Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #1

Сообщение Anngell » 26 апр 2019, 10:42

Мне сейчас позвонил гид, которого мы берем на неск дней нашей поездки, и сказала, что ситуация с потоками людей критическая. На завтра места на синкансены до Киото со ст Шинагава есть только с 18.40. До этого все занято или ехать стоя.
Мы завтра прилетаем в Нариту. Учитывайте ситуацию с поездами и всем нам удачи на золотой неделе.
If we did it there, we can do it anywhere
Аватара пользователя
Anngell
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 2
автобусы в Японии

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #2

Сообщение AL&G » 26 апр 2019, 13:55

Неудивительно. Каждый год такое.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 26 апр 2019, 15:31

Anngell писал(а) 26 апр 2019, 10:42: До этого все занято или ехать стоя.

Ничего страшного в этом нет. Самое главное - зайти(а не залезть!) в тамбур.
Синкансены ходят каждые 15-20 минут.
На перроне очередь. Дождётесь и войдёте в тамбур. Кто-нибудь выйдет и можно будет сесть на свободное место.
Кстати, за 10 лет моего чтения этого форума, в этом году первый раз, когда едет столько людей из РФ в Японию именно на Golden week, зная о том, что с транспортом задница
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #4

Сообщение youlko » 26 апр 2019, 15:39

Я в прошлом году прилетела в Токио 28го апреля, в субботу. Никакой проблемы с билетами не было до Киото с Шинагавы, очередь правда была большая на обмен пасса. Хоть я морально и была готова купить билет на Нозоми вместо открытия пасса с первого дня. Да и ажиотажа особого в транспорте потом я не заметила, все было не хуже чем обычно. Может этот год такой, особый.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #5

Сообщение Sergei K. » 26 апр 2019, 16:45

Имея Jrpass есть возможность забронировать места из Шинагавы до Киото? или только при обмене ваучера это можно сделать?
... туды ее в качель эти японские праздники :-(
Sergei K.
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2018
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #6

Сообщение Anngell » 26 апр 2019, 16:56

Мне сказали, что нельзя( может более опытные подскажут
If we did it there, we can do it anywhere
Аватара пользователя
Anngell
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 2

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 26 апр 2019, 20:51

youlko писал(а) 26 апр 2019, 15:39: Может этот год такой, особый.

У людей будет новый император и новая эпоха и всё это с весны этого года.
Такое нечасто случается, потому и Golden week им в честь праздника увеличили.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 27 апр 2019, 09:00

Sergei K. писал(а) 26 апр 2019, 16:45:Имея Jrpass есть возможность забронировать места из Шинагавы до Киото? или только при обмене ваучера это можно сделать?


До обмена ваучера, к сожалению, нельзя. Такие услуги предоставляет только JR East (Токио и к северу от него) и частично - JR West (от Осаки до Хакаты): https://www.westjr.co.jp/global/en/ticket/pass/howto/, в то время как Токайдо Синкансен (Токио-Осака) управляется JR Central.

После обмена ваучера - пожалуйста, на любой крупной станции (и многих мелких) JR. Ограничения по количеству резервируемых билетов бывают только при больших очередях, на практике с ними сталкивался только в аэропорту Нарита.

Sergei K. писал(а) 26 апр 2019, 16:45:... туды ее в качель эти японские праздники :-(

а вас предупреждали...

youlko писал(а) 26 апр 2019, 15:39:Я в прошлом году прилетела в Токио 28го апреля, в субботу. Никакой проблемы с билетами не было до Киото с Шинагавы


Похоже скорее на исключение, чем на правило. Только в двух последних своих поездках сталкивался с невозможностью зарезервировать место на день отправления за отсутствием таковых: 27 декабря, отказали семейству иностранцев передо мной за формулировкой "на сегодня мест нет, и на завтра только на вечер немного осталось" (сам я направлялся в Сендай).
30 декабря ехал уже сам. В нерезерве. Дикие толпы - под завязку набито, пройти по вагону нереально, в тамбурах столпотворение.
11 апреля - та же история, хотя сакура в Киото уже облетала, и день не выходной. На этот поезд мог бы взять заранее, но в Киото решил поехать спонтанно (вместо Кавагутико), непреодолимое жгучее желание одолело, поэтому заранее не резервировал. На станции таблица показывала, что резерва на Хикари нет до упора, на Нозоми оставалась парочка мест (но не ближайшие). Правда, на этот раз сесть мне удалось: в Токио сели все, после Синагавы уже стояли, а с Йокогамы адская толпень. Дорога обратно - то же самое.
13 апреля - суббота, ехал до Нагои. Пропустил одну Хикари, чтобы быть в очереди первым и наверняка сесть (по времени не потерял, в Нагою моя прибывала всего на 10 минут позже упущенной). Все Кодамы и Хикари уходили полными, но того ада уже не было.

Senor Coconut писал(а) 26 апр 2019, 15:31:Ничего страшного в этом нет. Самое главное - зайти(а не залезть!) в тамбур.


У них ребенок трехлетний. Хотя, конечно, видел и как с детьми стояли, вот как раз 30-го декабря.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #9

Сообщение Anngell » 27 апр 2019, 09:26

Рассказываю по горячим следам.
Мы вчера опоздали на рейс в Токио. Впервые в жизни опоздали на самолет. Меня чуть инфаркт не хватил. Но сориентировались, погнали в Шарик, по пути купили билеты и в последнюю минуту влетели в самолет до Токио на рейс Аэрофлота. Понятное дело, что сидели, черт знает как, но летели. Соответственно, авиабилеты билеты до Осаки потеряли, т к не планировали такой форс мажор.

О ситуации с очередями. Сегодня 27.04.19 никакого убийства в Нарите 2 не было. Приземлились около 10.30. Пасп контроль, выдача багажа, таможня и выдача JR pass - каждое действие до 15 мин в очереди. Зарезервированное место на синкансен до Токио было только на воемя 19.02. Я его оформила на всякий пожарный. Рванули на Tokyo station, т к она конечная. Там встали в очередь на нерезервируемые места на синкансен. Мы встали в 14.15,синкансен отправлялся в 14.33. Зашли в вагон совершенно спокойно и сели. К слову сказать, сели все, кто стоял на платформе. Едем вот. Пока масштабы бедствия преувеличены. На Токио staion людно, но никаких давок. На JR Service подошла и узнала все, что мне надо было. Вообще никого не было
If we did it there, we can do it anywhere
Аватара пользователя
Anngell
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 2

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 27 апр 2019, 11:49

Anngell писал(а) 27 апр 2019, 09:26:Мы вчера опоздали на рейс в Токио. Впервые в жизни опоздали на самолет.

Да, неприятность. Я так полагаю, билеты туда-обратно вместе брали, а значит и обратный рейс отменился.

Anngell писал(а) 27 апр 2019, 09:26:Сегодня 27.04.19 никакого убийства в Нарите 2 не было.

Подозреваю, что все-таки в Нарите 1, Аэрофлот именно туда летает. Летал этим рейсом, очередей особых не было.

Anngell писал(а) 27 апр 2019, 09:26:Зашли в вагон совершенно спокойно и сели. К слову сказать, сели все, кто стоял на платформе.

Ну да, в Токио обычно всем места хватает, но после Йокогамы, подозреваю, были стоящие люди (не в проходах, так в тамбурах).

Anngell писал(а) 27 апр 2019, 09:26: Пока масштабы бедствия преувеличены.

На самом деле довольно часто езжу без резервации мест в синкансенах, стоял всего раза 3.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #11

Сообщение Anngell » 27 апр 2019, 12:31

Да, вы правы, 1 терминал. Это мы должны были во 2 прилетать. У мен голова кругом от этих приключений.
If we did it there, we can do it anywhere
Аватара пользователя
Anngell
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 2

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #12

Сообщение Sergei K. » 27 апр 2019, 16:04

спасибо за обнадеживающие новости :-)
... и хорошо, что у вас все хорошо, так то стресс....
Sergei K.
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2018
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 27 апр 2019, 23:42

Anngell писал(а) 27 апр 2019, 09:26:Пасп контроль, выдача багажа, таможня и выдача JR pass - каждое действие до 15 мин в очереди. Зарезервированное место на синкансен до Токио было только на воемя 19.02. Я его оформила на всякий пожарный. Рванули на Tokyo station, т к она конечная. Там встали в очередь на нерезервируемые места на синкансен. Мы встали в 14.15,синкансен отправлялся в 14.33. Зашли в вагон совершенно спокойно и сели. К слову сказать, сели все, кто стоял на платформе. Едем вот. Пока масштабы бедствия преувеличены. На Токио staion людно, но никаких давок. На JR Service подошла и узнала все, что мне надо было. Вообще никого не было

Любопытно
Пишите как пойдёт дальше, интересно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #14

Сообщение Irina_V » 28 апр 2019, 13:28

Позвольте тоже отписаться. Сегодня прилетели JAL ом в Нариту, JR пасс планировали активировать на станции Токио, но на всякий случай заглянули в сервисцентр в аэропорту, народу там было мало, и решили постоять, ждали в очереди минут 20 и потом нам без проблем забронировали все переезды со 2 по 8 мая.
Насколько я поняла на соседних стойках другим людям бронировали тоже все требуемые поездки. Единственное - переезд Токио-Киото на 3 мая самое раннее доступное время было 11.30, а хотели уехать часов 10, но ничего страшного. Когда покидали офис JR, народу было уже много.
Добавлю: паспортный контроль, таможня - везде были первыми-вторыми, т.к. стоек много; багаж приехал сразу. Самолет был практически полный.
Кейсей - пришли за пару минут до отправления (прошли по Суйке) и без проблем заняли места, пара мест даже осталась свободными.
Много гуляли по Гинзе - люди есть, но комфортно.
Irina_V
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #15

Сообщение Anngell » 28 апр 2019, 13:51

Добавлю про Осаку. Сегодня были в замке Осака, в храме Сумийоси Тайси, в высотке Харуки, в Лего центре и на колесе обозрения. Все ок. Никаких убийственных толп. Дольше всего стояли на колесо. В 15-00 очередь была на 25 минут
If we did it there, we can do it anywhere
Аватара пользователя
Anngell
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 2

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #16

Сообщение raintower » 28 апр 2019, 15:04

Anngell писал(а) 28 апр 2019, 13:51:Добавлю про Осаку. Сегодня были в замке Осака, в храме Сумийоси Тайси, в высотке Харуки, в Лего центре и на колесе обозрения. Все ок. Никаких убийственных толп. Дольше всего стояли на колесо. В 15-00 очередь была на 25 минут


А в Осаке-то откуда толпы? Это же не туристическая мекка. Разве что в парках развлечений (Дисней, Юниверсал) могут быть, как в любой выходной.
В эти длинные выходные японцы едут
а) в онсены и дома отдыха
б) к родственникам и/или в деревню
в) в туры за рубеж или по стране, но туры по стране это не Токио и Осака, а скорее Киото и относительно мелкие исторические городки.

Irina_V писал(а) 28 апр 2019, 13:28:Добавлю: паспортный контроль, таможня - везде были первыми-вторыми, т.к. стоек много;


Как-то не верится даже: 3 раза прилетал этим рейсом (зима, весна, лето) - всегда была жуткая толпень на паспортном контроле, самое малое то ли 30 то ли 40 минут стояли, а то и до часу.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 28 апр 2019, 15:19

raintower писал(а) 28 апр 2019, 15:04:А в Осаке-то откуда толпы?

Я тоже так когда-то думал.
Однако на Танабату и на Новогодние наблюдал Дотонбори битком, а очередь на смотровую в Цутенкаку(!) составила чуть меньше двух часов, это было даже больше чем на Sapporo TV Tower в разгар Yuki matsuri.
Я не знаю с чем это связано.
raintower писал(а) 28 апр 2019, 15:04:Как-то не верится даже:

Вот и мне тоже. Паспортный контроль+все проверки+выдача багажа всегда около часу или чуть больше.
На обмене валюты можно было потерять минут 15, а в офисе JR, на получение проездного когда как - от 20 минут(рекорд) до часу.
Брат летал с девушкой осенью того года, он вообще застрял в офисе JR на полтора часа. Самое смешное, что у них и маршрут был простенький нетребующий брони ни одного поезда, кроме NEX.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #18

Сообщение Irina_V » 28 апр 2019, 15:22

Может, повезло, либо мы шустрые, но написала абсолютно без преувеличения. Первое - проверка пальчиков - подошли к распределяющему, перед нами несколько семей, но каждой, в том числе и нам, досталось по сотруднику. Потом сразу паспортная проверка, где клеят стикер - опять не успели подойти, а с человеком перед нами закончили, и опять были первыми. Далее сразу увидели чемоданы на ленте. Далее сразу подошли к таможеннику, который был свободен.
Йены купили в Москве. Когда уходили из JR, очередь уже была большой.
АПД переспросила у мужа (мало ли, ночь без сна), потвердил, что все так и было.
Кстати, меня удивило, что ранее читала, что в аэропорту не делают много броней, спешат обслужить больше клиентов. С нами сегодня провел около получаса: между делом спросили его про пляжи Чибы, он взял планшет, начал гуглить, смотреть фото, показывать нам, советовался с коллегами,... При поездке из Хиросимы обратно не было (не существует) в нужный интервал времени прямого рейса до Киото - так он нам подбирал, что бы платформа пересадки совпадала (сами этот момент не учли).
Irina_V
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 28 апр 2019, 16:07

Senor Coconut писал(а) 28 апр 2019, 15:19:Однако на Танабату и на Новогодние наблюдал Дотонбори битком


Ну Дотомбори всегда битком, особенно в праздничные дни, и там, такое ощущение, иностранцев больше, чем японцев. Никогда еще не видел вечером Дотомбори, по которой можно было бы пройти, не попав в толчею. Тут скорее тусовочное место, а не достопримечательность, это как Синдзюку, Харадзюку или Сибуя в Токио, там иной контингент. Если же говорить о
Anngell писал(а) 28 апр 2019, 13:51:замке Осака, в храме Сумийоси Тайси, в высотке Харуки, в Лего центре и на колесе обозрения
, то там толп не наблюдал (исключение: ханами в замке), правда, в Лего-центре не был.


Senor Coconut писал(а) 28 апр 2019, 15:19:а очередь на смотровую в Цутенкаку(!) составила чуть меньше двух часов


Ого! Ни разу не поднимался, но неоднократно ходил мимо, визуально очередь была небольшая...

Senor Coconut писал(а) 28 апр 2019, 15:19:Вот и мне тоже. Паспортный контроль+все проверки+выдача багажа всегда около часу или чуть больше.

Успевал за полчаса, бывало, но после JAL Москва-Токио - никогда: всегда застревал на паспортном контроле. Меня именно быстрое прохождение паспортного после этого рейса удивило.

Irina_V писал(а) 28 апр 2019, 15:22:Кстати, меня удивило, что ранее читала, что в аэропорту не делают много броней, спешат обслужить больше клиентов. С нами сегодня провел не менее получаса: между делом спросили его про пляжи Чибы, он взял планшет, начал гуглить, смотреть фото, показывать нам, советовался с коллегами,...


Это тоже удивительно как повезло. Мне бронировали только на первый день действия пасса, изредка - и на второй...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ситуация с синкансенами на золотой неделе 2019

Сообщение: #20

Сообщение Irina_V » 28 апр 2019, 16:21

raintower писал(а) 28 апр 2019, 16:07: Это тоже удивительно как повезло...

Муж объясняет это тем, что по нам сразу видно, что сами не разберемся. Сегодня не смогли найти дорогу до отеля, так нас пожарный, довел до входа в отель.
Irina_V
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль