Декларирование личных вещей

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Декларирование личных вещей

Сообщение: #1

Сообщение denisko » 20 сен 2023, 21:24

Всем привет! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу — летим в Японию, с собой будет ноутбук, зеркальный фотоаппарат с объективами. Знакомые запугали что сейчас это на таможне могут отобрать, если все не задекларировать. Это действительно так? Есть ли какая практика? На форуме поиском не нашел ничего что-то..
Аватара пользователя
denisko
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
цены упали в Японии

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 20 сен 2023, 22:40

denisko писал(а) 20 сен 2023, 21:24:Знакомые запугали что сейчас это на таможне могут отобрать, если все не задекларировать.

На каком основании?
https://www.customs.go.jp/kaisei/youshi ... 360-Er.pdf
В конце концов всегда можно позвонить и уточнить интересующие вопросы в само Посольство на Грохольском(там отвечают на телефон):
Тел.: (495) 229-2550/51
Тел.: (495) 229-2520
https://www.ru.emb-japan.go.jp/itprtop_ru/index.html
*
denisko писал(а) 20 сен 2023, 21:24:с собой будет ноутбук, зеркальный фотоаппарат с объективами

Они будут ведь без коробок? Я в свое время с двумя камерами ездил и 2-3 объективами, никто даже вопроса не задал.
denisko писал(а) 20 сен 2023, 21:24:На форуме поиском не нашел ничего что-то..

За всё время с начала СВО не видел, чтобы у кого-то возникали проблемы с ввозом. Были люди ввозящие 10 000$ кэшем (насколько я помню двое точно) и ничего, все прошло нормально(по их словам).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #3

Сообщение Krist-Kr » 11 окт 2023, 03:36

Проблемы возникают не с ввозом. Проблемы возникают с вывозом вещей, подпадающих под санкции.
Для того, чтобы этой проблемы не иметь, Посольство Японии рекомендует дорогостоящие личные вещи (украшения, технику) декларировать по собственной инициативе при въезде в страну.
Krist-Kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #4

Сообщение denisko » 11 окт 2023, 13:57

Вот этот момент и интересовал.
Конечно не хотелось бы что бы изъяли например объективы, которые по сути попадают под санкции.
Аватара пользователя
denisko
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #5

Сообщение Krist-Kr » 11 окт 2023, 14:50

При вылете из страны багаж досматривают. Насколько формально отнесутся именно к Вам, не знаю. Я бы не рисковала и декларировала при въезде.

Практику добровольного декларирования, к сожалению, не подскажу, потому что мы сами решили в итоге не брать с собой технику.
Krist-Kr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 13 окт 2023, 01:07

denisko писал(а) 11 окт 2023, 13:57:Конечно не хотелось бы что бы изъяли например объективы

Они будут полностью в retail упаковках с пакетиками, картонных коробках и чехлами?
Думаю - нет, скорее всего Вы повезёте их в мягких чехлах от того же Manfrotto или похожих.
Если так, то каким образом таможенники будут пытаться доказать, что Вы их купили в Японии?
Да даже если купите - доказать они не смогут, если объективы будут без фабричных упаковок.
А если объектив или камера будут сняты с производства и иметь потёртый внешний вид, то тем более ничего не смогут предъявить.
denisko писал(а) 11 окт 2023, 13:57:которые по сути попадают под санкции.

Это не помешало мне в этом году летом купить через посредника, в состоянии нового, в полном коробочном комплекте, объектив Nikon со всеми бумажками из Японии внутри.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 14 окт 2023, 19:13

Krist-Kr писал(а) 11 окт 2023, 14:50:При вылете из страны багаж досматривают. Насколько формально отнесутся именно к Вам, не знаю. Я бы не рисковала и декларировала при въезде.

Вот копия поста от другого человека:
Shk123 писал(а) 14 окт 2023, 16:40:Нас было 4ро. Досмотрели все 4 чемодана, пересчитали всю валюту которая была у нас. Мы не знали об ограничениях. У одного из нас оказалось около 3 тысяч долларов, у двоих других на себе вообще валюты не было, у четвертого - пара тысяч евро.
Таможенники очень долго пересчитывали все деньги и что-то переводили в йены.
Мы втроем подписали декларации с ОЧЕНЬ странными суммами типа 78654 йены, у каждого своя. Евро их как будто вообще не интересовали. Человек с суммой больше 3 тысяч долларов подписывал еще одну декларацию, разрешение от министра финансов (начальника таможни) на вывоз денег в Россию.

Главное, что ничего и ни у кого не отобрали, это гуд.
Думаю, что если техника будет без упаковок и её будет разумное количество, то проблем не должно быть с вывозом и ввозом.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #8

Сообщение severzapadvostok » 10 фев 2024, 14:25

Добрый всем день. Есть ли у кого-то опыт вьезда и выезда из Японии с большой суммой наличных долларов? Примерно 5000. Я после Японии еще месяц путешествую и надо нал везти с собой. Я слышал, есть проблемы с вывозом больших сумм.
severzapadvostok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #9

Сообщение denisko » 10 фев 2024, 14:44

Въехать все ок, а вот вывоз если конечная точка РФ - нет. На регистрации стоят таможенники и сразу выцепляют.
Аватара пользователя
denisko
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 18 фев 2024, 13:08

severzapadvostok писал(а) 10 фев 2024, 14:25:Есть ли у кого-то опыт вьезда и выезда из Японии с большой суммой наличных долларов? Примерно 5000. Я после Японии еще месяц путешествую и надо нал везти с собой.


Всегда, когда летел через третью страну (с выходом в нее) - вообще не трогали. Всегда, когда летел в РФ, деньги смотрели очень формально, веря на слово (а я всю сумму и не показывал. она по разным карманам была, хотя и меньше лимита). Нигде не читал о том, что кого-то с большой суммой подвергли санкциям.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #11

Сообщение severzapadvostok » 22 фев 2024, 14:04

Спасибо!
severzapadvostok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Декларирование личных вещей

Сообщение: #12

Сообщение baikalru » 19 апр 2024, 07:22

Добрый день , лететели недавно из Токио , перед регистрацией таможенники спросили сколько наличных , было 5000 usd , спросили в каких купюрах , сами внесли в декларацию и ничего не пересчитывали , заняло где тотполчаса , написание ими этой декларации
baikalru
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 30.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль