Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #161

Сообщение raintower » 21 мар 2024, 08:15

Kolesnis писал(а) 21 мар 2024, 08:02:По этому вопросу кто-нибудь подскажет?...


Конечно, можно! Ну тут-то гугл карты всё показывают))


Kolesnis писал(а) 21 мар 2024, 08:02:Синкансен по времени бидлет? Если пропустил, на следующем можно? Или строго на это время покупается?


Билет без места - можно (в этот же день). Если с местом, то оно, конечно, сгорает. Но вроде в кассе можно будет обменять, с доплатой или нет - не знаю.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #162

Сообщение Konstantin_Lisin » 23 мар 2024, 14:45

Ребята, нужна помощь. Если кто-то покупал билеты на сайте Klook, то насколько мне известно там нельзя выбрать конкретные места в вагоне при бронировании. Прокатит ли такой план: купить билеты на сайте Klook, после в Японии придти в офис JR и там попросить выбрать конкретные места в вагоне при распечатке билетов (понятно, что если таковые останутся)? Или же при бронировании на Klook он рандомом дает тебе несколько мест в поездке (может даже в разных вагонах), смена которых невозможна. Кто сталкивался, буду очень признателен любой информации.
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #163

Сообщение raintower » 23 мар 2024, 19:39

Konstantin_Lisin писал(а) 23 мар 2024, 14:45: Прокатит ли такой план: купить билеты на сайте Klook, после в Японии придти в офис JR и там попросить выбрать конкретные места в вагоне при распечатке билетов (понятно, что если таковые останутся)?


А смысл тогда вообще брать на клук? Сразу идёте в офис jr и берете билеты с местами, если места останутся, и без мест, если мест не останется. Клук вам выдаст рандомные места (если брать с местами, конечно), и замена мест на станции будет приравниваться к сдаче старого экспресс-билета и получению нового (то есть со всеми комиссиями, заплаченная клуку комиссия при этом не возвращается).

Единственно, если едете на reserved-only синкансене, тогда, конечно, о местах стоит позаботиться.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #164

Сообщение Konstantin_Lisin » 24 мар 2024, 12:51

raintower, простите не умею отвечать правильным образом на сообщение, поэтому просто укажу ваш никнейм.

На клук хочу взять заранее билеты, поскольку еду в самый сезон и не хочется ехать стоя без места. Лучше взять на клук и быть уверенным, что за тобой точно есть хоть какие то места. мне нужно 8 билетов: А поскольку 6 билетов я взял с аккаунта smart ex (остальные 2 хочу взять с клук), хотелось бы сидеть вместе (ну если конечно это возможно). Поэтому и спрашиваю про возможность купить билеты сейчас (24 марта) на клук, пока есть в наличии места с резервом, а после (30 марта), когда буду в Японии в офисе обменять места с "рандомных", что выдал клук, на те, которые недалеко от тех 6-ти мест, что купил на smart ex (при этом не сдавая билеты клук, а просто изменить место посадочное). Но из вашего сообщения, понял, что похоже так невозможно. А то что я могу придти в офис и при наличии свободных резерв. мест могу их купить, а те что на клук сдать - я понимаю. Потеря там вроде всего 500 йен с билета, согласно инфе на сайте клук (т. е. комиссия сервиса тоже возвращается).
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #165

Сообщение Дмитрий Костин » 24 мар 2024, 14:23

Konstantin_Lisin писал(а) 24 мар 2024, 12:51:хочу взять заранее билеты, поскольку еду в самый сезон и не хочется ехать стоя без места

Что Вы будете делать, если планы поменяются?
Разумно брать билеты на 2-3 дня вперёд, имхо, не больше.
Обстоятельства бывают разные. Может город сильно понравиться и захочется больше его посмотреть или задержаться на подольше. Билеты с бронью мест загоняют в прокрустово ложе ограничений.
На мой взгляд, если продолжительность поездки в 1 конец меньше 1,5 часов, то и нет смысла выкупать билет заранее. Даже если поезд будет битком, то можно в тамбуре постоять, пока возраст и здоровье позволяет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #166

Сообщение Olesia88 » 25 мар 2024, 14:48

Подскажите по транспорту

Нужно добраться из аэропорта Ханеда в Осаку, по подсчету через калькулятор с нынешней ценой jr pass брать не выгодно. Общие перемещения на 31500 йен, пасс стоит 50000.

По отзывам получается, что удобнее на лимузин басе добраться до станции Shin-Yokohama и там сесть на синкансен, чем ехать на jr в город и там пересесть на синкансен.

1.есть ли ещё варианты уехать в Осаку из ханеды? (Самолет дорого, посмотрели)
2.действительно ли вариант с басом удобнее, чем с поездом?
3.если такой дорогой jr, есть ли варианты с региональными пассами, которые едут в Осаку? Нашла хукурико, но он вроде едет очень долго, вкруговую
4.если мы не берём jr pass, как выгоднее передвигать осака-нара-киото? Синкансен, метро или автобус?
Olesia88
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #167

Сообщение Galina_v » 26 мар 2024, 12:54

Olesia88 писал(а) 25 мар 2024, 14:48:действительно ли вариант с басом удобнее, чем с поездом?

Это единственный вариант без пересадок, прямого из аэропорта до shin-yokohama не найдете.
Если вы планиуете кататься только Осака-Киото-Нара, то можно вполне обходиться билетами или транспортной картой. Это не дорого, в отличие от синкансена.
Можно добраться из Ханеда до Shinagawa и там сесть на синкансен, как вариант.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #168

Сообщение Olesia88 » 26 мар 2024, 17:26

Спасибо!
Транспортную карту не рассматривали, пойду почитаю. На станции Синагава действительно очень длинные переходы? Действительно стоит отдать предпочтение басу?
Olesia88
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #169

Сообщение arc81 » 29 мар 2024, 11:00

Приветствую всех!
Вопрос к знатокам.

На сайте JR-West приобрел билеты из Токио в Осаку с опцией round trip с конкретной датой/временем/поездом поездки из Токио в Осаку.

В билете указано помимо даты, времени и поезда поездки из Токио в Осаку:
Limited express ticket Tokyo -> Shin-Osaka
Basic fare ticket: Tokyo Ward area -> Osaka City Zone (round trip ) valid from 27 april to 04 may.

что сие означает?
и как, когда и где можно будет забукировать обратную поездку? и надо ли будет докупать билет limited express?
arc81
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #170

Сообщение Galina_v » 29 мар 2024, 13:25

Ваш билет действителен с 27го по 4 мая, но вам придется доплатить за Limited express, если вы не поедите в день, который указали.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #171

Сообщение raintower » 29 мар 2024, 13:28

arc81 писал(а) 29 мар 2024, 11:00:что сие означает?


Сие означает, что поехать в Осаку и вернуться назад вы можете только в рамках указанных дат, иначе Base fare сгорит.

arc81 писал(а) 29 мар 2024, 11:00:и как, когда и где можно будет забукировать обратную поездку?


Когда и где угодно. Например, в кассе. Или онлайн, но ищите только опцию без Base fare, раз вы ее оплатили.

arc81 писал(а) 29 мар 2024, 11:00:и надо ли будет докупать билет limited express?


Само собой.

Olesia88 писал(а) 26 мар 2024, 17:26:Транспортную карту не рассматривали, пойду почитаю.


Учтите, что это не проездной, то есть деньги не сэкономите. Просто способ оплаты. Ну и на синкансен или даже экспресс по ней не сядешь (без дополнительных манипуляций). Но в треугольнике Киото-Нара-Осака достаточно пользоваться локалами и рапидами.

Olesia88 писал(а) 25 мар 2024, 14:48:как выгоднее передвигать осака-нара-киото? Синкансен, метро или автобус?


Между городами - ни одно из перечисленного)) только электричками.

Olesia88 писал(а) 25 мар 2024, 14:48:3.если такой дорогой jr, есть ли варианты с региональными пассами, которые едут в Осаку?


Нет, Токайдо синкансен никакими региональными пассами не покрывается.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #172

Сообщение arc81 » 29 мар 2024, 14:04

Galina_v писал(а) 29 мар 2024, 13:25:Ваш билет действителен с 27го по 4 мая, но вам придется доплатить за Limited express, если вы не поедите в день, который указали.

то есть вернуться можно 4 мая, это крайняя дата?
arc81
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #173

Сообщение Galina_v » 29 мар 2024, 15:01

Да, все верно, и вам нужно будет купить express ticket на обратную дорогу
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #174

Сообщение Olesia88 » 30 мар 2024, 03:46

arc81 писал(а) 29 мар 2024, 14:04:Между городами - ни одно из перечисленного)) только электричками.


Спасибо! Уже в Японии. Пока все понятно, везде указатели и доброжелательные сотрудники транспортных компаний, которые все разъясняют
Olesia88
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #175

Сообщение Dmitry1977 » 01 апр 2024, 12:24

Коллеги, при поездке в Никко из Токио в четверг утром, 28 марта, столкнулись с отсутствием билетов на утренние "скоростные" электрички. Ехать планировали компанией Tobu от станции Asakusa до станции Tobu-Nikko. На вокзал пришли в начале девятого утра. Ближайшая электричка с резервируемыми местами была только на 11:30. Решили ехать обычной электричкой с пересадками. Пересадки короткие, но их было аж три, и сама электричка останавливается "у каждого столба" (Local). В Nikko попали только в 12 часов дня. Ничего там не успели толком посмотреть. Кассы храмов начинают закрываться в 15:30.
Рекомендую озаботиться билетами заранее, хотя бы вечером предыдущего дня!
Аватара пользователя
Dmitry1977
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.07.2018
Город: Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #176

Сообщение АлексейПетрович » 10 апр 2024, 20:22

Короткий вопросики - есть ли какие-то посредники (или способы) купить билеты на жд в японии из РФ? (не имея иностранных карт)
Собстенно, мне по жд нужен только маршрут из токио в осаку и обратно, я так понял что экономически смысла брать для этого JR Pass нет (или все-таки есть?)
АлексейПетрович
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #177

Сообщение Дмитрий Костин » 10 апр 2024, 22:33

АлексейПетрович писал(а) 10 апр 2024, 20:22:мне по жд нужен только маршрут из токио в осаку и обратно, я так понял что экономически смысла брать для этого JR Pass нет (или все-таки есть?)

Смысла брать пасс нет, если из городов только Осака и Токио(и возможно Киото).
АлексейПетрович писал(а) 10 апр 2024, 20:22:есть ли какие-то посредники (или способы) купить билеты на жд в японии из РФ? (не имея иностранных карт)

Вы там за наличку спокойно сможете купить ж/д билет на синкансен. Ж/д билет можно купить в офисе JR в аэропорту Нарита: https://www.jreast.co.jp/multi/en/custo ... enter.html или в кассе на ж/д станциях(можно прийти заранее, можно и день в день)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #178

Сообщение raintower » 11 апр 2024, 05:27

АлексейПетрович писал(а) 10 апр 2024, 20:22:Короткий вопросики - есть ли какие-то посредники (или способы) купить билеты на жд в японии из РФ? (не имея иностранных карт)

Klook, если есть юнионпей ГПБ (без возможности выбора мест), ну и турагенства.

АлексейПетрович писал(а) 10 апр 2024, 20:22: экономически смысла брать для этого JR Pass нет (или все-таки есть?)

нет
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #179

Сообщение АлексейПетрович » 11 апр 2024, 09:26

raintower писал(а) 11 апр 2024, 05:27:Klook, если есть юнионпей ГПБ (без возможности выбора мест)

Не, проверял оба сервиса на которые тут есть ссылки - не работает оплата через юнион пей от гпб.
Ну тогда понятно, буду на месте покупать
АлексейПетрович
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #180

Сообщение raintower » 11 апр 2024, 17:41

АлексейПетрович писал(а) 11 апр 2024, 09:26:Не, проверял оба сервиса на которые тут есть ссылки - не работает оплата через юнион пей от гпб.


Валюта сайта должна быть юани выставлена.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль