Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #21

Сообщение YellowSubmarine » 18 дек 2013, 12:17

Почему-то на фотографиях сам городок Мацумото выглядит очень по-европейски или это обманчивое впечатление?.
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #22

Сообщение Дмитрий Костин » 18 дек 2013, 13:06

YellowSubmarine писал(а) 18 дек 2013, 12:17:или это обманчивое впечатление?

Обманчивое. Типичный серый провинциальный японский город, похожий на остальные по архитектуре.
Единственное НО - замок.
Мацумотовский Karasu-jo и Кумамотовский Kumamoto-jō отличаются чёрным окрасом, от всех остальных в Японии.
А также тем, что в Мацумото не новодел, как например замок Осаки, а оригинал, этим и ценен.
Больше, имхо, смотреть в Мацумото не на что.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #23

Сообщение legion-mia » 18 дек 2013, 16:47

Senor Coconut писал(а) 18 дек 2013, 13:06:Мацумотовский Karasu-jo и Кумамотовский Kumamoto-jō отличаются чёрным окрасом, от всех остальных в Японии.


а как же Окаяма-дзё?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%BC%D0%B0

кстати нигде не нашел что Мацумотовский замок на ремонте
думаю в мае посетить
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #24

Сообщение Rui » 19 дек 2013, 00:42

А также тем, что в Мацумото не новодел, как например замок Осаки, а оригинал, этим и ценен.
Больше, имхо, смотреть в Мацумото не на что.


Да, замок очень красив. Возле замка кстати есть фотогалерея всех известных замков в Японии. С учетом того, что внутри они практически одинаково пусты, своего рода мини-экскурсия получается по всем замкам.
У меня просто несколько нетуристическое отношение к Японии. Я все рассматриваю как если бы я жил в том месте Японии, где я нахожусь в какой-то момент. Для меня поездка в Японию это в первую очередь возможность "пожить" в этой стране какое-то время, но при этом не сильно связывать себя японскими условностями и традициями. Все остальное вторично. Для меня Мацумото выглядел очень уютным для повседневной жизни городом, этим и понравился. Впрочем каждому свое.

кстати нигде не нашел что Мацумотовский замок на ремонте

Он не на ремонте. Единственное место, куда нет доступа - это мостик возле замкового пруда. Возможно это было временно, судя по всему там подходы к мостику делали.

Почему-то на фотографиях сам городок Мацумото выглядит очень по-европейски или это обманчивое впечатление?.

Улица баров оформлена в европейском стиле.

Еще интересный момент.
В эту поездку пришлось довольно много посещать аптеки. Были простуды, укусы насекомых и пр. В Мацумото у продавца в аптеке была большая табличка с рисунком человека и расписанными органами и болями, плюс комар нарисован и что-то еще из основных аптечных вопросов. Очень удобно, так как в обычной аптеке достаточно сложно объяснить что тебе нужно и понять как это тебе употреблять.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #25

Сообщение Rui » 19 дек 2013, 00:49

Senor Coconut писал(а) 18 дек 2013, 10:14:Печально.
Мне кажется лучше было доехать на лимитед-экспрессе напрямую до Мацумото, там заселиться и после этого неспешно осматривать деревни, на закате.
Так вышло бы оперативнее.
Я подозреваю в этот день слишком много сил и времени ушло на переезды.


Признаю, этот этап поездки был не проработан. Если бы было куда поставить чемодан в Нараи, все прошло бы гораздо лучше. И еще. Мне кажется в Нараи зимой гораздо красивее и интереснее. Сами виды вокруг располагают к этому.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #26

Сообщение Olav » 19 дек 2013, 07:37

Rui писал(а) 19 дек 2013, 00:49:
Senor Coconut писал(а) 18 дек 2013, 10:14:Печально.
Мне кажется лучше было доехать на лимитед-экспрессе напрямую до Мацумото, там заселиться и после этого неспешно осматривать деревни, на закате.
Так вышло бы оперативнее.
Я подозреваю в этот день слишком много сил и времени ушло на переезды.


Признаю, этот этап поездки был не проработан. Если бы было куда поставить чемодан в Нараи, все прошло бы гораздо лучше. И еще. Мне кажется в Нараи зимой гораздо красивее и интереснее. Сами виды вокруг располагают к этому.


Отличный отчет, жду продолжения!

Через полторы недели воочию полюбуюсь на зимний Нараи (уже весь в предвкушении), расскажу потом, как оно ;)
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #27

Сообщение Rui » 19 дек 2013, 09:00

После посещения соба мацури вернулись на автовокзал и около 11 часов выехали в Такаяму.
Если ехать из Мацумото в Такаяму на поезде, то придется делать приличный крюк к югу, огибая горы. А можно поехать напрямую на автобусе за 3 100 йен время в пути около двух часов. Дорога проходит по очень живописным местам. Горные долины, крутые обрывы, серпантин и огромное количество тоннелей. Есть короткие, а есть очень длинные многокилометровые тоннели с внутренними развилками. Не знаю какая была высота перевалов, но в некоторые моменты ощутимо закладывало уши. Фотографии к сожалению не передают всей красоты открывающихся видов. Это надо ехать на машине, останавливаться и фотать, фотать.
Виды в дороге. Выбрал несколько более-менее смотрибельных
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

А вот это фото я вообще не помню когда сделал. Обнаружил его только дома при разборе фоток. Мистика
Изображение

В Такаяме провели пол дня и нам этого хватило за глаза. Насколько нам понравился Мацумото, настолько же не понравилась Такаяма. Да есть интересные места, старая часть города с храмами и развалины замка, но в плане дружелюбности к туристам никак. Город живет местным специалитетом – говядиной хида (hida beef). Я может быть чего-то не понимаю, но платить огромные деньги за сало с прожилками мяса, а именно так сей продукт выглядит в готовом виде (мраморное мясо красиво только в сыром виде) я не готов. В Такаяме же из туристического центра изгнаны все сетевые кафе, все фэмили кэфи и подобные. Есть только забегаловки с набором 3-5 блюд с искомой говядиной по заоблачным ценам. Плюс все приготовлено очень по-японски (считай на русский вкус очень-неочень). Вы можете подумать, что это мы такие или там европейцы, а город заточен под внутренний туризм. Однако же японцы так же ходят ошалевшие по улицам и не знают куда приткнуться. Единственный комбини пустили на вокзальную площадь. Вы смотрели новости из Японии после землетрясения 2011 года, когда показывали очереди перед магазинами. Так вот в этом комбини похоже всегда так. Так как больше пойти некуда, то все, я подчеркиваю ВСЕ туристы пасутся там.
Для себя мы решили, что если поедем в этот регион второй раз, то из Мацумото сразу в Сиракава-го поедем. Но об этом дальше.
Номер в Country Hotel Takayama, в котором мы проживали, был точной копией номера отеля в Мацумото. И в последующем хоть и были все отели разные, но номера в них отличались незначительно, как по цене 5000 – 7000 йен, так и по обстановке.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Если же вы будете в Такаяме и также как и мы не захотите питаться местной нямкой, то дам наводку. Макдональдс находится с другой стороны от ЖД станции (выхода на ту сторону нет). Если встать спиной к станции, то надо повернуть налево, пройти до перекрестка метров 50, еще раз повернуть налево в тоннель под жд пути и тут как по волшебству появятся указатели, что до макдональдса 300 метров. Рядом с ним есть еще кафе, но они уже не работали, когда мы добрались в тот район.
Что же касается впечатления от достопримечательностей, то сложилось впечатление, что в городе нет своей изюминки в этом плане. Старый город, храм, развалины, пара красивых мостов через реку и все. Это все встречается во все японских городах и ехать за этим в Такаяму имхо нет смысла. Японцы едут в этот город за мясом, а европейцы похоже используют город в качестве транспортной развязки перед регионом Сиракава-го.
После всех описанных впечатлений было принято решение уехать на первом автобусе в Огимати (главная деревня Сиракава-го). Места в автобусах не бронируются (кроме одного спец маршрута днем), поэтому советую приходить пораньше. Народ, который подошел за 15 минут до отправления, в автобус не попали и остались ждать следующего.

Виды Такаямы.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Изображение

Такаямские манеки неко настолько суровы...
Изображение

А это как я понял гостиница для животных и одновременно зоомагазин. Хозяину было вообще по барабану кто и где в его магазине ходит.
Собакам тоже
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Лук свинье не товарищ
Изображение

Hida white beer и такаямское персиковое пиво.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #28

Сообщение Rambalac » 19 дек 2013, 09:06

Понастоящему надо ехать на велосипеде. На машине там мало где можно остановиться.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #29

Сообщение Дмитрий Костин » 19 дек 2013, 09:13

legion-mia писал(а) 18 дек 2013, 16:47:а как же Окаяма-дзё?

Замок Окаяма
В Японии существует только один ещё «чёрный замок», замок Мацумото, также носящий наименование «вороньего», с тем же иероглифом, но другим чтением: 鳥城 карасу-дзё:.

Замок Кумамото
Также известен под названием «замок гинкго» (яп. 銀杏城 ито-дзё:?) или «замок ворона» (яп. 烏城 у-дзё:?).

И вот уже противоречие
Получается их 3. Однако часто натыкался в источниках про 2 чёрных замка в Японии. Даже википедия чем-то сама себе в этом противоречит.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #30

Сообщение Дмитрий Костин » 19 дек 2013, 09:28

Rui писал(а) 19 дек 2013, 00:49:Если бы было куда поставить чемодан в Нараи, все прошло бы гораздо лучше.

Тут уже мой косяк - не рассказал в своих отчетах, что в Нагисо и Нараи нет коинлокеров, но мне они не были нужны.
Rui писал(а) 19 дек 2013, 00:49:Мне кажется в Нараи зимой гораздо красивее и интереснее. Сами виды вокруг располагают к этому.

Я там был летом и зимой, но мне кажется красивее всего будет осенью - в ноябре. Впрочем, зимой, особенно на НГ тоже было красиво.
Rui писал(а) 19 дек 2013, 09:00:Город живет местным специалитетом – говядиной хида (hida beef). Я может быть чего-то не понимаю, но платить огромные деньги за сало с прожилками мяса, а именно так сей продукт выглядит в готовом виде (мраморное мясо красиво только в сыром виде) я не готов. В Такаяме же из туристического центра изгнаны все сетевые кафе, все фэмили кэфи и подобные. Есть только забегаловки с набором 3-5 блюд с искомой говядиной по заоблачным ценам. Плюс все приготовлено очень по-японски (считай на русский вкус очень-неочень).

Странно.
Там есть неплохие кафешки, как раз рядом со старым кварталом:
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Rui писал(а) 19 дек 2013, 09:00:Лук свинье не товарищ

Блин...хотел купить эту футболку, но платить 25Евро(зимой был такой курс), не захотелось..
Rui писал(а) 19 дек 2013, 09:00:Что же касается впечатления от достопримечательностей, то сложилось впечатление, что в городе нет своей изюминки в этом плане. Старый город, храм, развалины, пара красивых мостов через реку и все. Это все встречается во все японских городах и ехать за этим в Такаяму имхо нет смысла.

Старые кварталы как в Такаяме и Каназаве встречаются далеко не в каждом японском городе.
А в Hida no Sato не получилось заехать? Там тоже есть где погулять.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #31

Сообщение Rui » 19 дек 2013, 12:11

Senor Coconut писал(а) 19 дек 2013, 09:28:Блин...хотел купить эту футболку, но платить 25Евро(зимой был такой курс), не захотелось..

Какую из двух?...

Senor Coconut писал(а) 19 дек 2013, 09:28:Старые кварталы как в Такаяме и Каназаве встречаются далеко не в каждом японском городе.
А в Hida no Sato не получилось заехать? Там тоже есть где погулять.

В Канадзаве самурайский квартал больше понравился.
Я это написал к тому. что не обязательно делать остановку в Такаяме. Можно и в Киото к примеру посмотреть или в той же Канадзаве.
В Хида но Сато не поехали. В другой раз. Там как я понял лучше останавливаться в пансионе, а это уже в планы не вписывалось.

Senor Coconut писал(а) 19 дек 2013, 09:28:Там есть неплохие кафешки, как раз рядом со старым кварталом:

Ну карэ райсу есть и возле станции. Но к тому моменту это был для нас не вариант по нескольким не важным для других причинам. Это однако не отменяет тот факт, что все в раоне вокзала носятся в поисках куда бы присесть-поесть. И в этот один несчастный комбини как в последний день народу.

Rambalac писал(а) 19 дек 2013, 09:06:Понастоящему надо ехать на велосипеде. На машине там мало где можно остановиться.

На этом маршруте очень много байкеров. Велосипедиста не видели ни одного. Японцы выбирают мотор а не педали
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий Костин » 19 дек 2013, 12:59

Rui писал(а) 19 дек 2013, 12:11:В Хида но Сато не поехали. В другой раз. Там как я понял лучше останавливаться в пансионе, а это уже в планы не вписывалось.

Туда ехать на автобусе 20минут, автобус ходит от ж/д станции Такаяма каждые полчаса(емнип)
Rui писал(а) 19 дек 2013, 12:11:Какую из двух?

Зеленую))
Хотя зимой точно такая же была, белого цвета.
Rui писал(а) 19 дек 2013, 12:11:Это однако не отменяет тот факт, что все в раоне вокзала носятся в поисках куда бы присесть-поесть.

До этой кафешки, о которой я выше написал идти от ж/д станции 15 минут по направлению к старому кварталу.
Японцы без еды не оставят, когда есть деньги
Кафешки там всегда, особенно рядом с популярными туристическими местами, мне кажется причина наполненности конбини в другом.
Rui писал(а) 19 дек 2013, 12:11:И в этот один несчастный комбини как в последний день народу.

Да, я тоже заметил, что там много народа. Но туристов не особенно много, в основном местные. М.б. мне показалось, но гуляя по Такаяме я не заметил изобилия конбини...т.е. там вполне могут местные затариваться.
Кстати, если я правильно понимаю, то этот конбини находится ровно напротив автобусной станции/жд вокзала и люди едущие в Сиракаву-го или куда подальше действительно вполне могут зайти и купить булочек с собой в дорогу,
это дешевле, чем покупать полуфабрикаты в здании автовокзала и выбор больше. М.б. причина в этом.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #33

Сообщение Rui » 19 дек 2013, 13:19

Senor Coconut писал(а) 19 дек 2013, 12:59:Кстати, если я правильно понимаю, то этот конбини находится ровно напротив автобусной станции/жд вокзала и люди едущие в Сиракаву-го или куда подальше действительно вполне могут зайти и купить булочек с собой в дорогу,
это дешевле, чем покупать полуфабрикаты в здании автовокзала и выбор больше. М.б. причина в этом.


Народ заходил, покупал еду, выходил, садился кто- куда приткнется и ел. И японцы и европейцы.
А в старой части больше нет комбини, только за станцией.
Это сделано специально. Иначе почему указатели на макдональдс сначала появляются недалеко от старой части города, причем реально квестовые, с десятком поворотов и перекрестков, потом резко пропадают в районе станции и опять появляются только уже за станцией в жилых нетуристических кварталах. А платить по 2000 йен за карэ райсу сомнительного качества в привокзальной кафешке только на основании того, что в нем хида биф мы не хотели.
Не буду спорить наверняка есть места, где можно нормально перекусить. Вы привели пример. Но в глаза они не бросаются. Ни нам ни японцам. Я же вижу когда люди явно беспомощно ходят и ищут куда бы приткнуться и бюджетно поесть, а некуда.
Наш отель кстати это как раз здание с комбини. Только вход в него со второго этажа. И мы всю эту безрадостную картину видели все время пребывания.

"Несчастные люди с рюкзаками и сумками на колесиках, кушающие бенто или булочку присев на бордюрчик, так как единственная лавочка постоянно занята "

Завтра продолжу по Огимати. Там было здорово.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #34

Сообщение Дмитрий Костин » 19 дек 2013, 14:39

Rui писал(а) 19 дек 2013, 09:00:Hida white beer и такаямское персиковое пиво.

И как оно? Я б попробовал
Rui писал(а) 19 дек 2013, 13:19:Завтра продолжу по Огимати. Там было здорово.

Неужели не было толп туристов?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #35

Сообщение Rui » 20 дек 2013, 09:05

Senor Coconut писал(а) 19 дек 2013, 14:39:
Rui писал(а) 19 дек 2013, 09:00:Hida white beer и такаямское персиковое пиво.

И как оно? Я б попробовал


Есть в России марка пива Redd's с фруктовыми вкусами. В Такаямском чуть больше фруктового вкуса и он какой-то более натуральный что ли.
Белое пиво просто очень светлое. Бледно-золотистый цвет. По вкусу вроде как рисовое.

Senor Coconut писал(а) 19 дек 2013, 14:39:
Rui писал(а) 19 дек 2013, 13:19:Завтра продолжу по Огимати. Там было здорово.

Неужели не было толп туристов?


Были, но нам они не мешали. Как-то очень умиротворенно там, не смотря на толпы.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #36

Сообщение Rui » 20 дек 2013, 09:32

Продолжаем.
От Такаямы до Огимати, главной деревни Сиракава-го, на автобусе ехать чуть меньше часа. Дорога почти все время проводит в тоннелях, соединенных между собой мостами. Глядя на все это понимаешь, что японцы очень работящий и упорный народ. Построить дороги там, где их и представить нельзя, это надо обладать большим упорством. Съезд с автострады в сторону деревни как раз находится на одном из карнизов между тоннелями.
Сама деревня представляет собой туристическую часть, в которой стоят старинные дома с крышами в стиле гассё-дзукури (сложенные в молитвенном жесте ладони) и современную часть, в которой по-видимому живет большинство работников тур отрасли деревни. Первым делом попав на деревенский автовокзал обращаешь внимание на окружающие горы. Долина в которой расположена деревня Огимати невероятно красива. И еще она мне очень напомнила Золотую долину под г. Партизанск в Приморском крае. В Золотой долине такие же потрясающие виды и если бы не обилие японцев вокруг, ощущение, что ты под Партизанском было бы полным.
Огимати наверное самое туристическое место в Японии. Такого количества иностранцев мы не видели больше нигде. Японцев конечно тоже много. Однако ощущения скученности не возникает. Все как-то распределяются по деревне не мешая друг другу.
Дома в деревне конечно очень необычные. Такая форма крыши обусловлена обильными снегопадами в этом регионе. Крыша сделана из рисовой соломы и она очень толстая. Сантиметров 50 минимум. В начале 2000-х на одном из больших домов перекладывали крышу и это в этом участвовали десятки добровольцев со всей Японии. Очень масштабная работа.
В целом от посещения Огимати остались только положительные впечатления. В это место я готов возвращаться еще и еще. Каких то особых событий с нами в Огимати не происходило, поэтому просто приложу фото.

С автобусной станции деревню не видно. Чтобы попасть туда, надо перейти через речку
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Это, если мне не изменяет память, часть домов, перенесенных из основной деревни к автостанции.
Теперь там магазины.
Изображение

Деревенские дома
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Часть домов превращены в музеи, а часть вполне жилые.
Дети играют, белье сушится, поля под посевы.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Музейный вариант дома
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Нормальная асфальтированная дорога в сторону видовой над деревней. Идите по ней, а не по козьей тропе с другой стороны и с вас не сойдет семь потов и шатл-бас не понадобится.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

С видовой пришлось снимать против солнца
Короткий подъем на видовую слева, подъем для бравых и смелых - справа.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

В одном из больших домов-музеев. Не помню точно, по-моему Вада-ке. Тот что ближе к видовой.
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года) Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Предки семьи наблюдают а вами с портретов
Изображение
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Крыша реально толстая
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

А еще когда мы уезжали из деревни в Канадзаву наш автобус опоздал на 1,5 часа из-за большой пробки на въезде в деревню.
Служащий объявил об этом по-японски и ушел. Все японцы сели расслабились и сидят греются на солнышке. Мы тоже. А примерно с десяток иностранцев создают броуновское движение в районе остановки, все пытаясь понять куда бежать и где автобус. Выглядело забавно. Они то кучковались в компашки, то разбегались и опять кучковались уже по-другому. К нам тоже подходили с вопросом не в Канадзаву ли мы и где автобус. На что я сразу сказал, что мол да мы в Канадзаву, а автобус задерживается из-за пробки. По ходу в последнее они не очень поверили и продолжили носиться.

Пока на этом все. завтра я уезжаю в новую поездку и писать не смогу. Продолжение отчета будет после 21 января.
Спасибо большое всем кто читает. Не прощаюсь.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #37

Сообщение Дмитрий Костин » 20 дек 2013, 10:03

Rui писал(а) 20 дек 2013, 09:32:Нормальная асфальтированная дорога в сторону видовой над деревней.

Другое дело!
В Сиракаву-го если и имеет смысл ехать, то только НЕ зимой - зимой все бело-серое, все краски прячутся, под ногами мокрый снег и лужи.
Осенью тут гораздо симпатичнее.
Для контраста мои зимние фотки(заранее извиняюсь за наглость перед ТС):
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Основной минус Сиракавы-го, то что это Потёмкинская деревня - толпы туристов, которые мешают друг другу и не дают ничего фоткать. Нормально можно сфоткать только вид с горы на деревню.
Помимо толп туристов тут слишком много магазинов и кафешек.
Rui писал(а) 20 дек 2013, 09:32: завтра я уезжаю в новую поездку и писать не смогу. Продолжение отчета будет после 21 января.

Опять в Японию?
Отличного отдыха!
Rui писал(а) 20 дек 2013, 09:32:А примерно с десяток иностранцев создают броуновское движение в районе остановки, все пытаясь понять куда бежать и где автобус. Выглядело забавно.

Есть такое. Там действительно не сразу понимаешь откуда выезжает именно твой автобус.
Их там много и нет больших четких указателей откуда и куда и какой отходит. Туристов в Огимати настолько много, что нужно открывать местную автобусную станцию.
Кстати, минус зимней поездки в Сиракаву - мокрые ноги и отсутствие мест, где можно нормально погреться и перекусить, поэтому все толпятся кучей в темноватом здании рядом с которыми отходят автобусы(у меня не поворачивается язык назвать это удобным местом или станцией), а также очереди в туалет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #38

Сообщение YellowSubmarine » 20 дек 2013, 14:57

А мне эта симпатичная Огимати и зимой и летом по фото очень понравилась. Зимой под снегом очень напоминает альпийскую деревушку, а летом ни на что не похоже.
Не удивительно, что это место так популярно у туристов.
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #39

Сообщение Rui » 20 дек 2013, 15:53

Senor Coconut писал(а) 20 дек 2013, 10:03:Другое дело!
В Сиракаву-го если и имеет смысл ехать, то только НЕ зимой - зимой все бело-серое, все краски прячутся, под ногами мокрый снег и лужи.
Осенью тут гораздо симпатичнее.


С видовой зимой нормально смотрится. А насчет посидеть погреться, там да с этим напряженка. В здании вокзала только чемодан припарковал. Странное оно какое-то совсем не для людей.

Senor Coconut писал(а) 20 дек 2013, 10:03:Другое дело!
Основной минус Сиракавы-го, то что это Потёмкинская деревня - толпы туристов, которые мешают друг другу и не дают ничего фоткать. Нормально можно сфоткать только вид с горы на деревню.
Помимо толп туристов тут слишком много магазинов и кафешек.

Надо ехать в Айнокуру и вторую маленькую, забыл название. В этом вопросе я только за.


Senor Coconut писал(а) 20 дек 2013, 10:03:Опять в Японию?
Отличного отдыха!

Нет к сожалению, а хотелось бы. В Ростов, в регион КМВ и в Одессу, выполнять долг по посещению родственников.
Для меня кстати эта поездка как для вас в Японию, в смысле что через всю страну.

Смотрю сейчас на зимние фото, мы судя по всему заходили в дом, который в центре кадра. Я так понял они все примерно одинаковые и в другие мы не пошли. Пошли вместо этого в храм в дальней от видовой части деревни. Фоток оттуда нет, так как у меня флешка на фотоаппарате к тому моменту переполнилась и пока не добрались до отеля в Канадзаве, ничего с этим поделать было нельзя.

А еще мы там видели анимешного трапа. Парня одетого в костюмчик анимешной девочки, с короткой юбочкой и дико волосатыми ногами.
От него даже японцы шарахались. Людей стесняюсь фотать, а теперь жалею. Я такого даже на Харадзюку не видел. Хотя и ездил в свое время на учебу через эту станцию каждый день.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #40

Сообщение Дмитрий Костин » 21 дек 2013, 09:30

Rui писал(а) 20 дек 2013, 15:53:А насчет посидеть погреться, там да с этим напряженка. В здании вокзала только чемодан припарковал. Странное оно какое-то совсем не для людей.

Угу
Rui писал(а) 20 дек 2013, 09:32:Нормальная асфальтированная дорога в сторону видовой над деревней. Идите по ней, а не по козьей тропе с другой стороны и с вас не сойдет семь потов и шатл-бас не понадобится.

Забыл сказать - зимой эта дорога на смотровую бывает закрыта. Я как раз с этим столкнулся. Японцы это напоминание там вешают уже по факту, я так понял многое зависит от снегопадов и насколько много снега уже выпало.
Rui писал(а) 20 дек 2013, 15:53:А еще мы там видели анимешного трапа. Парня одетого в костюмчик анимешной девочки, с короткой юбочкой и дико волосатыми ногами.
От него даже японцы шарахались. Людей стесняюсь фотать, а теперь жалею. Я такого даже на Харадзюку не видел. Хотя и ездил в свое время на учебу через эту станцию каждый день.

я бы у Вас эту фотку точно утащил - такое не каждый день встретишь
Кажется я знаю, о чем Вы - попадалось что-то похожее неоднократно в японских блогах)
Rui писал(а) 20 дек 2013, 15:53:В Ростов, в регион КМВ и в Одессу, выполнять долг по посещению родственников.

Приятного отдыха!
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль