Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #181

Сообщение tokyoman » 29 ноя 2019, 05:19

youlko писал(а) 29 ноя 2019, 05:07:Как ваш проездной по маршруту на месяц относится к вопросу туриста о покупке проездного на метро на 72 часа?

Вы почитайте, что написано и на что я отвечал. Потом еще раз - пока не поймете.
Записать ряд специальных JR-билетов на суйку тоже можно. Все или нет я не знаю.
https://www.jreast.co.jp/press/2019/20190604.pdf
youlko писал(а) 29 ноя 2019, 05:08:То есть опять, вы предлагаете информацию на японском для жителей страны. Что туристу с ней делать? И чем она ему вообще полезна?

Турист, которому нужно подтверждение, может использовать google-сенсея.
Ряд пользователей вроде Raintower способны прочитать информацию на японском.
В общем кто действительно хочет - он проверит, или ВНИМАТЕЛЬНО прочитает мое сообщение, а не как Вы.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #182

Сообщение raintower » 29 ноя 2019, 11:06

tokyoman писал(а) 29 ноя 2019, 05:19:Ряд пользователей вроде Raintower способны прочитать информацию на японском.


Не способен. По крайней мере дальше, чем "Мама мыла раму". В сложных случаях пользуюсь автоматическим переводом, для увеличения корректности которого - словарем плюс знанием грамматических конструкций (но знаю, увы, далеко не все).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #183

Сообщение Lapine » 29 ноя 2019, 11:10

Удалю от греха подальше, будем считать офф-топом.

А их именные туристам вообще сейчас продают?


youlko, туристам именные продают как минимум детские.
Последний раз редактировалось Lapine 29 ноя 2019, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #184

Сообщение youlko » 29 ноя 2019, 12:01

Lapine писал(а) 29 ноя 2019, 11:10:туристам именные продают как минимум детские.


Раньше, года три назад при покупке в автомате можно было выбрать, какую ты хочешь - простую или registered на твое имя. Именную якобы можно восстановить при утере. Я на себе не проверяла, какие сведения нужны были чтоб ее оформить, сразу планировалось что будут картой пользоваться все члены семьи. А теперь я сведений об этой опции не найду нигде. То ли убрали ее для туристов, то ли убрали из автоматов.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #185

Сообщение Khathi » 29 ноя 2019, 12:06

Lapine писал(а) 29 ноя 2019, 11:10:А вот это вообще неправда. Именные в автомате не продаются, в кассе только. По кр. мере, иностранцам.

Речь про Suica или про Pasmo? Потому что свою именную Pasmo я купил именно в автомате, на станции метро Точомаэ.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #186

Сообщение Lapine » 29 ноя 2019, 12:08

youlko писал(а) 29 ноя 2019, 12:01:То ли убрали ее для туристов, то ли убрали из автоматов.


Я этим вопросом весной озадачивалась, потому что мне нужна была детская пазмо. И потом где-то тут на форуме (наверное, даже в этой теме) мне в явном виде написали, что на ребенка оформляли именную детскую пазмо, для этого у служащей, которая стояла, как я поняла, рядом с автоматами (дело было в аэропорту), заполнили анкету, предъявив паспорт ребенка.

UPD. Нашла сообщение, на которое ссылаюсь: Re: Карты SUICA, PASMO - вопросы и ответы
Последний раз редактировалось Lapine 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #187

Сообщение Lapine » 29 ноя 2019, 12:09

Khathi писал(а) 29 ноя 2019, 12:06:Потому что свою именную Pasmo я купил именно в автомате, на станции метро Точомаэ.


А когда это было? Потому что этой весной я эту опцию в автомате, как и youlko, не нашла.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #188

Сообщение tokyoman » 29 ноя 2019, 12:14

Lapine писал(а) 29 ноя 2019, 11:10:Поддержу youlko. Г-н tokyoman, наряду с советами дельными, зачастую даёт советы, либо в принципе не применимые туристом, либо сложно осознаваемые или сложно реализуемые туристом, особенно перворазовым. Особенно доставляют ссылки на японском, особенно в .pdf, который не любой гуглопереводчик возьмёт. ;) Я уж не говорю о том, что часто ответ вообще не о том, о чем был вопрос.

Во-первых, Вы написали "проездной". Следующий раз пишите корректно и тогда у как минимум меня не будет вопросов. То что понятно Вам, то далеко не всегда понятно всем. А много раз видел, как люди неоднократно переспрашивали и уточняли информацию после Ваших постов. Это не придирка, а намек на стиль изложения.
Во-вторых, я всегда стараюсь указывать о чем я пишу. В том же посте о проездном было в скобках указано - (месячный).
Ну а то что Вам доставляет меня скорее забавляет: не Вы ли заявляли, что ради кого-то что-то искать, считать и переводить не будете. Я оставил ссылку в подтверждение своих слов, мне этого достаточно. Вам - нет, Ваши проблемы (ответ в Вашем же стиле, извините).
Lapine писал(а) 29 ноя 2019, 11:10:А вот это вообще неправда. Именные в автомате не продаются, в кассе только. По кр. мере, иностранцам.

Если Ваш уровень японского не позволяет купить именную пасмо и суйку, то не стоит обвинять меня во лжи.
Я - иностранец и как-то покупаю. Другие иностранцы в моей компании тоже.
В следующий раз будете в Японии - пишите. Я помогу Вам купить именную карточку в автомате.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #189

Сообщение tokyoman » 29 ноя 2019, 12:18

Lapine писал(а) 29 ноя 2019, 11:10:Поддержу youlko. Г-н tokyoman, наряду с советами дельными, зачастую даёт советы, либо в принципе не применимые туристом, либо сложно осознаваемые или сложно реализуемые туристом, особенно перворазовым.

->
Lapine писал(а) 29 ноя 2019, 11:10:А вот это вообще неправда. Именные в автомате не продаются, в кассе только. По кр. мере, иностранцам.

->
Lapine писал(а) 29 ноя 2019, 12:08:Я этим вопросом весной озадачивалась, потому что мне нужна была детская пазмо. И потом где-то тут на форуме (наверное, даже в этой теме) мне в явном виде написали, что на ребенка оформляли именную детскую пазмо, для этого у служащей, которая стояла, как я поняла, рядом с автоматами (дело было в аэропорту), заполнили анкету, предъявив паспорт ребенка.

Даже не знаю, что Вам добавить, настолько это забавно.
Это можно было сделать и в 2016 году.
Если я что-то не знаю, я гуглю. Был неправ ровно один раз - с тем, что на нерезервируемые места нужно оформлять билет по JR-passу. Тогда я извинился. Вас просить о том, же не буду, считаю бессмысленным.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #190

Сообщение Khathi » 29 ноя 2019, 12:27

Lapine писал(а) 29 ноя 2019, 12:09:А когда это было? Потому что этой весной я эту опцию в автомате, как и youlko, не нашла.

А, вот видимо в этом и дело — это было в 16-м году, тоже весной.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #191

Сообщение youlko » 29 ноя 2019, 12:30

Вопрос не по теме топика, но проискав FAQ и специальный топик ответа не нашла. На этом форуме игнор лист есть? И как им пользоваться, может кто знает?
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #192

Сообщение Lapine » 29 ноя 2019, 12:31

youlko писал(а) 29 ноя 2019, 12:30:Вопрос не по теме топика, но проискав FAQ и специальный топик ответа не нашла. На этом форуме игнор лист есть? И как им пользоваться, может кто знает?


Присоединяюсь к вопросу. ))) Потому что это не лечится. )))
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #193

Сообщение Borodai13 » 29 ноя 2019, 16:06

Lapine писал(а) 28 ноя 2019, 19:04:А это Вам зачем, стесняюсь спросить?

Нет жить мы как раз таки будем в пешей доступности от Tokyo Station
А Seibu Pass нужен на один день, что бы поехать на феститваль Chichibu Yomatsuri
это как минимум удобно - один билет туда/обратно, а как максимум в два раза дешевле

Lapine писал(а) 28 ноя 2019, 19:04:Это зависит от того, куда и на чем Вы будете ездить.

Ну вот как раз выходя из наших потребностей мы и выбрали оптимальный пасс, у нас достаточно хорошая развязка метро возле отеля и нет цели посмотреть все и по максимум, это первая поездка/знакомство в Японию, а если где-то нужно будет доплатить за разовый проезд это не критично.

Из того что я поняла по Welcome Suica, на нее можно загрузить 4 вида проездных:
NONBIRI Holiday Pass, Tokunai Pass, Yokohama-Minatomirai Pass, Kamakura-Enoshima Pass
делается это прямо в автомате, но как, я так и не поняла, все пассы JR, так что по логике загрузить Subway 24/48/72 на нее не получится

А на pasmo, можно покупать проездные на метро(разного срока действия), НО как я поняла только на именные.
Опять таки не берусь утверждать, что я все правильно поняла.

Borodai13 писал(а) 28 ноя 2019, 16:10:Как это работает, они взаимозаменяемые или дополняемые?

В любом случае главное я узнала. Это не взаимозаменяемые пассы, и наличия Subway на 72 часа не исключает наличие Suica для оплаты всего остального. Всем большое спасибо.
Borodai13
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.11.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #194

Сообщение Lapine » 29 ноя 2019, 16:27

Borodai13 писал(а) 29 ноя 2019, 16:06:А Seibu Pass нужен на один день, что бы поехать на феститваль Chichibu Yomatsuri


Понимаю. И этот проездной Вам, кроме как для поездки на этот фестиваль, в городе вряд ли пригодится.

Borodai13 писал(а) 29 ноя 2019, 16:06:загрузить Subway 24/48/72 на нее не получится


Это карта чисто туристическая, для иностранцев. Руку на отсечение не дам, но из общих соображений исходя, на суйку/пазмо она не грузится. Да и собственно, а зачем Вам его грузить на какую-то другую карту? Он и так на карте, за которую дополнительных денег не берут.

Borodai13 писал(а) 29 ноя 2019, 16:06:NONBIRI Holiday Pass, Tokunai Pass, Yokohama-Minatomirai Pass, Kamakura-Enoshima Pass


Если что-то из этого Вам может пригодиться, купите Welcome Suica, а не пазмо. Хотя, опять же, не вижу глобального смысла обязательно всё на одну карту писать. К тому же, я вот не знаю, как будет работать карта одновременно с проездным и с наличными. Будет ли вообще? Проще иметь отдельно проездной, отдельно карту, чтобы не было путаницы.

Borodai13 писал(а) 29 ноя 2019, 16:06:наличия Subway на 72 часа не исключает наличие Suica для оплаты всего остального


Тут надо понимать, что в силу сложности транспортной системы Токио может возникнуть ситуация, когда Вы садитесь в метро про проездному, едете себе на поезде, никуда не выходя и не пересаживаясь, а на выходе - внезапно! - оказывается, что это станция уже не метро, а железной дороги. По проездному на метро выйти в этом случае не получится, нужно будет доплатить adjustment fare. Почитайте тут: Re: Проездной по Токио и немного дальше.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #195

Сообщение Flyer-DV » 30 ноя 2019, 05:32

youlko писал(а) 29 ноя 2019, 12:30:На этом форуме игнор лист есть? И как им пользоваться, может кто знает?

движок форума имеет такую функцию. Видимо, администрация ее отключила.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #196

Сообщение tokyoman » 30 ноя 2019, 07:25

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 05:32:движок форума имеет такую функцию. Видимо, администрация ее отключила.

Жаль, от ряда истеричных русских женщин "которые всегда правы" откровенно устаешь.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #197

Сообщение tokyoman » 30 ноя 2019, 07:33

Khathi писал(а) 29 ноя 2019, 12:27:А, вот видимо в этом и дело — это было в 16-м году, тоже весной.

Проверил информацию.
Купить именную суйку в автомате, как я и говорил, можно.
Единственное, что детям ее можно купить только через みどりの窓口 (кассу).
Подтверждение здесь - https://www.jreast.co.jp/suica/howtoget/mysuica.html
記名式 - именная.
多機能券売機 - многофункциональный автомат по продаже билетов.

P.S.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #198

Сообщение Сергей Толстый » 17 дек 2019, 20:49

Коллеги, здравствуйте! Помогите разобраться. Цитата из этой ветки
skyliner keisei это поезд экспресс, где все места резервируемые, вы должны в кассе купить билет с местом.

Привожу фрагмент из hyperdia.

Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Как я понимаю есть базовый тариф (1270 в этом примере) без резервирования места и есть доплата 1250 за резервирование. Напрашивается вывод, что если резервирование места не делать, то можно в кассу не заходить и воспользоваться Pasmo.
Сергей Толстый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.03.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #199

Сообщение Garina » 17 дек 2019, 21:21

Сергей Толстый писал(а) 17 дек 2019, 20:49:Как я понимаю есть базовый тариф (1270 в этом примере) без резервирования места и есть доплата 1250 за резервирование. Напрашивается вывод, что если резервирование места не делать, то можно в кассу не заходить и воспользоваться Pasmo.

В случае, если доплата не обязательна у Вас по стрелке будет два или больше вариантов "0 Y" и с суммой за резервирование места в вагонах разных классов. Если нулевой суммы нет, за место надо платить. Можете проверить на синкансенах - там есть выбор - с резервированием места и без него.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #200

Сообщение Shari » 17 дек 2019, 23:18

Сергей Толстый писал(а) 17 дек 2019, 20:49:Как я понимаю есть базовый тариф (1270 в этом примере) без резервирования места и есть доплата 1250 за резервирование. Напрашивается вывод, что если резервирование места не делать, то можно в кассу не заходить и воспользоваться Pasmo.

Нет, это не так. Просто у хипердия в графе reserved seat или unreserved seat указывается не просто доплата за место, а все, что вне базового тарифа, включая плату за экспресс, за синкансен. В этом случае, то что не указан тариф для unreserved seat означает, что все места в этом поезде резервируемые. Пасмо Вы можете базовый тариф оплатить, но Вам любом случае надо будет надбавку за экспресс доплачивать.
Подробнее можно в FAQ почитать: FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль