Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Witty Kit » 03 авг 2013, 18:57

Приветствую, уважаемый Гость!


Вам может быть полезен нижеследующий эпик, если вы впервые собираетесь в Японию. Если Вы более опытный путешественник, то что-либо полезное Вы здесь вряд ли встретите, но можно понастольгировать за текстом и фотографиями) Некоторыми даже моя скромность гордится, но возможно это сказывается влияние мании величия)

Предупреждаю сразу, чтобы не было разочарований) В списке вредных советов нет рекомендаций по поводу злачных мест и т.п., или по поводу чего-то
нетривиального. Но я над этим работаю! Тем не менее инструкция по применению различных моделей граблей и способов наступания на оные вышла достаточно обширная) Я не профессионал, но способный любитель.



Основное, чтобы не мучить искателей информации большим числом букв)

Стоимость
Отели
Осакa (2н) — 190$,
Киото (3н) — 375$,
Токио (5н) — 445$
Итого — 1010$
Виза (делалась под бронь отелей) — приглашение+оформление + доставка = 100$ + 1200р
Страховка — 734р. Но в июле 2013 старовые компании безбожно задрали цены. За аналогичную страховку на октябрь 2013 (та же страховая компания, те же условия) они хотели ~2500. Выбор пал на другого страховщика, с ценой сопоставимой с первой.
Перелёт — 28000+ рублей (прямой рейс, из Москвы, Аэрофлот). (Была альтернатива: ~24000, через Хельсинки, Finnair, невозвратные)
JR Pass на 7 дней, т.к. все поездки было запланированы на первые 2/3 периода пребывания — 291$.

Входные билеты
Золотой павильон — Кинкакудзи (Киото) — обычно 600, но в день моего посещения была скидка, вышло 400 йен.
Замок Осаки — 600 йен.
Роппонги Хилс (смотровая площадка) (Токио) — 1500 йен.

Как показала практика, самые большие суммы запрашиваются за некоторые смотровые площадки. Билеты в замки, павильоны, сады обходятся дешевле: 300-600 йен. Точные цены, как правило, есть на japan-guide.com.

Еда
Йогурты-пудинги-желе-и-прочее — 100-200йен за баночку. И баночки не так чтобы маленькие... В меня влезало от силы 3 за раз (аппетит + хх км в день + огромное любопытство ) ) Ниже будет картинка.
И осторожнее с кофейными желе! Например, на меня не действует даже экспрессо, я засыпаю, как после тёплого молока. Но с желе... После нескольких дней недосыпания (шёл 4й, точнее, шла 4я ночь отпуска) я считала парнокопытных часов до 2х ночи. А в 5 надо было вставать...
Лапша-карри-что-нибудь эдакое — от 500 йен/ порция.
Набор из риса, горячего, закусок — от 1000 йен . Картинку тоже см. ниже.
Сябу-сябу, сукияки на Гионе - ~2700 йен порция на одного человека.
Суши — набор из 6штук в Ганко (не самое дешёвое заведение)— 1866 йен (откопала чек, поэтому точнсть до йены) ). Цена вариативна — зависит от вида морепродукта.

Ну а дальше лирика (читать с расстановками) ).


Дорога
Сборы
Итак. Отчёт по первой по сути сознательной самостоятельной поездке. Не могу сказать, что поездка в Японию была моей мечтой. Когда мне чего-то хочется, я об этом не мечтаю. Я просчитываю варианты и действую) Но к этой моей хотелке путь был достаточно долог и плетист. Как-то плохо с ней согласовывался мой бюджет. Да и чувство жадности при просмотре предложений от туроператоров крутило пальцем у виска и вопрошало "За что?! За что они хотят такие деньги?!". Даже предложения позиционирующиеся как «эконом», то бишь отель+перелёт+страховка на бюджетные не тянули...
И я развлекалась Китаем. По-детски. Через турагенство. Однако, мне скоро повезло: в моё второе посещение пара продвинутых "одногруппников" рассказала про форум Винского. За что им большое, а теперь ещё и осознанное спасибо! Как результат, после второй поездки в Китай Япония стала гораздо ближе. Вот такой парадокс)
Отпуск пока не вырисовывался ввиду обстоятельств производственного процесса, но форум я потихоньку изучала. В режиме ниндзя. Т.к. все возникающие вопросы были первого уровня: "Сколько денег надо в день? А какие города? И по сколько дней?". Ну вы знаете) Не помню уже до или после ознакомления с отчётами, но хотелось приурочить поездку к сакуре. Но точно помню, что в каком-то отчёте были её вдохновляющие фотки. В конце концов вырисовался маршрут и даты: Осака(2н)-Киото(3н)-Токио(5н) на 6-16 апреля. Урбанистичекие пейзажи я люблю, а ещё хотелось в Никко (как-то на Википедии в изображении дня попался Кэгон и был занесён в список must see). И в Такаяму (Takayama) хотелось. Там 14-15го апреля фестиваль. Но с Такаямой я затупила. Даты-то я подгадала, а вот с координатами вышел конфуз. Из Токио до Такаямы 4.5-5 часов езды. Надо было запланировать пребывание на эти даты хотя бы в Киото. В общем, не знаю о чём я думала... Хотя почему не знаю?.. Знаю. "Я еду в Японию! Юйухуу! Хочу Токио последним, чтобы упростить процедуру отлёта и не делить дни пребывания. А ещё хочу застать там 8 апреля - день рождения Будды и 14-15 апреля – фестиваль в Такаяме!" Я с чего-то решила, что это недалеко от Токио... И проверить не удосужилась. Когда пришло осознание, было поздно - всё было оплачено. Впрочем, по российским меркам это действительно недалеко)
За несколько дней до вылета я стала задавать на форуме глупые вопросы и получать умные ответы. Т.к. началась лёгкая паника по причине рекордно раннего цветения сакуры. В Осаке и Киото сакура грозит отцвести, а в Токио так вообще наверняка осыпется. И где её ловить?Спасибо P.A.Orchid - сфокусировала на Мацумото (Matsumoto) ) Потом, кстати, на japan-guide.com наткнулась на раздел "Too late for cherry blossoms in Tokyo?". Оказался весьма актуален) Изучение раздела по Мацумото в Rough Guides (это второй кит, на котором основывалась моя маленькая авантюра) показало что теоретически... я уложусь там за полдня и неплохо бы его чем-нибудь скомпоновать. Поизучав в том же Rough Guides соседние разделы, я остановилась на долине Кисо (Kiso Valley). Но вот засада: она не так чтобы маленькая, а хотелось везде. В принципе, возможно, это просто мой клинический случай - люблю совать нос во все закуточки и вдобавок страдаю максимализмом. В общем, выполнив некоторые арифметические действия и посоветовавшись со знающим форумчанином Senour Coconut'ом, за что ему спасибо, было решено что решу всё на месте.
Кстати, о китах. Как и полагается, их 3: форум Винского, Rough Guides, который лежал и ждал меня на распродаже в книжном с 70% скидкой среди путеводителей во всякие Турции, Египты и прочие Хорватии, и japan-guide.com. Естественно, была и черепаха - небезызвестный Интернет. Так что шпаргалка на этой базе знаний вышла неплохая. Но не могу же я просто доредактировать и распечатать её перед отъездом. Это скучно и банально.
Поэтому за 12 часов до отъезда, в 6 вечера, у меня перестаёт включаться монитор. Год до этого он изредека проделывал такие кульбиты, а тут решил проявить постоянство. Но я знаю верное средство: семь бед - один ресет. В данном случае хватило 5ти и монитор начинает выполнять свои стандартные функции. Однако, от таких методов эстафету с невключением перехватывает Windows. Что, впрочем, меня не расстраивает, т.к. есть чёрный вход - Linux! Потирая ладошки и с выражением лица, достойным лучших мультяшных злодеев в момент триумфа, я его запускаю и хорошо известной тропой пробираюсь к шпоре... И само собой, по всем законам жанра, посреди тропы разверзлась пропасть: Linux решил присоединиться к веселью и сообщил мне, что не может он выйти за рамки своего раздела. Верное средство с перезагрузкой не помогло. До вылета оставалось 11 часов.
План Б провалился. План Б не предусматривал проблем с железом. Пришлось перейти к свеженабросанному плану В. По счастливому стечению обстоятельств в доме перекантовывался ещё один комп... Естественно, вспомнилась присказка про тех кому везёт. Переставив в спортивном режиме жёсткий диск, я с надеждой на глюки операционок как таковых и отсутствие проблем у самого жёсткого и ожиданием дальнейших препятствий нажала Power... И да! Ожидания оправдались!.. Не загрузилось. До вылета оставалось 10,5 часов.
Для разнообразия подумав, технику удалось-таки довести до рабочего состояния. Доредактировав шпаргалку до предпечатного состояния и сунувшись к своему принтеру, я обнаружила что у него внезапно закончилась голубая краска... А он без голубой краски, впрочем, как и без розовой, и без жёлтой, чёрный текст печатать не будет. Он будет вопить, что закончилась краска. Но по счастливому стечению обстоятельств... Вместе с ещё одним компом в доме перекантовывался ещё один принтер... Стараясь не вспоминать соответствующую присказку - дабы самооценка не рассыпалась окончательно - я отправила шпору на печать. И вот тут удивилась первый раз за вечер: она распечаталась. Сразу...
Получив наконец-то расписание всех поездов и наброски маршрутов на руки, я сделала заметку на будущее. Да! Неплохо бы шпоры отправлять на почту вместе со сканами документов (признаюсь,про сканы документов подсмотрела на форуме) ).
И не надо вспоминать кто учится на своих ошибках! Я в курсе)

Не надо всё подозрительное поведение техники прояснять хотя бы за пару недель до отпуска. Так значительно вырастают шансы на незабываемое начало путешествия!

И вот настало утро! Правда, раньше часа на 4, чем хотелось бы. Но да ладно. Поезд моего отпуска встал на свои зигзагообразные рельсы - побочный эффект проживания в городе средней величины. Около полутора суток дороги и я в конечной точке. Обожаю отпуск! Пока я добралась до Шереметьево, места в самолёте до Токио рядом с окном мне уже не досталось. Впрочем, вру. Было в самом хвосте. Но там спинки кресел не откидывались и я променяла на сомнительный комфорт возможность наблюдать в окно приземление в цель последних нескольких лет. Зря. Во время полёта я успела вспомнить, что мне от откидывающихся спинок ни жарко, ни холодно, а посадка прошла без моего наблюдения... Но мне было о чём подумать: до цели около 20 км, а я спокойна как мамонт. Где дрожь в коленках? Где мурашки по коже? Где вообще хоть один признак волнения?? Я приземляюсь на землю казавшейся малодоступной Японии и никакого адреналина. Короче, чё за фигня? Может организм решил что приземление это приземление, а аэропорт не Япония? Ладно, подождём...
Аэропорт
Приземлились. Выгрузились. Я по пути к пограничному контролю отбилась от общественности: на дворе утро, а утро в Нарите не повод пропускать, простите за подробности, встречу с зубной щёткой. В общем, когда я была готова продолжить путь, на горизонте из пассажиров уже никого не было. Ну ладно, поди мимо миграционного контроля не пройду. В одном то ли зале, то ли переходе, не знаю, как это в аэрпорту называется, вниз вёл эскалатор, но я решила оглядеться, что никакие альтернативные выходы не пропущены. Тут моё затруднение увидела сотрудница, подошла, поинтересовалась на английском, а не миграционный ли контроль я ищу? Я усиленно закивала, то да-да, именно его! Мне показали, что надо вниз по эскалатору и я продолжила выбираться наружу. Потом был ещё эскалатор, через несколько метров после которого было какое-то оповещение, не помню точно какое, и пара сотрудников, которые не проявили никакого интереса к моей ярко выраженной европейской наружности, бродящей по аэропорту с видом, что она знает куда идёт... Я из сочетания оповещения и отсутствия внимания к моей персоне сделала вывод, что между эскалаторами надо было куда-то повернуть и пошла обратно. Изучение пространства между ними показало, что поворачивать-то больше некуда и надо снова разворачиваться. Оказалось, что товарищи были ещё не последним рубежом. За ними открывались просторы зала миграционного контроля. Совершенно пустого, не считая штук 20 контроллёров (может, конечно, и меньше, но выглядели они весьма многочисленно...) и одной дамы поблизости от меня. Я как-то даже растерялась от такого разнообразия. Пришлось озадачить даму вопросом, а куда мне дальше?.. Дама проявила японскую вежливость и вместо того, чтобы махнуть рукой в сторону контроллёров, поманила за собой. Передала меня практически с рук на руки специалисту. Контроллёр помимо прочих процедур проверила мою миграционную карту. Обнаружила, что я пропустила в одном месте номер рейса, сама же его вписала и сказала, что я могу идти дальше. Я на радостях развернулась на 180 и попыталась выйти обратно в зал. Ну не заметила я другого выхода, не заметила... Но мой маршрут быстро скорректировали и отправили в нужном направлении. Мой чемодан с парой других уже снималис ленты сотрудники аэропорта. Сообщив что это мой, дабы меня не начали подозревать в уголовнонаказуемом деянии, я его подхватила и отправилась на следующий уровень квеста - пропуск багажа. Там меня что-то спросили, я что-то ответила, меня спросили ещё, я не поняла, попросила повторить. В конце концов, так и не получив ответа на последний вопрос, т.к. я его не разобрала, мне сказали, что всё Ок и я могу идти дальше. Что я и сделала. В этот раз даже в верном направлении) И вот она - Япония. До этого момента был международный сектор, который по моей классификации к стране не относится)
Первая мысль: "Чё-то зал маленький, мне казалось будет больше... ". Вторая: "Так. JR Pass... Ищем пункт обмена ". Достала ваучер со шпаргалкой, посмотрела. Согласно шпаргалке должно быть 2 пунка выдачи в этом терминале. Так, и правда, вон на горизонте виднеется точка со словом "Office", но оно закрыто. Однако, я помню прочитанное в интернете - 2 окна работают поочереди: днём и ночью. Значит мне надо второе. Ищем. Согласно схеме оно должно быть справа. Идём направо... Эм... Что-то не видать. Может не на то право пошла? Возвращаюсь на исходную позицию и с удвоенным вниманием изучаю схему. Параллельно сопоставляя его c реальностью. Так. Стоп. А это ещё что за 1F?.. Ммм... а мне, оказывается, этажом ниже надо! Но и это был не хеппи энд. Спустившись вниз и не обнаружив офиса и там я вернулась обратно на второй этаж. Оглядела ещё раз окрестности. Убедилась, что всё-таки похоже офис не здесь. Опять спустилась. И развернула поиск уже внизу. Заодно избавилась от иллюзии о "небольших"размерах аэропорта. В конце концов удалось выбрести на заветную вывеску "JR EAST Travel Service Center". Сначала я увидела её, т.к. все мои взгляды бы направлены на 2,5-3 метра над уровнем пола. А потом опустила глаза и мне захотелось присвистнуть: очередь метров на 10 от дверей пункта обмена... Окей. Билет-то всё равно нужен. Встала в хвост очереди. Минуты через 2 ко мне подошла японка (блокнотом, белой блузкой и в целом внешним видом дающая понять, что она неслучайная прохожая) и вежливо поинтересовалась "Не за JRPass'ом ли?..". Получив утвердительный ответ, она поинтересовалась "А давно ли в очереди?.. Только что говорите? Ну пройдёмте со мной...". И повела мою особу в сторону дверей в офис... Недоумение длилось недолго. Доведя меня практически до его стеклянной двери, она пояснила, что хвост очереди здесь. То что я сначала приняла за 2 очереди равной длины оказалось одной, но в середине завернутой на 180 градусов. Так у меня появился час на детальное изучение интерьера аэропорта и публики. Познавательно)
Оператор при обмене спросила с какой даты мне его активировать и какой мой конечный пункт. Выяснив что "с сейчас" и мне в Осаку, уточнила, согласна ли я на отправку экспресса в Токио через 10 минут. Я усиленно закивала, т.к. час очереди был проведён не совсем без пользы - я успела понять, что до поездов 1 минута от офиса. После опроса дама технично скомпоновала мне маршрут и дала два билета - предстояла пересадка в Синагава. Показала что моё место на маршруте Синагава-Син-Осака около правого окна, обрисовала где поезда и пожелала доброго пути. И только в поезде до меня дошло, что дама сделала то, о чём я напрочь забыла. А у меня ведь и в списке было помечено: на переезде Токио-Осака попросить билет около окна со стороны Фудзи. У меня вырвалось очередное прибалдевшее "Дааа!.." )
В Японии
В экспрессе я сверилась со своим маршрутным листом. Вариант с пересадкой в Синагаве там присутствовал. Причём без каких-либо уточнений в плане платформы прибытия и платформы отправления. Другие варианты такими подробностями похвастать могли. Так что я решила, что отправление с той же станции... На Синагаве между поездами было окно в 17 мин. Мин 12 я покрутилась по платформе пытаясь углядеть какие-нибудь признаки отправления поезда в Осаку именно с неё. Признаки себя не обнаруживали... В конце концов, дабы соблегчить груз сомнений, я созрела для вопроса человеку и потопала к стоящей на пероне даме. Дама переспросила:
- Осака?.. - мой утвердительный кивок - А, нет. Не отсюда. Вам нужна другая платформа.
- Где?!.
-Там... - дама махнула рукой в сторону.
"Большое спасибо" я выдала уже практически на бегу.
Хвала логистике японских станций. Нужная платформа оказалась в 3х минутах бега трусцой (в моём исполнении). На Синагаве я оценила удобство отметок вагонов на пероне. Пока я вышагивала к своей, на горизонте появился поезд. Остановился. Я продолжала вышагивать в направлении нужного вагона... Так я оценила длину некоторых поездов. До отправления оставалось около минуты, так что до своего вагона я добиралась уже внутри поезда. Для надёжности.

Не проверяйте варианты Хипердии по другим источникам, это добавит адреналина в скучные переезды!

На Фудзи взглянуть не удалось: пейзаж составляли горы, деревеньки и туман. Тоже весьма атмосферный вариант)
IMG_3384.jpg

Со станции Син-Осака требовалось попасть на станцию Осаки. Ибо имеющаяся у меня карта, надыбанная в инете, гласила, что около неё есть метро. И около моего отеля есть метро. А около Син-Осаки карта метро не изображала и я затруднялась проложить маршрут до базы от неё. Несмотря на тот факт, что от Син-Осаки до Осаки 4 мин езды. Так что я пошла искать платформу 15, т.к. на неё указала Hyperdia. Нашла. Но вот неожиданность. Зеркально от неё располагается платформа 16. И указатели гласили, что поезда на Осаку отпраляются с обеих станций. А я выбилась из расписания, которое у меня было распечатано. И теперь хз(хочу знать) с какой платформы ехать, ибо были подозрения, что с этих платформ поезда отправляются не только в Осаку... И очутиться где-нибудь в Японии (акцент на "где-нибудь") вот так сразу не манило - уже хотелось водных процедур) Потом я обратила внимание что народ на платформе не парится. И если он стоит в ожидаии на 15й платформе, а поезд подходит к 16ой, то народ оперативно разворачиваетсчя на 180 градусов и садится в тот поезд, который есть. Ну и я так сделала) И как ни странно, попала на станцию Осаки. Следующий уровень квеста – найди метро. В Осаке было моё официальное знакомство со станцими Японии) На Синагаве я не успела оценить весь масштаб. Станцию метро я искала наверное час. Сначала план был прост: "Подумаешь метро. Фигня-вопрос. Щас найду" Ага. Указателей на определённую станцию метро я как-то не заметила. Зато в процессе поиска заметила указатель на TIC (Tourist Information Center). Это меня порадовало - затариться картами и прочими интересностями сразу на станции было идеальным вариантом. Поиски метро трансформировались в поиски TIC. Так как это решало поставленную задачу (там можно спросить где ж это метро) и давало бонусы (карты). Предвосхищаю вопрос: у прохожих спросить было нельзя ) Во-первых, у всех был жутко спешащий вид, а мне было не настолько критично найти метро, чтобы забить на их спешку) А во-вторых, это стало вопросом принципа - что я за самостоятельный путешественник, если в Японии - одной из самых туристоориентированных стран - не могу найти метро?! На здравость смысла в решении данного момента не претендую) Через какое-то время я вроде как нашла центр. Он оказался скромнее, чем мне представлялось: стендик с рекламными брошюрами посреди перекрёстка. Я подумала "Фи" и пошла искать метро дальше. Метров через 15 пришло понимание, что я поторопилась с выводами - я носом уперлась в настоящий центр... Предыдущая точка была каким-то рекламным пунктом. (Знаю-знаю: но зато моё самомнение не даёт мне скучать) )
С чувством финиша я зашла, но персонал оказался неанглоязычным. Однако, одна дама быстро сориентировалась и препроводила меня в отделение напротив. Там девушка объяснялась на инглише. Я получила заветную карту и ответ на вопрос о местонахождении метро. Оказывается, я была уже недалеко от него)
Из интересного. Кроме пары слов из японского я к моменту своей поездки знала о существовании вежливого и разговорного стилей. И что примечательно, девушка на мою просьбу об аленьком цветочке - я спросила про special events - ответила разговорной формой "вакаранай", а не вежливой "вакаримасен". Ещё я перед поездкой начиталась, что, простите, сморкаться прилюдно это чуть ли не апофеоз неприличия. Так вот. За 9 дней я такое наблюдала 3 раза) Два раза это были школьницы. Так что это не спишешь на китаянок/вьетнамок/других "неяпонок" ) А один раз в метро на эскалаторе девушка, но я вроде как уже к тому моменту начала отличать японцев от других азиатов (а до поездки я в такое почти не верила...) ). Похожа на японку была) Впрочем, не поручусь)
Но вернёмся к поискам метро. Точнее уже не поискам. Уже самому метро. Билет я приобрела быстро и как-то на автопилоте. Из чего решила, что интерфейс терминалов по продаже билетов очень даже интуитивно понятен... Оставалось проехать две остановки до своей станции. Разумеется, я их проехала в другом направлении ) Зато поезд ехал по открытым путям и я полюбовалась на ночную Осаку. Моё сердце замерло...
Станция, на которой я вышла, оказалась неподземной, так что, пока я ждала обратного поезда, я наслаждалась видом и укреплялась в выводе что Восточная Азия это моя любовь и может даже страсть ) И я до сих пор была спокойна как мамонт. Ожидаемый с аэропорта трепет по-прежнему отсутствовал... Ничего не понимаю!..

Не ищите в метро указатели. Так вы осмотрите больше разных станций!

Пришёл поезд. И я отложила изучение дебрей собственного сознания на потом. В Японии этим заниматься кощунственно - там надо крутить головой по сторонам и, желательно, не забывать поднимать регулярно отпадающую челюсть. На этот раз со станциями я не напутала. Вышла на нужной. И, разумеется, пошла в обратном от отеля направлении...
Да-да, я по-прежнему настаиваю на отсутствии у меня топографического кретинизма) Остановили меня указатели над проезжей частью: согласно полученной карте эти места были ну никак не в нужной мне стороне. Поэтому я продемонстрировала собственному чемодану приём, которым овладела за пару поездок в совершенстве – разворот_на_180_градусов_с_видом_что_так_и_было_задумано. Погода ответила не менее совершенным приёмом - начал накрапывать дождь. Я оценила. Мне же хотелось водных процедур в целом, и душа в частности... Зонт мне доставать из недр багажа не захотелось и я отправилась дальше так.
Метров через -цот я углядела вывеску искомого отеля. Тут я уже возрадовалась, что к моменту своей поездки я подучила японские азбуки. Ибо английское название отеля - City Route Hotel - светилось большими и яркими иероглифами (в понимании большинства европейцев) – катаканой... При непосредственном приближении я интереса ради поискала название на английском. Нашла в 2х местах: коврик на входе и небольшая изящная табличка сбоку от дверей ) Да здравствует грамота! А то искала бы я свою базу ещё метров -цот... На часах было около 20-00. Маршрут "туда" объявлялся закрытым.

Даже не смотрите, как выглядят отели снаружи на фотографиях. Иначе мало шансов почуствовать себя первоткрывателем после затяжных поисков!

Открывался маршрут «за едой». Т.к. места общественного питания мне на глаза не попались в данном районе при поиске отеля, но был замечен магазин, решение выработалось моментально. Готовые роллы из японского магазина были, на мой вкус, не хуже подаваемых у нас. Правда, это можно списать на аппетит, собравшийся силами к тому моменту)
Завершив вечер водными процедурами для любимого джемпера (35 часов дороги его тоже не украсили, а брать с собой полшкафа мне лениво), я позволила организму упасть. Мозг ещё успел сделать пометку насчёт клёвой подушки - набита чем-то вроде соломы (хочу теперь такую)- и наступила темнота...

Осака
Утро Осаки началось у меня с открытия: в начале апреля в Осаке повышенная влажность. 7 часов хватило моему джемперу ровно на то, чтобы стечь. Не высохнуть. Стечь. Я, конечно, морж даже по российским меркам, но гулять в одной футболке по японским просторам, в начале апреля, не решилась. Я планировала в отпуске изучать многое, но никак не комнаты с мягкими стенами(гайдзины и так странные существа, а если они ещё и без здравого смысла...). Да и вечером верхняя одежда скорее всего окажется нелишней. Поэтому решение проблемы нашла достаточно быстро: досохнет в надетом виде ( ага, здравый смысл я с собой в отпуск не беру: целее будет и развлекаться мне не мешает) ). Тем более накануне вечером было тепло, несмотря на дождь... Вот так я и отправилась на осмотр замка Осаки. Почему замка? Всё просто: одно из лучших мест ханами (извиняюсь за японизм, но коротко, и всем понятно) ) и есть замок. Пусть и новострой, но на фотках смотрится заманчиво.
По пути к метро я сделала ещё одно открытие: в Японии тоже может в апреле холодать. Погода-то посвежела, по сравнению со вчерашним днём... В особо удачные порывы ветра бодрость вообще взлетала до эпичных высот. Мой оптимизм не преминул это прокомментировать: «Одёжа быстрее высохнет...». Ответить я ему не успела — дошла до метро. А в метро всё внимание переключилось на автомат по продаже билетов. Ибо сегодня легко и непринуждённо билет не покупался. Вчерашняя схема "сначала деньги - потом билет" не прокатывала. Кнопки выбора билета упорно отказывались светиться. Через минуту я решила, что пора подумать, раз метод тыка даёт сбой. Подумала. Эврика. Так как я взяла на заметку метод покупки самого дешёвого билета с последующей доплатой при выходе, то и закинула 100 йен, не глядя на предложения. А диапазон цен начинался со 160ти... В общем, дополнительные 100 йен довершили мою покупку. Автомат ещё и сдачу отсыпал.
А потом был выход с доплатой) Вместо того чтобы "проглотить" использованный билет турникет выплюнул его обратно со звуковым сопровождением. Естественно, я была полна энтузиазма возместить разницу. Но попытка на турникете обнаружить что-нибудь похожее на механизм приёма денег успехом не увенчалась. Присутствующий при этом дежурный (кабинка всегда рядом с входом/выходом) с лёгким сожалением во взгляде смотрел на моё мельтешение, что-то пытаясь мне объяснить. Всё оказалось банальнее: деньги надо отдавать ему. Ну не ожидала я такого от высокотехнологичной Японии...
И вот он — замок! Но тут писать нечего — теория есть везде, а копипастить в данном случае не вариант. Поэтому немного картинок.
Парк
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Замок и виды с верхнего этажа
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Умиротворяющие пейзажи. Но моему умиротворению мешали ящики.
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Метра 2х2 без дна и крышки, но с чем-то вроде нетканного материала на дне, высотой с метр, разбросанные парами-тройками по территории. Мой мозг анализировал их по разным критериям и не находил им объяснения. Сначала была теория, что это что-то вроде ящиков сбора пожертвования, типа одежды и обуви, в связи с каким-нибудь стихийным бедствием. Но они были практически пусты, и вроде как всё, тьфу-тьфу-тьфу, спокойно... Что это?! Ответ мне показали практически на выходе, кинув туда мусор... Я сначала не поверила. А потом увидела с другой стороны соответствующие пиктограммы. На первых экземплярах таких подсказок не было! Из-за этого в мой голове всё утро была смесь из сакуры, замка и ящиков. И вот без последних я бы легко обошлась...
В Rough Guides я вычитала, что около одного из выходов(входов) парка по воскресеньям собираются разные рок-группы для выступлений. А моё пребывание в Осаке как раз выпадало на воскресенье... Естественно, я внесла в свою программу соответствующий пункт) Правда, пока я выбиралась из парка, то подумала, что ошиблась дорожками и вышла через другие ворота. Ан нет. Вышла куда надо. Звук был ничего так, для уличных выступлений. Правда, и аппаратуры было не так чтобы мало) И вообще, всё серьёзно. Даже с расписанием:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

А чуть раньше натолкнулась на народ, рузучивающий танцевальные па:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)


Следующими пунктами были Tennoji Park и храм Ситеннодзи (Shitennoji Temple). Оба практически рядом. У них чуть ли не общий забор. Но Tennoji оказался ближе и я решила продолжить им, а потом перейти к Shitennoji Temple. Но это стояло после жизненно важного пункта: горячая_еда. Джемпер по-прежнему снабжал меня бодростью, нужно было сгладить эффект. Практически около парка нашлось подходящее заведение (под подходящим здесь и далее подразумевается «что-то японское», но с вариациями) ). Удон с какой-то рыбой («нисин», по-моему) обошёлся в 500йен. Но я бы не сказала, что это было туристическое место. Диалог происходи практически на пальцах - я ткнула в картинку на стене. «Нисин», кстати, оказалась(ся?) специфичной, но мне понравилось. Впрочем, мне почти всё нравится) На сегодняшний день в моём списке «съедобное»-«условно съедобное» в правую графу занесены только бобы натто. Если вы хотите проверить свою вторую половину на крепость чувств (предупреждаю: чувств, не желудка), предложите со словами «Зайка, это специально для тебя! 5 часов на кухне!» бобы натто... Если половина съест хотя бы ложку, то поверьте, у половины по отношению к вам всё серьёзно ) Однако, не рекомендуется проводить тест без запасов активированного угля... Простите. Наболевшее. До сих пор не могу отойти от одной порции. Не поймите превратно: они не плохие, они очень специфичные).
Попытка добавить организму температуру горячим удоном не привела к ожидаемому эффекту. Ситуация улучшилась незначительно. Так что пришлось совершить незапланированный шоппинг и купить дополнительный слой утеплителя/ Рядом с парком находиться ряд разнокалиберных магазинчиков. В том числе и с одеждой. Не брендовой, а что-то типа ранка, только с закрытыми павильонами. Вот так у меня появилась кофта из Японии) Если кому интересно, то цены на утеплённые кофты колеблются в районе 2800 — 5000 йен. Ну и выше, разумеется. На неутепленные, кстати, примерно также) Меня интересовало «тепло, недорого и не сильно стрёмно». За 2800 нашлось «тепло, приемлемо и ничего так».
И вот после этого был парк. В комплексе парка есть музей и сад. Может и ещё что есть, но я не заметила) Музей меня не манил: пару лет назад была большая передозировка во Флоренции, но это отдельная история. А сад меня заинтересовал. Он оказался очень даже японским)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)


Согласно карте, в одном из уголков парка есть синтоисткое святилище. Само собой мне потребовалось осмотреть его лично. И не важно, что в Киото к посещению планировалось одно из основных. Надо же, чтобы было с чем сравнить... Но вот найти его у меня не получилось. Как позже я выяснила, святилища могут быть весьма компактны. Тут по громкой связи начали что-то вещать на японском без дублирования на английском. Логика подсказывала, что близок час закрытия парка. Темп поисков пришлось ускорить. Но не успела. Вместо него я углядела нечто другое... Парк, закат, вокруг густые заросли и огромные деревья, в кронах которых с карканьем летают вОроны, ни души, и перед глазами кладбище... Атмосфера зашкаливала... Даже мой скептицизм посоветовал мне шустрее шагать к выходу.
В храм Ситеннодзи я уже не пошла, так как поздно, и хотелось уже чего-нибудь современного. Поэтому поехала в сторону Намбы (Namba). В метро я начала присматриваться к мулежам с едой. Приглянулась гречневая лапша со всяким разным. Заказала. Принесли тарелку практически один в один с образцом. Иногда, между прочим, на витринах стоят не пластиковые муляжи, а настоящая еда. Я разломила палочки, сказала себе «итадакимас», и сделала ещё одно открытие: лапша бывает холодным блюдом... Почти ледяным. Внезапно. В принципе, в меню есть пометки Cold/Hot. Но по муляжу определять температуру довольно затруднительно...
На Намбе на глаза попалось отделение Ганко, которое некоторые форумчане, а теперь и я, рекомендуют, и которое было запланировано у меня на Киото) Как часть культурной программы.
Намба
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)


На десерт был Космосквер. Для разнообразия без эксцессов) Обожаю обзорные площадки. Стараюсь на них встречать темноту: зажигающийся мегаполис это нечто.
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Вердикт: здорово, но мало. Придётся повторить.

P.S. Люк! Про люк забыла! Самый "клюквенный" канализационный люк из виденных мною ранее:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)


На следующий день предстояла дорога в Киото. Изначально предполагалось, что из Осаки я отбуду около 9 утра. Иногда я сама удивляюсь своему оптимизму: около 9 я выбирала каким йогуртом начать завтрак. На станции я оказалась только около 11. Всё бы ничего, но шпаргалки с временем и платформами отбытия поездов на Киото были уже неактуальны, не закладывала я такую вилку при их создании... Но при следующей поездке учту. Тем более, как показала практика, информация по транспорту до определённого часа ни разу не мотивирует меня на соблюдение временных рамок. Всё бьёт вердикт «Так даже интереснее».

Но, как ни странно, с платформой проблем не возникло (зд. «как ни странно» относится к моей персоне, а не системе ЖД Японии) ). Трактовать указатели неоднозначно, когда на них большими буквами написано направления и вдобавок нарисованы стрелки, достаточно затруднительно. А вот вычислять поезд было занимательнее: на табло упорно не высвечивалось Киото. Постояв минут -цать в ожидании заветного ”Kyoto”, я решила, что пора перевести мозг в активный режим. Мозг выдал следующую цепочку умозаключений: Киото близко (мин 20-30 на поезде) - вряд ли синкансены ходят только до Киото — надо смотреть какие из высвечиваемых на табло названий лежат на одной ветке с Киото. Тут мне и пригодилось бесплатное приложение к JR Pass'у — схема JR линий. Поезд в расчитанном направлении уходил через несколько минут, и я, отбросив все сомнения в правильности расчётов, заняла свободное место. С JR Pаss можно себе позволить уехать в другом направлении, тем более, если недалеко. Прошло полчаса...
А вот и не угадали: расчёты оказались верны) Спустя полчаса я обозревала пейзаж бывшей столицы. Добраться до нужной станции метро получилось за раз — начала сказываться «акклиматизация». Но она закончилась на поиске отеля: он легко обнаружился на окрестных картах, но не в действительности. Как показал GPS, включенный минут через 15 поисков, я опять повернула не в ту сторону и вместо 10 метров вправо прошагала 100 метров влево... Я всё ещё надеюсь, что это не диагноз.
В гостиницу я заявилась часа на 2 раньше времени начала регистрации. Но в общем так и было задумано. Мне надо было только оставить чемодан. Однако мне сразу дали ключ. Теперь любопытно что это — исключение или обычная практика при наличии номеров?Посомневавшись немного, я решила потратить вторую половину дня на Серебряный павильон (Ginkakuji). Конкурента — Фусими Инари (Fushimi Inari Shrine)— хотелось осмотреть уже после того, как увижу святилища и храмы поменьше. Дабы лучше прочувствовать масштаб. Крупнейшее святилище как-никак. Не хотелось, чтобы на нём проявился мой личный «эффект Красной площади» — после (так сложилось, что «после») ) Тянаньмень в Пекине у меня не получилось ей впечатлиться. В общем, девушка на ресепшене рассказала как добраться, вручила мне карту и я отправилась приключенствовать дальше.
Немного о транспорте Киото. О нём, конечно, не раз говорится в соседних темах и в транспортном разделе особенно подробно, но для контекста немного повторюсь. Метров Киото есть, но до всех достопримечательностей удобнее добираться на автобусах. Так что мой путь лежал к остановке. Но до неё быстро дойти не удалось. Сначала я буквально в нескольких метрах от дверей отеля обнаружила небольшое, но любопытное синтоистское святилище под названием Gosho Hachimangu Shrine. Любопытным оно для меня было из-за новизны — в Осаке до этой части культурного пласта я так и не добралась. Потом заметила у оснований некоторых современных зданий сантиметрах в 20 от земли небольшие изображения торий ( или тории?..). Это заинтриговало. Дальше попалась чрезвычайно интересная торговая улица (подозреваю, что и чрезвычайный интерес был вызван также новизной). Некоторое время ушло на её изучение. Она, кстати, оказалась с сюрпризом. Метров через 20 от края улицы в ряд с магазинчиками вклинились ворота в традиционном стиле. Может, правда, и не традиционном, но на него похожем) Исследование обратной стороны я отложила на потом, т.к. солнце перевалило зенит несколько часов назад и давно было пора садиться на автобус. Забегу немного вперёд — это оказался храм. Название написать затрудняюсь — на фотографии оно иероглифами) ) Но мне думается, что минитории вели к первому святилищу, т.к. храм, вроде, будистский.
Автобусная остановка нашлась сразу. В центре Киото улицы воистину взаимо параллельны и взаимо перпендикулярны. Да и количество перекрёстков от отеля до неё (аж 1) не способствовало плутанию. Хотя вру. Перекрёстки здесь ни причём: я и с одним могу завернуть не туда.
Оказалось, что в Киото остановки могут быть многоточечными. И между точками может быть не один десяток метров. Картинка прилагается:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
При посадке на автобус практика разошлась с теорией: заходить нужно было в заднюю дверь, а выходить в переднюю. И оплата проезда осуществляется перед выходом.
Немного о системе оплаты: деньги монетами (минимальный номинал банкноты - 1000 - больше стоимости проезда, который может выйти по городу) бросаются в специальное устройство, которое высвечивает полученную сумму. Ещё этот агрегат умеет разменивать деньги. Как банкноты, так и монеты. Чтобы не возникало вопросов о сдаче)
Все вошедшие со мной пассажиры при посадке взяли себе по белой бумажной полоске, размерами эдак 1.5х5 см, которая выскакивает практически перед носом при посадке из очередного девайса. Естественно, я обзавелась такой же. На ней была цифра 5. И всё. Интересно... Над лобовым стеклом был монитор с таблицей, в которой были пронумерованные столбцы с заполненными или пустыми ячейками. Что-то вроде такого:

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 220 | 220 | 220 | 200 | 200 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 180 | 180 | 150 | | |

(Извиняюсь за вид "таблицы", позже разберусь с тегами) )
Периодически значения в ячейках менялись. Интересно... Потом до меня дошло, что это стоимость проезда, которая меняется от пройденного расстояния. А на бумажке номер остановки. Сели вы на 5й остановке, а следующая 9, и если вы намерены на ней сойти, то с вас 200 йен. А если вы сели на 8й, то 150. Я до сих пор в восторге) Квиточек бросается в деньгоприёмник вместе с монетами. Чтобы не было соблазна намусорить, наверное... Но такая система не на всех маршрутах. Бывают и с фиксированной стоимостью. Остановки объявлялись автоматически. Но я увлеклась вычислением логики высвечивания цифр, и перестала отслеживать названия. А потом в окно увидела высоченные тории. Само собой, решила, что пропустила остановку и выскочила на следующей. На ней нашла название, сверилась с картой, и поняла, что поторопилась. Тории относились к культурному месту, но его я планировала на завтра — оно было не на краю предполагаемого маршрута. В общем, правильно сделала, что не копала глубоко Japan-Guide(http://www.japan-guide.com/e/e2015.html) - одна поездка на обычном японском автобусе, а столько впечатлений...
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Зато, пока ждала следующий автобус, получила возможность понаблюдать за проведением дорожных работ. Происходит это так: есть двусторонняя дорога. По одной полосе с каждой стороны. Начинают ремонтировать одну сторону. Паркуется грузовичок, и, соответственно, перегораживает всю полосу. Но тут рядом с машиной материализуется товарищ с какой-то палкой и начинает маршрутизировать автомобили. Едет автомобиль по занятой правой полосе, а левая тоже занята. Регулировщик делает знак правополоснику подождать. Потом левополосник проезжает, и регулировщик машет правополоснику «Вперёд». Тот начинает движение, но на левую полосу выворачивает другой автомобиль. Товарищ даёт ему знак «Погоди». Я прониклась.
Автобус долго ждать не пришлось, так что вскоре я выходила на нужной остановке. Нашла указатель, соориентировалась на местности, и начала размышлять над кулинарной стороной культуры. Ибо последний приём пищи был даже не в этом городе. Результат поисков (набор обшёлся в 1000йен - ~330р):
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Вот теперь можно приступить и к изучению архитектурно-исторической стороны культуры. К Гинкакудзи вела весьма колоритная улочка
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
До входа я добралась мин 30 за до закрытия... Так что он осматривался практически трусцой: надо ведь так много сфотографировать. Да и персонал красноречиво приглашал пройти дальше. В общем, это ещё один пункт программы на будущее.
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
А потом была тропа философа. Сначала я несколько разочаровалась, что по ней туда сюда бегают табунчики туристов — не способствовало это философскому настроению. Но мин через 15 они рассосались. Видимо, Гинкакудзи перед закрытием, а потом тропа это не совсем стандартный маршрут) Но по мне, так круче. Закат, дорожка среди цветущей вишни, и редкие фигуры, подчёркивающие уединение... Правда, закат был вначале... Завершала путь я в темноте под фонарями. Но с сумерками на тропу вышли другие существа. Я насчитала с десяток котэ.
Тропа и на тропе:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Следующий день мне вздумалось посвятить изучению восточного Киото. Кульминацией программы был назначен осмотр Fushimi Inari на закате. На форуме кто-то рекомендовал.
Утром, вытянув из заначки купюру в 10000 йен, т.к. разменные деньги накануне я спустила почти под ноль, я уверенным шагом двинулась на автобусную остановку, предварительно добыв на ресепшене расширенную версию карты автобусных маршрутов и информацию, где можно купить карту памяти для фотокамеры. Свою специально купленную я умудрилась оставить дома... А объёмов старой для Японии мне мало)
В автобусе не менее уверенно я предложила автомату по размену денег вышеупомянутую купюру. Автомат отказался. Я проявила настойчивость и предложила банкноту повторно. Автомат тоже продолжал настаивать на своём.
Пречитала ещё раз вчера изученную инструкцию, дабы узнать что я делаю не так. Узнала и решила, что вот теперь можно начать волноваться.Т.к. мне недолго оставалось быть честным человеком: в инструкции явно указывалось - 10 000 и 5000 йен автомат НЕ разменивает...
Моя законопослушность с каждой остановкой становилась всё эфемернее. В результате осмотра всех карманов набралось 218 йен из необходимых 220... На нужной остановке я высыпала весь набор начинающего японского нумизмата в приёмник, сказала «Sorry» и вышла всем видом демонстрируя раскаяние. Водитель следом не выскочил... Короче, с честным именем я продешевила ) Разницу, кстати, возместила потом: кинула на 2 йены больше. Мы с моим совестезаменителем сошлись на том, что этот вариант приемлем, т.к. автобусы принадлежат одной компании (вычитала в расширенной карте) Да, да... Иногда мои принципы смахивают на паранойю.

Не носите с собой заначки из разменых денег. Это добавит остроты ощущений!

Схема моего маршрута гласила, что начинать надо с Nanzenji Temple (Серебрянный павильон и тропа философа были освоены предыдущим днем). Но подойдя к схеме, я поняла, что это засада: ну вот как пройти мимо всех культурных мест, если они чуть ли не в ста метрах друг от друга. Но не зря я горжусь своей силой воли и здравым смыслом! Иногда... Усилием первой по подсказке второго был достигнут компромис: захватываю ещё Eikando Temple (он на указателе той же весовой категории, что и Nanzenji Temple ) ) и дальше возвращаюсь на маршрут. Но к сожалению, мои сила воли и здравый смысл не всегда берут верх на любопытством. Если честно, то чаще всего они идут у него на поводу... На местах желание всюду ступить, а куда не получится ступить, сунуть нос одержало победу: на эти два объекта было потрачено 3 часа.
Дорога до Eikando Temple:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Eikando Temple:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)


Nanzenji Temple:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

В результате наступило пресыщение буддисткими храмами, хотелось изучить новые образцы местной кухни и успеть осмотреть Yasaka Shrine до посещения Фусими Инари. В общем я начала безжаластно пропускать киотские шедевры. Ну как пропускать... Вернуться с повторным визитом я решила в первый же день ещё в Осаке. Так что уместнее будет использовать глагол «откладывать» ) Больше с программы в тот день я не сбивалась. В отличие от маршрута... Yasaka Shrine был хорош, правда с моими ожиданиями он не состыковался. Не в плане лучше/хуже, а в плане «другой». Но это проблема моих ожиданий. А вот Фусими Инари меня заворожило) Причём сначала станция и дорога вызвали вау-эффект атмосферностью (виноват закат). Потом было само святилище. Им я поначалу и не прониклась, хоть попала на самый закат (не зря же я гуглила время восхода и захода в Японии на даты пребывания ). А потом, как-то незаметно, вместе с сумерками пришло очарование... Ну вот. Даже меня с моими техническими склонностями ума это место сподвигло на лирику) А это показатель. И даже тот факт, что я чуть не расколотила новый объектив не отвратил меня от этого места ) Но до вершины я не дошла: было достаточно темно, а тупо переть вверх было неохота. Я люблю оглядывать окружение, а тут ни зги не видно, кроме тропы. Очередной отложенный пункт программы. Так что я двинулась к выходу. По пути заметила, что с ответвления тропы выходит дама с чем-то, по чему я решила, что она только входит. Вроде сумки у неё были «говорящие». Поэтому я уточнила, выйду ли я, если пойду этим путём. Получив подтверждение, я без колебаний свернула. Темнотища, новая тропа, цель впереди и всё это в Японии! Что может быть лучше? Правда, в России над такими условиями я думаю дольше: инстинкт самосохранения мне не совсем чужд. Минут через 10 возникли сомнения, что поняла бабулю верно. Ещё через 5 наконец-то исчезли тории и появились жилые дома. Однако пейзаж был абсолютно нов — дорога «туда» определённо проходила не здесь. Карта помогла не сильно: по звёздам отображать своё местоположение на схему с точностью хотя бы до 10 метров я не умею. По крайней мере пока. Так что вместо Полярной звезды пришлось сосредоточиться на обнаружении прохожих. Минуты через 2 на горизонте появилась девочка лет 11. До сих пор удивляюсь, как она не сбежала от моего экспресивного «Сумимасен!» из относительной темноты?.. Дальнейший диалог происходил примерно так:
- Эки доко дэс ка? - моя реплика.
- «Что-то» Keihan «ещё что-то» JR? - Моя мысль – Keihan? Что-то знакомое... Тут память быстро воспроизвела перед глазами карту, где было чётко написано, что пришла я со станции линии Keihan...
- Keihan!
Дальше девочка дала мне инструкции. На японском, но с жестами, и употребляя слова «миги»(право) и «хидари»(лево). Думаю, ей было что рассказать на следующий день в школе)
К станции, кстати, я вышла без дальнейших блужданий. Спасибо девочке. Ужин я себе организовала в зоне видимости станции) Естественно, с жаренным тофу — это ж любимое лисье блюдо.

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

На следующий день были торговые ряды, на которые я наткнулась в первый день (ну люблю я по ним полазить, даже в ущерб прилично-культурной программе — это взгляд с другой стороны), Золотой павильон (Kinkakuji), Гион и Ганко) Последний пункт я сначала пыталась найти по GPS, но он показывал такие координаты, что с места поиска к ним выйдешь отнюдь не сразу... Так что было решено сделать замену. Сунув телефон в сумку, я развернулась на 90 градусов, намереваясь найти какое-нибудь место общественного питания, подняла глаза и уперлась взглядом в вывеску Ганко...
Суси(суши) были хороши. Но с сырой рыбой я заказать не рискнула: у меня предрасудки насчёт сыроедения некоторых продуктов) И даже в Японии я от них избавиться не смогла. Так что пришлось мучаться креветками (их варят), угрём (коптят) и омлетом (жарят). Плюс тофу: сравнительный анализ один из моих пунктиков) Где-то на третьем куске я начала думать, что адаптацию к Японии можно объявлять завершённой: за весь день никаких отклонений от нормы. И GPS не в счёт! Это технический сбой, а не мой) Этого вердикта я придерживалась почти сутки: до приезда в Токио...

Гион:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Золотой павильон (знаю, что 100500я фотография, но вот хочется мне её запихнуть в отчёт) )

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

А это магазин по продаже талисманов на территории сада с Золотым павильоном:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Сувенирные лавки о таком наплыве покупателей могут только мечтать

Сборная солянка:

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

От 3/11/13:

Следующим днём я отправилась в Мацумото за замком и полноценной сакурой (ибо во всех других местах пребывания она была уже не в пике). Проблема чемодана решилась классически - «Coin lockers» за 500 йен.
Coin lockers, вид спереди:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Правда, свободных ячеек было не так уж и много. Дорога же до замка была хрестоматийной, судя по фото в инете)
Классическая сакура - мелкопильчатая вишня: розовая, «плакучая», с лепесками сердечком - в Мацумото оказалась тоже полуобсыпавшейся, но зато белый подвид был в самом пике.

По пути к замку мне попалась кондитерская с полным самурайским доспехом в витрине. Естественно, я не могла не зайти в такое заведение) Там мне приглянулся пудинг за 300 йен. Раза в два дороже, чем в магазинах, но тут кондитерская, так что я списала разницу на ручную работу. Ткнув пальцем в понравившийся стаканчик я потянулась за кошельком. Продавец меня что-то спросила, я ответила утвердительно. Я всегда отвечаю утвердительно на непонятные вопросы. А как иначе я узнаю о чём меня спрашивают? ) Девушка вытащила указанный экземпляр, и понесла его в сторону. Ладно. Ждём... Минуту спустя мне на кассе выдали коробочку:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Внутри был пуддинг, как оказалось в стеклянном стаканчике, картонная подставка с бумажной салфеткой, пластиковая ложечка в индивидуальной упаковке, сухой лёд... Сухой лёд стал для меня апофеозом этой маленькой встречи с идеальной упаковкой.
Пудинг это, конечно, хорошо, но хотелось уже чего-то посущественнее и поаутентичнее. И тут я наткнулась на такую вывеску:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Ничтоже сумняшеся я зашла внутрь. Но далеко пройти не успела - пожилой японец пояснил, что заведение ещё закрыто. Так что я потопала дальше к замку.

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
В самом замке мне само собой захотелось попасть на верхний этаж. Но энтузиазм иссяк за два этажа до финиша. Роковой ошибкой стал штатив. Когда на шее болтается кило с лишним фототехники, на ногах носки вместо кроссовок, а ступеньки идеально отшлифованы не одной сотней ног и круты почти как Джеки Чан, плюс рюкзак, то штатив становится весьма ощутимой частью экипировки. Однако, это не поражение, это временное отступление. За мной реванш!

На обратном пути я снова заглянула в тот ресторанчик, который был днём закрыт. Теперь он был открыт и предлагал множество блюд, как выяснилось, из конины. Исключительно из конины. Это его фишка. А я вот как-то конину не очень... Зато, в минимаркете, в который пришлось зайти, были булки с лапшой, которые мне давно хотелось попробовать)

Добраться до Токио получилось опять без отклонений от плана. Приключение началось, когда я вышла из метро. Мало того что в глаза бросалось здание в совершенно не японском стиле, так поблизости не было ни одной локальной карты. Вспомнив опыт Киото я достала телефон, дабы найти отель по GPS. Отель нашёлся, нашлось и моё местоположение. Но то направление, которое показывала стрелка не сходилось с картой и окружающей местностью. Поэтому пришлось вначале забить на стрелку и ориентироваться по карте. Согласно схеме, к отелю мог вывести переулок. Ну как согласно карте. На картинке он чуть-чуть не доходил до цели. И я списала это на погрешность. Переулок оказался весьма подъёмистым. Пока я взбиралась вверх, чемодан норовил укатиться вниз. К счастью, третьего вектора приложения силы не было, и я переиграла багаж за счёт упрямства. Во врема борьбы проскользнула мысль, что может это всё же тупик?.. Но была отброшена. Время подходило к полуночи... Минут через 10 я убедилась, что в карте погрешности нет. Зато передо мной есть какой-то частный дом. И по бокам есть частные дома. И по бокам этих домов...
Дорога обратно внесла разнообразие: теперь оба вектора были направлены в одну сторону и чемодан пришлось придерживать.
В общем вместо 10 мин, до цели я добиралась около часа... Часть времени ушла на сверку с картой и часть на сомнения) И поверьте, это только на схеме всё очевидно. В темноте я пару поворотов умудрилась пропустить) Итого, в гостиницу я явилась полпервого ночи.
Зелёная линия — оптимальный путь, красная... ну вы поняли)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
(Схема сделана позже ) )

Перемещайтесь по GPS. Так можно осмотреть больше мест, чем планировалось изначально!

Фотосрез:

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Ну и люк, конечно )
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

От 04/11/13:
На следующий день, согласно плану, предполагалось быть на Синдзюку в 7:15, максимум в 8:00 утра для отправления в Никко. Ага... При звонке будильника организм дал понять, что сегодня 4 часа сна ему недостаточно и подал петицию мозгу о продлении. Петиция была одобрена. Так что на станции я оказалась чуть позже 11, рассчитывая без особого промедления двинуться к цели. Ещё раз «Ага...». Частота и регулярность JR меня избаловали. Как оказалось, поезд на Уцуномию ушёл несколько минут назад и следующий будет только через полтора часа... Было два варианта — ждать, либо махнуть на Никко рукой и пойти исследовать Токио. За первый вариант были полтора часа до поезда и прибытие в Никко в 15:00, за второй - последний день действия JR Pass'а и идея фикс двухлетней выдержки. Пожалуй, последний аргумент стоит пояснить. Пару лет назад я наткнулась на фото дня с Кэгоном на Википедии и поняла, что хочу увидеть это в действительности) В то время я уже вынашивала план поездки в Японию, поэтому это было не просто «хочу», а «хочу» с отложенным временем исполнения. То что на картинке была осень, а сейчас весна меня ничуть не смущало. В общем, победило отсутствие здравого смысла и я осталась ждать отправления
На Уцуномии я похоже куда-то не туда повернула, так как в Никко вместо JR станции приехала на Tobu-Nikko, и соответственно на этот участок действие JR Pass'а не распространялось.

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Небольшая ремарка: во вторую поездку в октябре Никко снова был в моём маршрутном листе. Но в этот раз отправляться было удобнее со станции Токио. Hyperdia предложила маршрут с отправлением в 07:12 и в 8:40 синкансена YAMABIKO. На первый я опоздала буквально минуты на 3 и опять убивать полтора часа не хотелось. Поэтому я начала продумывать альтернативу) На табло высвечивалось, что в 07:35 тоже отправляется YAMABIKO (вроде в в Нагано). Дальше дело техники: спросить у дежурной JR, останавливается ли он в Уцуномии. Там по крайней мере ждать интереснее, так как в новинку) Оказалось, останавливается. В Уцуномии же в этот раз без проблем нашлась платформа отправления JR Nikko Line. В итоге, я попала в Никко позже на 40 мин, а не на полтора часа. Вердикт: Hyperdia крутой ресурс, но может предлагать не все варианты. Кстати, расписание отправлений JR Nikko Line прилагается)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

В Никко же меня ждал сюрприз. Я знала, что Никко в горах. Я знала, что в горах холоднее. Я знала, что Никко севернее. Я знала, что севернее холоднее. Но я как-то не ждала там снег в середине апреля... А он лежал вокруг, и даже падал хлопьями сверху. Я вспоминала Осаку и куртку, оставшуюся в отеле . Возвращаться, само собой, я не собиралась ) Как-никак у меня было два джемпера! Ладно, ладно... признаюсь — второй джемпер я взяла, из-за фактов «севернее», факты про горы я забыла скоррелировать...

Не принимайте во внимание матчасть по географии. Это добавит внимания к Вашей персоне!

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Из-за того, что к Кэгону я попала в районе полпятого (ожидание автобуса плюс поездка на нём), то на площадке я была вообще одна) Что меня в общем-то радовало: верхний джемпер, конечно, смахивает на толстовку, но редкие прохожие были в куртках и я на их фоне смотрелась несколько... странно. Пусть будет «странно».
Имхо, зимний Кэгон так же хорош, как и осенний. Просто он другой.

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

На этом мои запасы безумства стали иссякать (а может вымерзать...). Цель достигнута, впереди были ещё 3 дня в Токио и провести их чихая не хотелось, поэтому я пошла обратно на станцию. Озеро и прочее были оставлены на следующий раз.

Печка на автобусной станции:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сойдя с автобуса, я снова направилась к Тобу-Никко. В тот момент я ещё не знала, что JR станция это отдельное здание... Пробелы подготовки.
На станции я спросила у дежурного, как я могу попасть в Токио. Из его ответа я поняла, что
а) последний JR уже ушёл (подозреваю, что это пункт я поняла неправильно) ),
б) можно доехать до Асакусы:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)


Асакуса меня более чем устраивала.

От 29/12/13:

Токио
В отеле на брошюрном стенде мне на глаза попались листовки формата А4 с описанием достопримечательностей порайонно. Чуть расширенный вариант разделов из Tokyo Hand Guide. С картинками Так что я даже не стала смотреть список мест, который составляла до отъезда. Про обязательные я и так помнила, а остальные можно и отложить.
Поэтому каждое утро у меня начиналось примерно так: листовки раскладывались на столе и над ними нависала я со взором горящим... Помните Горлума с «его прелестью»? А теперь представьте его же, но увеличьте число «прелестей» на порядок.
Минут 15 я выбирала 2-3 штуки и определяла что в какую очередь смотреть. Физически можно и увеличить число просмотренных за день объектов, но в моём понимании это уже экспресс-вариант. А я не люблю проводить отпуск в этом режиме) Мне надо подробности, а экспресс-режим с ними плохо сочетается.
В общем, результатом искуственного и естественного (это когда какую-то часть я физически не успевала освоить) ) отбора стали:
Синдзюку коэн, Сибуя, Роппонги
Асакуса, Синдзюку,
Акихабара, Уэно, Одайба

Синдзюку коэн, Роппонги и Акихабара были обязательными пунктами в предварительной программе, а на остальные я вдохновилась уже в Токио.

Shinjuku gyoen
Открывал мою программу Синдзюку коэн, т.к. а) я вдохновилась фотками цветущей сакуры, подсмотренными здесь, б) в 2013 случилось мегараннее цветение сакуры, а там есть позднецветущие сорта. Прикинув расстояния по карте, я решила дойти до Синдзюку коэн пешком. Метро это конечно быстро, но у него есть один существенный в моём понимании минус — почти ничего не видно. А ещё мне нравится ориентироваться по бумажной карте — это привносит дух приключений ) Плюс обзор лучше. Вот с картой я и притормозила, т.к. выбирала по какой стороне пойти к Shinjuku Gyoen - правой или левой. Это важный вопрос ) Рядом оказались мужчина лет 40 и мальчик лет 10. Мужчина подошёл и вежливо спросил "Could I help you?". Я на автопилоте ответила "No, thank you!" Естественно, улыбаясь. И тут же устыдилась: человек прям сник. Похоже, он парню пример хотел показать. На будущее сделала вывод: в Японии свою самостоятельность надо лучше контролировать. Если мне подскажут, что я и так знаю, с меня не убудет. Я и так знаю, что я знаю) А человеку приятно. Но за то категоричное "нет" до сих пор неловко..
Однако, совесть мучила меня недолго. Так как на первый план вышел более насущный факт: похоже я где-то не там повернула... Вокруг были высотки и узкие улочки. Как эта:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
И я начала сомневаться, что в таком районе может быть расположен большой парк. Но на очередном повороте - эврика! - показались ступеньки уводящие в растительность.
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
«Чёрный ход» - решила я и жизнерадостно стала подниматься. «Определенно, чёрный ход» - решила я, поднявшись, т.к. недалеко быль только один дедуля. Метров через 10 меня посетило подозрение на очередное открытие «Нифига се!.. оО Я, конечно, знаю, что у них на полях памятники, но чтобы в парке... » А ещё через пару метров я совершенно уверилась, что сделала открытие: «Мда... Это ж надо вместо парка попасть на кладбище». Я представила что думает дедуля об этих туристах, глядя на меня, стоящую с фотоаппаратом на перевес... Но так как никого другого поблизости не было, то направила стопы к нему с вопросом утра: «Сумимасэн! Синдзюку коэн доко дэс ка?..». Возможно, меня этот вопрос реабилитировал) Дедуля что-то мне сообщил, и помахал рукой в правую сторону. Я сделала вид, что всё поняла, т.к. хотелось поскорее покинуть это атмосферное место. Впрочем, не сильно соврав — направление я и правда поняла. По крайней мере, подумала, что поняла... Минут через 30 я опять созрела для вопроса прохожему, так как даже по самым пессимистичным прикидкам, я должна была выти к парку. Так вот, пессимистичные прикидки это плохая практика: они уводят дальше. Стоило проявить оптимизм и начать сомневаться минут через 10 и я бы сэкономила 40 минут дороги В итоге к парку я вышла через 2 часа вместо 1го, на который рассчитывала в отеле) Но и вышла я к забору. Соориентировавшись очередной раз по карте, я пошла направо, так как в той стороне ворота ближе. Минут через 5 я до них дошла. Новое открытие: если на карте есть ворота, это не значит, что они открыты. Они могут быть закрыты на замок и рядом с ними не будет ни души. В общем я пошла обратно, к другим воротам. Отказываться от парка, стоя через забор от него, я не собиралась...
Пока шла, меня нагнал пожилой господин и поинтересовался, а не в Shinjuku Gyoen ли мне надо? Я подтвердила. На что он недвусмысленно махнул мне рукой и я потопала за ним, помятуя о сделанном чуть ранее выводе. По пути он поинтересовался откуда я, и тут же предположил "USA?". (USA, не Амэрика) ) Вот здесь я ответила уже отрицательно) И сообщила, что «Росиа!». Получив в ответ кивки и что-то на японском) В общем, меня довели до поворота ко входу и сказали, что осталось 20 метров. Я полезла в рюкзак, чтобы вручить в благодарность шоколадку, но мой проводник загодя категорически замахал руками в знак отказа. Пояснение "Russian chocolate" и наконец-то вынырнувшая из недр 20-грамовая плитка его успокоили) Похоже, он испугался, что на глазах общественности я деньги начну предлагать.
Про парк:
все бежали в направлении этого экземпляра с возгасом «Пинкууу!..»:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сибуя
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Лоток с едой:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

На Сибуе я увидела новый формат рекламы сериалов) Точнее, сначала услышала. По дороге под музыку катились 3 автомобиля (фургона?) бело-розовой расцветки:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Японцы любят европейский стиль:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Роппонги
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

По вечерам моют всё, включая скамейки (с щёткой!):
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Асакуса
Единственное место, где я нарезала круги в Токио) Sensoji я нашла сразу, а вот Kappabashi я умудрилась проскочить. Всего лишь пропустила одну высотку из 2х в районе. Именно. Всего двух во всём районе. Что мне слон. Моё кунг-фу сильнее. Я не замечаю небоскрёбы!
В общем, это были ориентиры для карты) (Помните «бумажная карта, дух приключений...»? Вот это оно в действии:) )
Почему Kappabashi? Ну как же... она ж рекомендована туристам, а просто слоняться по Асакусе скучно. Мне нужна хоть какая-нибудь цель) То что на улице торгуют всякой всячиной для пищевой инфраструктуры, то бишь ресторанов, кафе и прочая я поняла из описания улицы. Но в тексте ещё встречалось слово «tableware», которое я подзабыла, а уточнять его одно в словаре, когда в общем-то и так всё понятно, мне было лень) Вот так из моей лени вытекла ситуация как в аленьком цветочке. Поясняю. Заказали мне из Японии чашки фарфоровые. Да не простые, а особой формы. Где их искать я представляла слабо. Так как в явном виде упоминания «ну а посуду берите там-то» мне в Интернете не встречались. Ладно, может и встречались, но в сознании не отложились. Целенаправленно не гуглила, не подумав, что цветочек заказали аленький... В общем, искала Kappabashi исключительно в туристических целях. Поэтому, встретив на очередном перекрестке пару магазинов с посудой, я даже не задумалась мимо чего я прохожу... Тем более позади, по моим подсчётам, оставался один небоскрёб. А искомая улица будет после второго... В итоге я-таки вышла, куда шла. После чего поняла, что кажется попала-таки в сад с цветочками. То есть на улицу с посудой. Чудовищность, кстати, там тоже присутствовала. В виде цен на отдельные экземпляры. До сих пор стоит перед глазами ценник на 21 000 йен за одну чайную пару. Я, разумеется, понимаю, что это не самый дорогой вариант. Но чашку ставила обратно с придыханием. И бочком, бочком покинула заведение, так как рюкзак за плечами в узких проходах между стелажами выше моего роста с бьющейся посудой напомнил мне присказку про слона угадайте-в-какой лавке. В конце концов я нашла заказ — 2 пары обошлись примерно в 8 000 йен.

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Указатель:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Капуста в виде декоративного растения:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Синдзюку

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

На Синдзюку главным образом меня заманила его репутация района злачных мест. Ну по крайней мере так было написано в листовке. На месте было решено начать осмотр с обзорной площадки мэрии. Однако, чем ближе я была к пункту назначения, тем больше недоумевала, чем Синдзюку заработал свою репутацию. Вокруг был деловой центр без какой-либо феерии света и цвета. Причём отсутствии до такой степени, что его даже нельзя было оправдать вечером воскресенья. Вокруг даже почти не было людей:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Единственным ярким пятном была Electric Street вдалеке:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Она же, поближе:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Вид со смотровой, кстати, в воскресенье вечером оставляет желать лучшего: все рядом стоящие небоскрёбы тёмные. Плюс, как ранее упоминалось в других темах, отсвечивание окон, но оно перманентное) Напомню также, что она бесплатная. Вид:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Объяснилось всё элементарно, мимо начала злачных мест, представленных в основном залами игровых автоматов, я прошла в самом начале) Так как цель была мэрия и с того места, гдя я шла улица не выглядела многообещающе) Настолько немногообещающе, что я напрочь про него забыла через полминуты и вспомнила только дописывая отчёт, когда пошла ревизия фото.
И то, если бы я не успела наверстать этот пункт в октябре, то и при ревизии я бы не опознала упущенную цель) Вот во второй раз я вышла на искомое с более удачной стороны:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Также здесь второй раз за день и второй раз за всё пребывания в стране встретился мусор! Первый был на пути к Синдзюку коэн. Представляете, как там с мусором, если помнится практически каждая встреча с ним?..

Акихабара

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Уэно

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Надпись «Не кормить кошек» на входе в парк вызвала у меня некоторое недоумение...
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Но все вопросы отпали, когда я увидела его:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Рядом с парком есть Yushima Tenman-gū - святилище, посвящённое богу учёбы:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Одайба

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Вид с колеса обозрения. Стекла ооочень поцарапанные + движение, поэтому хорошое фото не сделать, но сам вид здоровский:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)


Разное

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013) И выиграли же)

Спортсооружение:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013) FamilyMart, одна из основных сетей минимаркетов. Главные конкуренты 7eleven и Lawson (картини гуглятся на раз) ).

Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

В Токио эмблема города - лист гинко - встречается в разных местах:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Всё для сортировки мусора:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Метро:
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)
Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Утро отъезда. Пока я ждала поезд на Никко, я между делом изучала табло отправлений. Из выводимой на нём информации я убедилась, что поезда Нарита-экспресс ходят часто и узнала, что поезда есть как только с зарезервированными местами (reserved only), так и с незарезервированными (non-reserved). (В Никко и Нариту поезда с Синдзюку уходят практически с одного перрона, поэтому была видна информация о поездах Нарита-экспресс). Поэтому в утро отбытия я сразу направилась с билетом из автомата (планировалась схема «самый дешёвый билет + доплата») на перрон, решив воспользоваться поездом с незарезервированными местами. Дойдя практически до места, я посмотрела на табло и увидела неожиданное: все поезда на ближайший час были «reserved only»... В общем, спринтом я вернулась к пропускному пункту JR. Там мне сообщили, что зарезервировать билет можно в офисе JR, а находится он вооон там. А там ооочередь. В итоге, на перроне с билетом я появилась за 3 минуты до отправления последнего экспресса из расчёта «быть в аэропорту за 3 часа до вылета». Не критично, конечно. Можно прибыть и позже. Но рисковать кармой мне не хотелось...


Всё.


Спасибо за внимание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Witty Kit 29 дек 2013, 18:53, всего редактировалось 10 раз(а).
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
отдых в японии цены

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #2

Сообщение omenelle » 04 авг 2013, 17:39

Понравился Ваш отчет, читается с удовольствием) С нетерпением жду продолжения
omenelle
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #3

Сообщение P.O.Orchid » 05 авг 2013, 13:41

Подписываюсь) Фоток бы побольше))
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #4

Сообщение Witty Kit » 05 авг 2013, 16:22

omenelle, P.O.Orchid, Alex357,
Спасибо за отзывы )
Фотки чуть дальше будут. Я, конечно, не удержалась и нащёлкала и видов, и поезд (внутри), и купленные в поезде бутерброды, но вываливать всё это в пост как-то стесняюсь)
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #5

Сообщение P.O.Orchid » 05 авг 2013, 16:51

Меньше стеснения - больше деталей! ;))
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #6

Сообщение Smirno_Va » 05 авг 2013, 19:56

Фотки-лучшая реклама и двигатель для тех, кто еще только задумывается, только собирает обрывки информации, хотя в принципе и планирует то пока что то другое ... Бывало попадется какой нибудь отчет с фотками нестандартными или обалденно красивыми. И все! Планы меняются. Иногда кардинально. Иногда корректируются. Но всегда с благодарностью вспоминаешь того, кто выложил то, что оказывается ты тоже очень хотел увидеть... Так что выкладывайте, нам все интересно!!! Спасибо, что не поленились рассказать о приключениях, очень интересно, с юмором!!!
Smirno_Va
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.06.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #7

Сообщение Witty Kit » 05 авг 2013, 20:14

Smirno_Va,
спасибо за отзыв)

Насчёт фотографий, в принципе, согласна. Согласие выразила делом ) (см. выше) Просто, для первой части они у меня уж слишком документальные. Они вдохновят разве только фанатов поездов) Вот их стесняюсь выкладывать. А по остальному отчёту фотографическое сопровождение всенепременно будет. Не зря же я с собой фотоаппарат таскала за тыщи километров!
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 06 авг 2013, 09:14

Цутенкаку и замок Осаки понравились)
Больше фоток!
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #9

Сообщение tan54 » 09 авг 2013, 03:16

Классный отчёт Насмеялась от души.С нетерпением жду продолжения.И побольше фотографий.
tan54
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 24.07.2011
Город: Чикаго
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #10

Сообщение Witty Kit » 12 авг 2013, 17:50

Senor Coconut, tan54,
спасибо за отзывы)
Насчёт фотографий можно не волноваться: будут и в большом количестве) Вот, например, сейчас я как Кащей сохну над сотней с лишним картинок специально отобранных для раздела по Киото и пытаюсь уменьшить количество хотя бы в 2 раза...
Последний раз редактировалось Witty Kit 14 авг 2013, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #11

Сообщение Harron4er » 14 авг 2013, 01:28

Хороший отчет, с нетерпением жду продолжения. Сам 2 недели назад как вернулся... Хочу обратно!
Harron4er
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #12

Сообщение Witty Kit » 28 авг 2013, 17:36

Я дико извиняюсь за нарушение обещанных сроков - из засады выскочили нежданные задачи по работе. Но я всенепременно закончу сей опус! )
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #13

Сообщение tan54 » 29 авг 2013, 06:13

Очень ждём и надеемся.
tan54
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 24.07.2011
Город: Чикаго
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #14

Сообщение злая пиранья » 11 сен 2013, 09:02

интересно пишите, жду продолжения
в ноябре у меня будет такой же маршрут.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #15

Сообщение Witty Kit » 13 сен 2013, 20:22

Harron4er, злая пиранья,
спасибо)

На днях доложу в отчёт фотографии. В галерею загрузила. Осталось их оттуда вытащить и местами прокомментировать...
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 24 окт 2013, 15:26

Smirno_Va писал(а) 05 авг 2013, 19:56:Фотки-лучшая реклама и двигатель для тех, кто еще только задумывается, только собирает обрывки информации, хотя в принципе и планирует то пока что то другое ... Бывало попадется какой нибудь отчет с фотками нестандартными или обалденно красивыми. И все! Планы меняются. Иногда кардинально. Иногда корректируются. Но всегда с благодарностью вспоминаешь того, кто выложил то, что оказывается ты тоже очень хотел увидеть... Так что выкладывайте, нам все интересно!!! Спасибо, что не поленились рассказать о приключениях, очень интересно, с юмором!!!


+10000!!!

Подписываюсь на продолжение...
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #17

Сообщение blast_furnace » 01 ноя 2013, 17:51

фотки что надо! респектос
keep clear
Аватара пользователя
blast_furnace
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #18

Сообщение Witty Kit » 01 ноя 2013, 21:42

blast_furnace ,
Спасибо))
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #19

Сообщение Witty Kit » 03 ноя 2013, 19:50

Добавлено мини расширение по Мацумото. Для синхронизации с комментариями буду теперь указывать дату внесения расширений)
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Япония. Вредные советы (Осака-Киото-Токио. Апрель 2013)

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 03 ноя 2013, 23:06

Мацумото хорошо получился
Будто снова там побывал..
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4305
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль