Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #21

Сообщение tabibito » 17 апр 2018, 22:44

Добрый день!
Буду покупать билет на синкансен Токио - Осака за наличные (JRPASS нет). Возможно ли сдать билет и купить новый без потери денег?
Когда был Пасс и понадобилось поменять билет, мы просто обратились в офис и нам тут же дали новые билеты.
И если невозможно, то как лучше поступить - выехать в Осаку часов в 18 с прибытием в 20:30 или в 19-20 часов с прибытием в районе 22 часов? (Хочу перекусить на улице Дотонбори, но непонятно, как там с очередями в заведения в это время).
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #22

Сообщение AL&G » 18 апр 2018, 01:09

tabibito писал(а) 17 апр 2018, 22:44:Возможно ли сдать билет и купить новый без потери денег?

ответ здесь
http://english.jr-central.co.jp/tickets ... index.html
tabibito писал(а) 17 апр 2018, 22:44:Хочу перекусить на улице Дотонбори, но непонятно, как там с очередями в заведения в это время

на гугл-карте щелкаете мышкой по заведению, слева открывается окошко, там часы работы и заполняемость по часам
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #23

Сообщение Lana8 » 18 апр 2018, 04:12

Билет с фиксированным местом можно поменять бесплатно один раз до отправления поезда на который куплен билет.
Билет на синкансен действителен один день- если не успели на «свой» рейс, и не захотите менять чтобы ехать на фиксированном месте, можно ехать с этим же билетом любым следующим рейсом, НО ехать придется в вагонах без фиксации мест- обычно первые три вагона в составе. Свободные места обычно есть, но лучше выстроиться в очередь на платформе чуть заранее (минут за 10).
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #24

Сообщение tabibito » 18 апр 2018, 05:11

AL&G писал(а) 18 апр 2018, 01:09:
tabibito писал(а) 17 апр 2018, 22:44:Возможно ли сдать билет и купить новый без потери денег?

ответ здесь
http://english.jr-central.co.jp/tickets ... index.html

Lana8 писал(а) 18 апр 2018, 04:12:Билет с фиксированным местом можно поменять бесплатно один раз до отправления поезда на который куплен билет.
Билет на синкансен действителен один день- если не успели на «свой» рейс, и не захотите менять чтобы ехать на фиксированном месте, можно ехать с этим же билетом любым следующим рейсом, НО ехать придется в вагонах без фиксации мест- обычно первые три вагона в составе. Свободные места обычно есть, но лучше выстроиться в очередь на платформе чуть заранее (минут за 10).

А если билет с нерезервируемым местом?

AL&G писал(а) 18 апр 2018, 01:09:на гугл-карте щелкаете мышкой по заведению, слева открывается окошко, там часы работы и заполняемость по часам

Часы работы даже не у всех заведений написаны (даже у весьма популярных). А из тех, что работают в это время, видно, что заполняемость такая же или почти такая же, как днём, но цифры не указаны, так что реально оценить всё равно нельзя, но, видимо, лучше приезжать пораньше.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #25

Сообщение AL&G » 18 апр 2018, 05:26

В крайнем случае, заведения типа Макдональдс и Накау работают круглосуточно, так что голодными не останетесь!
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #26

Сообщение Galina_v » 18 апр 2018, 06:13

А если билет с нерезервируемым местом?

Уже ответили, но я еще раз продублирую, этот билет действителен один день, можно ехать на любом поезде в нерезервируемом вагоне по своему маршруту.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #27

Сообщение tabibito » 18 апр 2018, 14:22

Galina_v писал(а) 18 апр 2018, 06:13:
А если билет с нерезервируемым местом?

Уже ответили, но я еще раз продублирую, этот билет действителен один день, можно ехать на любом поезде в нерезервируемом вагоне по своему маршруту.

Я правильно понимаю, что могу в офисе JR попросить билет, например, на синкансен 19:00 до Осаки с нерезервируемым местом, мне дадут билет на соответствующий поезд, а по факту, когда я освобожусь раньше и приеду на вокзал, то по этому билету спокойно смогу доехать до Осаки на поезде 17:00?
Или же я покупаю билет с резервируемым местом, но сажусь в нерезервируемый вагон другого поезда и по той же цене еду в другое время, либо меняю билет на резервируемым место другого поезда?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #28

Сообщение Galina_v » 18 апр 2018, 15:20

Да правильно, вы покупаете билет на поездку по определенному маршруту, можете ехать в любом поезде в течение дня.
Если купили билет с местом, это стоит дороже, поэтому если не хотите потерять эти деньги, если решили ехать раньше или позже, то можно эту бронь на место сдать или поменять на другую.
https://jprail.com/travel-informations/ ... pover.html
вот здесь хорошо написано
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #29

Сообщение tabibito » 18 апр 2018, 16:15

Galina_v писал(а) 18 апр 2018, 15:20:Да правильно, вы покупаете билет на поездку по определенному маршруту, можете ехать в любом поезде в течение дня.

Поняла. Когда мы покупали один раз билеты с нерезервируемыми местами, на билете был указан конкретный поезд, но раз это не имеет значения, то тогда лучше в моей ситуации брать с нерезервируемым местом. Ибо действительно неизвестно, во сколько я приеду на вокзал.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #30

Сообщение tabibito » 18 апр 2018, 21:26

Ещё такой вопрос: правильно ли я помню, что когда на табло на вокзале в Токио высвечивается платформа отправления синкансена, то заодно высвечивается и информация, какие вагоны нерезервируемые? Обычно это 1-3, но пишут, что обычно, значит, бывает и не так.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #31

Сообщение Shari » 18 апр 2018, 22:46

tabibito писал(а) 18 апр 2018, 21:26:когда на табло на вокзале в Токио высвечивается платформа отправления синкансена, то заодно высвечивается и информация, какие вагоны нерезервируемые?

Да, такая информация указывается.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #32

Сообщение Artem2 » 09 июн 2018, 13:24

Хочется подешевле прокатиться на синкансэне, без выхода в конечном пункте. Билет Tokyo - Shin-Yokohama стоит 1360 иен в вагоне без резервации мест, думаю по этому билету прокатиться скажем до Shin-Fuji, там перейти на другую платформу, вернуться в Син-Йокогаму и там выйти по своему билету. Кто-нибудь знает, сколько времени действителен билет от момента его валидации на станции отправления? mfr 3 года назад в этой теме писал что 2 часа, изменилось ли что-то? Есть ли отличия в длительности действия билета у Tokaido и Tohoku shinkansen?
Artem2
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 28
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #33

Сообщение Galina_v » 09 июн 2018, 13:36

На билете должно быть указано, и вас никак не смущает тот факт, что вы с билетом до shin-yokohama проедете на час дольше, в вагоне ходит контролер и проверяет билеты, если ваш билет проверят, вам придется доплатить контролеру на месте.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #34

Сообщение Artem2 » 09 июн 2018, 13:54

В вагонах без резервации мест тоже есть контролеры? Отмазка в виде "сумимасен, бака-гайдзин проспал станцию" как в Европе/России/Китае не прокатит? Ездил 2 раза на Nasuno (Tohoku), там в non-reserved вагонах контролеров не было, когда как в остальных были, однако мой мизерный опыт нерепрезентативен. По идее Kodama это то же самое что Nasuno, только на Tokaido.
Artem2
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 28
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Прокатиться чу-чуть :) на синкансэне

Сообщение: #35

Сообщение Galina_v » 09 июн 2018, 14:27

Контролеры есть, во всяком случае на синкансенах и экспрессах в регионе Кансай регулярно проверяют, начиная как правило с первых вагонов. У меня проверяли постоянно, при этом если я по пассу еду, спрашивают до какой станции, при мне доплачивали контролеру.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль