В Японию в мае - помогите советом

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение mozes » 28 фев 2008, 08:48

Поразился, насколько хорошо работает почта!
Отправляли багаж из Хакубы в Нариту - получили в аэропорту за 20 метров от стойки регистрации, всего 500 Y за место. Местные говорят, что по Японии доставка в любую точку в течение суток.
Мы очень удивились, когда служащая выясняла не только дату, но и номер рейса, время вылета. Оказалось, для доставки к ближайшему отделению от стойки регистрации и именно ко времени вылета.
Сразу вспомнили, как по незнанию со всем барахлом тащились в Хакубу

Почтовые стойки для отправки находяться в зале прилета, для получения - в зале вылета. Тоже самое и с арендой телефона.

Любят японцы себя
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Alan » 28 фев 2008, 10:05

Mozes, а можно поподробней про этот сервис? Что можно отправить таким образом, какого вида багаж? Откуда отправка, через почтовое отделение? Как разобрались без японского (или с японским?)
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4999
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение mozes » 28 фев 2008, 11:22

Извини, немного соврал, не 500Y, а 2000Y Примерно 500 руб.
Отделение, где отправляли ( лыжи, ботинки, и т.д.) - эмблема была кошка с котенком в зубах.
В аэропорту стойки почты видел две на 3м этаже, выдача, и одну на первом, отправка. Отправляли без переводчика, смогли объясниться, девушка немного говорила на английском, лучше нас

Один из нашей компании отправлял на адрес родственникам, там пришлось созваниваться для правильной записи адреса, и !! желаемой даты и времени доставки на дом!

По комментариям встречающей стороны такой сервис - это обычное дело.

Ограничений по габаритам и весу выяснить не смог, но коробку более 20 кг взяли без вопросов.
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение vladimir70 » 28 фев 2008, 14:15

Подскажите а куда в Токио можно деть временно не нужный багаж? Что бы, например, не тащиться с ним в Киото. Возвращаться в итоге все равно из Токио.
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Garina » 28 фев 2008, 15:27

vladimir70 писал(а):Подскажите а куда в Токио можно деть временно не нужный багаж? Что бы, например, не тащиться с ним в Киото. Возвращаться в итоге все равно из Токио.

Если Вы возвращаетесь в Токио в ту же гостиницу, то можно оставлять в гостинице. Я так делала - уезжала в Киото-Нару на 3 дня, на ресепшене сказала, что хочу оставить вещи, выписали квиток, вещи куда-то унесли. Когда вернулась, получила все в целости и сохранности.
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2566
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Alan » 29 фев 2008, 03:35

Да, Garina правильно говорит, лучше всего - в той гостинице, куда возвращаетесь. Я еще оставлял в lockers на Tokyo station, но большие локерсы дорогие, 800Y в сутки, но небольшой чемодан + сумку туда можно впихнуть. Платить там монетами за первые сутки, а потом когда будете забирать - докидаете остальное, будет гореть на табло.

2 Mozes - спасибо за информацию, буду знать про такую возможность, может оказаться полезной. Особенно доставка к рейсу выглядит интересной.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4999
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение mozes » 29 фев 2008, 05:43

Мы с огромным облегчением вздохнули, что не надо будет все это таскать с собой! Как представлю, в Токио, в метро в час пик с лыжами.. бррр
Я так понимаю, что если известен адрес ( например гостиницы) можно и отправить прямо из аэропорта.
Мы наверное,много еще чего не знаем из местного сервиса. Я когда маленько освоился, понял, что столько упущено. Надеюсь, попаду в Японию еще раз, с более свободным графиком.
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение MikeTYO » 01 мар 2008, 19:56

Кошка с котенком - эмблема транспортной компании "Куронеко" (компания называется Ямато). Вы можете отправить вещи и прямо в аэропорт, ничего не оставляя на хранение в гостинице - в форме есть графа для даты и времени, к которому вы хотите, чтобы посылка была доставлена.
Отправляют посылки из любого ночного магазина, но работают ночные магазины с разными компаниями. Цены очень незначительно различаются. Ограничения по габариту и весу есть - официально до 15 кг, но берут до 20-25 (или в две коробки, но тогда денег больше). По габаритам - выйдет дороже, если холодильник какой. Так как специальная машина нужна, обычно развозят маленькими микроавтобусами.
Очень строго выдерживаются ограничения по весу и объему при отправке мороженных или охлажденных посылок - они могут не влезьт морозильник в машине, а отвечать за порчу никому не охота.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение mozes » 02 мар 2008, 15:39

MikeTYO , Спасибо за комментарий!

Особенно про холодильник понравилось!
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение mozes » 02 мар 2008, 15:41

MikeTYO , Спасибо за комментарий!

Особенно про охлажденные посылки!
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение MikeTYO » 02 мар 2008, 23:09

Холодильник на тот случай, если рыбу захватить захотите. Очень ползеный сервис, мы свежую рыбу и мясо со всей Японии заказываем. А иногда и мороженое.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Surfer2010 » 17 мар 2008, 05:56

Изучаю ситуацию. Еще несколько вопросов.
1. Где в Токио находятся какие-нибудь интересные выставки научно-технических достижений. Я был на подобной в Шанхае, было очень интересно. Дума, в Японии это еще интереснее. Кто-то говорил про Pasonic show hall (там и детям, говорят, есть чем заняться) и про Sony show hall.
2. Связь в Японии. Мне иногда надо будет связываться с Россией. Даже не столько связываться, сколько иметь при себе телефон, на который могли позвонить из России. Один мой товарищ сказал, что у них есть какой-то "картфон", который можно купить где-то долларов за 50 и звонить. Но, звонки только по Японии. Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?
3. Японские бани. Хочется сходить. Много слышал. Для этого нужно ехать в Хакконе. А у нас плотный график:Токио, Осака, Киото. Можем не успеть. Может где-то в этих городах есть что-то похожее?
4. Universal в Осаке и Диснейленд в Токио. Ограничение в 110 см. там тоже действует для маленьких детей? У меня дочка метр ростом. Кроме того, подскажите, те, кто был в Диснейленде, есть ли там система покупок билетов, чтобы ходить на атракционы в обход очередей, как в Юниверс в Осаке? И какие градации. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Alan » 17 мар 2008, 06:44

2. Такой телефон (pre-paid keitai) я покупал в 2003 в обычном магазине 7-11 или одном из других (Lawson, AM-PM, Family mart). Было несколько моделей, счет пополняется в тех же магазинах (платишь мальчику на кассе - выбивают чек с кодом), меню на английском есть (это была главная проблема в поиске - ei go menu?).
Копию паспорта и копию визы в магазине скероксом откатали при покупке.

Звонить можно было и в Россию (звонил много), хорошо для этого подходят еще и карты интернет телефонии типа Brastel, которые можно "заряжать" также в 7-11 и т.п. магазинчиках. Причем я потом вбил телефон службы + username + password сразу в телефоннный номер моей девушки в России и телефон набирал все это "сквозняком". Удобно. На него мне тоже звонили.

Однако мой знакомый, давно живущий в Японии, утверждал потом, что этого быть не могло, потому что этого не могло быть никогда. Типа такой мобильник не должны продавать гайджинам с турвизой, а только имеющим статус alien resident и т.п. Я бы ему даже поверил, если бы не японский мобильник, вживую лежащий у меня дома Сошлись на версии, что обалдевшие мальчики в 7-11 проклинили. Короче надо пробовать, у меня получилось.
P.S. Мобильник уже не рабочий - выключен за неуплату, он выключается если какое-то время не говорить и не пополнять счет. Полгода по-моему.

Есть сервисы проката телефонов для туристов, к примеру:
PuPuRu
Rentafonejapan
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4999
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Японию в мае - помогите советом

Сообщение: #34

Сообщение tourrist » 19 мар 2019, 19:11

Добрый день! Прилетим в Токио на последнюю неделю мая. Хотелось бы увидеть буйство цветения цветов во всем их великолепии. Но, похоже, к тому времени на Хонсю все уже отцветет? 26 мая будет последний день работы Fuji Shiba-sakura festival http://www.shibazakura.jp/eng/
Видимо, нет смысла ехать в этот последний день по той же причине? Буду очень признателен за совет.
tourrist
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.10.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: В Японию в мае - помогите советом

Сообщение: #35

Сообщение AL&G » 20 мар 2019, 01:33

tourrist писал(а) 19 мар 2019, 19:11:Добрый день! Прилетим в Токио на последнюю неделю мая. Хотелось бы увидеть буйство цветения цветов во всем их великолепии. Но, похоже, к тому времени на Хонсю все уже отцветет?


Creeping Phlox
Season in Japan: April - May 2019
Creeping Phlox blooms from April to May, and provides a really lovely vista of pink! Native to America, this plant grows close to the ground and can be seen in Hitsujiyama Park in Saitama Prefecture, or alternatively for a really iconic photo try going to Fuji Shibazakura Festival where 800,000 creeping phlox plants bloom with Mt. Fuji in the background.

Nemophila Flowers
Nemophila season in Japan: April - May 2019
This is another low growing plant which blooms from April to May, the color of which is associated with baby blue – which turns whole fields blue! These can be seen in Showa Memorial Park in Tokyo (Tachikawa Station), or for the awesome sight of over 4 million blooming nemophila flowers check out Hitachi Seaside Park in Ibaraki Prefecture (2 hours from Ueno Station).

Nemophila Flowers
Nemophila season in Japan: April - May 2019
This is another low growing plant which blooms from April to May, the color of which is associated with baby blue – which turns whole fields blue! These can be seen in Showa Memorial Park in Tokyo (Tachikawa Station), or for the awesome sight of over 4 million blooming nemophila flowers check out Hitachi Seaside Park in Ibaraki Prefecture (2 hours from Ueno Station).
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В Японию в мае - помогите советом

Сообщение: #36

Сообщение Spun Xrapuncov » 20 мар 2019, 03:37

tourrist писал(а) 19 мар 2019, 19:11:Добрый день! Прилетим в Токио на последнюю неделю мая. Хотелось бы увидеть буйство цветения цветов во всем их великолепии. Но, похоже, к тому времени на Хонсю все уже отцветет? 26 мая будет последний день работы Fuji Shiba-sakura festival http://www.shibazakura.jp/eng/
Видимо, нет смысла ехать в этот последний день по той же причине? Буду очень признателен за совет.


Если имеется ввиду ехать специально из Токио чтобы посмотреть цветение, то не стоит того - будут жалкие остатки. Если мимо проезжать будете - можно и заехать в хорошую погоду - вид на Фудзи у них красивый в любом случае.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: В Японию в мае - помогите советом

Сообщение: #37

Сообщение tourrist » 20 мар 2019, 09:16

Вообщем, похоже, к 26 мая на Хонсю уже отцветет все((
tourrist
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.10.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: В Японию в мае - помогите советом

Сообщение: #38

Сообщение вредина » 20 мар 2019, 11:04

tourrist писал(а) 20 мар 2019, 09:16:Вообщем, похоже, к 26 мая на Хонсю уже отцветет все((

Вроде к концу мая уже потихоньку начнут цвести гортензии, азалии могут ещё быть, ирисы и т.д.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: В Японию в мае - помогите советом

Сообщение: #39

Сообщение tourrist » 20 мар 2019, 12:00

вредина писал(а) 20 мар 2019, 11:04:Вроде к концу мая уже потихоньку начнут цвести гортензии, азалии могут ещё быть, ирисы и т.д.

А не подскажете, в какое место ехать их смотреть?
tourrist
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.10.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: В Японию в мае - помогите советом

Сообщение: #40

Сообщение Galina_v » 20 мар 2019, 15:05

Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль