Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #21

Сообщение illayAl » 19 ноя 2017, 16:12

Добрый день.
Читая форум (и не только этот) я не понял одного - если я не хочу покупать JR Pass, а хочу приобрести билет отдельно, например на Nozomi (т.к. в JR Pass он не включен). Как мне это сделать? Есть ли сайт типа RZD ? Езжу поездами по Европе/Америке часто и билеты приобретаю из России на сайте местного ж/д перевозчика. Есть такой сайт в Японии?

Онлайн покупка ж/д билетов в Японии
illayAl
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #22

Сообщение Irina 1506 » 26 ноя 2018, 15:34

Добрый день!

Я правильно поняла, на вышеуказанном сайте пока нельзя забронировать билеты на 2019 год? Вообще нам надо на май, но я посмотрела, даже на январь нет, на февраль и т.д, а похоже бронирование за месяц открывается. Нет ли другого ресурса, где можно забронировать билеты заранее, хотя бы месяца за три? Опасаюсь, что на месте, да и за месяц, могут быть проблемы с билетами, т.к. будем 3-7 мая в Токио. Родственники коллеги, которые там живут, напугали ужасами, что на Golden Week надо все бронировать сильно заранее.

Планируем приобрести JR Tokyo Wide Pass, т.к. у нас будет по маршруту Кавагучико, Камакура, Ashikaga Flower Park, и как раз очень удобно было бы забронировать билеты на сайте JR-East. Зарегистрировалась, прошла путь почти до конца: все понятно. Не ясно только, почему бронирование открывается лишь за месяц и нельзя ли как-то забронировать пораньше, может быть в другом месте и без пасса, а оплатив (разница в деньгах с ним и без него выходит копеечная).
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 101
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #23

Сообщение Khathi » 26 ноя 2018, 16:33

Бронирование за месяц — это правила японских железных дорог и никоим образом вы раньше не забронируете ничего. Скажите спасибо, что так разрешают — остальные компании группы JR вообще не разрешают онлайн-брони как класса. Только на станции в окошечке.
Кстати, и забирать забронированные билеты разрешается только за сутки до поездки, прямо перед посадкой — нельзя.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #24

Сообщение Irina 1506 » 26 ноя 2018, 17:10

Спасибо! Теперь все ясно.

Khathi писал(а) 26 ноя 2018, 16:33:Кстати, и забирать забронированные билеты разрешается только за сутки до поездки, прямо перед посадкой — нельзя.


Это я поняла, при бронировании нет возможности выбрать ту же дату для того, чтобы забрать билеты, что и поездка. Но можно же будет забрать накануне на станции Токио? Не за сутки, а вечером примерно.

Здесь вообще противоречие, которого я не поняла: с одной стороны система позволяет выбрать лишь дату накануне, с другой - если выбираешь день в день, то выскакивает сообщение, что забрать билеты можно не позднее, чем за два дня. Возможно, что сообщение какое-то устаревшее.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 101
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #25

Сообщение Khathi » 26 ноя 2018, 18:20

Там, ЕМНИМС, главное, чтобы предыдущим днём.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #26

Сообщение Irina 1506 » 26 ноя 2018, 19:13

Khathi писал(а) 26 ноя 2018, 18:20:Там, ЕМНИМС, главное, чтобы предыдущим днём.


Спасибо, думаю, что так и есть, раз сайт позволяет выбрать предыдущий день. Мы будем жить недалеко от станции Токио, поэтому спокойно можем сходить забрать вечером в день прилета (время есть, часов в 17 думаю уже выйдем из отеля). В аэропорту уж очень большие очереди в офис JR. Главное купить билеты заранее! Очень опасаюсь, что в Golden Week спрос на них будет большой.

Нашла, какие линии выбирать, чтобы доехать до парка глицинии и Кавагучико (но только до первых пересадочных станций (Oyama и Otsuki, а дальше - нет!), но не нашла, какую линию выбрать до Камакуры. Не может быть, чтобы такой не было, в описании зоны покрытия пасса Камакура активно рекламируется и показана на карте. И как забронировать билеты Otsuki-Kawaguchiko и Oyama-Ashikaga-Flower-Park Station тоже не нашла. Что я не так делаю?
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 101
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #27

Сообщение Shari » 26 ноя 2018, 23:23

Irina 1506 писал(а) 26 ноя 2018, 19:13:И как забронировать билеты Otsuki-Kawaguchiko и Oyama-Ashikaga-Flower-Park Station тоже не нашла. Что я не так делаю?

Otsuki-Kawaguchiko это вообще не JR, это Fujikyu Railway. На этом участке в основном катаются обычные электрички без резервации мест. Хотя есть редкие экспрессы, но согласно сайту http://e.fujikyu-railway.jp/ JR Tokyo Wide Pass не позволяет места резервировать.
До Ashikaga-Flower-Park ходят обычные электрички без резервации мест.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #28

Сообщение Irina 1506 » 26 ноя 2018, 23:48

Shari писал(а) 26 ноя 2018, 23:23:Otsuki-Kawaguchiko это вообще не JR, это Fujikyu Railway. На этом участке в основном катаются обычные электрички без резервации мест. Хотя есть редкие экспрессы, но согласно сайту http://e.fujikyu-railway.jp/ JR Tokyo Wide Pass не позволяет места резервировать.До Ashikaga-Flower-Park ходят обычные электрички без резервации мест.


Спасибо! Просто на сайте

https://www.japan-guide.com/e/e2361_06.html

в описании маршрутов, доступных по пассу, прописано, что можно доехать до Кавагучико скажем и до Камакуры точно. Правда Otsuki-Kawaguchiko помечено другим цветом, зеленым. Маршрут от Oyama помечен тем же цветом, желтым. Поэтому немного запуталась. Беспокоюсь, т.к. с нами будут люди, которые в Азии и в Японии впервые и с нулевым английским, им накладки с билетами точно ударят по нервам Выходит, что по пассу доступен весь маршрут, а забронировать можно не весь, часть проехать на обычной электричке, верно? Спасибо огромное за ответ!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 101
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #29

Сообщение Shari » 27 ноя 2018, 00:03

Irina 1506 писал(а) 26 ноя 2018, 23:48:Выходит, что по пассу доступен весь маршрут, а забронировать можно не весь, часть проехать на обычной электричке, верно?

Да.
Только вот такая мысль. Насколько я поняла, Вы попадаете на золотую неделю и скорее всего на электричке будут толпы. Так может тогда в Кавагутико на автобусе поехать? Автобус можно заранее забронировать.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #30

Сообщение youlko » 27 ноя 2018, 01:37

Я была в Японии в этом году на золотую неделю. Никаких особых толп не было, все как обычно. Никаких билетов заранее не резервировала, брала в кассе непосредственно перед поездкой или ехала в нерезервируемом вагоне. Главное избегать часа пик утром с 8 до 9 и вечером с 5 до 6. Далеко не все японцы отдыхают всю неделю, многие работают.

Резервировать заранее имеет смысл если вам критично попасть на конкретный поезд, а не на следующий через 15 минут.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #31

Сообщение Irina 1506 » 27 ноя 2018, 06:54

Shari писал(а) 27 ноя 2018, 00:03:Да.Только вот такая мысль. Насколько я поняла, Вы попадаете на золотую неделю и скорее всего на электричке будут толпы. Так может тогда в Кавагутико на автобусе поехать? Автобус можно заранее забронировать.


youlko писал(а) 27 ноя 2018, 01:37:Я была в Японии в этом году на золотую неделю. Никаких особых толп не было, все как обычно. Никаких билетов заранее не резервировала, брала в кассе непосредственно перед поездкой или ехала в нерезервируемом вагоне. Главное избегать часа пик утром с 8 до 9 и вечером с 5 до 6. Далеко не все японцы отдыхают всю неделю, многие работают. Резервировать заранее имеет смысл если вам критично попасть на конкретный поезд, а не на следующий через 15 минут.


Спасибо! Я ориентировалась изначально на слова родственницы коллеги, которая живет в Японии, именно поэтому озаботилась бронированием билетов заранее. Если честно, не знаю где именно они живут, но она сказала, что на золотую неделю дикие толпы народа везде, а еще и пробки. Мы как раз в этом году ехали в Кавагучико на автобусе туда в 9, обратно в 17.30, и попали в пробку, это был выходной, суббота. А чего стоила пробка в Никко в воскресенье! Сколько потрачено нервов, особенно у тех, кто смог уехать обратно только после 1,5 часов ожидания автобуса, а у людей были билеты на поезд. Поэтому я еще подумаю, может запланировать действительно Кавагучико на автобусе, но в будний день?

Подруга тоже была 5 лет назад в золотую неделю, без проблем купили билеты на поезд на месте и толп не увидели. Не знаю, откуда такая разница во мнении. Еще поспрашиваю ее, может они просто выезжали не в пиковые часы?
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 101
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #32

Сообщение youlko » 27 ноя 2018, 07:12

На поезде в пробку шанс попасть меньше, это факт, да!

Мой автобус из Кавагучико как-то раз опоздал на два часа из-за пробок. не повезло кому-то.

А так, по-моему, народу в туристических местах сейчас очень много всегда. Только в золотую неделю японцев больше, чем интуристов.
И японцы передвигаются на машинах преимущественно, отсюда и пробки.

Я б на вашем месте вылазки на будние дни планировала, а в выходные - походы по городу/музеям/магазинам, как-то так. И я обычно в 6.30-7 уже в поезде сижу, обратно где-то в 3-4 часа. Спать ложусь рано.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #33

Сообщение Irina 1506 » 27 ноя 2018, 14:37

youlko писал(а) 27 ноя 2018, 07:12:Я б на вашем месте вылазки на будние дни планировала, а в выходные - походы по городу/музеям/магазинам, как-то так.


Я бы тоже с удовольствием так сделала. Но из четырех дней, включая день прилета, два первые - суббота и воскресенье. И на три дня запланированы поездки. Поэтому в воскресенье ну никак не выйдет гулять по городу, тем более город в общем-то осмотрен по большей части. И еще важный момент: нам в последний день никак нельзя опаздывать, в 10 вечера уже надо быть в аэропорту. Поэтому в этот день скорее всего будем планировать Камакуру, без жесткой привязки к билетам, и самую близкую от Токио. Как я понимаю, туда идет метро или электричка по прямой от ж/д вокзала, и это меня очень устраивает.

youlko писал(а) 27 ноя 2018, 07:12:И я обычно в 6.30-7 уже в поезде сижу, обратно где-то в 3-4 часа. Спать ложусь рано.


Так тоже не выйдет: у нас отель с завтраками, и если я еще готова есть на ходу и вставать рано, то попутчики - точно нет. Как и вставать в 5 утра они не станут) Поэтому мы завтракаем в 7, и в 7.30 или капельку раньше выходим. Собственно поэтому я и стала спрашивать в данной теме, чтобы понять, как обзавестись билетами заранее.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 101
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #34

Сообщение taikuri » 27 ноя 2018, 22:13

Только вернулась из Японии. Когда готовилась к поездке, нашла информацию что В Токио только Yamanote line входит в пользование JR билетом. По приезду случайно выяснилось, что еще Sobu line и Chuo line можно пользоваться. Чему несказанно были рады. Поезд скоростной, и до Токио станции доезжали в два раза быстрее, чем по круговой линии. На карте метро, которую распечатала этой линии вообще не нашла. Может она новая? Для будущих путешественников, пользуйстесь, не стесняйтесь, коль купили такой дорогой проездной.
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #35

Сообщение Galina_v » 30 ноя 2018, 14:27

Нет, не новая, а очень даже старая, все линия JR входят в проездной, а это линии JR.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3046
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 656 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #36

Сообщение AL&G » 01 дек 2018, 09:15

taikuri писал(а) 27 ноя 2018, 22:13:На карте метро, которую распечатала этой линии вообще не нашла


Ну так это карта метро, а не электричек. Это разные вещи
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #37

Сообщение Lapine » 12 дек 2018, 10:32

Друзья, разъясните человеку, который всю жизнь только по JR Pass или бумажным билетам катался, плз.

Хочу поехать на LEX Kintetsu. Могу я купить резерв места (это можно сделать он-лайн), а базовый тариф оплатить картой PASMO? Или на базовую часть тоже надо бумажный квиток иметь, как написано на сайте Кинтецу: https://www.ticket.kintetsu.co.jp/vs/en/e-ticket/ ? Кстати, как контролируют проезд по этим картам? Есть некие специальные машинки у контролеров, которые видят, что ты вошел на такую-то станцию по этой карте?

Спасибо!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #38

Сообщение youlko » 12 дек 2018, 10:46

Я когда ездила в Йошино, покупала Lex билеты на этом сайте заранее. Правильно, они не включают базовый тариф, только экспресс доплату.

Да, билет распечатываешь дома, через турникеты проходишь с картой, у меня суйка была. Больше турникетов и проверок нигде нет, поезд просто стоит на платформе и можно сесть. Распечатку показываешь в поезде контролеру. Там написано, что типа можно и на экране телефона показать, но я распечатала. У меня проверяли в поезде только один раз, скорее всего у них в компьютере видно какие места проданы, и они проверяют билеты у тех, кто сидит на свободных.

Единственно, за сдачу билета или перемену даты они берут малую фии. И если сдашь билет, деньги на карту только через пару недель возвращаются.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #39

Сообщение Lapine » 12 дек 2018, 10:49

Ага, спасибо!

youlko писал(а) 12 дек 2018, 10:46:Я когда ездила в Йошино, покупала Lex билеты на этом сайте заранее.


А насколько заранее покупали, если не секрет?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #40

Сообщение youlko » 12 дек 2018, 10:52

Не помню уже, за месяц, по-моему. Я была там в начале апреля - самый сезон. Туда был поезд полупустой, но обратно битком. Я очень порадовалась, что не пожадничала на билет с местом.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #41

Сообщение Lapine » 27 дек 2018, 10:15

Новый сервис JR-West Online Train Reservation для зарубежных гостей позволит купить ж/д-билеты (в том числе и туристические проездные) по всей центральной, западной и южной части острова Хонсю, а также Сикоку и Кюсю прямо на сайте перевозчика. Он-лайн продажу обычных билетов планируется открыть в марте 2019 года, туристических проездных - в мае 2019 г.

Подробнее: https://visitjapan.ru/news/r-west-online-reservation/ и http://www.westjr.co.jp/global/en/pdf/p ... 181225.pdf

UPD. Ссылка для резервирования: https://e5489.jr-odekake.net/e5489/ibpc ... PC?LANG=en
Последний раз редактировалось Lapine 01 апр 2019, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль