама бы наверное еще долго возилась )). Я даже уже в турофис японский съездила - но из них все клещами вытягивать надо )).

На рожон однако полезть очень хочется )) - планировала пройти от Госегаке до Тамагава онсен пешком. Там вроде всего семь км и трех часов между автобусами должно хватить за глаза. Только понятно, что нужно перевалить через гору и я пока не нашла каков там перепад высот. Сейчас буду читать ваш отчет !
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 08 сен 2019, 10:53

leta_france писал(а) 07 сен 2019, 22:41:Только понятно, что нужно перевалить через гору и я пока не нашла каков там перепад высот.


Посмотрите топографическую карту: http://maps.gsi.go.jp/

Вот Вам крестик примерно на Госёгаке: http://maps.gsi.go.jp/#17/39.973026/140 ... z0r0s0m0f1, вот на Тамагава: http://maps.gsi.go.jp/#15/39.964249/140 ... z0r0s0m0f1 , там и тропа обозначена (от Госёгакэ на запад, от Тамагавы - на восток). Мне кажется, если идти, то только в хорошую погоду. И за 3 часа можно не успеть. Там сначала подъем, если я правильно понимаю, с 1000 м на уровнем моря у Госёгакэ до 1350 на горе, потом спуск до 650 у Тамагавы. И местами весьма крутая тропа.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #11

Сообщение raintower » 08 сен 2019, 15:45

leta_france писал(а) 07 сен 2019, 22:41:На рожон однако полезть очень хочется )) - планировала пройти от Госегаке до Тамагава онсен пешком. Там вроде всего семь км и трех часов между автобусами должно хватить за глаза.


Я читал отчет где-то, 4-5 часов требуется. А если с дзигоку, то и все 7. Если собираетесь идти пешком, ночевка неизбежна. На самом деле, я бы советовал вам остановиться в Госёгаке или по соседству (из географических соображений; конечно, Тосичи онсен подходит лучше, но вам тогда до Госёгаке уже придется такси брать, т.к. трек Госёгаке-Тамагава между автобусами не преодолеть)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #12

Сообщение leta_france » 13 сен 2019, 01:04

Lapine, спасибо огромное ! С картой все очень наглядно. Вроде тропа и не сложная (во всяком случае на карту глядючи ), но действительно рисковать в условиях ограниченного времени наверное не стоит. Хотя конечно жалко очень - там и кратеры и озерца, все как я люблю ! Но походить вокруг дзигоку нам еще интереснее - у нас в округе такаго нет. Так что, как это всегда бывает в поездках, придется от чего-то отказываться.

raintower, если вам «вдруг» попадется опять на глаза отчет об этом маршруте - скинте сюда ссылку, пожалуйста ! Я может худо-бедно с переводчиком почитаю и картинки посмотрю - чтоб повздыхать о том, чего сама себя лишила)).

Вот все думаю о том, чтоб остаться на горе ночевать - скорее в Тамагава онсене после перехода по тропе. Но многое против - вероятность плохой погоды, тогда весь план насмарку; желание второй день использовать на какую то другую поездку из Сендая, например в Гинзан онсен прокатиться... в общем, вся в раздраенных чувствах )))
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #13

Сообщение raintower » 13 сен 2019, 07:13

leta_france писал(а) 13 сен 2019, 01:04:если вам «вдруг» попадется опять на глаза отчет об этом маршруте - скинте сюда ссылку, пожалуйста !


А я не помню, что я читал, но есть информация здесь https://www.env.go.jp/park/towada/hachimantai/en/course/course_009/index.html и здесь https://akitajet.com/wiki/Tamagawa_Onsen_to_Goshogake_Onsen_-_Milk_Lake_Hike, однако по второй ссылке достоверность явно страдает, в частности, там пишется о каком-то утреннем автобусе Госёгаке-Тамагава, но есть только автобус во второй половине дня, который ходит по выходным (или я что-то не знаю, но на остановке нет в расписании никаких утренних рейсов также). В целом, часа 4 в пути, если хорошо ходите.

leta_france писал(а) 13 сен 2019, 01:04:Но многое против - вероятность плохой погоды, тогда весь план насмарку; желание второй день использовать на какую то другую поездку из Сендая, например в Гинзан онсен прокатиться...


Дзигоку в Госёгаке и Тамагаве гораздо круче, чем сама тропа между ними. Поэтому я бы голосовал за Гинзан на второй день. Если уж очень хочется тропу, тогда воспользуйтесь ночевкой по вашему плану.
Есть еще один вариант.
1) Утренним автобусом Тазавако-Тамагава
2) дзигоку в Тамагаве и хайкинг до Госёгаке, дзигоку там (следите за временем, чтобы не упустить автобус!)
3) автобусом до вершины Хачимантая, там можно погулять
4) остановиться в Тосичи онсен, как онсен он очень крут, по быту - не уверен, довольно потрепаное все.
5) гулять в Хачимантае этим вечером или следующим утром
6) на следующий день вернуться к вечеру в Сендай.
Однако есть два серьезных минуса: 1) в день отправления ночевать необходимо в Мориоке или Тазавако, иначе не успеть на первый автобус
2) На треккинг менее пяти часов, так что дзигоку в Госёгаке насладиться, скорее всего, не успеете.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #14

Сообщение leta_france » 13 сен 2019, 11:37

raintower,
raintower писал(а) 13 сен 2019, 07:13:Дзигоку в Госёгаке и Тамагаве гораздо круче, чем сама тропа между ними.
Вы полностью развеяли мои сомнения ! Остаюсь на первоначальном однодневном плане для Хачимантая.

Во второй день поедем в Гинзан онсен с остановкой в Ямадере. Я, правда, была - теперь мужу покажу. Там ведь тоже можно пройти трейл от Omoshiroyama Kogen с надеждой на красные листья.

А ведь есть еще и Цуруока ! Как все успеть ?!! Но это скорее вопрос риторический )))

А еще такой вопрос : в Ноборибетцу тамошняя Адова долина много круче, чем дзигоку вокруг онсенов Хачимантая ?
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #15

Сообщение raintower » 13 сен 2019, 12:25

leta_france писал(а) 13 сен 2019, 11:37:А еще такой вопрос : в Ноборибетцу тамошняя Адова долина много круче, чем дзигоку вокруг онсенов Хачимантая ?


Совсем не круче. Меня хачимантайские куда больше впечатлили.
Дзигоку, как в Ноборибецу (выжженные серные холмы), в Японии полно, таких как в Тамагаве - немного, таких как в Госёгаке - по сути больше и нет, если не лазать по активным вулканам. Но с другой стороны Ноборибецу - моё первое дзигоку))) И демоны там больше и страшнее.

Но ведь у меня есть на фото и Ноборибецу, и Хачимантай - можно сравнить)
Ноборибецу хорош в солнечную погоду, высокие скалы начинают играть красками. То же и в Тамагаве, но скалы там поскромнее, зато поток кипятка из-под земли и свист фумарол искупают всё. К сожалению, когда я был там во второй раз, подвела не только погода, но и фумаролы так не свистели, и потоки газов из них не били так мощно и ровно. Я не знаю, дело в снизившейся активности, или сопла были чем-то повреждены, по крайней мере впечатление было уже совсем не то, что в первый раз. Надеюсь, вам повезет больше. Госёгаке, имхо, в любую погоду хорош, но нужно учесть, что я там перелезал в запретную зону (что, конечно, не советую делать, там небезопасно).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #16

Сообщение leta_france » 13 сен 2019, 14:37

raintower писал(а) 13 сен 2019, 12:25:Но ведь у меня есть на фото и Ноборибецу, и Хачимантай - можно сравнить
Я ваш рассказ читала вдумчиво и потому долго ))). Но все же фото всегда плохо передают масштаб и нюансы - куда лучше выслушать личное мнение )))
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #17

Сообщение leta_france » 14 окт 2019, 12:20

По следам поездки - для тех, кого угораздит оказаться в Японии в не совсем правильное для осенних красок время )) - хочу добавить еще одно место, где мы побывали и где эти краски присутствовали. Да и вообще понравилось !

Гора Хаккода, Mount Hakkoda (八甲田山, Hakkōdasan). Дополнительный и большой бонус - возможность сразу после трейла погрузиться в воды ))) Сукаю онсена, (酸ヶ湯, Sukayu Onsen).

Там есть классический вариант прогулки - подняться по канатке и спуститься пешком в Сукаю. Мы так не делали, потому что это был один из немногих пасмурных дней поездки и на на горе плотно сидело облако. Просто доехали на автобусе сразу до онсена, с удовольствием побродили вокруг, потом пешком поднялись на гору до первых болот, прошли их, изрядно вымокли, потому что из облака постоянно сыпался конденсат, и тем же путем спустились обратно.

С чистой совестью пошли отмокать в онсене. Онсен такой традиционно-рустичный, очень атмосферный. Одно огромное помещение для смешанного купания - мальчики налево, девочки направо ))). Находишься будто внутри старинной японской гравюры. Вода сульфитная, попросту говоря - кислая. Кожа опосля - атласно-бархатистая ! В общем, горячо рекомендую ).

А вот и свежий отчет на японском гиде об осенних красках вокруг Хаккоды появился.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #18

Сообщение leta_france » 20 окт 2019, 09:16

Новый рассказ об осеннем Хачимантае, появившийся на японском гиде, подвиг отчитаться и о моей поездке.

Я дрогнула и поехала туда одна во вторник 1 октября, «предав» супруга, ибо метео прогноз на выходные был не очень оптимистичным. Мне же хотелось, чтоб было непременно солнечно и тепло.

Все сложилось просто замечательно. До пика осенних красок было, конечно, еще далеко. Но многочисленные красно-оранжевые всполохи очень эффектно сверкали на зеленом фоне. Хачимантайские болота были вполне себе золотыми. Возможно позже они стали еще более яркими, но мне, в отсутствии сравнения, очень понравились ! Виды на окрестные горы и долины замечательно хороши - вполне заслуживают поездки и в отрыве от осенних листьев.

Вся логистика, предложенная уважаемым raintower, сработала. Автобусы приходили вовремя (почти ) и везли исправно.

Дзигоку Госеке впечатляет. И булькает, и хлюпает, и чавкает, и парит и фонтанирует грязью ))). Жаль, конечно, что часть маршрута закрыта и вряд ли будет восстановлена. Но с другой стороны, все лишь доказывает, что это настоящая вулканическая зона, живущая своей особой жизнью.

Джигоку Тамагавы тоже очень хороша. Пару сопел свистели, на мой неискушенный вкус, вполне громко и надрывно. Атмосфера там, конечно, своеобразная - кто-то яйца печет, засунув их в менее активные сопла, кто-то уже закусывает.

По хорошей погоде очень много народа лежало на этих вроде как целебных камнях. Причем, глядя на состояние некоторых, было трудно понять, как они вообще туда сумели добраться...

Конечно, в идеале в те края надо ехать с ночевкой. Чтоб помокнуть в онсенах, подольше побродить по окрестностям. Но и за один день можно много успеть и восхититься увиденным !
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 20 окт 2019, 10:39

leta_france писал(а) 20 окт 2019, 09:16:Я дрогнула и поехала туда одна во вторник 1 октября


Это даже в обычный год рановато для момидзи, а в этом и так всё на неделю позже.

leta_france писал(а) 20 окт 2019, 09:16:Виды на окрестные горы и долины замечательно хороши - вполне заслуживают поездки и в отрыве от осенних листьев.


Надеюсь на фотоотчет))

leta_france писал(а) 20 окт 2019, 09:16:Автобусы приходили вовремя (почти ) и везли исправно.


Ну вот чтобы совсем вовремя автобус пришел в Госёгаке - это из области фантастики, но опоздания там, действительно, обычно в пределах пяти минут
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.

Сообщение: #20

Сообщение leta_france » 21 окт 2019, 07:15

raintower писал(а) 20 окт 2019, 10:39:Надеюсь на фотоотчет


Ох... Боюсь погонят меня из фотоотчетов поганой метлой с моими фоунфотами

Пусть здесь будут

Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
Тохоку. Первая половина октября. Момидзи.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль