Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #141

Сообщение AL&G » 22 июн 2022, 03:06

Дмитрий Костин писал(а) 20 июн 2022, 12:26:Коллеги, кому как, но до тех пор пока в Японии действует куча таких карт(а не 1-2 на всю страну), разбираться в этом зоопарке(будучи простым туристом) желания не возникает

Так этот "зоопарк" практически весь взаимозаменяем. Т.е. ту же суйку можно использовать и пополнять почти везде.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #142

Сообщение Дмитрий Костин » 22 июн 2022, 15:41

AL&G писал(а) 22 июн 2022, 03:06:Так этот "зоопарк" практически весь взаимозаменяем.

Судя по тому, что написано в japan-guide - не совсем взаимозаменяем:
https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html
Может быть по личному опыту всё по другому, хз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #143

Сообщение AL&G » 24 июн 2022, 02:41

По Вашей ссылке:
The IC cards are virtually identical to each other in terms of coverage. The cards mainly differ on where they can be purchased and refunded.

Ну и личный опыт говорит о том же. Я купил суйку в Токио и использовал ее везде, где видел буковки IC. Не скажу, что объехал всю Японию, но был много где.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #144

Сообщение ilay888 » 11 окт 2023, 20:30

Здравствуйте,
Есть ли необходимость заранее покупать билеты на шинкансены Токио-Киото на начало ноября на раннее утро?
ilay888
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 13.07.2008
Город: Жуковский
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 81
Отчеты: 1

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #145

Сообщение Дмитрий Костин » 13 окт 2023, 01:25

ilay888 писал(а) 11 окт 2023, 20:30:Есть ли необходимость заранее покупать билеты на шинкансены Токио-Киото на начало ноября на раннее утро?

JR Shinkansen Nozomi 1号 - отправление в 06:00
JR Shinkansen Nozomi 101号 - отправление в 06:06
JR Shinkansen Nozomi 283号 - отправление в 06:09
JR Shinkansen Nozomi 3号 - отправление в 06:15
JR Shinkansen Nozomi 103号 - отправление в 06:24
JR Shinkansen Nozomi 5号 - отправление в 06:33
***
Думаю, смысл понятен.
Это Нозоми. Смотрел на 3 ноября, но расписание похожее и первый синкансен уходит в 6 утра.
А ведь помимо Нозоми есть ещё более медленные синкансены Хикари и Кодама с остановками в Киото.
Если переживаете, что все билеты на все поезда на следующий день выкупят, то приходите заранее вечером - билеты должны быть в кассе.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #146

Сообщение electric.bird » 10 фев 2024, 22:10

Всем привет, похожий вопрос по поезду Токио-Киото, не получается привязать карту на сайте у них чтобы купить билеты зараннее да и даже зарегестрироваться ( карта Wise Канада) как думаете в Апреле (7) считается самый высокий туристический сезон же, будут за пару дней билеты продаваться? в Японию вообще впервые едем, и их сисема транспорта что-то пока очень пугает))
electric.bird
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #147

Сообщение inco » 18 фев 2024, 10:22

electric.bird, у карты 3Ds есть? У меня тоже американская Visa не вяжется. Поэтому нашел решение покупки билетов через посредников.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #148

Сообщение goutina » 19 фев 2024, 15:18

Приветствую. 15 апреля хотим из Токио до Киото доехать на поезде. Правильно понимаю, что смысла заранее покупать на сайтах нет? Цена на Синкансен фиксированная? Сможем купить за наличные накануне или за пару дней на вокзале? Спасибо заранее.
Аватара пользователя
goutina
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #149

Сообщение Дмитрий Костин » 19 фев 2024, 15:58

goutina писал(а) 19 фев 2024, 15:18:Цена на Синкансен фиксированная?

Да. 13,320yen в один конец на 1 человека.
goutina писал(а) 19 фев 2024, 15:18:Сможем купить за наличные накануне или за пару дней на вокзале?

Да. Направление популярное, и по нему помимо Nozomi ещё курсируют более медленные Hikari и Kodama.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #150

Сообщение vl_vlad » 09 мар 2024, 19:24

Подскажите, пожалуйста, как покупать билет в кассе ? Кассир поймет фразу на английском языке ?

Или нужно предварительно написать на бумаге станцию назначения, оператора и время отправления и показать кассиру ?
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #151

Сообщение Дмитрий Костин » 09 мар 2024, 22:32

vl_vlad писал(а) 09 мар 2024, 19:24:Кассир поймет фразу на английском языке ?

На больших крупных станциях - да.
На мелких сложнее. Но если кассир не сразу поможет, то есть станционный смотритель или руководитель у кассира, который как правило, владеет английским.
Но это на крупных станциях.
На мелких и нетуристических будет сложнее, но они всё равно постараюстся понять что Вы хотите и постараются помочь с покупкой.
Не переживайте.
vl_vlad писал(а) 09 мар 2024, 19:24:Или нужно предварительно написать на бумаге станцию назначения, оператора и время отправления и показать кассиру ?

Можно и так. Но в основном необязательно. Я так делал, когда мне надо было куда-то доехать на такси(как вариант показывал телефон), тк таксистами работают в основном люди в возрасте, привыкшие к правильному произношению родного языка.
*
Пример
Покупка билета до Киото в кассе:
(яп) 京都駅 域の チケット お ください. (произносится: Kyōto Eki iki no chiketto o kudasai.)
(англ) Please give me a ticket to Kyoto Station.
Как спрашивать билет в кассе, общий принцип: ТОЧНОЕ название станции(без station) -eki iki no chiketto o kudasai.
Nara-eki iki no chiketto o kudasai. (если нужен билет на поезд до станции Нара)
Shin-Osaka-eki iki no chiketto o kudasai. (если нужен билет на поезд до станции Shin-Osaka)
Tokyo-eki iki no chiketto o kudasai. (если нужен билет на поезд до станции Tokyo)
Eki (произносится как Эки, а не Еки): с японского переводится как станция.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #152

Сообщение Konstantin_Lisin » 12 мар 2024, 14:16

Думаю тему с покупкой в Smart EX нужно выносить в отдельную тему. Но пока напишу тут. Мало ли кто-то тоже сейчас пытается приобрести билеты через этот сервис. Буду рад любой информации и опыту использования.

Пытался разобраться с покупкой билетов на данном сайте. Зарегестрировал аккаунт через включенный американский впн. На данный момент приложение доступно только для след стран: США, Австралия, Канада, Сингапур, Гонг-Конг, Малайзия, Тайланд. Подозреваю, что и регистрация доступна только для пользователей из этих стран, хотя такой информации на сайте не встречал. Банковскую карту удалось привязать с третьего раза. Сначала не принял карту грузинского банка ТБС (платежная система МК), дальше не принял карту грузинского банка БОГ (Виза) и после принял карту банка ТБС (виза). Отсюда делаю вывод, что совсем рандомно принимает карты.

Купил 4 билета на Кодаму в Грин класс с хорошей скидкой (вышли дешевле, чем regular). Мне нужно было купить 8 билетов. Поскольку одному человеку можно купить не больше 6-ти я создал еще один аккаунт на друга, который путешествует с нами. Привязал к его аккаунту новую карту (на свое имя), так как привязывать одну карту к нескольким аккаунтам не разрешает. По началу все было хорошо, но через примерно 30 мин при повторном заходе к другу в аккаунт он выдал ошибку:

You can't use Membership ID you have entered.

[Notice to Tokaido Sanyo Kyushu Shinkansen Internet Reservation Service Members]
- Your ID might be temporary suspended.

- If you have any question, please call us at the following number.

■Tokaido Sanyo Kyushu Shinkansen Internet Reservation Service Customer Center
Phone number (Not toll-free)

Я позвонил в кол центр. После разговора в 15 мин, мне сказали что такое происходит и они не знают точных причин. Этот аккаунт теперь мертвый и восстановить его нельзя. Через еще 2 дня пришло письмо на почту:
Membership ID: 6659866673

Thank you for using this service.

Your membership has been canceled.
For one year after cancel membership, login can be continued on the same the membership ID, and usage history's confirm and receipt can be issued.
We appreciate your membership and look forward to seeing you again the future.

-Usage guidance (Shinkansen Reservation Service website)
https://smart-ex.jp/en/

В подтверждение, что аккаунт теперь отменен.
После этого письма я смог зайти снова в аккаунт, но никаких действий теперь совершать не могу. Но подозреваю, что могу посмотреть историю своих поездок (если бы она была).
Дальше я создал еще один аккаунт, но уже с другого устройства. Также на имя друга и другую карту (на мое имя). С ним произошло то же самое.
Я подумал, что дело может быть либо в устройстве, что с одного адреса создается несколько акаунтов или в карте, имя которой не совпадает с именем человека получившего членство.
Я создал 4 аккаунт с телефона своей девушки, на ее мейл, с ее карты банковской и все заработало. Я купил билеты (еще 4 штуки) на Кодаму и проверил, что они появились в заказах. Через неделю я снова решил зайти в аккаунт к девушке (используя другое устройство, не то что при регистрации) и купить следующие билеты и произошла та же фигня, что и с предыдущими двумя аккаунтами (появилось сообщение о невозможности входа). При этом на этом аккаунте у меня лежат купленные билеты.

Теперь я пытаюсь разобраться в блокировках аккаунтов:
1. Первая версия, что заходить надо всегда с одного устройства (Но как объяснить, что в мой первичный аккаунт до сих пор заходит, а в него я заходил сразу с нескольких устройств).
2. Блокировка происходит из-за несовпадения имени человека, имеющего членство с его именем на банковской карте. Вряд ли, так как сейчас заблокировали аккаунт человека, у которого все совпадало.

Может у кого-то есть какие то идеи по блокировке акаунтов? Почему это еще может происходить? Или может кто-то сталкивался с чем то похожим? В общем, буду рад любым комментариям.
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #153

Сообщение inco » 12 мар 2024, 21:11

Konstantin_Lisin, имя на карте не имеет никакого значения, хоть Вася Пупкин. Оно никак не проверяется. Лишь карты выпущенные и зарегистрированные в США и Великобритании имеют возможность проверки имени и биллинга. Возможно роль сыграло IP, а также идентификатор устройства. У каждого устройства имеется свой отпечаток, по которому легко вычислить двойные эккаунты. Антифрод системы очень сложны, поэтому бесполезно вникать в то, по какому принципу они работают. Можно, конечно, методом тыка. Но это слишком затратно по времени. Вы написали, что использовали американский ВПН. Наверняка распространенный. По нему тоже могут спалить. Если антифрод-система очень чувствительная, то она наверняка палит, что вы зашли с ВПН.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #154

Сообщение Konstantin_Lisin » 13 мар 2024, 11:56

inco, понял, спасибо за ответ. Похоже на данный момент лучше пока не пользоваться этим сервисом с костылями, так как шансы, что все отвалится высоки.
Тогда подскажите пожалуйста, если у меня на руках есть QR коды выкупленных билетов, могу ли я ими воспользоваться (при заблокированном аккаунте). Понимаю, что скорее всего мне никто не даст ответа на этот вопрос, но мало ли кто-то уже с таким сталкивался?

Второй вопрос: распечатка с QR кодом у меня из Одавары в Киото на 6 апреля. Могу ли я получить физически билеты в автомате в Токио 28 марта? Или в офисе JR в Токио 28 марта?

Третий вопрос: Могу ли я купить билеты на шинкансены: Одавара-Киото (6 апреля)/Киото-Хирошима (10 апреля)/Хирошима-Токио (11 апреля) в Токио заранее, то есть 28 марта допустим? Так как мне важно занять места рядом на группу 8 чел.
Konstantin_Lisin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #155

Сообщение АлексейПетрович » 16 мар 2024, 19:21

Насколько я понял, карточки union pay, к примеру, газпромбанка в Японии в основном работают. Вопрос такой - смогу ли я в автоматах (опционально в кассах, но лучше в автоматах) покупать жд (ну и до кучи билеты на другие виды транспорта, хотя тема не про это, понимаю) билеты и платить такой картой?
АлексейПетрович
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #156

Сообщение raintower » 17 мар 2024, 13:09

АлексейПетрович, скорее только ГПБ пока и работает, и то через раз. Поэтому никакой гарантии с такой картой. Честно говоря, не помню, принимают ли станционные автоматы ЮнионПей, ну а сработает ли там ваш Газпром - тем более лотерея. Не советовал бы на них рассчитывать, уже много было случаев, как люди ехали с такой картой и оставались без денег. Правда, почти всем из них удалось в итоге внять нал в 7-11, им и расплачивались.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #157

Сообщение raintower » 17 мар 2024, 13:14

Konstantin_Lisin писал(а) 13 мар 2024, 11:56:Второй вопрос: распечатка с QR кодом у меня из Одавары в Киото на 6 апреля. Могу ли я получить физически билеты в автомате в Токио 28 марта? Или в офисе JR в Токио 28 марта?


В общем случае - да. Правда, как повлияет на это заблокированный аккаунт - подсказать не смогу.

Konstantin_Lisin писал(а) 13 мар 2024, 11:56:Третий вопрос: Могу ли я купить билеты на шинкансены: Одавара-Киото (6 апреля)/Киото-Хирошима (10 апреля)/Хирошима-Токио (11 апреля) в Токио заранее, то есть 28 марта допустим?


Да, можно за месяц брать. Не гарантирую, что места на нужное вам время останутся: всё-таки сезон сакуры. За несколько дней до поездки в высокий сезон места подчистую, бывает, выгребают. Либо остаются разбросанные по салону, в основном место В (посередине, самое неудобное).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #158

Сообщение Kolesnis » 19 мар 2024, 16:09

Добрый день всем. Едем компанией на Формулу 1
Подскажите, привильно ли понял.

Нужны добраться из Токио в Нагою 05.04, в пятницу утром. Спокойно ли куплю на Синкасен билеты? И лучше брать за день-два до отправления? Купить можно только на станции Синдзюку, откуда они и отправляются, так?

На обратном пути хотим доехать до Shizouka. Можно же на Синкансен купить именно такой билет - Nagoya-Shizouka?

По общественному транспорту. Поставил на телефон PASMO. Она же везде будет работать, и в Токио, и в Сузуке и в Нагое? Там разные линии - JR, Kintetsu, Kansai...
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #159

Сообщение raintower » 19 мар 2024, 19:16

Kolesnis писал(а) 19 мар 2024, 16:09:Спокойно ли куплю на Синкасен билеты?

Без мест - да. Но высокий шанс ехать стоя. Или занимать очередь за несколько поездов перед вашим (если, конечно, JR вдруг не отменит на эту дату нерезервируемые вагоны №№1-3 в Нозоми, а они периодически это практикуют)

Kolesnis писал(а) 19 мар 2024, 16:09:И лучше брать за день-два до отправления?

Есть подозрение, что и за день-два билетов с местами не будет.

Kolesnis писал(а) 19 мар 2024, 16:09:Купить можно только на станции Синдзюку, откуда они и отправляются, так?

Купить можно на любой крупной станции и даже онлайн.
Синкансенов на Синдзюку отродясь не бывало, они со станции Токио ходят.

Kolesnis писал(а) 19 мар 2024, 16:09:Она же везде будет работать, и в Токио, и в Сузуке и в Нагое? Там разные линии - JR, Kintetsu

Будет на локальных поездах.

Kolesnis писал(а) 19 мар 2024, 16:09:Kansai...

Нет такого оператора. Это название региона и аэропорта в нём.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #160

Сообщение Kolesnis » 21 мар 2024, 08:02

Синкансенов на Синдзюку отродясь не бывало, они со станции Токио ходят.

Видимо не туда посмотрел в ГуглКартах
Нет такого оператора. Это название региона и аэропорта в нём.

Тут я предположил опять же из гуглКарт. Спасибо за уточнение
Купить можно на любой крупной станции и даже онлайн.

Нету иностранной карты... Поэтому будем разбираться на месте
Есть подозрение, что и за день-два билетов с местами не будет.

Значит постоим...

На обратном пути хотим доехать до Shizouka. Можно же на Синкансен купить именно такой билет - Nagoya-Shizouka?

По этому вопросу кто-нибудь подскажет?...

И еще момент. Синкансен по времени бидлет? Если пропустил, на следующем можно? Или строго на это время покупается?
Kolesnis
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль