Хоккайдо + Тохоку в октябре

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #1

Сообщение viteks » 21 окт 2018, 08:27

С 6 по 20 октября.
Sapporo – Sounkyoonsen – Sapporo – Toyako – Aomori – Narukoonsen – Kaminoyama onsen – Aizu Wakamatsu – Tokyo
Расходы билет 730$
JR pass 420
Отели 1050
Прочее 900
По поводу планирования. Хотелось бы конечно момидзи. Но .. как-то не получалось у меня по срокам. Пришлось ехать в начале Окт
Рассматривался вариант с покупкой билета на JAL сайте – там тогда еще 1 внутренний перелет можно добавить. Т е Москва – Токио – Саппоро. Но! во первых на агрегаторе этот билет стоил 730$, а на JAL портале 830 евро.. ну вот собственно и все. Т е смысла нет. JAL + JR pass Hokkaido или авиабилет на агрегаторе + нормальный пасс. Стоили почти одинаково, но я не ограничен только Хоккайдо. Всетки 2 недели там – имхо многовато. Кроме того JAL предлагает (по крайней мере на Саппоро) не слишком удачные стыковки – т е самолет из Москвы прилетает в 8.40, а он мне предлагает только 6 вечера и из Ханеды. При том что есть и из Нариты. Ну наверно политика такая – раз (условно) бесплатно – то берите что дают. В общем был выбран вариант 2 – с нормальным пассом.
По поводу момидзи – в большинстве мест не попал на пик колорс, как говорит japan-guide, но все равно не плохо получилось
Отели брал не самые дешевые, желательно с кормежкой и онсеном. Только 1 раз вышел за свой лимит 10000 ен в день. Хотелось посмотреть на Ginzan и Nyuto онсены. Но там проблема с заказом комнату на 1 человека. Букинг давал только Гинзан за негуманные 34000 ен в день. Ньюто вообще там не представлен. На japaneseguesthouses.com и на сайтах отелей (там по японски но понять можно) цены стартовали примерно с 8-9 тыс ен с человека. Но мин 2, 1 типа «под запрос». Если «не сезон», то возможно. Но мне нужен был сезон. Т е если вы путешествуете вдвоем, то при условии заказа мес за 3-4 найти можно и там и там.
По поводу JR pass – только до Саппоро и обратно – уже больше чем он стоит, так что вопроса нету.

Поездка началась не сказать бы чтоб очень удачно: едва не опоздал на самолет. В самолете тоже было не все ладно – рядом сидели две .. ну это не знаю как назвать. Наверное так «свиноматки вырвались из загона». Такие же наглые, шумные и вонючие. Парфюм – это ужасно.. т е поспать не удалось. В процессе получения пасса (заняло это дело 1 час) я говорю – мне – до Саппоро, а она мне отвечает: да, это прекрасно, но вот только синкансен Хаябуса сегодня не ходит.. гхмммм, чтооо??? Короче пугала она меня. Там просто кто-то спрыгнул под поезд и они шли с задержками примерно 1 час.
По приезду на станцию Токио.. Там творился сущий ад. Температура +27, народуууууууу… ужас сколько. Там ведь все рассчитано, что люди идут и не задерживаются. А тут такой аншлаг.. Просто не протолкнуться. Но моя Хаябуса все-таки пришла и в Хакуто я уехал. В поезде просто вырубился – просыпаюсь – уже Шин-аомори. В Хакодате-Хакуто пересел на поезд до Саппоро. Тут пошел ливень с ветром – Хоккайдо накрыло штормом. Этот еще на 40 мин опоздал. Ну и ладно, главное – доехал. На сем первый день и закончился. Это был самый стремный день поездки, но я знал на что шел.
К слову – тут на форуме я где-то видел мнение что Саппоро – какой-то неяпонский город и вообще плохой какой-то. Мне понравился. По сравнению с Токио – так вообще. Ну скажем так – в Токио я б жить не хотел, а Саппоро произвел неплохое впечатление. Люди там как-то проще, более открытые. И пиво хорошее. И крабы.
Последний раз редактировалось viteks 31 окт 2018, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #2

Сообщение viteks » 21 окт 2018, 16:19

На след день мменя ждалнац парк Daisetsuzan Выехал утренним прямым поездом (в 7.00 кажется) с забавным названием Охотск
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Типа намек такой. Толстый.
Поезд понравился своей.. безальтернативностью. то есть там их только 2 в сутки.
Вообще, Daisetsuzan большой парк – тут есть (из того, куда можно добраться без своей машины) 2 места: Asahidake Onsen и Sounkyo Onsen. В 1-м там как-то совсем бедно было с отелями и басы туда реже ходят. Выбран был Sounkyo.
Если у вас есть пасс, то лучше туда ехать из Саппоро через Камикаву. Если нету – то тогда с Асашикавы – цена примерно 1 выходит, но до Асашикавы значительно лучше с выбором поездов. К тому же этот Охотск - дизельный, в салоне попахивает. а ехать более 2 часов.
Пересел в Камикаве на бас (там все просто, нельзя заблудиться) и где-то в пол-одинадцвтого был в Sounkyo.
Вообще Sounkyo - место маленькое. Там всего 1 улочка и наверное штук 10 отелей. все.
зимой там проходит фестивальчик ну и немного горные лыжи. В остальное время года он является входом для парка.
Забросил сумку в отель
Хоккайдо + Тохоку в октябре
вот "привокзальная площадь"
Хоккайдо + Тохоку в октябре
и пошел по дороге к водопадикам

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
шел дождь, так что вода в водопадах была.
Также неспешно вернулся в городок, заселился в отель. Ну и тут вот встал вопрос - что делать? а делать особо нечего. В онсен пару раз сходил, поел. Ну и спать пошел
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #3

Сообщение viteks » 21 окт 2018, 17:56

Утром прогноз был неутешительный – облачно, дождь и некоторый шанс на прояснения после обеда.
Я позавтракал. Кстати тут был такой вариант обеденного зала – сидим на полу
Хоккайдо + Тохоку в октябре
далее пошел на подъемник. дождь продолжался.
поднялся на 1-ом. подождал. пошел на 2-й
он представляет собой вот такой chairlift
Хоккайдо + Тохоку в октябре
ну, дождь вроде то стихнет, то опять. жду. но время уже к 11, надо что-то решать
ну, пошел вверх.
тут надо сказать, я не был готов к тако тропе.
то есть, я знал, что вверх идти тяжело, но что б настолько..
я думал тропа - это что-то типа такого
Хоккайдо + Тохоку в октябре
оказалось, что такого 20%, остальное примерно такое
Хоккайдо + Тохоку в октябре
сверху льет, под ногами лужи (в которые наступать не хочется) - а у меня простые кроссовки а не какая-то супертрекинговая обувь.
в общем поднимался я полчаса. тут опять все заволокло облаком и пошел дождь.
Я постоял-постоял да и решил спускаться.
да, а спуск превратился в тот еще атракцион: приходилось расчитывать КАЖДЫЙ буквально шаг. камни -то на вид шершавые, но.. хватит и одного гладкого мокрого и скользкого для фатального (с моим весом) исхода.
Спаскался я 40 мин. вымотался психологически очень.
Вам совет - тут нужна подготовка. просто так - довольно опасно. подвернется нога - и что? кто вас потом оттуда спускать будет?
Не отговариваю, просто там надо быть реально Fit//
Ну а пока спускался - развиднелось - на полчаса примерно. на красотаааа
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
вот она - гора. видна тропинка - вьющаяся такая змейкой.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #4

Сообщение viteks » 21 окт 2018, 17:58

еще фотки
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской


Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #6

Сообщение viteks » 22 окт 2018, 18:37

на след день чертов дождь наконец попритих, а я поехал обратно в Саппоро тем же маршрутом: сначала в Камикаву

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Потом на безвариантном Охотске в Саппоро (где был около 12) и далее я поехал в Отару
Отару - маленький городишко, но такой приятный. Там некоторое количество старых зданий неяпонской архитектуры.
С вокзала я пошел по улице к морю. Тут вот такая старая Жд, типа старая дорога
Хоккайдо + Тохоку в октябре
потом зашел перекусить - устрицы не гриле
Хоккайдо + Тохоку в октябре
к слову сказать, я никогда раньше таких не пробовал, на в кус средне. Сырые повкусней будут.
Далле - канал. основная достопримечательность так сказать

Хоккайдо + Тохоку в октябре
к востоку от канала есть туристическая улица
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
прогулявшись я понял, что устрицы - слишком скромно, надочто-то посущественнее
зашел в кафешку
Хоккайдо + Тохоку в октябре
поел такую тарелку с пивом
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #7

Сообщение viteks » 22 окт 2018, 18:45

ну и обратно в Саппоро.
нашел отель, он был не в самом центре, но это был его единственный минус, шикарные номера..(PremierHotel Tsubaki Sapporo, рекомендую). Пока туда-сюда, в центр города попал уже на закате к 5 вечера.
в Саппоро есть невысокая ТВ башня с обзорной площадкой.
Думаю, дневные фотки оттуда - так, ниочем, а вот вечерние - вполне ниче так..
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
еще прогулялся по центру, закупился в 7eleven и пошел спать
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #8

Сообщение viteks » 23 окт 2018, 21:52

на след день я исследовал окрестности Саппоро.
Утренний Саппоро
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Japan-guide рекоммендует несколько мест
первым пунктом был Moerenuma Park
добраться довольно легко, все как в Japan-guide - метро + бас N69 (79). ехать неожиданно долго, но цена фиксированная 210 ен
сам парк встретил тишиной и почти полным отсутствием народа. очень так хорошо. побродил по аллеям,
Хоккайдо + Тохоку в октябре
залез на горку
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
на всю прогулку у меня ушло часа полтора и к 10 утра я был на остановке - поехал назад
След пункт - Historic Village of Hokkaido
Добрался на JR станцию Shinrin Koen Station, далее пошел пешком, где-то полчаса
"деревня" представляет собой копии различных зданий Хоккайдо примерно 19-20 века
вход стилизован под старую жд станцию Саппоро
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
В час дня я, на этот раз на автобуса поехал обратно на Shinrin Koen Station и на поезде до Naebo.
Где-то к двум добрался до след пункта - Sapporo Beer Museum
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Музей, конечно, так себе, но пиво замечательное (и дешевое, 200-300 ен за бокал)
Хоккайдо + Тохоку в октябре
После пива что-то мне как-то стало лень куда-то идти, да и закат скоро.. Так что я поел сушей на Nijo Market - там уже все закрывалось в тот момент, пошел в отель.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #9

Сообщение viteks » 26 окт 2018, 22:44

Поезд супер-Хокуто мееедленно тащился через дождь в районе аэропорта Читосе, я думал, что я буду делать в Ноборибетсу при такой погоде. Не радостные мысли, однако. Но! на подъезде к этой станции дождь вроде попритих. Сумку - в локер, сам - на автобус, там куча туристов, пришлось стоять. Но ехать минут 20.
Сам городок встретил меня стойким запахом серы и такой скульптурной группой - типа велкам в ад
Хоккайдо + Тохоку в октябре
сам городок небольшой, состоящий процентов на 70 из отелей.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Адская долина вплотную примыкает к городку, заблудиться нереально. все близко в шаговой доступности
Место, конечно, уникальное. В основном, по своей доступности. Активность недр просто поражает
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
от собственно долины можно подняться повыше по вполне человеческой тропинке
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
там наверху прекрасный вид на такое же ацкое озеро

Хоккайдо + Тохоку в октябре

от него есть тропинка
Хоккайдо + Тохоку в октябре
до вот такого ножного онсена - просто ручей. типа тру-онсен
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #10

Сообщение viteks » 26 окт 2018, 23:06

след пунктом был медвежий зоопарк (ну или ферма)
Билет с подъёмником стоит 2500. Сверху открываются виды

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
есть музей айну
Хоккайдо + Тохоку в октябре
где например продают замечательные сувениры типа таких
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Но это все так.. основное - медведи
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
есть что-то типа "человеческая клетка" медведи ходят вокруг, а ты внутри.там такие трубы наружу с поршнем - кладешь морковку и пихаешь ее - медведь подхватывает языком. так вот когда они видят людей - так начинают дуть в эту трубу -фууууууууууууууууу. - Жрать давай, чо смотришь?
Интересно - я никогда так близко медведя не видел
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #11

Сообщение viteks » 29 окт 2018, 20:18

Из Ноборибетсу я выехал где-то в 3, на станцию Тоя доехал к 5 вечера. и в Отеле был около 6.
Почему не Ноборибетсу, а Тоя? ну просто я читал, что в Ноборибетсу реально сильный серный запах.. Ну это подтвердилось. К тому же мой метод букирования отелей - хорошей отель с не менее хорошей скидкой тут не сработал - все отели в Ноборибетсу были дороги.
В результате остановился на Тоя-ко онсен. К слову сказать - это был самый дорогой отель в поездке, за 2 ночи 12500 руб, те 100$ (по майскому курсу) и это сингл смокинг без еды и с удобствами на этаже. Отель, правда очень понравился (Yutorelo Toyako). Очень хороший онсен при отеле. Просто супер. Вода реально мутная такая, слегка щелочная как мне показалась.
При заселении поплакался, что не курю и (типа) забукировал номер smoking по ошибке(на самом деле просто брал самый дешевый), ну тут мне повезло - дали номер нормальный не курящий да еще и с туалетом.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
День релакса. Решил отдохнуть от забегов по достопримечательностям, расслабиться
С утра вышел погулять на набережную. Был очень сильный ветер. Облака просто летели. Дождь сменял солнце буквально раз в час примерно
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Ножной онсен, где прятался от дождя
Хоккайдо + Тохоку в октябре
кораблик
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #12

Сообщение viteks » 29 окт 2018, 20:27

В 10 утра сел на автобус к подъемнику на вулкан Узу - типа самый молодой вулкан в Японии, который извергался 7 (если я правильно понял) раз за 20 век и нанес некоторый ущерб местному населению - там можно было сходить на трек, посмотреть на развалины домов и пр.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
вид на озеро сверху

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Вид на маленький вулкан Shōwa-shinzan
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Вид на море - в другую сторону
Хоккайдо + Тохоку в октябре
кратер
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Посмотрел все, поехал в отель. тут дождь пошел опять.
А вечером был фейерверк - вроде как окончание сезона или что то такое. не фоткал
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 31 окт 2018, 09:44

Красиво в Соунке. Мы были раньше на пару недель, такого разноцветья еще не было. Спасибо за фото.

P.S. Можно в названии темы исправить ТокУку на ТохОку?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #14

Сообщение viteks » 31 окт 2018, 22:36

Еще раз сходил с утра в онсен
Хоккайдо + Тохоку в октябре
И поехал на юг, меня ждал Аомори.
Выехал на первом SUPER HOKUTO 2, но! он не останавливается на станции Тоя. ну и что, поедем туда, где останавливается. т е сначала на местном поезде до DATEMOMBETSU, пересадка 3 мин, более чем достаточно: станция 2 платформы.
Поезд идет вдоль океана, красиво.. на заднем плане просматривается полуостров Муцу.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Вообще планы на этот день были несколько другими: я собирался посетить Хакодате в случае дождя или парк Онума, если солнце.
но.. как я уже говорил, с момидзи я слегка промахнулся, дней этак на 10. То есть на подъезде к станции Онума я посмотрел в окно- ну так и есть - погода прекрасная, но почти все листья зеленые. и решил ехать далее, в Хиросаки.

Кинув сумку в локер, пошел изучать достопримечательности. первый пункт - Fujita Memorial Garden. Сад весьма достойный. Я просто представляю, сколько бы тут было народа, будь он, скажем, в Киото.. А так - никого практически, полный дзен так сказать.

Хоккайдо + Тохоку в октябре
на заднем фоне - гора Иваки
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
далее прошел в городской парк (это где замок, но он на реконструкции).
Там посетил ботанический сад
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #15

Сообщение viteks » 31 окт 2018, 22:55

момидзи все-таки немного было
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
далее прошел в район как он описан в japan-guide - Former Samurai District. У меня он ассоциируется с таким вот понятием как "дом - мечта японца". т е такие они все невысокие с маленькими частными садиками (уличный бонсай?)
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Погулял я хорошо так.. ноги устали. Поел собы и поехал в Аомори.
Пока шел к отелю, заметил магазин около рынка в районе Furukawa Fish Market. Там было оно - Яблоко из Аомори.
Я шел к отелю и глотал слюну - хочу Яблоко.. Думал даже вернуться и цена - 500 ен за штуку меня уже не пугала.
Пока заселился, пока дошел обратно.. Старичок уже закрывал магазин на амбарный замок. Ну, если б дело было в ЮВ азии - я б попросил продать, но.. тут как-то постеснялся. Я пошел искать мое яблоко. Искал долго и упорно. Запечатлел такой закат

Хоккайдо + Тохоку в октябре
зашел во все 7элевены и т п по дороге. Нету. Расстроился реально. Но "русские не сдаются".
Продолжил поиски. На станции есть большой магазин, и там оно нашлось. Не такое большое, как у того деда, но все равно нереально вкусное
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #16

Сообщение viteks » 05 ноя 2018, 16:40

на след день я запланировал поездку к озеру Товада. Там есть ручей, Oirase, вдоль которого туристическая тропа и красивые виды момидзи.
Эти места - одни из немногих, где иметь свой транспорт было бы не просто неплохо, а очень хорошо, но.. нету такой возможности.
Поездка туда на автобусе покрывается JR pass. Тут был момент насчет резервирования места - но как мне сказали резервирования нет, те кто первый пришел, того и тапки. В принципе, от Аомори есть 3 баса с утра, но, конечно, хотелось попасть на первый.
Я подумал, что народ будет подходить, вероятно, минут за 30 и поэтому пришел за 40 мин до отправления. и это было правильное решение.
Вот столко народа было передо мной
Хоккайдо + Тохоку в октябре
А потом начали подходить очень быстро и разумеется все на первый не попали. не уверен, что попали и на второй.
Одна из причин - толпы пенсионеров, которые приходят по 1, но занимают на всю группу..
Ну,ак бы то ни было, в бас я влез. Ехать довольно долго, в 1 сторону где-то 2.5 а может и 3 (не помню я этот момент ) часа.
Остановки, в оснвном, около отдельно стоящих отелей-онсенов.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Наверху, около перевала, момидзи на пике, но на самом ручье все еще в основном, зелено.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Тропа хорошая, идет вдоль ручья и вдоль дороги.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #17

Сообщение viteks » 05 ноя 2018, 16:49

весь путь у меня занял где-то часа 3. ручей хорош, немного напрягает постоянное интенсивное движение машин было - как грязи..
Выходной день + солнечно вот половина Аомори и рвануло в Хачиматайпарк.

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
На подходе к озеру есть плотина, которая регулирует уровень в озере.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Само озеро особого впечатления не произвело. ну озеро..
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #18

Сообщение viteks » 05 ноя 2018, 16:57

озеро
Хоккайдо + Тохоку в октябре
на обратном пути мне досталось место в 1 ряду. Я попытался фотографировать, конечно фотки вышли невысокого качества.
Хачиматай прекрасное место осенью

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
На последней фотке отель, к которому автобус подошел практически заполненным. А там такая толпа треккеров, человек 50.. Ну, десяток влез.. Что будут делать остальные - не знаю. Автобусов не так много, и все они будут не пустыми по моим ощущениям..
Приехал уже после захода солнца.
Поев, пошел гулять по городу
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 06 ноя 2018, 01:34

Спасибо за интересный отчёт!
Много интересных малохоженных иностранными туристами мест и много красочных фото!
Плюсик отчёту за полезность ранее поставил.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4292
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #20

Сообщение viteks » 07 ноя 2018, 20:34

Япония многогранна и не исчерпывается Токио, Киото и их окрестностями..

На след день я оставил сумку в отеле - там ее взвесили, измерили и отправили в Токио.
Я же поехал на юг. В Наруко-онсен.
Это небольшой городок недалеко от Сендая.
Местечко известно своим ущельем, момидзи и онсеном. Листва покраснела лишь частично, но, что есть - то есть.Вроде бы и не так далеко ехать, но нужно сменить 4 поезда: сначала 5 мин от станции Аомори до Шин-Аомори, потом пересадка в Мориоке, потом еще одна в Фурукава.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Далее уже местный поезд медленно тащится в горы. мне очень нравится сидеть рядом с машинистом и смотреть на пути вдаль.

Хоккайдо + Тохоку в октябре
городок Наруко-онсен невелик. Как понятно из названия - это классический провинциальный онсен. Запах серы, и все такое..
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Есть публичные бани (правда, я не понял, открыто ли там и как туда заходить),
Хоккайдо + Тохоку в октябре
есть многочисленные ножные онсены
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль