Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #101

Сообщение Lapine » 05 фев 2019, 16:36

margovik писал(а) 17 янв 2019, 17:13:В Канадзаве есть старый квартал гейш, где раньше тусовались гейши.


Гейши там и сейчас "тусуются". Чайные дома есть действующие. Кайкаро, например. Он почти напротив Сима, в котором, как я вижу, были Вы.

Отчет странный, если честно. Поверхностный какой-то, что ли. Поверхностно-пренебрежительный даже. Хотя, конечно, дело вкуса.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #102

Сообщение margovik » 05 фев 2019, 17:26

Lapine писал(а) 05 фев 2019, 16:36:
margovik писал(а) 17 янв 2019, 17:13:В Канадзаве есть старый квартал гейш, где раньше тусовались гейши.


Гейши там и сейчас "тусуются". Чайные дома есть действующие. Кайкаро, например. Он почти напротив Сима, в котором, как я вижу, были Вы.

Отчет странный, если честно. Поверхностный какой-то, что ли. Поверхностно-пренебрежительный даже. Хотя, конечно, дело вкуса.


Спасибо за ваше мнение
И за то, что прочли, несмотря на то, что было тяжело, как я поняла.
"Тусуются и сейчас" - конечно. Но как бы понятно, что я тут имею в виду не про сейчас, а про прошлое.

Про поверхностный - это может быть вполне. Мы были всего каких-то две недели в стране, что мы можем знать. А ведь отчеты могут писать только эксперты, прожившие.... сколько по вашему мнению?
Но совершенно не согласна с "пренебрежительным" - это прямо мне не понравилось, пойду плакать
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #103

Сообщение Lapine » 05 фев 2019, 17:35

Я не прочла всё, если честно. Начинала было, но не много осилила. Сегодня наткнулась в комментариях на интерес публики к куску про Канадзаву, пошла читать точечно про неё, потому как к ней сильно неравнодушна, но снова убедилась, что не моё.

Поверхностность или не-поверхностность отчета не зависит от срока жизни в стране. Зависит от интереса к ней, от погруженности в неё. Иные страны вызывают у иных людей желание погрузиться, иные не вызывают. У иных никакие страны не вызывают. Это нормально. Собственно, ощущение взгляда свысока тоже, наверное, от отсутствия, на мой взгляд, достаточно сильной степени интереса и погружения. А может, это у Вас стиль написания просто такой.

Естественно, это всё мои личные ощущения, к объективной реальности отношения не имеющие. Уверена, что Вы это понимаете и что про плакать была шутка.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #104

Сообщение margovik » 05 фев 2019, 18:04

Lapine писал(а) 05 фев 2019, 17:35:Я не прочла всё, если честно. Начинала было, но не много осилила. Сегодня наткнулась в комментариях на интерес публики к куску про Канадзаву, пошла читать точечно про неё, потому как к ней сильно неравнодушна, но снова убедилась, что не моё.

Поверхностность или не-поверхностность отчета не зависит от срока жизни в стране. Зависит от интереса к ней, от погруженности в неё. Иные страны вызывают у иных людей желание погрузиться, иные не вызывают. У иных никакие страны не вызывают. Это нормально. Собственно, ощущение взгляда свысока тоже, наверное, от отсутствия, на мой взгляд, достаточно сильной степени интереса и погружения. А может, это у Вас стиль написания просто такой.

Естественно, это всё мои личные ощущения, к объективной реальности отношения не имеющие. Уверена, что Вы это понимаете и что про плакать была шутка.


На счет углубленного изучения.... ну, даже не знаю. Степень углубленности, она ведь может быть разная. Где те градации, что углубленно, что нет. Я научный сотрудник, мне как раз совершенно не свойственен поверхностный подход. Именно поэтому меня это сильно цепануло. Я своей научной работой занимаюсь более 15 лет и до сих пор не могу сказать, что полностью в ней разобралась. А путешествия - это хобби. К сожалению, хобби. Было бы не хобби, было бы что-то углубленное, навряд ли вы бы смогли это здесь прочитать. Я пишу о впечатлении о стране, которая поразила, понравилась, несмотря на то, что я вообще не была расположена в ее сторону. И в силу своего образования и работы и увлеченности путешествиями много читала про Японию, японских писателей вообще не перечесть сколько книг, кино. Ну, то есть если создается впечатление поверхностного, то я как бы немного задумываюсь о себе... и плачу реальными слезами
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #105

Сообщение Victoriajp » 06 фев 2019, 03:20

"…Иные страны вызывают у иных людей желание погрузиться, иные не вызывают. У иных никакие страны не вызывают. Это нормально. Собственно, ощущение взгляда свысока тоже, наверное, от отсутствия, на мой взгляд, достаточно сильной степени интереса и погружения. А может, это у Вас стиль написания просто такой. "
Наш взгляд на жизнь, всегда проходит через призму собственного бэкграунда и эмоционального состояния человека в момент восприятия. Возможно, ощущение некоторого дифицита тепла в момент прочтения, или эмоциональная привязка именно к Канадзаве, превратили развлекательно-ознакомительное чтиво, в поверхностно-высокомерный текст.
Аватара пользователя
Victoriajp
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.01.2019
Город: Tsukuba
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #106

Сообщение OL12345 » 06 фев 2019, 03:32

Замечательный отчёт, большое спасибо! Вы мой самый любимый автор, у которого читаю все, даже про то, куда в принципе не собираюсь.
Не понимаю, почему просто не пройти мимо, если отчёт не понравился.
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #107

Сообщение Allusik K » 06 фев 2019, 10:12

Lapine писал(а) 05 фев 2019, 16:36:Отчет странный, если честно. Поверхностный какой-то, что ли. Поверхностно-пренебрежительный даже. Хотя, конечно, дело вкуса.


Вот согласна с Вами, дело вкуса. Специально пошла читать все Ваши 4 отчета по Японии, и, что характерно, ни один не смогла дочитать. Вроде масса полезной информации, но нет, не мое...

А Улиткиными зачитываюсь, с ними как будто вместе путешествуешь, в их веселой компании. И полезной информации хватает.
Поэтому да, дело вкуса!
Allusik K
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #108

Сообщение Valeria A » 06 фев 2019, 12:52

Да. Да. Не обижайте Улиткиных! Мы их любим.
У меня вообще так получилось, что Япония была первой азиатской страной в моей жизни. Ну и было ощущение, что мы где-то на Марсе.
А вот если бы первой страной была Камбоджа, например, то я бы невзлюбила Азию точно.
Улиткины, новых вам путешествий! Интересных и разнообразных!
Пишите, мы любим вас читать.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #109

Сообщение shuravii » 07 фев 2019, 20:00

Allusik K писал(а) 06 фев 2019, 10:12:А Улиткиными зачитываюсь, с ними как будто вместе путешествуешь, в их веселой компании. И полезной информации хватает.

Улиткины отчеты прекрасны! В первую очередь позитивным отношением, незамутненным взглядом, индивидуальными ощущениями и эмоциями.
Аватара пользователя
shuravii
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.10.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #110

Сообщение O'lena » 08 фев 2019, 09:52

Простите, но я тоже хочу сказать пару слов.
Спасибо за Ваши отчеты. Вот, честно, спасибо.

Я обожаю путешествовать, но в силу многих причин мне не удается это делать так, как я хочу. А хочу я так, как путешествует ваша семья. И побывать там, где вы уже были. А сквозь призму Ваших отчетов (я так понимаю, что в семье один писатель:-)) я вижу то, что хотела.

По-моему, в путешествиях далеко не всегда важно это самое погружение. Иногда необходима обычная перезагрузка. Ты просто смотришь на другую жизнь, другие лица, здания и т.д. И этого достаточно. А иногда очень важно общение между членами семьи в критический момент путешествия. Очень помогает посмотреть на свою половинку другим взглядом. В Ваших отчетах все это есть. Кроме того, Вы прекрасно описываете ситуации, просто зачитываюсь.
И, еще одно спасибо, что Вы не ушли с Форума. Многие от этого очень выиграли.... так, что я в списке Ваших читателей.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #111

Сообщение Garina » 10 фев 2019, 19:27

Удалён оффтоп. При повторении буду наказывать
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #112

Сообщение O'lena » 19 фев 2019, 13:54

Простите, а что, отчет закончен? И вот больше совсем-совсем нечего показать? Я только во вкус вошла - а тут полное затишье Скажите мне, что конец отчета еще не наступил?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #113

Сообщение margovik » 19 фев 2019, 15:17

O'lena писал(а) 19 фев 2019, 13:54:Простите, а что, отчет закончен? И вот больше совсем-совсем нечего показать? Я только во вкус вошла - а тут полное затишье Скажите мне, что конец отчета еще не наступил?


Наступил конец.
В конце было: "И что я вам скажу. Дня через три четыре я поняла, что Япония меня покорила. Через 10 оказалось, что я влюбилась. В эти храмы, в эти горы, в это море, в эти поезда. А японцы! Японцы - это лучшая нация на свете!

И оказалось, что Япония - это не Азия.

Япония - это поэзия!

Спасибо всем, кто дошел до конца.
И что бы не случилось, говорите масай маааа."

Так что все:))))).
Я там про Африку пишу, но только половину пока осилила.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #114

Сообщение O'lena » 19 фев 2019, 15:47

А вот, что с Японией
margovik писал(а) 19 фев 2019, 15:17:Наступил конец.
- так даже и жалко. Действительно, ни на что не похожая страна. Ну из тех, которые Вы ( а, заодно и я Вашими глазами) видели.

Хотя, всем известно, что конец - это чье-то начало.
margovik писал(а) 19 фев 2019, 15:17:Я там про Африку пишу, но только половину пока осилила.

Давайте, выкладывайте хоть половину. Тогда появится стимул дописать И спасибо за анонс. ( а в каком разделе ждать? Африка-то большая!)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #115

Сообщение margovik » 19 фев 2019, 16:08

O'lena писал(а) 19 фев 2019, 15:47:Давайте, выкладывайте хоть половину. Тогда появится стимул дописать И спасибо за анонс. ( а в каком разделе ждать? Африка-то большая!)


Половина уже лежит в "Южной Африке"
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #116

Сообщение ОльгаХа » 07 янв 2020, 23:30

margovik писал(а) 23 янв 2019, 08:13:И что я вам скажу. Дня через три четыре я поняла, что Япония меня покорила. Через 10 оказалось, что я влюбилась. В эти храмы, в эти горы, в это море, в эти поезда. А японцы! Японцы - это лучшая нация на свете!

И оказалось, что Япония - это не Азия.

Япония - это поэзия!


margovik, с удовольствием прочитала ваш рассказ о поездке в Японию. Замечательно! До чего же Ваши наблюдения, ощущения, оценки совпадают с моими! Я также не очень то рвалась сюда, ничего особенно не ожидала, ужасно боялась, что ничего не пойму, не разберусь, не найду, и также была покорена Японией и, особенно, японцами.

Мы были в Японии в 2018 году во время цветения сакуры. Наш маршрут был немного иным, но не существенно. Поэтому читая Ваш отчет, так приятно было посмотреть Вашими глазами на уже знакомые места, и вспомнить свои впечатления и восторги в похожих ситуациях. Спасибо!
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль