Вопросы по железным дорогам Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #341

Сообщение Garina » 22 фев 2017, 10:48

Данная тема предназначена для вопросов по железным дорогам Японии. Перед тем как задавать вопросы настоятельно рекомендуется прочитать темы FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia и
FAQ по проездным японских железных дорог (JR Pass и прочие) скорее всего в них есть ответы.

По проездным вопросы задаются здесь Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass или в других темах раздела.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #342

Сообщение Grigesmail » 27 янв 2024, 18:15

По транспорту все логично. Не спорю. Регион и аэропорт- это разное. Тоже логично и сразу всем понятно
Аватара пользователя
Grigesmail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #343

Сообщение LenaAv » 06 фев 2024, 13:05

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Последние дни путешествия проводим в Осаке, и потом оттуда планируем в Ханеду на рейс 8.30 утра. Поискала варианты автобусов/поездов - ночные слишком поздно приходят.
Правильно понимаю, что оптимальный вариант в этом случае будет ехать на последнем синкасэне накануне вылета с приездом в Токио ближе к полуночи и оттуда ехать в аэропорт на такси? Может, есть поезда, приезжающие около 4 утра в Токио? На Kosokubos только вот с поздними приездами нашла(
LenaAv
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #344

Сообщение Galina_v » 06 фев 2024, 14:22

В Японии практически нет ночных поездов, а тот единственный izumo sunrise приходит в Токио поздно, где-то в 7 утра. Есть автобусы
https://willerexpress.com/en/bus_search ... tokyo/all/
Но по мне так сомнительно, хотя там даже есть подходящие вам, до Yokohama station где-то в 5-40 приходит, а там до Haneda близко.
Я бы ночевала возле аэропорта, там есть отели.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #345

Сообщение Garina » 06 фев 2024, 16:19

LenaAv писал(а) 06 фев 2024, 13:05:Правильно понимаю, что оптимальный вариант в этом случае будет ехать на последнем синкасэне накануне вылета с приездом в Токио ближе к полуночи и оттуда ехать в аэропорт на такси? Может, есть поезда, приезжающие около 4 утра в Токио? На Kosokubos только вот с поздними приездами нашла(

Оптимальный - приехать вечером в окрестности аэропорта общественным транспортом и остановиться в отеле с трансфером в аэропорт. Скорее всего, такой вариант будет не дороже такси, зато намного комфортнее и уменьшит риск форсмажоров.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #346

Сообщение nutapep » 07 фев 2024, 08:37

raintower, подскажите, где вы нашли цену 14000 йен? ( по курсу это 94 долл), я смотрю билеты на japanesetrain.com, там от 149 долл (т.е. 22000 йен). Еще подскажите пожалуйста, я могу купить билет на поезд только на определенное время?
nutapep
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.02.2024
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #347

Сообщение mashtapok » 08 фев 2024, 21:36

Где сейчас можно купить онлайн билеты на синкансэн выгодно? (например Токио-Киото) Желательно российской картой, либо union pay?
Аватара пользователя
mashtapok
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #348

Сообщение rooty » 09 фев 2024, 00:03

raintower писал(а) 26 янв 2024, 23:33:Ну есть ночной поезд (Осака-Токио, не наоборот), но про его "плацкарт" и думать забудьте, это хуже хостела, да и билеты на него взять нереально, а купе там еще дороже синкансена (впрочем, тоже достать очень трудно).

Я готов немного поспорить - катался на Sunrise Express, билеты можно купить онлайн. Они открываются за 30 дней по-моему, проблем найти билет не было но на протяжении нескольких дней они раскупаются. Теперь с учетом того, что мы не платим денежку за ночь в отеле - не так получается дорого и хорошая экономия времени. Лично я был очень рад покататься на этом поезде. В вагоне "плацкарт" (название nobi nobi) все цивильно, единственная проблема, что там по-моему не выдают постель. Если интересно тут хороший обзор

mashtapok писал(а) 08 фев 2024, 21:36:Где сейчас можно купить онлайн билеты на синкансэн выгодно? (например Токио-Киото) Желательно российской картой, либо union pay?

Билеты купить можно на https://www.eki-net.com/personal/top/index (японский язык + google translate) или на официальном сайте JR-WEST https://www.westjr.co.jp/global/en/ (я покупал тут, так как английский язык)
Они там в одну цену (официальный прайс)
Российской картой скорее всего не получится, у меня знакомая платила картой беларуского банка
Вообще если не критично резервировать себе место советую билет покупать на месте, единственное что может стоят придется
Аватара пользователя
rooty
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.03.2014
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #349

Сообщение raintower » 09 фев 2024, 06:44

rooty писал(а) 09 фев 2024, 00:03:Я готов немного поспорить - катался на Sunrise Express, билеты можно купить онлайн.


и тут же

rooty писал(а) 09 фев 2024, 00:03:Они открываются за 30 дней по-моему, проблем найти билет не было но на протяжении нескольких дней они раскупаются.


То есть вы спорите сами с собой?
(То, что билеты есть на старте продаж, это как бы очевидно)
Если повезет, можно и за несколько дней взять (когда кто-то сдаёт). Но это исключение, подтверждающее правило.

rooty писал(а) 09 фев 2024, 00:03:все цивильно, единственная проблема, что там по-моему не выдают постель.


Нет перегородок между "купе", не выдают постель (не считая одной простынки), матраса тоже нет - спишь на жёстком.

rooty писал(а) 09 фев 2024, 00:03:на официальном сайте JR-WEST


Токио-Киото это JR CENTRAL, но обе компании продают билеты на https://smart-ex.jp/en/index.php

nutapep писал(а) 07 фев 2024, 08:37: подскажите, где вы нашли цену 14000 йен?


"Найти" можно другую цену, а 14000 (примерно) это сколько они стоят на самом деле. В кассе на вокзале, на гугл-картах и в транспортных приложениях вам покажут именно эту цену. Линк для покупки онлайн выше (нужна зарубежная карта и либо записать на эппл/суйку, либо топать на вокзал в кассу/автомат и лично распечатывать, отстояв те же очереди).

mashtapok писал(а) 08 фев 2024, 21:36:Где сейчас можно купить онлайн билеты на синкансэн выгодно? (например Токио-Киото) Желательно российской картой, либо union pay?


На клуке по ГПБ ЮП (юань), если повезет на акцию нарваться. А так - Нигде. Берите МНОГО налички и готовьтесь стоять очереди в кассы.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #350

Сообщение rooty » 09 фев 2024, 07:24

raintower писал(а) 09 фев 2024, 06:44:(То, что билеты есть на старте продаж, это как бы очевидно)

Это хорошо, что это для вас очевидно ;-) У нас с вами видимо разные понятия фразы "впрочем, тоже достать очень трудно"

raintower писал(а) 09 фев 2024, 06:44:Нет перегородок между "купе"

Там есть перегородки но не во всю длину + есть шторки по бокам

raintower писал(а) 09 фев 2024, 06:44:Токио-Киото это JR CENTRAL

Неважно, там на сайте JR-WEST продают билеты не только по этой зоне.
Аватара пользователя
rooty
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.03.2014
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #351

Сообщение Luda-Luda » 09 фев 2024, 23:31

Уважаемые знатоки Японии, подскажите , пожалуйста , можно ли покупать билеты на синкансэны заранее? Как я поняла можно купить или в автомате или в кассе, но можно ли сразу взять все нужные билеты по маршруту ?
Luda-Luda
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.12.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #352

Сообщение rooty » 09 фев 2024, 23:52

Luda-Luda писал(а) 09 фев 2024, 23:31:подскажите , пожалуйста , можно ли покупать билеты на синкансэны заранее

Я смотрю вы не читали эту тему вообще :) Конечно можно! Я катался из Tokyo в Beppu туда - обратно и билеты на весь маршрут покупал заранее на сайте https://www.westjr.co.jp/global/en/ . Сверху товарищ советует https://smart-ex.jp/en/index.php . А еще есть https://www.eki-net.com/personal/top/index на японском языке. Дерзайте! :)
Аватара пользователя
rooty
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.03.2014
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #353

Сообщение ал_спб » 10 фев 2024, 01:27

Смотря куда. Уверенное "конечно можно" относится не к любому направлению отнюдь. В кассе/ автомате Вы можете взять всегда сколько угодно и на какие угодно маршруты - только зачем? Ну бывает, что нет на ближайшие полчаса в пиковое время, но не более, да и то всегда же есть вагоны без резервации.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #354

Сообщение rooty » 10 фев 2024, 01:32

ал_спб писал(а) 10 фев 2024, 01:27:Уверенное "конечно можно" относится не к любому направлению отнюдь.

Пожалуйста приведите хоть один пример направления Шинкансена где нельзя купить билет онлайн
Аватара пользователя
rooty
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.03.2014
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #355

Сообщение ал_спб » 10 фев 2024, 01:38

Зависит от времени и направления. Вбейте утренний поезд на сегодня Токио-Киото - билетов не будет, а в кассе они будут скорее всего. Но, еще раз, покупать синкансен заранее имеет смысл, только если едешь с него в аэропорт.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #356

Сообщение rooty » 10 фев 2024, 01:58

ал_спб писал(а) 10 фев 2024, 01:38:Зависит от времени и направления

Я же вас спрашиваю, какое направление? Пожалуйста поделитесь примером.
ал_спб писал(а) 10 фев 2024, 01:38:Вбейте утренний поезд на сегодня Токио-Киото - билетов не будет

Человек спрашивает "заранее" а не за 10 минут до отправления. Сейчас в Японии 7:53 утра и мне дает спокойно купить Токио-Киото на 08:09 .
На 10 утра больше опций
Аватара пользователя
rooty
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.03.2014
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #357

Сообщение Дмитрий Костин » 10 фев 2024, 22:11

Luda-Luda писал(а) 09 фев 2024, 23:31:но можно ли сразу взять все нужные билеты по маршруту ?

Это странное решение.
Постараюсь объяснить его ненужность(или даже вредность).
Смотрите, Вам очень понравилось место где Вы находитесь, и погода замечательная и толп туристов нет, Вам хочется остаться подольше...но у Вас билет на поезд на определенное время и нужно бежать на него, с сожалением отказываясь от места, где сейчас находитесь и от перекуса в аутентичной кафешке.
Другой возможный вариант - Вы прибываете к достоприму, в котором десантировалась армия китайцев на нескольких автобусах, и вдобавок школьная экскурсия из пары школ, и ещё плюс подвезли пенсионеров на автобусах из другой префектуры.
В итоге, Вы понимаете, что завязли в человеческой гуще и Вам не удаётся всё по человечески осмотреть, пока эта армия не уедет, но у Вас билет на поезд и нужно спешить и бросить осмотр достоприма.
Третий возможный вариант(это бывает, увы) - по состоянию здоровья. Бывает так, что мы себя загоняем и к середине поездки выясняется, что или ноги уже свинцовые и сил нет или попалась неудачная обувь, которая натёрла ноги. Ещё вариант - ("не твоё")давление и из-за него не тянет ни на какие подвиги.
С возрастом это начинает мешать.
*
Короче, купить билеты на ВСЮ поездку, теоретически можно, но лучше этого не делать, чтобы бы не быть привязанными к поездам. Честно не рекомендую такого.
Синкансены ходят достаточно часто и есть смысл покупать билеты только на редкие лимитед экспрессы или на поезда на юге или на севере Японии, где они ходят действительно не часто, но если очень хотите подстраховаться, то можно покупать билеты на 1-2-3 дня вперёд.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #358

Сообщение Garina » 10 фев 2024, 23:28

Дмитрий Костин писал(а) 10 фев 2024, 22:11:Постараюсь объяснить его ненужность(или даже вредность).

Добавлю ещё пару вариантов из моей практики, причём как раз с заранее купленными билетами.
Вы передумали ехать в место, куда ранее планировали, ибо обнаружили из информации, полученной в тур. офисе, что рядом есть более интересное место, ну или погода там, куда вы планировали поехать плохая, зато рядом - отличная.
Билет может потеряться (это про купленные в кассе), в итоге придётся покупать новый, в моём случае около 10 000 иен, чек о покупке билета не спасает, вас не выпустят на платформу. В данной ситуации я, приехав на место, нашла билет у себя в чемодане, его можно вернуть в кассу, если не ошибаюсь, при входе через турникеты мне дали какую-то бумажку, на случай, если билет найдётся, но всё равно берут за возврат какой-то штраф, вроде 400 иен, ну и потерянное время тоже никто не отменял.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #359

Сообщение rooty » 11 фев 2024, 03:14

Дмитрий Костин писал(а) 10 фев 2024, 22:11:Это странное решение.
Постараюсь объяснить его ненужность(или даже вредность).


Я был много раз в Японии и делал так и так. Свои плюсы есть на покупку билетов заранее. Я как сейчас помню мы пытались уехать со станции UENO в Токио - на нескольких шинконсенах мы тупо не смогли влезть, потратили кучу время пока ждали другие поезда. А потом стояли всю дорогу в вагоне для не зарезервированных мест, было все забито.
Помню другую поездку - мы нашли классный бар и там пили пиво пока не поняли что поезда которые покрывает JRP уже не ходят, пришлось тратить деньги на Nozomi.

Плюс отели обычно резервируются заранее, если вы решили остаться в каком-то месте на день, нужно будет тратить деньги на отель в этом месте где остаемся, и соответственно пропадают деньги у отеля где было уже оплачено.

В общем, что я хочу сказать, в планировании всей поездки нет нечего плохого
Аватара пользователя
rooty
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.03.2014
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #360

Сообщение Дмитрий Костин » 11 фев 2024, 05:38

rooty писал(а) 11 фев 2024, 03:14: пили пиво пока не поняли что поезда которые покрывает JRP уже не ходят, пришлось тратить деньги на Nozomi.

Прям совсем-совсем не было ни Хикари, ни Кодамы?
rooty писал(а) 11 фев 2024, 03:14:нужно будет тратить деньги на отель в этом месте где остаемся, и соответственно пропадают деньги у отеля где было уже оплачено.

Это да, но всегда можно доехать на синкансене в то место, которое по каким-то причинам нужно посетить ещё раз.
rooty писал(а) 11 фев 2024, 03:14:В общем, что я хочу сказать, в планировании всей поездки нет нечего плохого

Само собой. Просто в самой поездке обстоятельства могут меняться, в этом нет ничего плохого, это жизнь. Просто сразу выкупать все билеты на всю поездку вперёд - довольно смелое решение(в общем то я об этом и писал).
А от качества планирования поездки с несколькими переездами зависит вся поездка. Если планирование было недостаточно вдумчивым, то в самой поездке все косяки планирования неизбежно вылезут.
rooty писал(а) 11 фев 2024, 03:14:мы пытались уехать со станции UENO в Токио - на нескольких шинконсенах мы тупо не смогли влезть, потратили кучу время пока ждали другие поезда. А потом стояли всю дорогу в вагоне для не зарезервированных мест, было все забито.

Такое всё таки бывает не каждый день, а зачастую или в пиковые сезоны(сакура/момидзи) или на национальные праздники или на Новогодние.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #361

Сообщение rooty » 11 фев 2024, 07:36

Дмитрий Костин писал(а) 11 фев 2024, 05:38:Прям совсем-совсем не было ни Хикари, ни Кодамы?

Нет, точно не было.
Дмитрий Костин писал(а) 11 фев 2024, 05:38:Такое всё таки бывает не каждый день, а зачастую или в пиковые сезоны

Я же другого не утверждал. Я ссылаюсь на свой опыт - у меня такое было, потом в следующую поездку я бронировал себе билеты на весь срок и был доволен.
Дмитрий Костин писал(а) 10 фев 2024, 22:11:Постараюсь объяснить его ненужность(или даже вредность).
Это как-то звучало категорично :)
Аватара пользователя
rooty
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.03.2014
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль