Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #101

Сообщение Дмитрий Костин » 13 апр 2019, 01:45

Rssla! писал(а) 12 апр 2019, 16:35:И мы два раза ездили на шинкансенах БЕЗ нерезервируемых вагонов и один раз шинкансен был битком (даже по радио объявляли, что свободных мест нет).

Rssla! писал(а) 12 апр 2019, 16:35:В результате накануне на поезд, который нам был нужен, билетов уже не было совсем

Подскажите пожалуйста названия этих поездов и дата когда это произошло.
Подозреваю это был Kagayaki линии Hokuriku shinkansen?
https://www.japan-guide.com/e/e2018_nagano.html
Rssla! писал(а) 12 апр 2019, 16:35: резервировать заранее и во всех доступных случаях.

Это лишнее и просто потерянное время на перестраховку.
Резервируя всегда - запихиваешь себя этим в прокрустово ложе, ограничивая в свободе действий.
В итоге, осмотр достоприма будет напоминать беготню, особенно если случился форсмажор - автобус опаздал или уже ушёл/попали в пробку итд итп.
Как вариант - увидели интересный магазинчик и/или кафешку, в которых задержались больше, чем рассчитывали, и тут либо достоприм осматривается "на бегу", либо забываем про бронь мест.
*
Исключения: Новогодние, Золотая неделя и начало августа и только для поездов, где проехать без брони непросто.
Пропустить 1-2 синкансена не проблема, пропустить 1-2 лимитеда уже проблема. На лимитеды желательно бронить, да.
А ещё лучше - не бронировать ничего, а просто иметь пути отхода - т.е. знание расписаний местных междугородних автобусов или поездов других типов, которыми без проблем можно уехать.
Избежать факапа несложно - достаточно вдумчиво подойти к планированию передвижений в поездке.
*
OlgaKl писал(а) 12 апр 2019, 18:03:В общем, сегодня узнала, что есть и поезда, в которых нерезервируемых вагонов нет. Возвращалась из Канадзавы в Токио и увидела на табло по нему, что нерезервируемых мест нет. В вот тот, который был перед ним, такими местами располагал - с 1 по 4 вагоны. На него и села, потому что в офисе на резервирование была большая очередь, и я точно бы не успела. Так что и спрашивала об этом, и узнала об этом сегодня, и на будущее, думаю, пригодится другим.

https://www.japan-guide.com/e/e2018_nagano.html
Помимо полностью резервируемого Kagayaki есть Hakutaka, именно на нём Вы и поехали.
Т.е. как я и писал раньше - альтернативный вариант как уехать, на популярных туристических направлениях, почти всегда есть.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #102

Сообщение Irina_V » 14 апр 2019, 12:20

Подскажите, пожалуйста, нужно ли резервировать места в самый разгар Золотой Недели для поездок из Токио в Камакуру и из Киото в Осаку и Нару. (Мы маниакальные перестраховщики, лучше будем на станции вовремя и сильно заранее, чем придем к удобному времени по удачу.)
Irina_V
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #103

Сообщение Shari » 14 апр 2019, 12:51

Из Токио до Камакуры, и насколько помню, из Киото до Нары нет поездов с резервируемыми местами, только обычные электрички.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #104

Сообщение Khathi » 14 апр 2019, 12:53

Ездить из Токио в Камакуру — это примерно как ездить из Москвы в Жуковский. ;) Там, конечно, можно 20 минут проехать на шинкансене до Йокогамы, а уже там пересаживаться на электричку до Камакуры, но по факту это направление, на котором все ездят пригородными электричками, бронировать которые просто невозможно. ;) Поездка из Киото в Нару — тоже на пригородной электричке, где нет никакого бронирования. Единственно что поездка между Киото и Осакой — там точно так же можно ездить на электричке (есть даже поезд метро, который в процессе превращается в электричку, а потом опять в метро), но мне не понравилось, толпы большие. На экспрессе с местом (типа Харуки или шинкансена) — удобнее.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #105

Сообщение Galina_v » 14 апр 2019, 13:00

Shari писал(а) 14 апр 2019, 12:51:Из Токио до Камакуры, и насколько помню, из Киото до Нары нет поездов с резервируемыми местами, только обычные электрички.

Электрички да, но вагоны с green seat есть, это как раз резервируемые, с местами, вы должны были такие наблюдать, в час пик, если далеко ехать и стоять 45 минут или час неохота, то можно и зарезервировать. Резерв стоит до 1000 йен.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #106

Сообщение Amira_star » 15 апр 2019, 07:26

Galina_v писал(а) 14 апр 2019, 13:00: Shari писал(а) Вчера, 19:51:
Из Токио до Камакуры, и насколько помню, из Киото до Нары нет поездов с резервируемыми местами, только обычные электрички.


Электрички да, но вагоны с green seat есть, это как раз резервируемые, с местами, вы должны были такие наблюдать, в час пик, если далеко ехать и стоять 45 минут или час неохота, то можно и зарезервировать. Резерв стоит до 1000 йен.

На этой неделе как раз ездила в Камакуру в 8 утра обычной электричкой.. К такому часу пик жизнь меня не готовила Я уже морально начала настраиваться отстоять час (после предыдущих забегов это было мучительно), но благо через минут 10-15 после каких-то крупных станций народ рассосался, и можно было занять свободное место. И да, я тоже обратила внимание на более комфортные вагоны (когда поезд мимо проезжал), двухэтажные, только потом узнала, что это green seat
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #107

Сообщение Khathi » 15 апр 2019, 07:29

8 утра -- это самый адский ад, зачем в такое время вообще ездить? ;) Или часов в шесть, если хочется побольше до темноты захватить, или уже часов в 9, хоть немного выспавшись. А в 8 утра на работу едут собственно японцы, им и самим тесно, а тут ещё туристы. ;) Рассосались скорее всего после Йокогамы, где куча народу выходит: Камакура городишко курортный, толпы салариманов с утра туда не едут.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #108

Сообщение Дмитрий Костин » 15 апр 2019, 08:28

Amira_star писал(а) 15 апр 2019, 07:26:ездила в Камакуру в 8 утра обычной электричкой.. К такому часу пик жизнь меня не готовила

Khathi писал(а) 15 апр 2019, 07:29:8 утра -- это самый адский ад, зачем в такое время вообще ездить? ;)

Сразу видно в московском транспорте (метро Калининская желтая ветка от Новогиреево до Марксистской или Таганско-Краснопресненская фиолетовая ветка от Выхино до Таганской) с 7-30 до 9-00 не ездили...
Или на электричке от Реутова до Курского вокзала в это же время.
После такого транспорта любой в Японии - будет просто люкс. А в Москву уже заталкиватели-утрамбовыватели (которые когда-то были в Японии) нужны
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #109

Сообщение Khathi » 15 апр 2019, 08:39

Senor Coconut писал(а) 15 апр 2019, 08:28:
Khathi писал(а) 15 апр 2019, 07:29:8 утра -- это самый адский ад, зачем в такое время вообще ездить? ;)

Сразу видно в московском транспорте (метро Калининская желтая ветка от Новогиреево до Марксистской или Таганско-Краснопресненская фиолетовая ветка от Выхино до Таганской) с 7-30 до 9-00 не ездили...
Или на электричке от Реутова до Курского вокзала в это же время.
После такого транспорта любой в Японии - будет просто люкс. А в Москву уже заталкиватели-утрамбовыватели (которые когда-то были в Японии) нужны

Ездили. Именно по такой-какой линии. Ну, час пик, ну, давка. В Токио я примерно такую же видел на Юрикамоме вечером в воскресенье, когда народ, нагулявшись, по домам разъезжался. ;) Просто вопрос не в этом, а в том зачем вообще в такое время ездить, если на работу строго к восьми не нужно? ;)
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #110

Сообщение Amira_star » 15 апр 2019, 09:33

Khathi писал(а) 15 апр 2019, 08:39: Просто вопрос не в этом, а в том зачем вообще в такое время ездить, если на работу строго к восьми не нужно? ;)

Khathi писал(а) 15 апр 2019, 07:29:Или часов в шесть, если хочется побольше до темноты захватить, или уже часов в 9, хоть немного выспавшись.

Странный вопрос на самом деле) У меня определенные планы на день, ехать после 9 - уже неудобно, а ехать в 6 утра - никакого желания, если можно добраться к нужному времени. Вот в Кавагутико пришлось собираться с 6 утра, т.к. с транспортом не очень. А в Камакуру, куда ходят каждые 10 минут электрички, ехать рано нет смысла. В час пик куда больший я разумеется попадала в Москве и Питере, просто я не знала, что в Камакуру ходят именно такие электрички по типу метро.
Выше девушка спрашивала про поездку на Золотой неделе, так что , возможно, с утра не будет таких толп как на работу. Ну тут уже кому как везет
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #111

Сообщение Amira_star » 15 апр 2019, 09:44

Кстати, пока вспомнила, я вроде в этой же теме спрашивала про резервирование мест на поезд от Оцуки до Синдзюку (или обратно), т.к. ранее их можно было не резервировать, ибо были такие вагоны. Так вот, они действительно отменили нерезервируемые вагоны в поездах Azusa и Kaiji. Поэтому, при поездке в сезон нужно озаботиться резервированием заранее (за пару дней хотя бы. А на fuji-excursion и подавно) НО, можно сесть на поезд при наличии пасса даже если нет брони, можно даже занять свободное место, пока не придет хозяин. Но в сезон иначе придется ехать час стоя.
Я успела зарезервировать место на вечерний поезд утром, как приехала на станцию Кавагутико, при этом на прямой поезд мест не было, только на Оцуки-Синдзюку. И в поезде несколько людей так и ехали стоя.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #112

Сообщение Amira_star » 15 апр 2019, 09:53

Rssla! писал(а) 12 апр 2019, 16:35:И мы два раза ездили на шинкансенах БЕЗ нерезервируемых вагонов

добиралась из Сендая в Токио Хаябусой , в нем также нет нерезервируемых вагонов. Но направление не особо популярное, так что свободные места были. А в поезде объявляли тоже, что все места являются резервируемыми.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #113

Сообщение Rssla* » 15 апр 2019, 13:33

Senor Coconut писал(а) 13 апр 2019, 01:45:Подскажите пожалуйста названия этих поездов и дата когда это произошло.

Билетов не было на поезд из Токио в Каназаву, у которого минимум остановок. Нам этот поезд подходил лучше всего, чтобы потом пересесть на другой поезд, а потом на автобус до Ширакава-го. В результате нам пришлось ехать на поезде, который шел раньше на час и везде останавливался (то есть шел дольше). Если бы мы пришли ровно под нужный нам поезд, мы бы вообще не успели на автобус (потому что следующий поезд шел слишком поздно), а автобусы там ходят три раза в день и мы купили билет заранее.

Поезда без нерезервируемых выгонов я видела несколко раз, пока мы ждали наши шинкансены, но в частности, один из поездов был до Киото. А один до Токио (откуда, я не помню, так как мы вечно садились на всяких полустанках :-) )

Senor Coconut писал(а) 13 апр 2019, 01:45:Резервируя всегда - запихиваешь себя этим в прокрустово ложе, ограничивая в свободе действий.

Ну для нас это бы означало потеряное время. Потому что мы выбирали все поезда так, чтобы минимизировать время на дорогу. И если бы хоть одна стыковка не сработала, то это было бы плюс несколько часов в дороге. На нашем маршруте не было ни одного раза, чтобы мы сели в поезд и доехали до места назначения - всегда была куча пересадок :-)

ЗЫ. мы ездили НЕ в "высокий" сезон. То есть, к примеру, мы уехили как раз за неделю до начала "осенних листьев". Хотя на мой взляд, мы застали как раз самые красивые краски, так как были и зеленые и желтые и красные листья. Но официально сезон еще тгода не начался.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #114

Сообщение Дмитрий Костин » 16 апр 2019, 02:33

Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:Билетов не было на поезд из Токио в Каназаву, у которого минимум остановок.

Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:В результате нам пришлось ехать на поезде, который шел раньше на час и везде останавливался (то есть шел дольше).

И это был, я подозреваю, Hakutaka. Т.е. вариант уехать ничего нерезервируя был и Вы им успешно воспользовались, что хорошо.
Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:Ну для нас это бы означало потеряное время. Потому что мы выбирали все поезда так, чтобы минимизировать время на дорогу. И если бы хоть одна стыковка не сработала, то это было бы плюс несколько часов в дороге.

Смотрите, я не хочу критиковать, но если цель этого дня была посетить Shirakawa-go, то несколько нелогично было ехать в это место из Токио.
Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:Нам этот поезд подходил лучше всего, чтобы потом пересесть на другой поезд, а потом на автобус до Ширакава-го.

И вот тут я завис
Что это был за второй поезд и в итоге откуда ехали автобусом до Shirakawa-go?
Не подумайте, что я придираюсь, но до такого варианта как добираться до Shirakawa-go, "чтобы минимизировать время на дорогу" я не смог бы додуматься.
Обычно, когда хотят посетить Shirakawa-go добираются туда из Kanazawa или Takayama на автобусе, при этом живя в Kanazawa/Takayama, как вариант - Nagoya.
Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:мы бы вообще не успели на автобус (потому что следующий поезд шел слишком поздно), а автобусы там ходят три раза в день и мы купили билет заранее.

Не совсем понимаю, откуда Вы поехали автобусом до Shirakawa-go.
https://www.japan-guide.com/bus/shirakawago.html
Т.к. и из Каназавы и из Такаямы до Shirakawa-go ходит б0льшее количество автобусов в день, чем то(три штуки) которое Вы указали.
Rssla! писал(а) 15 апр 2019, 13:33:Поезда без нерезервируемых выгонов я видела несколко раз, пока мы ждали наши шинкансены, но в частности, один из поездов был до Киото. А один до Токио (откуда, я не помню, так как мы вечно садились на всяких полустанках :-) )

Интересно, что же это были за поезда...
*
P.S.> Всё таки очень рекомендую всем, прежде чем паниковать и бронировать все поезда, на всю поездку, на две недели вперёд, внимательно просмотреть всю логистику Ваших передвижений на её корректность и учесть форсмажор.
А также ознакомиться с другими вариантами как приехать/уехать. Чтобы не ехать потом "в Казань из Москвы, через Мурманск".
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #115

Сообщение Galina_v » 16 апр 2019, 03:25

Что это был за второй поезд и в итоге откуда ехали автобусом до Shirakawa-go?
Не подумайте, что я придираюсь, но до такого варианта как добираться до Shirakawa-go, "чтобы минимизировать время на дорогу" я не смог бы додуматься.
Обычно, когда хотят посетить Shirakawa-go добираются туда из Kanazawa или Takayama на автобусе, при этом живя в Kanazawa/Takayama, как вариант - Nagoya.

Видимо, имелся ввиду Hida express из Toyama До Takayama, а потом уже автобус из Такаямы. Хотя я могу ошибаться.
Каждый выбирает для себя, как ему добираться:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #116

Сообщение Дмитрий Костин » 16 апр 2019, 04:37

Galina_v писал(а) 16 апр 2019, 03:25:Каждый выбирает для себя, как ему добираться:).

Это понятно - у "Почта России" тоже по очень занятным маршрутам ходят посылки.
Я о том, что на самом деле нет никаких проблем, если только не создавать их себе искусственно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #117

Сообщение Rssla* » 16 апр 2019, 11:12

Senor Coconut писал(а) 16 апр 2019, 02:33: вариант уехать ничего нерезервируя был и Вы им успешно воспользовались, что хорошо

Мы зарезервировали, но другой поезд. Накануне.

Senor Coconut писал(а) 16 апр 2019, 02:33:цель этого дня была посетить Shirakawa-go, то несколько нелогично было ехать в это место из Токио.

Мы там ночевали. А до этого были несколько дней в Токио. А оттуда поехали в Каназаву и потом в Матцумото. Я выкладывала отчет об этой поездке.

Senor Coconut писал(а) 16 апр 2019, 02:33:Что это был за второй поезд и в итоге откуда ехали автобусом до Shirakawa-go?

Ну да, вы правы, сразу автобус, из Тоямы, уже стала забывать :-). Но как видно из вашей ссылки тоже, требуется резервация мест. Так что мы были привязаны к определенному автобусу (и мы хотели, очевидно, приехать как можно раньше, но не вставать в 6 утра). К тому же, время в пути может быть от 5 до 10 часов, мы, естественно, выбирали вариант с 5 часами, так что другие варианты нам просто не подходили.

Senor Coconut писал(а) 16 апр 2019, 02:33:внимательно просмотреть всю логистику Ваших передвижений

Вот именно этим мы и занимались 3 выходных подряд до поездки и у нас все передвижения были расписаны практически с точностью до минуты. И чтобы избежать неприятных сюрпризов, как в первый наш переезд, мы бронировали за 2-3 дня все шинкансены.

Senor Coconut писал(а) 16 апр 2019, 02:33:Интересно, что же это были за поезда...

Ну вот мы садились на поезд в Mishima до Токио. Откуда точно он ехал, я не знаю. Но там не было свободных мест совсем. Мы резервировали его заранее, пока еще находились в Киото (оттуда мы ездили на Коясан, потом в Хэду, а оттуда уже в Токио).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #118

Сообщение Дмитрий Костин » 16 апр 2019, 12:48

. Но как видно из вашей ссылки тоже, требуется резервация мест.

Если Вы про автобусы, то есть нерезервируемые варианты от Такаямы. И по факту свободные места на ближайшие резервируемые(не те которые отходят сейчас, а минут через 40-час) есть, тк автобусов много.
. вот мы садились на поезд в Mishima до Токио. Откуда точно он ехал, я не знаю. Но там не было свободных мест совсем. Мы резервировали его заранее

Из Mishima до Токио ехать недолго, Хикари и Кодама останавливаются, и вариантов уехать оттуда в Токио, там и помимо синкансенов хватает. Погуглю сегодня про этот загадочный поезд.
*
Возвращаясь к Вашей фразе про бронирование мест думаю, что оно было излишним на Вашем маршруте, тк по сути это перестраховка и возможность уехать была всегда.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #119

Сообщение Rssla* » 16 апр 2019, 14:22

Senor Coconut писал(а) 16 апр 2019, 12:48:возможность уехать была всегда

Ну тут-то вопрос не в том, уехать или нет (можно, теоретически, и на такси, наверное :-) ). Вопрос в том, как! Удобно, без стресса, на ближайшем доступном поезде, на местах рядом или "хоть тушкой хоть чучелком" :-) Разумеется, есть стиль путешествия "не знаю, где завтра буду ночевать", в молодости я даже его любила :-) Но тем, кто предпочитает все планировать и минимизировать стресс и время в пути, лично я бы рекомендовала предварительную бронь. Я думаю, что если бы не просчитанная логистика, мы бы получили гораздо меньше удовольствия от поездки (не выношу стресс). Но это дело вкуса, очевидно.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #120

Сообщение Дмитрий Костин » 16 апр 2019, 14:51

. Удобно, без стресса, на ближайшем доступном поезде, на местах рядом или "хоть тушкой хоть чучелком" :-)

Мне кажется, что по всем перемещениям из Вашей поездки (кроме поездки в Shirakawa-go из Токио) не было острой необходимости в бронировании мест.
Во всяком случае, так мне показалось. Надеюсь, через 2-3 поездки в Японию у Вас мнение изменится и станет похоже на моё.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль