Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #121

Сообщение mglotov » 23 сен 2019, 10:55

Что-то совсем сложно у японцев разобраться с транспортом.
Еду на формулу 1 - трасса Сузука. Жить буду в Нагое, в 300м от центрального вокзала.
Пытаюсь понять, как мне будет быстрее, удобнее, выгоднее добираться до трассы. Ближайшая к трассе станция - Suzuka Circuit Inō Station. Такой нет на http://www.hyperdia.com - есть только просто Suzuka, а также следующая за ней станция Tamagaki. Ладно, догадался что нужная мне станция на этом ресурсе называется Suzukasakittoino - ищу маршрут.
Получается вот так: http://www.hyperdia.com/cgi/en/search.h ... m_target=7
Из всех вариантов по цене больше всего устраивает самый недорогой - второй. Всего каких-то 1580 йен (около 950р). А если выбрать без зарезервированного места - итого 1060 йен (около 640р).
Мотаться мне 4 дня туда-обратно. Это 1060*2*4 = 8480 йен (около 5100р).

Не сильно дорого и не сильно долго ехать, но возможно есть еще способы сэкономить время и деньги?
Возникает несколько вопросов:
1. Есть ли проездные на эти поезда на несколько дней, как, например, в Москве или Шанхае? Или возможно есть скидки при покупке билетов "оптом" сразу на несколько дней?
2. Есть ли скидки на round-trip (туда-обратно)? Или только перед отправлением обратно можно билет покупать на конечной станции?
3. Если купить билет без места, но при этом при наличии свободного места занять его (пусть ненадолго, до входа в вагон его хозяина) - при проверке билетов контроллером будут ли санкции? Или вообще стоя можно ехать только в тамбуре? а если там битком?
4. Можно ли покупать билеты заранее? например обратный билет, или билет на завтра/послезавтра/и т.д.?
5. В разные дни и разное время суток маршруты отличаются. Например в этом варианте http://www.hyperdia.com/cgi/en/search.h ... m_target=7 поездка будет с пересадкой (варианты 4 и 5). В таком случае билет приобретается один? или на каждый сегмент нужно разные билеты брать? Если разные - покупать их на соответствующих станциях отправления или можно сразу на первой станции купить?

Спасибо!
mglotov
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #122

Сообщение Lapine » 23 сен 2019, 11:32

Во-первых, если Вам надо подешевле, уберите в параметрах поиска на хайпердиа галки Limited Express и Liner. Так Вам будут показаны только электрички разного толка, которые за базовый тариф идут, без наценки за скорость. Но дорога будет занимать, очевидно, больше времени.

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 10:55:1. Есть ли проездные на эти поезда на несколько дней, как, например, в Москве или Шанхае? Или возможно есть скидки при покупке билетов "оптом" сразу на несколько дней?


Насколько я знаю, таких проездных для туристов нет. Для местных есть, но как их купить и можно ли не-японцу - не могу сказать. В принципе, даже на хайпердиа показывается цена commuting ticket на месяц, 3 месяца и полгода.

Есть вот такой проездной, который валиден в выходные и праздничные дни: https://www.japan-guide.com/e/e2357_004.html . Но для Вас он не окупится, т.к. покрывает только базовый тариф (1,060 йен в одну сторону), за резерв мест в Mie или наценку за LEX надо будет доплатить. Ну, если только куда-то еще поедете в день квалификации (суббота) или гонки (воскресенье).

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 10:55:2. Есть ли скидки на round-trip (туда-обратно)?


Нет. Если есть, то только в каких-то японских приложениях, для которых нужно знать японский и, скорее всего, иметь карту японского банка.

Или только перед отправлением обратно можно билет покупать на конечной станции?


Билет можно покупать заранее. На электрички билет, как обычно, без рейса, действует весь день. Как покупать разовые билеты, почитайте тут: https://www.japan-guide.com/e/e2359_001.html

Если не ездить на LEX (Limited Express-ах), то удобнее всего для оплаты проезда использовать IC-карту: https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html. В Нагое на станциях JR продают Toica. Либо можно в Токио купить Suica, она годится и в Нагое. С такой картой Вам не нужно будет каждый раз покупать билет, ЕСЛИ Вы не едете на LEX ИЛИ не резервируете место. Если едете LEX-ом, то надо будет докупать доплату за него (в кассе или автомате). То же касается резерва места в LEX или в Mie.

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 10:55:3. Если купить билет без места, но при этом при наличии свободного места занять его (пусть ненадолго, до входа в вагон его хозяина) - при проверке билетов контроллером будут ли санкции? Или вообще стоя можно ехать только в тамбуре? а если там битком?


Нерезервируемое место не равно стоячее, а равно место в нерезервируемом вагоне (вагоны делятся на два типа - с резервом мест и без). Но свободных мест в нерезервируемых вагонах действительно может и не быть, особенно в Вашем случае.

Если сядете с билетом без резерва на место в резервируемом вагоне - погонят как минимум.

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 10:55:4. Можно ли покупать билеты заранее? например обратный билет, или билет на завтра/послезавтра/и т.д.?


На резервируемое место в LEX или в Mie - можно. Билет на LEX без резерва места или на электричку на расстояние до 100 км (Ваш случай), купленный сегодня, валиден только сегодня. Возможно, можно купить билет на LEX без резерва мест на последующие дни не в автомате, а в кассе, но не уверена, надо уточнять.

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 10:55:5. В разные дни и разное время суток маршруты отличаются. Например в этом варианте http://www.hyperdia.com/cgi/en/search.h ... m_target=7 поездка будет с пересадкой (варианты 4 и 5). В таком случае билет приобретается один? или на каждый сегмент нужно разные билеты брать? Если разные - покупать их на соответствующих станциях отправления или можно сразу на первой станции купить?


Один на станции отправления. Но еще раз порекомендую IC-карту.

Кстати, в течение гоночного викенда будет ходить автобус-экспресс до трассы, но он дороже существенно, чем поезда: https://www.suzukacircuit.jp/f1_en/about/bus_nagoya/
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #123

Сообщение mglotov » 23 сен 2019, 12:47

Lapine, спасибо огромное за развернутый ответ.
Уточню еще некоторые моменты.

Lapine писал(а) 23 сен 2019, 11:32:удобнее всего для оплаты проезда использовать IC-карту: https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html. В Нагое на станциях JR продают Toica

Т.е. я могу купить карту Toica на станции утром в четверг и сразу внести на нее необходимую сумму из расчета моих поездок до трассы и обратно на 4 дня (1060*2*4=8480 йен) и затем при входе-выходе ее к турникетам прикладывать?
Карта действительна только в поезде JR?
Если закинуть побольше денег - то можно ли будет потом вернуть остаток?

Lapine писал(а) 23 сен 2019, 11:32:Нерезервируемое место не равно стоячее, а равно место в нерезервируемом вагоне (вагоны делятся на два типа - с резервом мест и без) Но свободных мест в нерезервируемых вагонах действительно может и не быть

Вагоны как-то отличаются? Есть ли переходы между вагонами (на случай если сел не в тот, надо в обычный перейти)?
Стоя можно ехать? там же полюбому будет народу тьма :-)

Lapine писал(а) 23 сен 2019, 11:32:Кстати, в течение гоночного викенда будет ходить автобус-экспресс до трассы, но он дороже существенно

Да, приходило письмо такое от администрации трассы (я ж у них билет покупал, информируют).
Мало того что этот вид транспорта намного дороже, так еще и в пробках придется потолкаться наверняка. И практика на других гран-при показывает - этот автобус будет еще дальше от трассы останавливаться, чем ближайшая ж/д станция. В Монце и Барселоне именно так и было.
mglotov
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #124

Сообщение Lapine » 23 сен 2019, 13:08

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 12:47:Т.е. я могу купить карту Toica на станции утром в четверг и сразу внести на нее необходимую сумму из расчета моих поездок до трассы и обратно на 4 дня (1060*2*4=8480 йен) и затем при входе-выходе ее к турникетам прикладывать?


Да. Только на забывайте, что этой картой можно оплатить только базовый тариф, т.е. нерезервируемые места в электричках разной степени скорости.

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 12:47:Карта действительна только в поезде JR?


Нет, и на поездах частных ж/д, и на городском транспорте, за редким исключением. В больших городах обычно без исключений.

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 12:47:Если закинуть побольше денег - то можно ли будет потом вернуть остаток?


Да. Могут, правда, вычесть небольшую сумму типа за обслуживание. Порядка 200 йен. Еще имейте в виду, что 500 йен из тех, что Вы заплатите изначально за карту - это залог. Т.е. если Вы положили 5000, то на счете останется 4500. Залог тоже можно вернуть, если карту сдать. Еще важно, что получать рефанд и сдавать карту можно только в той компании, которая ее продала. Т.е. Toica - только на станциях JR Central. В Киото/Осаке или в Токио сдать ее нельзя, т.к. там другие JR-ы (West и East). Посмотрите карту тут: https://www.japan-guide.com/e/e2019.html

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 12:47:Вагоны как-то отличаются?


Внешне нет, есть только надписи на табло у дверей. Также на табло обычно пишут, какие вагоны в этом составе резервируемые, какие - нет. На платформах есть метки, где какой вагон останавливается (разные для разных типов поездов).

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 12:47:Есть ли переходы между вагонами (на случай если сел не в тот, надо в обычный перейти)?


Есть, можно. Мне один раз в жизни попался поезд, у которого в середине состава был ломотив (нерабочий в этом рейсе), и перейти было нельзя. Обычно можно.

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 12:47:Стоя можно ехать? там же полюбому будет народу тьма :-)


Пока есть куда встать - можно.

mglotov писал(а) 23 сен 2019, 12:47:И практика на других гран-при показывает - этот автобус будет еще дальше от трассы останавливаться, чем ближайшая ж/д станция. В Монце и Барселоне именно так и было.


Тут я Вам не могу ничего сказать, не ездила на таких. Но насчет пробок Вы правы.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #125

Сообщение Shari » 23 сен 2019, 13:13

От Suzukasakittoino до трассы еще довольно прилично пройти надо будет. Кроме того в большинстве случаев надо будет делать пересадку.
Я в итоге вместо JR выбрала линию Kintetse. По прямой до станции Shiroko и оттуда автобус. На этой линии поезда ходят гораздо чаще. Автобусы от этой станции до трассы идут непрерывно (но они не бесплатные), подьезжают практически ко входу.
В своем отчете описывала дорогу: По маршруту Токио–Окинава–Нагоя-Судзука–Кобе–Арима-онсен–Химедзи-Наруто-Такамацу-Йокогама
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #126

Сообщение mglotov » 24 сен 2019, 04:25

Lapine писал(а) 23 сен 2019, 13:08:Нет, и на поездах частных ж/д, и на городском транспорте, за редким исключением. В больших городах обычно без исключений.

В CentrAir (Чубу) ездит не JR, а Meitetsu. На них тоже эта карта будет работать? ее можно купить/сдать в аэропорту Чубу?

Вот в этом маршруте в вариантах 2,3,5 - можно на LEX без резервируемого места за 870 доехать из а/п до Нагои. Но это LEX - нужно ли доплачивать еще что-то, или по карте спокойно без всяких доплат за 870 йен?

Shari писал(а) 23 сен 2019, 13:13:От Suzukasakittoino до трассы еще довольно прилично пройти надо будет. Кроме того в большинстве случаев надо будет делать пересадку.
Я в итоге вместо JR выбрала линию Kintetse. По прямой до станции Shiroko и оттуда автобус.

Пешком 1,5 км - это всего ничего. Да, на автобусе тоже 20 минут. По времени так же получится, а по деньгам дороже. Но все равно спасибо за совет!
Карта toica будет на Kintetsu и автобусах работать, правильно?

PS: кроме Нагои другие города не планирую посещать, плотный график, еду исключительно на этап Ф1.

*с 1 октября 2019 в Японии повышают налоги, стоимость проезда также вырастет. вместо 870 станет 890 йен :-(
mglotov
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #127

Сообщение вредина » 24 сен 2019, 08:15

В вариантах 2,3,5 нельзя доехать за 870, в hyperdia надо всегда смотреть сумму Total, меньше заплатить нельзя - там просто стоимость проезда разбивается на Fare и Seat Fee. Если места в вагоне нерезервируемые, там обычно указывается Seat Fee 0, например http://www.hyperdia.com/cgi/en/search.h ... IRPORT(NGO)&via_node01=&via_node02=&via_node03=&year=2019&month=10&day=09&hour=19&minute=30&search_type=0&search_way=&transtime=undefined&sort=2&max_route=5&faretype=0&airplane=off&ship=off&sprexprs=off&sprnozomi=off&slputr=off&slpexprs=off&bus=off&lmlimit=null&search_target=route&facility=reserved&sum_target=7
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #128

Сообщение mglotov » 24 сен 2019, 08:50

вредина писал(а) 24 сен 2019, 08:15:В вариантах 2,3,5 нельзя доехать за 870, в hyperdia надо всегда смотреть сумму Total, меньше заплатить нельзя

Так вот как раз в вариантах 2,3,5 можно выбрать "unreserved seat 0Y" - и сумма Total станет 870. Это разве не означает, что необязательно приобретать место в вагоне с резервируемым местом. Можно взять без места в общем вагоне. Разве нет?
mglotov
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #129

Сообщение Lapine » 24 сен 2019, 09:47

mglotov писал(а) 24 сен 2019, 04:25:В CentrAir (Чубу) ездит не JR, а Meitetsu. На них тоже эта карта будет работать?


Будет.

mglotov писал(а) 24 сен 2019, 04:25:ее можно купить/сдать в аэропорту Чубу?


Нет, т.к. там нет JR-а. Но можно в кассе Meitetsu (возможно, в автоматах тоже) купить/сдать карту Manaca, она будет работать и на JR. Вообще, все эти карты сейчас практически (virtually, как пишут на англоязычных сайтах) взаимозаменяемы, отличаются только компанией-продавцом.

mglotov писал(а) 24 сен 2019, 04:25:в вариантах 2,3,5 - можно на LEX без резервируемого места за 870 доехать из а/п до Нагои. Но это LEX - нужно ли доплачивать еще что-то, или по карте спокойно без всяких доплат за 870 йен?


Это редкий случай LEX-а, который не требует доплаты к базовому тарифу (на самом деле, трудности перевода). Такой же LEX есть у компании Keisei, ездит из аэропорта Нарита в Токио. Т.е. на ЭТОМ LEX-е Вы по Toica или Manaca можете ехать без доплат, ЕСЛИ не садитесь в мю-вагон (это, насколько я помню, немного более комфортабельные вагоны с резервом мест). Допустим, вариант 1 в результатах Вашего поиска - это состав полностью из мю-вагонов, соответственно, полностью резервируемый.

mglotov писал(а) 24 сен 2019, 04:25:Карта toica будет на Kintetsu и автобусах работать, правильно?


Будет и Toica, и Manaca.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #130

Сообщение mglotov » 24 сен 2019, 09:57

Lapine писал(а) 24 сен 2019, 09:47:Но можно в кассе Meitetsu (возможно, в автоматах тоже) купить/сдать карту Manaca, она будет работать и на JR

Все теперь полностью ясно и понятно. Спасибо вам огромное!
Вобщем план такой: прилетаю в Чубу - покупаю там карту Manaca, закидываю достаточную сумму для поездок + 500 йен, пользуюсь везде этой картой. Если нужен будет скоростной поезд, или резервируемое место - покупаю дополнительный билет. Если закончатся деньги на карте - пополняю в кассе (например Meitetsu Nagoya). Перед вылетом в а/п Чубу сдаю карту, получаю депозит и остаток денег, минус комиссия за обслуживание.
mglotov
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.01.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #131

Сообщение Lapine » 24 сен 2019, 10:01

mglotov писал(а) 24 сен 2019, 09:57:Вобщем план такой:


Да, всё верно. Пополнить карту можно на некую фиксированную сумму, обычно от 1000 до 10000 йен. Пополнять карты можно также в автоматах по продаже билетов (наличными), там же можно купить доплату за LEХ или за резерв места.

На здоровье! Удачной поездки!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #132

Сообщение veresk2004 » 19 июн 2022, 22:38

Привет! Расскажите, можно ли купить билет он-лайн на синкансен Hayabusa из Токио в Аомори? Без JR pass (не актуально, тк всего одна поездка за 2 недели будет).
На каком сайте покупать и где вообще искать расписание?
veresk2004
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #133

Сообщение Дмитрий Костин » 20 июн 2022, 00:10

veresk2004 писал(а) 19 июн 2022, 22:38: и где вообще искать расписание?

https://www.hakodate.travel/en/focus/th ... llet-train
и немного сложнее для понимания это:
https://www.jrhokkaido.co.jp/global/pdf ... etable.pdf
Можно найти другие варианты расписаний, оставшиеся с 2020 года, и там поездов больше, но я бы не стал им доверять.
Почему? Ответ ниже:
С этой линией синкансен, я читал есть 2 нюанса:
1) из-за ковида упал поток пассажиров
https://www.nippon.com/en/news/yjj2021121701118/
2) и где-то в марте там сошёл с рельсов синкансен.
Поток пасажиров упал и кол-во поездов в сутки урезали.
*
Что касается покупки билетов он-лайн, то прошу прощения, не смогу подсказать - ездил с JR-pass, либо покупал за наличные в ж/д кассах.
Обычно, у меня не было желания купить билет сильно заранее, т.к. поездов много и можно повыбирать чем добираться и никогда не было такого, чтобы я не смог уехать куда мне надо было - даже когда был на Новогодние даты и в августе.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 20 июн 2022, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #134

Сообщение veresk2004 » 20 июн 2022, 00:11

Спасибо большое!
veresk2004
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #135

Сообщение Galina_v » 20 июн 2022, 00:53

Buying a ticket online

Although such websites exist in Japanese, there is currently no single English website for buying tickets for shinkansen nationwide. Instead, there are multiple systems that each cover only selected lines. Note that these systems (except the one for the Tokaido/Sanyo Shinkansen) do not issue e-tickets. Instead, actual tickets need to be picked up from ticket machines before boarding the train. Furthermore, tickets can only be picked up in the region covered by each system.
https://www.eki-net.com/en/jreast-train ... /Top/Index

Я бронировала, довольно удобно, особенно во время праздников, когда поезда переполнены, а в принципе нет большой необходимости.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #136

Сообщение Дмитрий Костин » 20 июн 2022, 01:09

Galina_v писал(а) 20 июн 2022, 00:53:Although such websites exist in Japanese, there is currently no single English website for buying tickets for shinkansen nationwide. Instead, there are multiple systems that each cover only selected lines. Note that these systems (except the one for the Tokaido/Sanyo Shinkansen) do not issue e-tickets. Instead, actual tickets need to be picked up from ticket machines before boarding the train. Furthermore, tickets can only be picked up in the region covered by each system.

Там как-то странно до сих пор - можно забронировать, но придётся его физически получать в кассу.
JR East Reservation System
JR East's reservation website covers the Tohoku, Akita, Yamagata, Hokkaido, Joetsu and Hokuriku shinkansen, as well as selected limited express trains in eastern Japan, but note that it cannot be used to buy tickets for journeys that involve a transfer. The system can also be used by holders of regional rail passes by JR East for making seat reservations. Tickets need to be picked up in eastern Japan.

Т.е. это не так как например купить билет на Сапсан из Москвы в Питер и обратно. Вносишь данные, оплачиваешь, он приходит на почту, распечатываешь и всё - больше никаких действий не требуется.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #137

Сообщение AIexZL » 20 июн 2022, 04:16

Дмитрий Костин писал(а) 20 июн 2022, 01:09:Там как-то странно до сих пор - можно забронировать, но придётся его физически получать в кассу

Так можно же выбрать eTicket и записать на суйку\pasmo\другую IC карту
Screenshot_20220620-100742.jpg


В кассу тоже не обязательно идти, при покупке на ekinet на почту высылается QR код, который сканируется в автомате чтобы получить магнитный билетик. Может первый раз это и займет время чтобы найти нужную менюшку, но когда опыт получен дело нескольких секунд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AIexZL
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.12.2016
Город: Иокогама
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #138

Сообщение Galina_v » 20 июн 2022, 04:28

Я не говорила, что нужно в кассу идти
Galina_v писал(а) 20 июн 2022, 00:53:tickets need to be picked up from ticket machines before boarding the train

А карта IC любая подойдет, или именная должна быть и привязана к счету?
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #139

Сообщение AIexZL » 20 июн 2022, 04:48

Galina_v писал(а) 20 июн 2022, 04:28:А карта IC любая подойдет, или именная

Любая, даже Welcome Suica, которая только иностранцам продается.

Galina_v писал(а) 20 июн 2022, 04:28:и привязана к счету?

Если вопрос как оно работает, то скорее всего при выборе e-ticket после покупки билета нужно будет ввести номер карты. И билет запишется на карту. Если IC карты нету, то придется с QR кодом (или номером билета) идти в автомат.

Насколько я знаю суйки не привязываются к счету. Mobile suica как сервис или Rakuten Pay привязывают к себе суйку и зачисляют на нее деньги. Привязывается просто вводом номера суйки upd. или генерацией виртуальной суйки прямо из приложения.
AIexZL
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.12.2016
Город: Иокогама
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #140

Сообщение Дмитрий Костин » 20 июн 2022, 12:26

AIexZL писал(а) 20 июн 2022, 04:16:В кассу тоже не обязательно идти, при покупке на ekinet на почту высылается QR код, который сканируется в автомате чтобы получить магнитный билетик. Может первый раз это и займет время чтобы найти нужную менюшку, но когда опыт получен дело нескольких секунд.

AIexZL писал(а) 20 июн 2022, 04:48:скорее всего при выборе e-ticket после покупки билета нужно будет ввести номер карты. И билет запишется на карту. Если IC карты нету, то придется с QR кодом (или номером билета) идти в автомат.

Т.е. если карты нет, то всё равно топать в автомат, чтобы получить талончик.
P.S.> Коллеги, кому как, но до тех пор пока в Японии действует куча таких карт(а не 1-2 на всю страну), разбираться в этом зоопарке(будучи простым туристом) желания не возникает:
https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html
Экономии всё равно никакой, JRpass наше всё, как вариант кэш(карточки рос.банков один фиг в Японии неизвестно когда заработают)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль