Можно ли попасть в Японию во время пандемии коронавируса

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Можно ли попасть в Японию во время пандемии коронавируса

Сообщение: #1

Сообщение eldrain » 04 июн 2020, 13:09

мой босс японец улетает в Токио 7ого июня.

Нас (не японцев) судя по статьям в интернете, не пускают.
Я живу и работаю в Токио (рабочая виза), но перед ковидом прилетел в Москву и застрял тут.
Нада бы возвращаться, а как не могу придумать.
eldrain
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Можно ли попасть в Японию во время пандемии коронавируса

Сообщение: #2

Сообщение Garina » 04 июн 2020, 14:11

eldrain писал(а) 04 июн 2020, 13:09:Нада бы возвращаться, а как не могу придумать.

Есть большая тема Как выехать из России сейчас за границу
Если есть рабочая виза, думаю, стоит обратиться в консульство Японии. Кого будут брать на выездной рейс решает, если не ошибаюсь, японская сторона. Однократный выезд тех, кто имеет право на долговременное пребывание в других странах не запрещён.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Можно ли попасть в Японию во время пандемии коронавируса

Сообщение: #3

Сообщение eldrain » 04 июн 2020, 14:17

только что говорил с ними
даже при наличии re-entry пермите, меня не пустит япония(((
eldrain
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Можно ли попасть в Японию во время пандемии коронавируса

Сообщение: #4

Сообщение Qarootoramma » 04 июн 2020, 21:45

eldrain писал(а) 04 июн 2020, 14:17:только что говорил с ними
даже при наличии re-entry пермите, меня не пустит япония(((

С кем говорили? Русскоязычная девушка в службе поддержки по Скайпу?
Возможно они правы, но я бы всё-таки попробовал поговорить с кем-нибудь в консульстве из японцев. Мне кажется что при наличии статуса рабочей визы, у вас есть все права въехать в Японию. Россия и все остальные страны по таким визам пускают. Я бы на вашем месте добивался бы общения с японоговорящими сотрудниками не русской национальности.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли попасть в Японию во время пандемии коронавируса

Сообщение: #5

Сообщение Seniorsino » 05 июн 2020, 06:28

Япония сейчас действительно не пускает никаких иностранцев, следующих из подавляющего большинства стран, даже с ПМЖ, если они выехали не до определенной даты (2 апреля).

Есть официальная информация, и моё прочтение ее таково. Тех обладателей Resident Card (далеко не всех категорий), кто выехал из Японии до 2 апреля, обратно в Японию пустят, с карантином разумеется. Тех, кто выехал 3 апреля и позже, и был в странах, список которых есть на сайте https://covid19japan.com/ даже обладателей ПМЖ, в подавляющем большинстве случаев в Японию не пустят, исходя из логики, что "знали куда ехали, лучше бы сидели в Японии" (что истинная правда, к слову).

Официальная информация: http://www.moj.go.jp/content/001316999.pdf

Исключение: 特別永住者, но это только корейцы, и то далеко не все. У них и документ не Resident Card.

Правительство собирается открыть Вьетнам, Тайланд (возможно, это может помочь), Австралию и Новую Зеландию. Но это пока разговоры.

Своих граждан страна впускает, разумеется, неограниченно. С анализом и строгим 14-дневным карантином.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Можно ли попасть в Японию во время пандемии коронавируса

Сообщение: #6

Сообщение Seniorsino » 05 июн 2020, 08:59

Перечитал документ, на который дал ссылку. Вижу, что японские власти сделали некоторый временной люфт для тех, чьи страны назначения попадали в список постепенно. И выходит, что из подпункта
(ii)Cases of departure through re-entry permission from April 3 to April 28.
- Of the areas subject to denial of landing, even foreign nationals who have a record of staying in the 14 countries added on April 29 (countries underlined in the table), the 13 countries added on May 16 (countries in red in the table) or the 11 countries newly added on May 27 (countries in blue in the table), in principle, will be regarded as having special exceptional circumstances.

следует, что из России в Японию есть шанс вернуться вывозными для японцев рейсами у тех, кто покинул Японию до 28 апреля. То есть, до попадания страны в бан-лист.

Список категорий вида на жительство очень узкий:
“Permanent Resident”, “Spouse or Child of Japanese National”, “Spouse or Child of Permanent Resident” or “Long-Term Resident”

P.S. Отдельный респект за выделение этой темы в отдельную.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль