Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #1

Сообщение youlko » 01 сен 2019, 14:14

Согласно статье https://www3.nhk.or.jp/news/html/20190829/k10012055581000.html

Начиная с мая следующего 2020 года чтобы усилить меры безопасности перед Олимпийскими Играми JR Tokai планируют следующее:

Пассажиры Токайдо/Саньо и Кюсю синкансен (от меня - едущие от Токио на юг в Киото, Осака и далее до Кагосима), имеющие при себе большой багаж, обязаны будут регистрироваться заранее. Багаж будет помещаться в специальные отсеки и запираться на ключ. Размер багажа, требующего регистрации составляет от 160 до 250 сантиметров по сумме измерений.

Если пассажир резервирует место заранее, провоз багажа бесплатен. Если пассажир придет с большим багажом в нерезервируемый вагон, ему придется заплатить 1000 йен за багаж и 520 йен дополнительно как reserve fee.

Около входа на платформы будут установлены специальные измерительные платформы чтобы пассажиры могли оценить размер своего багажа и нужно ли резервировать место.

Также отмечено, что если все резервируемые места заняты, пассажиру с багажом придется ждать следующего поезда, а не ехать на нерезервируемом месте.

JR East заявил что пока не планирует вводить подобную систему, так как нагрузка на их направлении намного меньше.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский
проездные в метро Токио

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 01 сен 2019, 17:52

. Начиная с мая следующего 2020 года чтобы усилить меры безопасности перед Олимпийскими Играми JR Tokai

Идеально, если бы кто-то написал точные даты этой экзекуции.
Т.к. раньше мая не получается поехать, и езжу с большой сумкой на колесиках, то это неприятная новость.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #3

Сообщение youlko » 01 сен 2019, 17:59

в этой статье к сожалению более точной даты, чем "начиная с мая" нету, пока это единственный источник на японском что мне удалось найти.

PS Вот тут на сайте JR Central на английском https://global.jr-central.co.jp/en/info/oversized-baggage/index.html

Тут написано, что с большими сумками будут резервироваться места на заднем ряду, и места для багажа за задним рядом будут делиться на 5 пассажиров на этих местах
При покупке/резервировании билета нужно сказать кассиру, что у вас оверсизед багаж
Если размер чемодана меньше 160 см он идет на полочку сверху

Ну что ж, придется больше пользоваться пересылкой багажа.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 01 сен 2019, 18:16

youlko писал(а) 01 сен 2019, 17:59:в этой статье к сожалению более точной даты, чем "начиная с мая" нету

Это я понял заглянув по ссылке.
Ренат из Питерско-Московского "Неотур" не рекомендовал ехать в Японию на даты близкие к Олимпиаде, и май в этой статье для меня оказался неожиданностью.
Поэтому хотелось бы знать заранее точные даты.
youlko писал(а) 01 сен 2019, 17:59:Ну что ж, придется больше пользоваться пересылкой багажа.

Это не моё, я не доверяю службам доставки и привык полагаться на себя, мне так спокойнее. Да и так оперативнее, если график поездки хаотичный.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #5

Сообщение AL&G » 02 сен 2019, 01:13

Будем учиться плотнее паковать чемоданы
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 04 сен 2019, 12:11

О как. Спасибо за инфо. Меня тоже точные даты интересуют, т.к. планируем ехать после наших майских на пару недель. С др. стороны, 160 см в сумме трех измерений - это весьма внушительные размеры. Насколько я понимаю, средних размеров чемодан - это где-то 55-60 на 35-40 на 25-30, т.е. 115-130 см в сумме. Мы обычно втроем ездим с таким и с маленьким размера кэбин сайз. Возможно, в этот раз с учетом всякого разного придется взять два средних.

Senor Coconut писал(а) 01 сен 2019, 17:52:езжу с большой сумкой на колесиках


Я бы посоветовала измерить тщательнЕе, потому что на 160 см должна быть ну ОЧЕНЬ большая сумка. ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 04 сен 2019, 14:52

Lapine писал(а) 04 сен 2019, 12:11:Я бы посоветовала измерить тщательнЕе, потому что на 160 см должна быть ну ОЧЕНЬ большая сумка. ;)

У меня их несколько - штук 5 уже, разных в разном состоянии: 2 средних по размеру и 3 больших Все - куплены в Японии в прошлых поездках, и до сих пор живы.
Так что придётся замерять и думать с какой ездить
Все купленные в России позорно развалились и были выброшены. Были на прошлых работах командировки по клиентам, сейчас этого нет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #8

Сообщение youlko » 04 сен 2019, 15:32

ну стандартный кабин сайз как раз 110-120 см в зависимости от компании, просмотрела в интернет-магазине несколько фирм, те чемоданы что значатся как "средние" с диагональю до 65 см укладываются в размеры 140-155. Так что да, должен быть действительно большим чтоб быть больше 160. У нас есть огромный Lojel на 120 литров, он по всем размерам 156 всего.

PS а с другой стороны, на полочку его точно не запихнешь. раньше я б его за задним рядом так и оставила. да я любой чемодан тяжелее 10 кило на полочку не подниму. ну, средний в принципе можно перед собой поставить и коленками упираться...
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 04 сен 2019, 16:20

youlko писал(а) 04 сен 2019, 15:32:средний в принципе можно перед собой поставить и коленками упираться...


Мы и со здоровым ездили так, нормально было. В общем, не так страшен черт, как его малюют, в целом.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 02 окт 2019, 00:48

В официальном паблике офиса JNTO в VK сообщили следующее:
"С наплывом гостей к летней токийской Олимпиаде эта проблема встанет особенно остро. Так что в мае 2020 операторы синкансэнов Токайдо, Кюсю и Санъё вводят обязательное предварительное бронирование перевозки крупного багажа (от 160 до 250 см по сумме длины, ширины и высоты, без ограничения по весу).
Процедура бронирования ничем не отличается от резервации места – это можно будет сделать онлайн, а также в кассах и автоматах Japan Railways. Приятно, что отдельно за багаж платить не придётся, он уже входит в стоимость резервации кресла. Однако, если вы заранее не забронируете багажное место, с вас при посадке в поезд возьмут ¥1000 (около 600 рублей).
Бронировать рекомендуют как можно раньше, так как мест для перевозки багажа в поездах пока не много. Первое время размещать его планируется за последним рядом кресел, а к 2023 году часть туалетов в синкансэнах будет переоборудована в запирающиеся шкафчики."

и сообщили прискорбную новость о том, что новая система перевозок багажа в синкансене наступает с мая и бессрочно:
"Да, всё верно, бессрочно. Но вы не расстраивайтесь. Ведь никто не запрещает перевозить багаж, надо просто зарезервировать для него место (так же как вы резервируете место для себя). "

Помимо бронирования рекомендуют юзать Куронеко Ямато:
"Чтобы не переживать о своих чемоданах во время путешествия по Японии, очень советуем присмотреться к сервису доставки багажа по всей стране. Перед отъездом из города сдаёте сумки на одной из многих стоек, перемещаетесь налегке, а по приезде в следующее место вещи уже будут ждать вас в отеле. Очень популярная услуга у туристов и самих японцев."

Либо маленькие чемоданы.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грядущие нововведения о багаже в синкансенах с мая 2020 года

Сообщение: #11

Сообщение Garina » 03 окт 2019, 12:15

Прошу прекратить оффтоп о размере чемоданов, которые берёте в Японию.
Данная тема о нововведениях, а не о частной практике. Garina
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль