5 дней в Токио в начале марта

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

5 дней в Токио в начале марта

Сообщение: #1

Сообщение pumaks » 13 апр 2014, 23:16

Небольшой отчет о поездке в Японию в начале марта/
Япония нравилась давно, даже язык начинал учить (вообще языки люблю, и всегда знаю несколько фраз на том языке, на котором говорят там, куда я еду...) А тут возникла необходимость ехать по делам в Китай, и решил зацепить Японию, найдя там выставку по моей теме ; времени немного - по 5 дней на страну, плюс 2 дня решил уделить Корее, поскольку с января она без виз - и гораздо более дешевые билеты из Екатеринбурга авиакомпанией Этихад, чем в Токио. В общем логистика вырисовалась, упомяну что Этихадом летать не советую - может, мне не повезло, но они сорвали мне стыковку в Абу Даби, и я потерял билет Сеул-Токио.... еда тоже так себе.
Но не об этом речь.
В Токио я попал на огромном боинге Кореан Эйр, заполненном почти под завязку, где кормили отменно, на паспортном контроле меня - единственного европейца пригласили в отдельный коридор для стаффа, чтобы не стоять очередь, и это было, наверное, самое быстрое прохождение границы - около 9 секунд - офицер сделал все как робот, в конце выдав заученное "аригато-годзаимас" - и я в стране восходящего солнца. Уже вечер, смотрю, ищу значок вокзала. Таксисты взде одинаковые, как у нас в Кольцово, так и в Нарите ))) - подходят и предлагают довезти почти даром, за 20000 йен )). Но нам нужен скайлайнер - 2600 йен до отеля на вокзале Хамаматсучо, в Минато. К слову обратно я уже доехал с комфортом без пересадок на автобусе за 1000 йен с Токйо стейшн, ну это уже освоившись....
Кстати, визу пришлось оформлять с посредником - обошлось в 250 долларов. Но иначе, я понял, никак, тем более в такие сроки - выставка и конференция, в которой я участвовал, вежливо ответили, что визовую поддержку они оказать не в состоянии.
Район Минато мне понравился, спокойно, тихо, много ресторанчиков, хороший транспорт, воздух с залива. Отель - 3 звезды, в центре - открытый атриум, поэтому иногда ночью холодновато. Поразил персонал - везде. Предельно вежливы и стараются помочь. Действительно, в отелях на все вопросы старались ответить максимально быстро и точно, вообще по уровню сервиса Япония на меня произвела самое положительное впечатление. Доходило до того, что остановишься на улице чтобы посмотреть в карту на планшете - и тут же нарисовывается местный (чаще 25-35 лет), который вызывается помочь, и реально помогает, а если не может - то начинает звонить друзьям, гидам, останавливать полицейских ). И это нормально, опасности не чувствуется, и ее действительно нет. По крайней мере никто не пытался кинуть.
Не могу согласиться, что Япония - дорогая страна для туриста. Самое дорогое - это общественный транспорт. Билет на метро с Одайбо до Минато мне обошелся как-то в 400 йен за 25 минут пути. Это да. Но нормально поужинать несколькими блюдами с пивом в японском ресторанчике - не более 2000 йен (в среднем 1400-1600). Дешевле чем у нас в Екатеринбурге (не говоря уже о том, что после суши в Занмай на рыбном рынке Цукиджи я не могу есть суши в России - просто свежесть продукта совсем не та...). Дороги европейские рестораны - встречался со знакомым японцем, он повел меня в итальянский ресторан - там было дорого (хотя платил он, настояв на этом и заявив, что платить буду я когда он приедет в гости), но очень вкусно и качественно, так приготовить пасту и в Италии не везде смогут. В этом Япония - так, у них например, очень качественный виски. Как и с техникой - они берут технологию, изучают ее и доводят до идеала. А при том, что они берут качественное сырье, плохого результата просто быть не может. Поэтому там все , что касается вещей - или хорошо, или очень хорошо. Пример - жена попросила нож, в магазинах - то же, что и у нас, неинтересно. Нашел маленькую лавку на Цукиджи, познакомился с кузнецом, который кует ножи для тех, кто работает на рынке и поваров ресторанов. Маленькая лавка, но есть сайт на японском и китайском. Ножи - шикарные, приглашают посетить кузницу (жалко, времени не было). Цены - от 500 долларов до 3000 на те, что были мне нужны. Но качество - высочайшее. Это реально кованые ножи из 2-х разной жесткости стальных пластин.
Рыбный рынок Цукиджи - это отдельная тема. Сходить рекомендую, на аукционе не был, но прогулялся через него. Много такого, что я даже не знаю - а они все это едят. От трепангв до тунца размером с человека. Только уворачивайтесь от бешеных тележек...
pumaks
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской
япония туры

Re: 5 дней в Токио в начале марта

Сообщение: #2

Сообщение Rambalac » 14 апр 2014, 06:56

pumaks писал(а) 13 апр 2014, 23:16:Билет на метро с Одайбо до Минато

Так откуда билет? ОдайбА и так находится в г. Минато.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Токио в начале марта

Сообщение: #3

Сообщение pumaks » 14 апр 2014, 07:37

От Токио Биг Сайт до Хамаматсучо.
pumaks
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль