Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #1

Сообщение ddvsamara » 31 май 2018, 19:22

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве.
15-28 мая 2018 г.
Итак, вернулся с острова Исигаки и пишу мини-отчет. На этот раз решил писать его сразу весь и опубликовать по окончанию. Иначе, закончить мне его будет сложно в силу неусидчивости и других отрицательных особенностей характера.
Подавался в этом году на мультивизу, благополучно ее получил, за что в очередной уже раз спасибо компании Неотур, Ренату Камалову, Ахметджановой Людмиле, которая собственно и занималась мной.
На Исигаки я пробыл 6 дней, еще 6 дней провел в Токио, но этот период затрагивать практически не буду, город всем известный и отчетов по нему много.
Путь до Исигаки был длинным, перелет из Самары, стыковка 4 часа, JL422 до Токио. Билет был куплен напрямую у JAL со сложным маршрутом с 2 внутренними перелетами компанией JTA. Цена вышла за все 58000 р., однако я мог бы сэкономить 200 евро сократив на 2 дня поездку, либо продлив ее на 3, в итоге обратный рейс JL421 встал мне в 480+ евро. В общем решил я плюнуть слюной на них, дабы не ломать планы. По прилету в Нариту прохождение иммиграционного и таможенного контроля, получение багажа заняли рекордные 15 минут. Низкий сезон. Туристов мало. JAL был как всегда на высоте, полет прошел комфортно, в принципе и не устал. Так начиналась четвертая поездка в Японию.
Подумалось мне при планировании поездки, что еще одно плечо в 3.5 часа перелета JTA за сутки до Исигаки будет чересчур, поэтому был предусмотрен стоповер в 1 день в Токио, был забронирован отель Tokyu Stay Shimbashi, хотя я вполне успевал на рейс в 14.20 из Ханеды в тот-же день. Отель был выбран по местоположению. Район Симбаси-Сиодоме в шаговой доступности, ну просто мне нравится этот район по расположению, логистике и просто нравится и все тут. Отель чистый, недавно отремонтирован. Площадь небольшая, стандартная для всех японских отелей, но мне одному девать ее было некуда, а как место для ночевки вполне подходило.
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Цена за 1 ночь 13500 йен с завтраком. Завтрак в прилегающем к отелю итальянском ресторанчике вполне съедобен, за 1500 йен шведский стол, в общем по объему можно было набрать хоть обеденную норму, вкусно, разнообразно. Ну это к слову. Приехав в отель, где как известно, чек-ин в 15.00, бросил чемодан и отправился в район Сибуйя за очками. Так как я очкарик, да еще и с астигматизмом на одном глазу, решено было еще дома воспользоваться моментом и купить парочку очков японского производства.
Дома, увы, за те же деньги можно купить только оправу китайского качества с очень дорогими линзами.
Прошерстив интернет на наличие магазинов оптики, выбрал Megane Ichiba с кучей точек продаж, ближайшая от меня как раз была на Сибуйя. Приехал, нашел магазин, подбор оправы и линз занял около часа, оборудование стоит у них хорошее, персонал грамотный и внимательный, изготовление заняло 1 час, который я провел в прогулках на Сибуйя. Купил двое очков – прайс вышел дороговатый, но мои глаза у меня единственные и экономить на них я не стал. При покупке оправы линзы идут у них бесплатно, доплачивал только 3500+3500 йен за покрытие, устойчивое к царапинам. Итог – 57000 йен (Такс фри) за 2 оправы с линзами, оправа титановая и made in Japan. Линзы соответственно, тоже японские. Результат превзошел все ожидания, вижу очень хорошо и при одевании старых очков хочется неприлично материться. Я было хотел купить еще и фотохромные, но к сожалению, линз не было в наличии и до моего отлета 28.05 они не успевали.
Приехал в отель, заселился (чемодан уже подняли в номер) , отдохнул и вечером отправился пить асахи супер драй и есть крабов в ресторан Северно-Японской кухни, что в Caretta Shiodome на 47b этаже. Ресторан довольно дорогой, но прекрасный вид из окна и хорошая кухня того стоят. В итоге насидел в одно лицо на 10 000 йен.
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Вернулся несколько на бровях, догнался еще пивом в номере и лег спать.
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Следующее утро. Отлет.
Итак, 16 мая, утро. Я честно говоря, думал вечером, допивая пиво в номере что меня ждет похмелье утром. А ничего подобного, уже замечал, что либо качество местного алкоголя, либо общее отпускное настроение, либо высокая толерантность к алкоголю вообще не позволяли мне почувствовать даже легкое недомогание во время всей поездки. Недосып и общая разбитость после перелета ощущались конечно. Но не более того.
Вобщем, в 11 зачекаутился и поехал в Ханеду. Времени до рейса было много, но с чемоданом и сумкой негде гулять, да и неохота было.
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Дальше я не буду скрупулезно описывать день за днем, просто предоставлю выжимки и краткое резюме по островам. Опять же – цель поездки была побывать на Окинаве, а именно на Исигаки и близлежащих островах, в мои цели никогда не входило посещение максимального количества туристических мест за единицу времени. Это не отдых, а какой-то бег с препятствиями получается. Но каждому – свое, конечно.

Ремарка 1: Транспортейшн
Логистика на островах для россиянина крайне недружелюбна из-за невозможности без нарушения закона взять автомобиль или мотоцикл в аренду. Посему – в следующий раз, если он конечно, будет, (а в мечтах посещение собственно большой Окинавы) думаю я возьму на себя риск по взятию автомобиля в аренду. Иначе это дискриминация, как это еще назвать, не знаю. То же касается и мототранспорта, я бы взял какой-нибудь мопед или мотороллер и крайне аккуратно ездил бы, но… Что есть – то есть. Без автомобиля/мотоцикла что-то увидеть сложно на больших островах типа Исигаки или Ириомоте. Я не любитель пеших маршей по жаре, уж извините. Велосипед тоже не вариант по тем же причинам, мне не 20 лет уже давно, а гористая местность на крупных островах в комплекте с жарой не дает мне ни одного шанса. Автобусы конечно ходят, но редко. Мне оставалось только пользоваться услугами турфирм, а такое мне как фотографу-любителю не всегда удобно. Нельзя остановиться и поснимать где хочется. Я конечно, все-же увидел Исигаки, но это довольно дорого встало, покупал 6-часовой частный такси-тур по острову, который провез меня по интересующим меня интересным местам, но за 20 000 йен. Негуманно, если посчитать, во сколько бы обошлась мне просто аренда авто. Ну и с погодой в тот день было не очень хорошо.


Ремарка 2: Погода
А с погодой мне повезло. Местные говорили, что странно для этого времени стоит солнечная погода. Обычно дожди. Май второй по количеству дождей месяц в году после июня.
За все время пребывания дождь был 1 день, вернее полдня, и пришелся он как раз на автобусный тур по острову. Повезло =(

Ремарка 3 : цветопередача и выбитое небо
Типично японская болотно-зеленая растительность и такого же цвета вода вкупе с белесым затянутым облаками небом на выходе дают неприглядную картинку, на фото небо выбивает, такое ощущение, что его вообще нет. Некоторые ухищрения типа поправки экспозиции в минус на стоп - помогают мало. Это ощущение мое как фотографа. В такую погоду это не фото, а катастрофа. Хиросима. Никакого удовольствия и вытащить потом приличную картинку, пригодную не только в качестве фотоотчета - получается редко. Однако если солнце на небе, то Восточно-Китайское море порадует сумасшедшей картинкой и бирюзовой водой,
обрамляемыми сногсшибательными облаками.
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Ремарка 4: люди
Много раз читал про отношение к иностранцам, про закрытость и сложности в общении.
Выводы сделал собственные: с кем же я тогда пил пиво на Ханаби, кто были эти люди которые кормили меня роллами, угощали саке, помогали во всем, с кем же я тогда знакомился и так далее, и так далее и тому подобное..? С кем мы на ломаном английском, который плохо знают обе стороны, умудрялись рассказать о многом? Главное, зачем им это?! Ведь я же для них чурка, если почитать порой отчеты. Обычные люди они, как и во всем мире, все разные.
Вот кстати прекрасный образчик "абсолютно закрытого японского народа" =)
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Такетоми
Первый остров, куда я направился следующим утром по приезду. Он же оказался и лучшим из того что я видел, конечно, с моими скудными возможностями по передвижению.
Остров очень маленький, его вокруг можно обойти за несколько часов, сильных горок я не заметил, можно было взять велосипед, но я тут пошел пешком, героически, т.к. стояла жара и пекло солнце. Интересное место, есть хороший пляж, туристы, которых множество дислоцируются по побережью в основном, а в середине острова можно найти полно мест, где не будет никого, где можно найти тенек и релаксировать. Ощущение пионерлагеря во время тихого часа абсолютно полное. Передвигался я по нему марш-бросками от автоматов с холодными напитками до различных ресторанчиков с кондиционерами.
Интересные дома у местных жителей на острове, да вообще у них там своя атмосфера, иногда думал, может я все же на Ямайке? Ребята не сильно напрягаются там с работой
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Вот напитки вообще были довольно весомой затратной статьей, не считал, но осуждаю =)
Много котов, живущих довольно хорошей жизнью. Я бы хотел пожить в стиле Такетомского кота недельку-другую )
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Надо было в принципе на нем и остановиться и не особо дергаться на другие острова.. Учту на будущее.
Рядом с Nursery School обнаружилось довольно интригующее место, прямо таки сошедшее с мультиков Миядзаки - казалось там что-то загадочное ждет тебя на заброшенной дороге
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Однако там было что-то типа часовни, довольно заброшенное на вид, такое ощущение что никто туда и не ходит, хотя какие-то подношения там все-же помню, лежали.
Nishi pier
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Передвижение на острове:
1. Автобус. Есть автобусные остановки по острову, на табличке номер телефона. Позвонив по нему и сказав где находишься, за тобой приезжает довольно раздолбаный микроавтобус, который за 300 йен отвезет тебя куда нужно. Ощущение нашей газели практически полное, но есть кондиционер. Дешевый вид эвакуатора гайдзинов =)
2. Такси. На острове есть такси, номер такси – на разных рекламных табличках по острову.
Прайс 460 йен за посадку, потом через метров 500 счетчик начинает крутиться с бешеной скоростью, итого до ферри терминала от пляжа натикает около 1200 йен. Они тоже хотят заработать =) И да, скольким бы таксистам я не давал чаевые – все брали с радостью и благодарностью, так что наносные мифы про не берущих чаевых гордых японцев у меня несколько пошатнулись.
По острову катают и на буйволах, но мне как-то это было неинтересно – в жару сидеть в телеге .
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Собственно, Исигаки
..Прилетев в Исигаки, я понял сразу, что тут дело серьезное. Выйдя из здания аэропорта, попадаешь в жаркую и влажную баню. Ощущение, что тебя обложили горячими и влажными полотенцами. Запрыгнув в автобус, сразу оценил наличие в нем кондиционера.
В Исигаки я забронировал Toyoko inn, в порыве обуздать бюджет поездки, который все разбухал и разбухал. Когда я шел пешком по жаре, которая даже в 18.00 была плотной и облегающей, то понял как ошибся, не померив расстояние от центра города до отеля, лишь глянув на карте, на глазок, по факту там было около километра, и все было бы ничего, если б не жара. Вернее, жара то 30 градусов, не сильно много, но в паре с влажностью 100% это было довольно сложнопереносимо для меня. Собственно, заселившись в отель (не лучше и не хуже других, только стоит подешевле, 35 000 за 6 ночей) отправился провожать солнце в порт, до которого было рукой подать.
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Панорама порта с 6 этажа гостиницы
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Такая милая японская деревенщина в очень хорошем смысле этого слова.
Чистота, в общем-то как и везде, спокойствие и провинция. Население острова около 30 000 чел., Масару-сан, таксист с которым мы ездили по острову, неоднократно показывал школы и комментировал,
мол тут учится 7 учеников, тут 5..
После захода солнца улицы пустеют, жизнь теплится только в центре. Если куда-то в сторонку отойти– будешь совершенно в одиночестве бродить, будто-бы глубокой ночью. Вообще, отдыхаешь душой,
релакс полнейший. Как же приятно сидеть с банкой пива на детских качелях после захода солнца, курить, ловить прохладный ветер с моря и ни о чем не думать, оставив все свои проблемы за 6000 километров.
Кстати:думал до посещения острова, что вкапывать покрышки в землю или использовавть их как инсталляции- это только наша фишка. Но нет. Это интернациональная вещь.
Впечатлило большое количество китайских туристов. «Chinese people» как говорил Масару-сан. Они буквально везде. Просек фишку с передвижением на следующий же день – утром перед отелем дежурят 2-3 такси.
Поездка в центр – 460 йен . От терминала – так же. Ноги дороже стоят )

Официальный маскот города Исигаки. Как мне объясняли два подвыпивших и замкнутых в себе местных типа - это орел
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Парк со скульптурами Шиса ) По нашему звучит довольно близко - шиза. Выглядит так же =)
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Ириомоте
Там я был по турпутевке фирмы Hirata tourism за 11 000 йен. Тур на катере по реке с мангровыми лесами + поездка на остров Юбу по воде на буйволах. Ну что сказать, хорошую фирму так не назовут =)
Мангровые леса я не оценил, как и речку, грязно-зеленые цвета и облачность, в общем, мечта фотографа-мизантропа.
Остров Юбу – ну тоже, особо не впечатлил. Как и обед, включенный в стоимость. Забавный кстати человек был наш гид. Человек-Оркестр. И на лодке рулил, и на автобусе.
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Что-то веселое и шаблонное вещал, от чего народ смеялся как подорванный. Эдакая японская петросянщина. Увы, оценить глубину юмора не удалось ))) Вакаримасен, понимаешь.

Подытожив вышеизложенное, скажу, что если выдастся такая возможность в жизни – поеду еще раз туда обязательно. И даже не залетая в «большую» Японию, а через Сеул. Проведенное время будет помниться долго.
Пожалуй, даже скажу больше – я никогда так хорошо не отдыхал, хотя кое-где побывал в мире. Отдохнуть душой, это пожалуй самая большая роскошь в жизни.
Ну а дальше я улетел в Токио, где занимался интересными наверное только мне делами, из возможно интересного читателям назову только поездку в интернет-магазин Denimio в Йокогаме,
flea-market, по нашему барахолку и внезапно случившееся Ханаби на Одайбе. Если интересно могу рассказать.

Фото будут добавляться в отчет по мере готовности, ибо я за них еще толком даже и не брался.
Последний раз редактировалось ddvsamara 01 июн 2018, 14:53, всего редактировалось 18 раз(а).
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской
туры в Японию отзывы

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #2

Сообщение Shari » 31 май 2018, 19:42

ddvsamara писал(а) 31 май 2018, 19:22:Прошерстив интернет на наличие магазинов оптики, выбрал Megane Ichiba с кучей точек продаж, ближайшая от меня как раз была на Сибуйя. Приехал, нашел магазин, подбор оправы и линз занял около часа, оборудование стоит у них хорошее, персонал грамотный и внимательный, изготовление заняло 1 час, который я провел в прогулках на Сибуйя.

А не подскажите как подбирали? Тоже периодически возникает желание себе очки в Японии прикупить, но смущает, что не смогу нормально объясниться при подборе линз. Или же у них все аппаратно проверяется и подбирается?
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #3

Сообщение ddvsamara » 31 май 2018, 20:36

А не подскажите как подбирали? Тоже периодически возникает желание себе очки в Японии прикупить, но смущает, что не смогу нормально объясниться при подборе линз. Или же у них все аппаратно проверяется и подбирается?[/quote]

Персонал хорошо говорит по английски, элементарных знаний вам должно хватить,чтобы объясниться в процессе подбора линз. Аппаратная база у них очень хорошая. Нужно просто понять что именно у тебя спрашивают. Ну и уметь хотя бы косноязычно ответить на вопрос, к примеру в аппарате видны 2 картинки (смотришь одним глазом) какая наиболее четко вида - левая или правая и все в подобном духе. К сожалению если нет минимального английского то дело плохо. Хотя я вот знаю отвратительно, но все получилось. Порой не с первого раза, но понимал что именно от меня хотят, например ведущий глаз когда определяли ) А так, я очень доволен и денег на это абсолютно не жаль. Стоит попробовать. Даже сейчас печатаю издалека и все вижу, как лет 10 назад.
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 01 июн 2018, 02:26

Имею две пары очков из Японии, заказывала в Осаке в aLook на Намбе, но точек продажи очень много, главное сразу по прилету, потому что я хамелеоны всегда беру, если обычные очки в тот же день готовы, то с фотохромами сказали неделю ждать. Я довольна, оправа у них конечно не каждому понравится, искать надо, а линзы отличные, по-английски обычно кто-нибудь говорит, или дают еще планшет с англоговорящим стафом, плюс проверили на аппарате. Каждая пара обошлась мне примерно 22000-23000 йен вместе с оправой работой линзами футляром и салфеткой для протирания:), у нас дороже точно.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 02 июн 2018, 12:07

ddvsamara писал(а) 31 май 2018, 19:22: на фото небо выбивает, такое ощущение, что его вообще нет. Некоторые ухищрения типа поправки экспозиции в минус на стоп - помогают мало. Это ощущение мое как фотографа.

Узкий ДД - это проблема старых Кэнонов. 5ДМк4 и 1ДХМк2 этим уже не страдают.
А полярик брали с собой?
Судя по некоторым фоткам - как я понял, да.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #6

Сообщение ddvsamara » 02 июн 2018, 21:16

Senor Coconut писал(а) 02 июн 2018, 12:07:
ddvsamara писал(а) 31 май 2018, 19:22: на фото небо выбивает, такое ощущение, что его вообще нет. Некоторые ухищрения типа поправки экспозиции в минус на стоп - помогают мало. Это ощущение мое как фотографа.

Узкий ДД - это проблема старых Кэнонов. 5ДМк4 и 1ДХМк2 этим уже не страдают.
А полярик брали с собой?
Судя по некоторым фоткам - как я понял, да.

Да само собой, брал, да и тушка свежая 5ДМк4, только все равно выходит гадость даже если небо и не выбивает. Пасмурная погода особенно противна в Японии. Все же цвет зелени не очень хорош у них "из коробки" =) Ну можно в шопе потом конечно попытаться что-то сделать с зеленым, только смысл? Ну может я и не пейзажист, конечно. Больше люди по вкусу.
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 02 июн 2018, 22:14

ddvsamara писал(а) 02 июн 2018, 21:16:Пасмурная погода особенно противна в Японии.

Есть такое, согласен. Зачастую ББ уводит в зелень - особенно это заметно на старых Никонах
Фоткать в пасмурную погоду всегда и везде сложно, имхо. Ни света, ни цвета, ни тени. Только если цепляться за необычный сюжет на фотографии, имхо.
Сорри за оффтоп на тему фотоискусства. Просто, тоже часто встречал в Японии пасмурную погоду и это такая, в общем, наболевшая тема)
P.S.> Зимой пасмурная погода реже встречается. Давление выше, осадков меньше и воздух чище и чаще безоблачное небо встречается.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #8

Сообщение ddvsamara » 02 июн 2018, 23:53

Senor Coconut писал(а) 02 июн 2018, 22:14:
ddvsamara писал(а) 02 июн 2018, 21:16:Пасмурная погода особенно противна в Японии.

Есть такое, согласен. Зачастую ББ уводит в зелень - особенно это заметно на старых Никонах
Фоткать в пасмурную погоду всегда и везде сложно, имхо. Ни света, ни цвета, ни тени. Только если цепляться за необычный сюжет на фотографии, имхо.
Сорри за оффтоп на тему фотоискусства. Просто, тоже часто встречал в Японии пасмурную погоду и это такая, в общем, наболевшая тема)
P.S.> Зимой пасмурная погода реже встречается. Давление выше, осадков меньше и воздух чище и чаще безоблачное небо встречается.


Да никакого оффтопа, мы же обсуждаем не съемку вообще а Японскую в частности. Да, сюжетов маловато, больше у меня "что вижу то пою", но может десяток действительно интересных кадров за поездку и вышло.
И очень конечно облачность портила все, например в заливе Кабира-бей я был дважды, и оба раза с облачностью. Но, все равно, считаю мне повезло, ибо могло вообще всю неделю лить.
Наверное скоро буду делать вторую часть отчета, решил все-таки сделать фотообзор про поездку на flea-market и Ханаби, куда мне совершенно случайно довелось попасть.
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #9

Сообщение ddvsamara » 03 июн 2018, 21:09

Поездка на flea-market в Токио, иначе говоря, барахолку или блошиный рынок.
Пока был в Токио, местные граждане дали мне наводку о барахолке, которая проходила 26-27 мая рядом со станцией Keio-Tamagawa.
Не без приключений, но все же добрался до нее. Купить конечно хотелось много чего, но брать контейнер для перевозки в мои
планы не входило =)) Ограничился парой мелочей т.к. чемодан не закрывался к этому времени уже =)
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Фотобарахолочка - ничего интересного, наш Любитель стоит дорого даже для Японии. Линзы никакого интереса не вызвали, или зумы мануальные или не поставить на Кенон, либо - просто барахло.
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
Достаточно забавное место, и если бы было куда положить, то что-нибудь прикупил бы еще.
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 04 июн 2018, 02:19

Всегда нравились такие места - встречаются красивые и любопытные вещи очень дешёво.
Даже если нет денег или нет цели что-то покупать, то тут всегда есть что-то необычное, что может удивить.
Вы меня сейчас удивили советскими старыми регистрационными номерами на а/м и плёночным Любителем. Что они делают в Японии и как туда попали - отдельная история)
Спасибо, интересно
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #11

Сообщение ddvsamara » 04 июн 2018, 09:21

Senor Coconut писал(а) 04 июн 2018, 02:19:Всегда нравились такие места - встречаются красивые и любопытные вещи очень дешёво.
Даже если нет денег или нет цели что-то покупать, то тут всегда есть что-то необычное, что может удивить.
Вы меня сейчас удивили советскими старыми регистрационными номерами на а/м и плёночным Любителем. Что они делают в Японии и как туда попали - отдельная история)
Спасибо, интересно


Ну я думаю номера скрутили именно как сувениры, хотя как знать. Хотел увидеть нормальные стекла-фиксы, было бы более интересно. Но у них, как и у нас - полно любителей поснимать на какое-то мануальное старье.
Посему все нормальные стекла продаются на Акибе и ценник там недетский. Видел мельком. Любитель тоже был видимо привезен с целью перепродажи. Вообще мне понравилось. Дешево.
Народ там смотрю не парится покупкой чужих вещей, покупают довольно активно.
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #12

Сообщение ddvsamara » 04 июн 2018, 09:56

Ханаби на Одайбе.
Суббота 26.05 была довольно насыщена событиями. После барахолки я немного отдохнул и двинул на Одайбу, где должен был происходить салют вечером, по японски - Ханаби.
Сразу вспомнился фильм Такеши Китано с одноименным названием -) Я когда на исигаки катался с таксистом, так он мне говорил что фильмы Такеши Китано не очень популярны на
родине - по причине большого количества насилия в них. Он очень был удивлен, когда узнал что в России Китано довольно известен =) И что нам не кажется насилие чрезмерным.
А узнал я про шоу случайно - я приехал в пятницу на Одайбу, прогуляться и сделать небольшой шоппинг (поизносился в скитаниях), и тут увидел подготовку к каким-то мероприятиям.
Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Погуглив название - Star Island, прочитал что тут будет грандиозное шоу - фейрверк, то бишь - Ханаби, оттуда же узнал что билеты стоят от 8000 йен, и ладно бы - заплатил, не проблема,
но они кончились еще в начале мая. В итоге, думал найду место откуда посмотреть бесплатно. Начало было обозначено 16.00 и я выдвинулся пораньше, думал , народу будет много.
В поисках точки съемки - зашел на променад Rainbow Bridge , идеальное место конечно, ну думаю, сюда и пойду. Ну потусовался в толпе, посидел в ресторанчике, попил пива, познакомился с местными )))
Пойду думаю, на променад. Ну да, щас... Променад закрыли. За ограду пускали по билетам, а по периметру росли деревья, которые мешали обзору. Мало того, от прогалов шугали люди со светящимися палками. В общем - все для людей. У нас так не делают. В результате, тусил с такими же безбилетными бедолагами, зато мы потом все же нашли прогальчик, ребята подсуетились и мне забили место, пока я нам за пивом ходил. Кстати, полно магазинов на Дайба кайхин-коэн и дикие очереди в них -) А на входе стояли ребята которые толкали пиво и т.д. по завышенным ценам. 400 йен баночка асахи 0.33 у них стоила. Все таки скоромные они по сравнению с нашими. Наши бы 4 конца зарядили. Сели у решетки ограждения и смотрели на это все через нее. Мы были чужие на этом празднике жизни -)))
Однако, после 2-3 банок пива все наладилось вроде, роллов поели, пообщались ) Все-таки у нас так не делают, можно посмотреть с нормальных точек, а это совсем уж как-то некрасиво.
Немного поснимал все же , но в основном писал видео. Штатива не было, была мысль его купить, но правильно что не купил.. Шоу часа 2 шло по времени, но зато пуляли не сильно много, не густо. Даже у нас в Самаре салют на 9 мая и т.д. на порядок интереснее бывает, правда все быстро выстреливают.

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #13

Сообщение Vermieter » 20 июн 2018, 20:15

ddvsamara писал(а) 31 май 2018, 19:22:Логистика на островах для россиянина крайне недружелюбна из-за невозможности без нарушения закона взять автомобиль или мотоцикл в аренду. Посему – в следующий раз, если он конечно, будет, (а в мечтах посещение собственно большой Окинавы) думаю я возьму на себя риск по взятию автомобиля в аренду.


мой опыт 2012 года подсказывает: не ходите в прокатные конторы известных брендов, также лучше не ходить в крупные местные прокаты (другими словами в аэропортах взять нереально), а вот совсем небольшие конторки вполне дают россиянам авто в прокат. Гуглить бесполезно, не найти. Заходите в первую прокатную контору, если не дают, то точно скажут где вы можете попробовать ещё спросить. Так дойдёте до правильного проката. Если по плану поездки предполагаются разные города/острова, сохраняйте контракты. Мне, например, в конторе на Окинаве помогла убедить менеджера прокатная квитанция с моим именем с острова Мияко, где брал напрокат пару дней перед этим. На Окинаве случилось другое ограничение: дали только на 4 дня, потому что по прогнозу был сильный тайфун, обязался вернуть, вернул.
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #14

Сообщение ddvsamara » 20 июн 2018, 22:33

мой опыт 2012 года подсказывает: не ходите в прокатные конторы известных брендов, также лучше не ходить в крупные местные прокаты (другими словами в аэропортах взять нереально), а вот совсем небольшие конторки вполне дают россиянам авто в прокат. Гуглить бесполезно, не найти. Заходите в первую прокатную контору, если не дают, то точно скажут где вы можете попробовать ещё спросить. Так дойдёте до правильного проката. Если по плану поездки предполагаются разные города/острова, сохраняйте контракты. Мне, например, в конторе на Окинаве помогла убедить менеджера прокатная квитанция с моим именем с острова Мияко, где брал напрокат пару дней перед этим. На Окинаве случилось другое ограничение: дали только на 4 дня, потому что по прогнозу был сильный тайфун, обязался вернуть, вернул


Спасибо большое за информацию, я примерно тоже так и предполагал - там полно мелких фирмешек по прокату всего самодвижущегося и найти тех, кто даст в аренду тоже думаю возможно, вообще, у них там у многих судя по состоянию авто и такси дела не особо хорошо идут. А без машины - ну что повторяться..((( Но не стал делать международные права, о чем быстро пожалел..
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #15

Сообщение Vermieter » 20 июн 2018, 23:39

ddvsamara писал(а) 20 июн 2018, 22:33:Но не стал делать международные права, о чем быстро пожалел..

даже с российскими международными по закону в Японии нельзя. Так что тут именно персональный подход срабатывает, и, конечно, при сдаче в аренду все равно скопируют и нац. и междунар. права. Зато мне в мелких конторах нравится обслуживание и залог за кэш, не люблю кредитку лишний раз использовать.
-Hallo, wie geht´s ?
-Danke, auch schlecht.
Vermieter
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2013
Город: -----
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #16

Сообщение ddvsamara » 23 июн 2018, 00:23

Vermieter писал(а) 20 июн 2018, 23:39:
ddvsamara писал(а) 20 июн 2018, 22:33:Но не стал делать международные права, о чем быстро пожалел..

даже с российскими международными по закону в Японии нельзя. Так что тут именно персональный подход срабатывает, и, конечно, при сдаче в аренду все равно скопируют и нац. и междунар. права. Зато мне в мелких конторах нравится обслуживание и залог за кэш, не люблю кредитку лишний раз использовать.


Да, я в курсе ситуации с правами. Но я не взял даже локальных. Левостороннее движение еще конечно, добавляет проблем... Вообще, однозначно, без а/м увидеть нельзя ничего.
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова Яэяма/Токио. 2 недели на расслабоне и позитиве

Сообщение: #17

Сообщение Голландская » 22 мар 2020, 15:36

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы купались в океане на Исигаки?
Или м.б. видели, как кто-то купался?
Спрашиваю на предмет - можно ли там вообще весной купаться?
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль