Повышение цен на проездной JR Pass

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #41

Сообщение mezler » 16 июл 2023, 14:18

AIexZL писал(а) 25 апр 2023, 07:22:Когда я покупал JR East pass, мне пришло письмо с QR кодом на почту. Его отсканировал в автомате JR вместе с паспортом и получил пасс.
Но вроде сейчас пишут можно не получать бумажный билет а записать на суйку.

А где вы так покупали?
mezler
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.01.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #42

Сообщение Pavel P. » 18 июл 2023, 03:34

Интересно, а можно купить ваучер JR pass по текущей цене на зимнее путешествие уже сейчас? Пока цена не поднялась.
Или, смысла нет, цена все равно будет рассчитана с учетом повышения. Кто-нибудь так пробовал?
Pavel P.
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #43

Сообщение raintower » 18 июл 2023, 06:19

mezler писал(а) 16 июл 2023, 14:18:А где вы так покупали?


Сейчас уже перешли на продажу электронных ваучеров, так что любая точка продажи должна предоставлять такую возможность. А в Японии сам пасс печатать уже в автомате. Не исключено, что бумажные ваучеры скоро отменят.

Pavel P. писал(а) 18 июл 2023, 03:34:Интересно, а можно купить ваучер JR pass по текущей цене на зимнее путешествие уже сейчас? Пока цена не поднялась.
Или, смысла нет, цена все равно будет рассчитана с учетом повышения. Кто-нибудь так пробовал?


А чего не сразу оптом на 10 лет вперёд?))
У ваучера есть срок действия, после которого он "сгорает", если его не обменять. Это 90 дней емнип. А дальше считайте сами.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #44

Сообщение mezler » 18 июл 2023, 06:23

raintower писал(а) 18 июл 2023, 06:19:Сейчас уже перешли на продажу электронных ваучеров, так что любая точка продажи должна предоставлять такую возможность. А в Японии сам пасс печатать уже в автомате

Потому и удивился, что пока не встречал, что электронные продают. Везде надо ждать и платить за доставку. Получше поищу тогда
mezler
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.01.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #45

Сообщение yu1977 » 19 июл 2023, 15:50

Есть возможность купить JR pass картой российского банка? Кто - нибудь пробовал через посредников?
yu1977
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 17.05.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #46

Сообщение Tourchel » 19 июл 2023, 16:31

Вчера купила в Неотур за 21100 руб онлайн платежом с рублевой карты
Tourchel
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.08.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #47

Сообщение Ixeon » 19 июл 2023, 17:26

Планирую поездку след весной, похоже если семьёй ехать, то теперь выгоднее машину на месте снять и так кататься
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #48

Сообщение Дмитрий Костин » 02 авг 2023, 15:47

Появилась обновлённая информация о повышении цен на проездные по ж/д Японии от 26 июля 2023 года:
https://www.japan-guide.com/news/japan- ... rease.html
С 1 октября 2023 года стоимость проездного билета Japan Rail Pass вырастет примерно на 70%, что сделает его гораздо менее привлекательным, чем сейчас.

он позволит владельцам использовать поезда Nozomi и Mizuho , ​​если они заплатят изрядную дополнительную плату:
Несмотря на резкое повышение цен, новый проездной по-прежнему не позволит владельцам свободно ездить на Nozomi/Mizuho. Однако с новым проездным можно будет ездить в этих поездах, купив дополнительный билет.

Кроме того, продажа проездного на станциях внутри Японии закончится 1 октября
В настоящее время можно приобрести Japan Rail Pass по несколько повышенной цене на некоторых станциях внутри Японии;
однако этот канал продаж будет прекращен 1 октября. Двумя оставшимися каналами продаж будут официальный сайт и большое количество онлайн- и офлайн-турагентств.

Кроме того, было объявлено, что стоимость многих региональных железнодорожных проездных также увеличится:
Если вы покупаете JRPass через турагента , вы получаете ваучер, который необходимо обменять на проездной в Японии в течение трех месяцев с момента покупки. При обмене ваучера можно выбрать начальную дату в пределах 1 месяца. Другими словами, если вы приобретете JRPass 30 сентября, вы теоретически можете обменять ваучер в конце декабря, выбрать дату начала в конце января, а затем использовать проездной до февраля 2024 года. Однако к сезону цветения сакуры 2024 года Rail Pass в том виде, в каком мы его знаем сейчас, станет историей.

26 июля было объявлено, что большинство региональных железнодорожных билетов также подорожают 1 октября. В то время как повышение цен на JR West, JR Kyushu и JR Hokkaido будет относительно умеренным, повышение цен на JR East и JR Central будет более существенным.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 02 авг 2023, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #49

Сообщение Дмитрий Костин » 02 авг 2023, 15:56

Специально "подкузьмили" перед сезоном красных клёнов.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #50

Сообщение litha » 03 авг 2023, 13:25

Добавлю информацию с Джапангайда о примерных суммах подорожания некоторых региональных пассов:

Hokkaido Rail Pass (5-day): 19,000 yen → 20,000 yen (+5%)
JR East Tohoku Area Pass: 20,000 yen → 30,000 yen (+50%)
JR East Nagano Niigata Area Pass: 18,000 yen → 27,000 yen (+50%)
JR Tokyo Wide Pass: 10,180 yen → 15,000 yen (+47%)
Takayama Hokuriku Area Tourist Pass: 14,260 yen → 19,800 yen (+39%)
Kansai Area Pass (1-day): 2,400 yen → 2,800 yen (+17%)
Kansai Wide Area Pass: 10,000 yen → 12,000 yen (+20%)
Kyushu Rail Pass (3-day): 17,000 yen → 20,000 yen (+18%)

Основное подорожание приходится на самые популярные регионы и маршруты. Хотя, учитывая новую цену JR-пасса, даже подорожавшие региональные пассы все равно гораздо выгоднее. На страничку про пассы Джапангайда добавлена полная информация о всех подорожаниях - https://www.japan-guide.com/e/e2357.html
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #51

Сообщение A-MOS » 14 авг 2023, 00:01

Так какой вывод для едущих в Японию с период с 1 октября 2023 до конца года?
Покупаем JR Pass онлайн до 30 сентября по старой цене, как я понимаю доплачивать до 50,000 при печати на месте после 1 октября не потребуется )?
С учетом текущих реалий где лучше покупать - на офиц сайте по завышенной на 10% цене или у посредников? Волнует в т.ч. и вопрос refund - кто обычно проще и быстрее возвращает? Покупать буду по зарубежной карте.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #52

Сообщение Дмитрий Костин » 14 авг 2023, 00:14

A-MOS писал(а) 14 авг 2023, 00:01:Так какой вывод для едущих в Японию с период с 1 октября 2023 до конца года?

Никакой. Тк ответить однозначно нельзя.
У каждого свой маршрут и план поездки. Исходить нужно из плана поездки и кол-ва дней, что именно покупать(а/б лоукостеров, недельный проездной или региональные или передвигаться на ночных автобусах).
Если исходить из точки зрения комфорта и удобства и на цену наплевать, то я бы по прежнему взял его, чтобы не думать, не подстраиваться под расписания, не стоять очередь в кассе. Так проще и удобнее.
A-MOS писал(а) 14 авг 2023, 00:01:С учетом текущих реалий где лучше покупать

Есть вариант купить у турагенств в Мск, где оформят ваучер при Вас. Как и 10 лет назад. Например в Неотур (Москва/Питер)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #53

Сообщение raintower » 14 авг 2023, 01:03

A-MOS, у посредников цена тоже завышена засчет повышенного относительно цб курса йены, это 5% минимум, так что разница только, будет у вас только электронная версия, или бумажная) возврат у официалов из здесь присутствующих, полагаю, ещё никто не делал, но понадобится зарубежная карта и вероятность двойной конвертации. Мне кажется, что по новой цене вероятность купания пасса мала, но похоже что Jr готовит повышение цен и на поездки.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #54

Сообщение A-MOS » 14 авг 2023, 01:37

Дмитрий Костин писал(а) 14 авг 2023, 00:14:У каждого свой маршрут и план поездки.


raintower писал(а) 14 авг 2023, 01:03:Мне кажется, что по новой цене вероятность купания пасса мала, но похоже что Jr готовит повышение цен и на поездки.


Вопрос был не об окупаемости, я в курсе существования специального калькулятора, где каждый может примерить на себя.
Вопрос в том, можно ли до 30 сентября купить проездной по старой цене 29650/33610, чтобы использовать в IV квартале 2023, благо он должен быть активирован в течение 90 дней.
Как я понимаю, ответ должен быть положительным, но не хотелось бы столкнуться с необходимостью доплат на месте.
За 29650/33610 у меня проездной точно окупится, за 50000 - не факт.

raintower писал(а) 14 авг 2023, 01:03:у посредников цена тоже завышена засчет повышенного относительно цб курса йены, это 5% минимум


Я не про российских посредников, у меня доллары, купленные по 58, покупать в рублях на курсе 100 - извращение какое-то )

raintower писал(а) 14 авг 2023, 01:03:но понадобится зарубежная карта и вероятность двойной конвертации


Есть карта в USD, обычно курс конверсии в тугрики неплохой по МПС, комиссий вроде нет.
Но азиаты любят извращения с картами, в т.ч. поэтому беспокоюсь за refund.
Заявят, например, что карта должна быть выпущена в стране гражданства, или еще какой-нибудь бред придумают. Так-то судя по сайтам должны возвращать с удержанием 10-15%.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #55

Сообщение Дмитрий Костин » 14 авг 2023, 01:57

A-MOS писал(а) 14 авг 2023, 01:37:Вопрос в том, можно ли до 30 сентября купить проездной по старой цене 29650/33610, чтобы использовать в IV квартале 2023, благо он должен быть активирован в течение 90 дней.
Как я понимаю, ответ должен быть положительным, но не хотелось бы столкнуться с необходимостью доплат на месте.

Ответ был здесь: https://www.japan-guide.com/news/japan- ... rease.html
Если вы покупаете JRPass через турагента , вы получаете ваучер, который необходимо обменять на проездной в Японии в течение трех месяцев с момента покупки. При обмене ваучера можно выбрать начальную дату в пределах 1 месяца. Другими словами, если вы приобретете JRPass 30 сентября, вы теоретически можете обменять ваучер в конце декабря, выбрать дату начала в конце января, а затем использовать проездной до февраля 2024 года. Однако к сезону цветения сакуры 2024 года Rail Pass в том виде, в каком мы его знаем сейчас, станет историей.

*
A-MOS писал(а) 14 авг 2023, 01:37:Вопрос был не об окупаемости, я в курсе существования специального калькулятора, где каждый может примерить на себя.

Это сюрприз, но я не в курсе существования какого-либо калькулятора, тк для себя давно решил, что: а) заниматься этим я НЕ буду, тк отдых по моему мнению должен быть комфортным; б) всё равно куплю JR-pass, тк на практике знаю, что это такое и какой комфорт он может дать;
*
A-MOS писал(а) 14 авг 2023, 01:37:покупать в рублях на курсе 100 - извращение какое-то )

Добро пожаловать в 2023-й год.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #56

Сообщение A-MOS » 14 авг 2023, 11:32

Дмитрий Костин писал(а) 14 авг 2023, 01:57:Это сюрприз, но я не в курсе существования какого-либо калькулятора, тк для себя давно решил, что: а) заниматься этим я НЕ буду, тк отдых по моему мнению должен быть комфортным; б) всё равно куплю JR-pass, тк на практике знаю, что это такое и какой комфорт он может дать;


Ну может менее требовательным пользователям пригодится )
https://www.japan-guide.com/railpass/

Я первый раз ездил без JR pass, поскольку маршрут был лишь Токио-Киото и окрестности, а калькуляция показала, что заморачиваться не стоит.
Второй раз покупал, поскольку из Токио ездил в Канадзаву, Нагано, Нагойю и прочие не столь близкие места - естественно, проездной окупился на "ура".
Какой уровень "комфорта" дает проездной, мне неведомо. По мне так сплошной геморрой:
1. Покупать заранее через интернет. Раньше еще и физический бланк ждать - жесть. Заранее вкладывать немаленькую сумму в поездку, а если вдруг срыв (что в 2023 более чем вероятно) - заморачиваться с возвратом денег, заведомо терять что-то и т.п.
2. Сейчас прочитал что вроде бы (?) JR pass можно печатать в автоматах, надо разобраться с вопросом. Раньше только в офисе, у офисов - японские часы работы. Прилетел после 20.00 - изволь ночевать в Токио, проездной получишь только утром.
3. Места в поездах все равно нужно бронировать, чем это лучше покупки билета с точки зрения времени и трудозатрат? Конечно, он и на местных линиях кое-где работает, но это копейки.
4. Самые удобные синкасены типа Nozomi он не покрывает, опять же - отличный "комфорт".

Так что по мне так вопрос JR pass - сугубо материальный.
Аватара пользователя
A-MOS
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #57

Сообщение Дмитрий Костин » 14 авг 2023, 13:31

A-MOS писал(а) 14 авг 2023, 11:32:Какой уровень "комфорта" дает проездной, мне неведомо. По мне так сплошной геморрой:

Я так и думал, что ответ будет примерно в таком духе.
Смотрите - у Вас электричка в 4-5 утра. Вы забежали в конбини, по ходу перекусили и бежите на станцию.
На станции стоит электричка, Вы просто в неё вбегаете и всё.
Не надо думать о 1) стоимости(вдруг у Вас купюра в 10 тысяч йен, а утром не факт, что сдача будет), 2) о том, чтобы стоять в кассу и терять время, 3) не надо думать будет ли работать касса на станции в 4-5 утра или нет, тк есть кассы на захолустных станциях, работающие например с 8 утра и до 5-6 вечера 4) о сложных пересадках - проездной есть и если время поджимает, то можно чуть ли не бегом пролететь через всю Nagoya station от гейтов с синкансенами к лимитедам и электричкам(там не рядом). Это очень удобно с багажом в конце концов, когда в одно руке сумка и тележка и в другой сам JR Pass, 5) О расписании. Имея проездной, можно просто прыгать в первый подходящий по направлению поезд.
Если нет проездного, то придется думать и о бронировании мест и об оплате и о очередях в кассу. Это потери времени и неудобство.
Он очень удобен и это начинаешь ценить при активных передвижениях по стране.
A-MOS писал(а) 14 авг 2023, 11:32:Места в поездах все равно нужно бронировать, чем это лучше покупки билета с точки зрения времени и трудозатрат?

Зачем? Есть вагоны с нерезервируемыми местами и в синкансенах и в лимитедах. Да, во время праздников, бывает, что поезда ходят забитыми. Но бронировать поезда на весь отпуск - бред. Решили задержаться в интересующем Вас месте - не проблема, поедем на следующем поезде. Я бронировал поезда очень редко и по большей части не было в этом нужды.
A-MOS писал(а) 14 авг 2023, 11:32:Самые удобные синкасены типа Nozomi он не покрывает, опять же - отличный "комфорт".

А Хикари разве неудобный? Или для Вас 10-15 минут разницы по времени стоит фулпрайса на этот поезд?
A-MOS писал(а) 14 авг 2023, 11:32:По мне так сплошной геморрой:
1. Покупать заранее через интернет. Раньше еще и физический бланк ждать - жесть.

Можно оформить через турагенство в Мск/Питере(например Неотур). Оформят ваучер на получение JRPass прямо при Вас и ждать не надо, если заранее отправили данные на почту.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 15 авг 2023, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #58

Сообщение Nat_Granat » 15 авг 2023, 00:21

Добрый день, уважаемые господа-путешественники!

Подскажите, пожалуйста, где лучше всего купить билеты (не проездной) на Shinkansen Nozomi? Нужно съездить в Осаку и обратно.

Я до сих пор не могу понять, как именно работают железные дороги в Японии. Пока это выглядит, как 7 кругов ада.

Есть вот такой сайт, он даже обещает доставку билетов (правда пока не понятно в какой срок, билеты нужно получить до конца недели). Из минусов - при покупке ты не можешь выбрать конкретный поезд и время отправления, можешь только прописать это в комментарии к заказу. И одному Богу известно, читают ли они эти комментарии. А мне нужны конкретные поезда.
https://shinkansen-ticket.com/

На Klook можно купить билет, но получишь QR код, и как я поняла, потом нужно на станции в Токио и на станции в Осаке получать в терминале физические билеты. Такой вариант не подходит. Билеты нужны на руках заранее.

https://smart-ex.jp/en/entraining/qr/ этот сайт не дает зарегистрироваться, но даже если решить эту проблему, я так понимаю, там такая же история с QR кодами.

Вопрос к знатокам: как купить билеты на нужные поезда и получить их заранее?
Nat_Granat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.08.2023
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #59

Сообщение Дмитрий Костин » 15 авг 2023, 00:56

Nat_Granat писал(а) 15 авг 2023, 00:21:Вопрос к знатокам: как купить билеты на нужные поезда и получить их заранее?

Синкансены ходят каждые 15-20 минут с 6 утра и до 10(11) вечера.
Направление выбранное Вами беспроблемное. Тем более это синкансен, а не какой-то лимитед экспресс на Хоккайдо(некоторые из них действительно редко ходят).
Вы можете купить билет на него заранее, находясь в Японии. Это не поезд на Крым, билеты найдутся на следующий день, даже на Нозоми, и даже в день покупки найдутся места.
Nat_Granat писал(а) 15 авг 2023, 00:21:Я до сих пор не могу понять, как именно работают железные дороги в Японии.

Всё очень просто. Вкратце здесь: FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Повышение цен на проездной JR Pass

Сообщение: #60

Сообщение Galina_v » 15 авг 2023, 01:06

Nat_Granat писал(а) 15 авг 2023, 00:21:где лучше всего купить билеты (не проездной) на Shinkansen Nozomi?

Есть на станциях автоматы по продаже билетов, там можно выбрать язык, ну понятно русского нет, но есть английский. Довольно доступно все. Заранее мне кажется нет смысла, только если покупать проездную часть билета, она валидна некоторое время, на билете будет указано. Вдруг у вас планы изменятся, решите позже ехать или раньше. Я не покупала заранее, обычно места есть, если это не праздники.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль