Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #1

Сообщение Алевтина Су » 26 окт 2022, 18:49

Собрались с семьей 2 взрослых , 1 ребёнок (11 лет ) в Японию впервые
Маршрута нет. Прилетаем в Токио , хотим посетить музеи ( что -то интересное; роботы, будующее и тд)
Потом на поезде передвигаться по другим городам
У нас 12-14 дней. Буду рада любым советам и маршруту. Спасибо
Алевтина Су
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2022
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
японский форум

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 26 окт 2022, 23:48

Алевтина Су писал(а) 26 окт 2022, 18:49:Маршрута нет.

Алевтина Су писал(а) 26 окт 2022, 18:49:Потом на поезде передвигаться по другим городам

Алевтина Су писал(а) 26 окт 2022, 18:49:У нас 12-14 дней.

Маршрут на такое количество дней собирают в турагенствах. Япония в любое время года хороша по своему.
В декабре уже появится рождественская подсветка в крупных городах.
Попробуйте посмотреть пока что-то из этого:
https://www.japan-guide.com/e/e2304.html
https://www.japan-guide.com/e/e2265.html
Возможно, лучшее время для знакомства с Японией - весна(апрель) или ноябрь(момидзи-клёны).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #3

Сообщение Krascp » 27 окт 2022, 00:03

А форум почитать? А как вы визу получали без программы посещения? Шютка.
Турагентство нафиг не нужны. Все в доступности в интернете.
Krascp
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 06.05.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 27 окт 2022, 01:15

Krascp писал(а) 27 окт 2022, 00:03:Турагентство нафиг не нужны.

Про турагенство я написал в контексте того, что человек зарегился вчера на форуме самостоятельных путешественников и своим первым постом попросил помочь составить двухнедельный тур в Японию на декабрь.
При том, что не знает чего хочет посмотреть и зачем едет:
Алевтина Су писал(а) 26 окт 2022, 18:49:Маршрута нет.

Алевтина Су писал(а) 26 окт 2022, 18:49:Потом на поезде передвигаться по другим городам
У нас 12-14 дней. Буду рада любым советам и маршруту.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #5

Сообщение Алевтина Су » 27 окт 2022, 06:18

Krascp, спасибо за подсказку про форум , я б сама не догадалась его почитать. А , если честно , то я не нашла много отзывов о поездке в декабре. Большенство отзывов о весенне и осени, ну и Новый год конечно
Алевтина Су
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2022
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #6

Сообщение Galina_v » 27 окт 2022, 06:27

По большому счету поездка в декабре не сильно отличается от поездки в ноябре, до середины декабря температура комфортная, на севере конечно уже не очень, а от Токио и южнее продолжается осень.
не вижу большого смысла искать именно отчеты декабря, если у вас такие даты поездки, то все то же, что можно увидеть в любое время года. Ну просто прохладнее. Зато камелии цветут).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #7

Сообщение Алевтина Су » 27 окт 2022, 06:30

Krascp,
Этот Форум для самостоятельных путешественников , поэтому я здесь зарегистрировалась и обратилась с вопросом к аудитории, людям знающим страну и тд. Если я б решила воспользоваться услугами тур агенства , я б наверное тут не писала.
По поводу визы — с ней проблем не будет.
Если вам нечего ответить на мой вопрос или мой вопрос вас раздражает , просто пройдите мимо и не реагируйте. Не тратьте время ни мое ни своё .
Алевтина Су
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2022
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #8

Сообщение Алевтина Су » 27 окт 2022, 06:32

Galina_v, спасибо большое за ответ.
Алевтина Су
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2022
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 28 окт 2022, 14:20

Алевтина Су, ответ на ваш вопрос "стоит ли впервые ехать в Японию в декабре" - да, стоит.

Для обсуждения маршрута и помощи по его составлению существует подфорум "Маршруты по Японии". Для того, чтобы вам квалифицированно смогли помочь, нужны даты маршрута и ваши интересы, ну и бюджет.

В любом случае, в начале декабря в окрестностях Токио и многих других теплых местах (юго-запад) будут в изобилии красные клёны, а затем начнется период рождественской иллюминации и распродаж. Температура днём в упомянутых местах обычно +10...+15 в погожие дни (иногда до +20, но в непогоду может быть и ниже +5), ночью как правило 0...+5 и довольно зябко. Солнечных дней сравнительно много, хотя от периода долгого ненастья никто не застрахован.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #10

Сообщение Алевтина Су » 28 окт 2022, 18:26

Спасибо. В подразделе Маршруты по Японии я не нашла месяца Декабрь
Но как я уже поняла , разницы с тем же ноябрём практически нету. Мои даты 9-22 Декабря . Бюджет средний , без излишеств.
Алевтина Су
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2022
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #11

Сообщение Agent F » 28 окт 2022, 18:38

Я примерно 25 декабря - 15 января ездил. Была вполне хорошая погода. Япония очень понравилась. С удовольствием бы вернулся. Проездной на поезда обязательно купите тут если планируете передвигаться по стране. И симку с интернетом, хотя мне только раз потребовался онлайн переводчик, но карты гугла точнее, чем maps.me (organic map).
Agent F
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 03.02.2019
Город: Брянск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 46
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #12

Сообщение raintower » 28 окт 2022, 19:28

Алевтина Су писал(а) 28 окт 2022, 18:26:В подразделе Маршруты по Японии я не нашла месяца Декабрь


Создаёте собственную тему. Здесь же создали.
Раньше, кстати, там висели "стандартные маршруты для первых поездок" в закреплённых, сейчас куда-то пропали...
Ладно, давайте здесь примерно накидаю, но если потребуется серьёзное обсуждение - лучше там тему создать. И опять же, не зная ваших интересов, советовать сложно.

4 дня на Токио.
1й день: Асакуса -> корабликом оттуда на остров Одайба. Там можно и просто погулять, и посетить музей технологий Мирайкан, цифровую выставку от TeamLab (вот очень советую, там их две), ну и в целом посмотрите, что приглянется.
https://www.japan-guide.com/e/e3008.html
2й день - западный Токио: Сибуя, парк Ёёги и святилище Мейдзи, Харадзюку, Синдзюку - в общем, та сторона. Между Сибуей и Ёёги - иллюминация "голубая пещера", весьма красиво.
3й день - можно прогуляться от парка Уэно через торговые развалы Амеёко до Акихабары и дальше на Нихонбаси, уже на закате (это где-то в 4-5 вечера) на Гиндзу и Юракутё, далее свернуть либо к Сиодоме (иллюминация в Caretta), либо к токийской телебашне.
4й день: свои хотелки.

1 день на парк развлечений - Диснейленд (около Токио) или Юниверсал (в Осаке).

1 день на окрестности Токио. В декабре можно рекомендовать Камакуру (храмы и море) или Хаконе (горы и вулканическая долина, теоретически с видом на Фудзи), но оба места требуют хорошей погоды.

3 дня на Киото.
1й день на восток города - Хигасияма, Гион. Такие храмы как Киёмизудера, Кодайдзи и др., святилище Ясака, м/б святилище Хейан и Гинкакудзи...
2й день на запад города: Кинкакудзи - Золотой павильон, Рёандзи - знаменитый сад камней (хотя многих не впечатляет), Арасияма (бамбуковая роща и вообще много всего).
3й день - на свои хотелки, можно просто вдоль реки Камо погулять или посетить то, что не успели ранее, а можно в Нидзё или Императорский дворец заглянуть, или на великах покататься.

1 день на Нару - красивый парк, много оленей, ну и храмы. Выезжать туда из Киото. В этот день по дороге в Нару можно посетить Фусими Инари.

С учетом переездов между городами, не уверен, что у вас еще останутся свободные дни. Это зависит от вашего темпа, времени прилёта и вылета и т.д. Но если останутся, можно съездить в онсенную деревню. Например, здесь https://www.japan-guide.com/e/e6311.html место потеплее, а здесь https://www.japan-guide.com/e/e6029.html может быть и снег, к тому же там по соседству снежные макаки в источниках греются. Вариантов много - можно хоть до Беппу доехать, если есть проездной и времени не жалко)))


Алевтина Су писал(а) 28 окт 2022, 18:26:Но как я уже поняла , разницы с тем же ноябрём практически нету.


На мой взгляд, огромная разница, особенно если о середине декабря речь. В середине декабря от осенних красот уже только самые остатки - впрочем, и в Токио, и в Осаке желтые листья на гинкго, бывает, сохраняются до нового года, найти же не облетевший клён - уже большая проблема. Ну и заметно холоднее в декабре, шапкой-шарфом-свитером стоит запастись. После захода солнца быстро холодает.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #13

Сообщение Алевтина Су » 29 окт 2022, 10:30

Спасибо за образец маршрута. В Токио Императорский дворец не стоит смотреть? Я прям думала это “Must visit”. Я тут такой маршрут себе составила: Токио (3дня)-Ширакаваго ( Shrakawago) 1 день -Kyoto( 3 дня)-Nara-Fuji Five Lakes (2 дня)- Токио
Алевтина Су
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2022
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #14

Сообщение Алевтина Су » 29 окт 2022, 10:36

Не интересует нас -шопинг. Особо не интересует еда.
Интересно музеи в не большом количестве, культура, развлечения для ребёнка ( Дисней запланирован, музей шоколада Кит Кжт, рыбный рынок, есть ещё тематические парки ( но не японских мультиков, мы из не смотрим поэтому не будет интересно)
Ещё один момент - ребёнок впервые снег будет видеть , так что лыжи или сани для новичков нужны)
Алевтина Су
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2022
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #15

Сообщение Pixta » 29 окт 2022, 11:03

Сани, лол. Откуда в Токио снег?! Да еще в декабре. Раз в несоклько лет выпадает какая-нибудь белая сыпь на день-два, но это скорее в феврале. Декабрь и январь вообще мои любимые месяца в Токио: свежо, солнечно и нет жары наконец-то. В декабре деревья гинко будут желтые в Токио. Есть аллея Meiji Jingu Gaien в центре Токио и другие места, где можно полюбоваться.
https://jw-webmagazine.com/5-best-spots ... 9c3883a33/

Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?
Pixta
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 30.01.2013
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #16

Сообщение raintower » 29 окт 2022, 14:58

Pixta писал(а) 29 окт 2022, 11:03:Сани, лол. Откуда в Токио снег?!


При чем здесь Токио? Автор упомянул Сиракава-го и Кавагучико, где снег в декабре вполне реален, особенно в первом месте. Но, конечно, там он в основном мокрый, всякие сани-лыжи бессмысленны.

Алевтина Су писал(а) 29 окт 2022, 10:36:Ещё один момент - ребёнок впервые снег будет видеть , так что лыжи или сани для новичков нужны)


Это только на лыжных курортах, у вас их в программе нет. Вообще в декабре сезон еще только начинается, так что есть риск попасть на бесснежье, но горнолыжные курорты можно глянуть здесь: https://www.skijapan.com/resorts/. Тем не менее в первую короткую поездку не советовал бы тратить на них время.

Pixta писал(а) 29 окт 2022, 11:03:Декабрь и январь вообще мои любимые месяца в Токио: свежо, солнечно и нет жары наконец-то.


Эм, если декабрь-январь (а как же февраль?) для вас самые комфортные в плане погоды, вы явно не ту страну для проживания выбрали. Так-то жара в Токио с июня по сентябрь, тяжелая жара - половину июля и август, остальное вполне терпимо, ну это на мой вкус.

Алевтина Су писал(а) 29 окт 2022, 10:30:В Токио Императорский дворец не стоит смотреть? Я прям думала это “Must visit”


В точности наоборот. Ну на площадь перед дворцом можно сходить, оттуда виды неплохие, но уже в парк я бы не стал заходить, любой другой токийский парк или сад куда интереснее, не говоря уже про сады в Киото. В сам дворец, во-первых, не пустят, а во-вторых там и делать нечего. Уж лучше киотский посмотреть, хотя и там не шик. Вот замки - другое дело.

Алевтина Су писал(а) 29 окт 2022, 10:30:Токио (3дня)-Ширакаваго ( Shrakawago) 1 день -Kyoto( 3 дня)-Nara-Fuji Five Lakes (2 дня)- Токио


Как-то нелогично. Сиракава-го - вообще какой-то странный аппендикс, и транспортно неудачное решение, и не то чтобы маст-визит, особенно без Такаямы или Каназавы, ну и декабрь чуть ли не худший месяц для её посещения.

Вам из Куалу-Лумпура лететь недалеко вроде, так что если прилетаете в первой половине дня, логично сразу же по прибытию обменять пасс и в Киото махнуть. Неделю по пассу на разъезды, оставшиеся 5-6 дней в Токио и окрестностях: в то же Кавагучико на автобусе проще будет, чем с пересадками поездом, тем более что пассом там поезд не целиком покрывается. Кстати, а что вы от Кавагучико ждёте? Просто на Фудзи посмотреть? Как аттракцион Хаконе всё же полюбопытнее будет, в хорошую погоду Фудзи оттуда видно, а в плохую и из Кавагучико не увидите.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2547
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 29 окт 2022, 19:00

Алевтина Су писал(а) 29 окт 2022, 10:36:рыбный рынок

Если Вы про Tsukiji, то он переехал.
Был тут:
https://www.japan-guide.com/e/e3021.html
Теперь здесь: https://www.japan-guide.com/e/e3013_market.html
Смотреть там нечего, там люди работают. Вставать и ехать в 4 утра, к началу рыбных аукционов, тоже такое себе занятие.
Алевтина Су писал(а) 29 окт 2022, 10:36: Особо не интересует еда.

Это печально, тк Япония рай для гурманов. Причем гурманствовать можно недорого.
Алевтина Су писал(а) 29 окт 2022, 10:36:Ещё один момент - ребёнок впервые снег будет видеть , так что лыжи или сани для новичков нужны)

Если нужен снег в декабре, то желательно ехать за этим на Хоккайдо.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #18

Сообщение Алевтина Су » 29 окт 2022, 19:39

Это не совсем реально осуществить Хокайдо и Токои. Нужно или туда или суда. А что вообще горные курорты тли снег без посещения Хокайдо не получается ?
Алевтина Су
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2022
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #19

Сообщение Алевтина Су » 29 окт 2022, 19:47

Еда это важно конечно, но дела в том что у нас в КЛ очень много японских ресторанов и нас удивить конвейерной лентой с суши не легко. Так что просто покушать это самое то, а вот ехать за едой это не совсем интересно.
Может кто-то помочь с логистикой маршрута , чтоб Токио и Онсен и Фуджи с снег и Киото. Чтоб все логично было . Дней 13 . Спасибо заранее
Алевтина Су
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.10.2022
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Подскажите стоит ли ехать в Японию впервые в декабре ?

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 29 окт 2022, 20:41

Алевтина Су писал(а) 29 окт 2022, 19:39:А что вообще горные курорты были снег без посещения Хокайдо не получается ?

Вы уже пытались искать?
https://www.outdoorjapan.com/activities ... er-skiing/
https://www.japan-guide.com/e/e2262.html
https://blog.japanwondertravel.com/the- ... apan-20052
https://www.timeout.com/tokyo/travel/be ... s-in-japan
Выберите пожалуйста, что из этого лучше подходит.
Алевтина Су писал(а) 29 окт 2022, 19:47:Еда это важно конечно, но дела в том что у нас в КЛ очень много японских ресторанов и нас удивить конвейерной лентой с суши не легко.

Японская еда, это не только суши. И суши бывают разные. В Японию ездят и за гастрономическим туризмом. Там много очень интересных или специфических блюд.
Алевтина Су писал(а) 29 окт 2022, 19:47:Может кто-то помочь с логистикой маршрута , чтоб Токио и Онсен и Фуджи с снег и Киото. Чтоб все логично было . Дней 13 .

Онсен - где?
"Онсен и Фуджи с снег и Киото"
Переведите пожалуйста. Не могу понять. Онсен с видом на Фуджи? Такое возможно, но будет не бюджетно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль