Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #61

Сообщение Кори » 18 янв 2019, 04:20

margovik писал(а) 14 янв 2019, 18:37:Японцы - это главнейшее наше впечатление от Японии.

Согласна с Вами. Нам японцы тоже очень понравились. Такая сдержанная, интеллигентная нация. При обращении к японцам за помощью, они не отмахнуться от вас, а будут пытаться вам помочь. Причем они всегда вежливы. Приятные люди.
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #62

Сообщение Allusik K » 18 янв 2019, 05:05

margovik писал(а) 15 янв 2019, 10:17:Большое спасибо за отзыв!
Очень бы хотелось послушать с чем не согласны. Наше мнение, конечно, очень поверхностно и быстротечно. Мы ни с одним японцем даже не разговаривали.
Конечно, когда бываешь в стране много раз, то что-то можно увидеть более подробно.
Но у нас получалось, что в тех местах, куда мы возвращались впечатления не особенно менялись. Может нюансы какие-то, но глобально первое впечатление оказывалось верным.


В том то и дело, что сколько бы ни комментировали каждую строчку Вашего отзыва, это была Ваша Япония и Ваши впечатления. Не обращайте внимания,
пишите и дальше с такими же эмоциями, иронией и самоиронией.
А мое мнение, боюсь, вообще будет отличаться от большинства, потому что Япония- страна рождения моей дочери( ее отец- японец), и я люблю эту страну просто так, безо всяких условий, хоть и там не все гладко. Извините за офф.

А вот по поводу английского у японцев... Вы им явно льстите). Они его не знают, хотя и очень путешествующая нация в мире. Но да, будут стараться помочь, напрягать память, причем искренне. Им бы 2500 своих иероглифов( основных) выучить, какой уж тут английский. У них ведь в слоговой азбуке нет "л" и "в", да и вообще нет согласных. Произношение английского у них ужасное. Например, англ. girl будет [га:ру], apple - [апуру]. Вот и пойми их). Опять, наверное, не по теме...
Спасибо за Ваши отзывы, читаю их и перечитываю. Просто праздник для глаз и души!
Какая же страна будет следующей, интересно?
Allusik K
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #63

Сообщение Allusik K » 18 янв 2019, 06:47

margovik писал(а) 15 янв 2019, 11:30:Лучше бы он этого не говорил, потому что пришлось увеличить громкость, чтобы мой благоверный понял, что вся эта красота у него вокруг не из воздуха матерелизуется. Это он на отдыхе. А я на работе. Я постоянно что-то ищу, смотрю и пытаюсь не опоздать на поезд.


Вот вот, у нас также...Читаю Вас дальше и смеюсь. Когда у дочери спрашивают куда она едет, она отвечает:"Да не знаю, мама куда-то везет".

А я готовлюсь, читаю отзывы, у меня все расписания, номера автобусов, станций метро, карты, распечатки, блокнотики, записи, примерные маршруты и т д.
И, что характерно, мне это нравится чуть ли не больше самой поездки.

И еще... Не устаю удивляться и восхищаться, как туристы разбираются с поездами, платформами, направлениями, маршрутами, и вообще с этими иероглифами в Японии, да и в Китае.
Да, много где дублировано на английском, но ведь не везде.
Я со знанием японского, и то частенько обращаюсь к местным.

А вы просто герои!
Allusik K
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #64

Сообщение margovik » 18 янв 2019, 07:28

Allusik K писал(а) 18 янв 2019, 05:05: А вот по поводу английского у японцев... Вы им явно льстите). Они его не знают, хотя и очень путешествующая нация в мире. Но да, будут стараться помочь, напрягать память, причем искренне. Им бы 2500 своих иероглифов( основных) выучить, какой уж тут английский. У них ведь в слоговой азбуке нет "л" и "в", да и вообще нет согласных. Произношение английского у них ужасное. Например, англ. girl будет [га:ру], apple - [апуру]. Вот и пойми их). Опять, наверное, не по теме...
Спасибо за Ваши отзывы, читаю их и перечитываю. Просто праздник для глаз и души!
Какая же страна будет следующей, интересно?


Да, ваша ситуация необычная:).
Английский, конечно, у них плох. Некоторые говорят с невероятным трудом. Но говорят же! Вот это меня удивило и поразило. В том же рекане персонал не знал. Но все старались что-то сказать, как-то выразить свои расположение. И это нас тоже к ним расположило:).
Просто мы были в Китае в 2006м что ли. И это был полный ноль и невозможность контакта. Ни рисунками, ни жестами, ничем мы не могли дать понять, что нам нужно. Китай 2016го был уже явно лучше, но все равно китайцы очень особенные. Но японцы в моем представлении должны были остаться на уровне 2006го. И у меня много историй, как люди ездили в Японию и не знали в какой поезд садится, куда идти и прочее, потому что английского не было. Но они двигаются вперед и по стране вполне уже можно путешествовать.

Ох, стран так много, планов много. Одно плохо, мало времени, остальные составляющие поездки тоже не лишние:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #65

Сообщение margovik » 18 янв 2019, 07:34

Allusik K писал(а) 18 янв 2019, 06:47:И, что характерно, мне это нравится чуть ли не больше самой поездки.

И еще... Не устаю удивляться и восхищаться, как туристы разбираются с поездами, платформами, направлениями, маршрутами, и вообще с этими иероглифами в Японии, да и в Китае.
Да, много где дублировано на английском, но ведь не везде.
Я со знанием японского, и то частенько обращаюсь к местным.

А вы просто герои!


Да-да! Мне тоже нравится подготовка очень! Жалко на нее что-то теперь мало остается времени.

В Китае у меня был пошаговый план со всеми названиями на местном. В Японии ничего этого не было. И по факту не понадобилось. Мы все-таки путешествовали по центральной части. Там везде было по английски. Ну, или там где нам надо, везде было. Плюс в кассах везде был англоговорящий. Я удивилась, когда на достаточно маленькой пересадочной станции я обратилась в кассу с вопросом с уверенностью, что девушка не знает. Но она знала. И бодро сделала, что нам нужно. У меня ощущение, что либо их заставляют учить для этих специальностей. Либо просто изначально берут на работу знающих язык.

Я как раз готовилась, что все будет непросто. По факту было Очень просто. Никаких особенных трудностей мы не испытали.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #66

Сообщение LiliyaIvana » 18 янв 2019, 14:30

Канадзава вашими глазами заинтриговала прям.

Со мной хозяева реканов общались с помощью мини-переводчика. Я даже на него глаз продолжила, но он стоит, как недорогой айфон.
LiliyaIvana
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 29.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #67

Сообщение AL&G » 19 янв 2019, 12:54

LiliyaIvana писал(а) 18 янв 2019, 14:30:Со мной хозяева реканов общались с помощью мини-переводчика. Я даже на него глаз продолжила, но он стоит, как недорогой айфон.


Гугл-переводчик в телефоне ничем не хуже, а в некотором отношении (сканирование и распознавание иероглифов) даже лучше.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #68

Сообщение margovik » 21 янв 2019, 14:46

Лебедь, монах, рыба
Гармония

Это муж мой практикуется в сочинении хокку или хайку.
Он их сочиняет постоянно, я не все записываю.

Мы едем в Киото. Здесь нет скоростной линии, поэтому на обычном поезде.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Недалеко от нас сидят не белорушбашечники, а обычные такие мужики. Достали пиво, развернули чуть ли не газеты. Мы было интересно за ними наблюдать. Конечно, я ожидала, что сейчас будет "Москва-Петушки" и "лай-лай-лай". Но сидели, выпивали и говорили они очень тихо. Я в итоге достаточно быстро утратила к ним всякий интерес.

Футуристический вокзал Киото

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Залезли на самый верх и смотрели на современный город и поедали рамен

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Современная культура Киото.
Эта скульптура лежит в реке
Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Исходя из того, что достопримечательности Киото разбросаны щедрой горстью, я решила, что нужно жить около вокзала, и сняла там апартаменты. И это было верное стратегическое решение. Кроме того, рядом мы, наконец, нашли нормальный магазин с нормальной едой и смогли сами готовить.

Киото - центральный город Японии, наполненный достопримечательностями словно шкатулка с драгоценностями.
"Японцы приезжают в Киото, чтобы познать свою культуру и найти свои корни" - читаю я в путеводителе.
Муж: "Японец вдруг спохватывается - а, блин, где мои корни? Собирает вещи, едет в Киото. И вот тебе на, корешки нашлись."

Пытаться понять Киото с расстояния невозможно. По крайней мере я не могла понять, куда надо идти, куда не надо. Киото раскрывается постепенно и затягивает, затягивает, затягивает.
За 4 дня мы посетили свыше 30 храмов и других достопримечательностей. Некоторые из них были переполнены народом, в некоторых были мы одни. Некоторые были похожи друг на друга, некоторые не похожи ни на что. Но мы не жалеем ни о чем из этого. Мы прошли путь настоящего паломника, и у нас получилось полное погружение в Киото.

Один из самых посещаемых киотских храмов Киемидзу-дэра. Сюда, по-моему, привозят всех японских школьников.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Несмотря на столпотворение, в этом храме у нас случились две интересных истории.
Во-первых, мы прошли через чрево Бодхисатвы. Если вы окажетесь когда-то в Киото, то обязательно пройдите через чрево. Возможно, что вы испытаете такие же эмоции и чувства, как и мы. Не буду спойлерить, потому что лучше не знать, что вас ждет, в этом основная суть. Мы тоже не знали.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

А второе - это дорога любви. Я не уверена, что это именно так называется. Но смысл в том, что с закрытыми глазами нужно пройти от одного камня до другого, найти его и дотронуться. И будет тебе счастье в любви. Так как достаточно многолюдно, то все друг друга поддерживают в прохождении пути.
Мне помогал мужа, довел и помог найти камень. И снизошла на меня любовь.
Потом я вела своего мужа. В результате он споткнулся о камень, потому что я по пути отвлеклась и забыла, чем мы занимаемся. Он открыл глаза, любовь, естественно, испуганно взмыла вверх. И мой напарник обратил внимание на вот эти мои особенности.
Да, я такая. Со мной сложно. Но я работаю над собой. Я стараюсь. А вот на мужа моего всегда можно положиться, это так и есть. Кстати, и через Бодхисатву я без него не прошла бы.
Но мне выпал шанс на исправление, и на этот раз любовь вернулась:).
Так что такое неожиданное тестирование прошли. То есть кто-то прошел, а кто-то сел в лужу.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Водицы испили. Мне нравится буддизм. Нет особенных правил. Хочешь быть буддистом - будь им.

[img]<https://farm8.staticflickr.com/7810/45725579714_bcef6ff563_z.jpg[/img]

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Обычно в поездках у меня либо нет интернета, либо его очень мало. Но здесь не так. Интернета почему-то много, в связи с чем постоянно прилетают новости из фб. И ощущение, что так всего много происходит везде. Такого интересного и классного. В Вене Брейгель, в Москве первый снег, все куда-то едут, смотрят, видят, гуляют. А ты сидишь, как дурак, в каком-то Киото.

Супруг предлагает: "Может поедем на выходные Брейгеля посмотрим?"
"Ты знаешь, я Брейгеля же уже насмотрелась в разных местах. Может поедешь один?"
"Ты что, я не выберусь из аэропорта."

Одним утром фб приносит историю о том, как чей-то муж не помнит места совместных путешествий.
Мой муж обрадовался - видишь, не я один такой. Передай им, что я очень очень это все понимаю.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Каждая раздвижная дверь - произведение искусства

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

В наших апартаментах в ванной работает радио и показывает телевизор.
В один из вечеров я отвлеклась от составления планов и путеводителей, и мы смотрели Тома Круза, а ведь я же его обожаю. Не в ванной смотрели, в комнате тоже был телевизор.

Тай-ти-ти, тай-ти-ти. Похоже?
На что?
На танец гейш.

Мне кажется, это первый танец в исполнении Сережи со времен нашей женитьбы.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Цитата: "Почему-то в Японии у меня все время хорошее настроение"

В Киото тоже есть район гейш. И там все околачиваются в ожидании проходящей по своим делам гейши. И мы тоже немножко пооколачивались и видели гейшу. Они реальные, они существуют. Снято скрытой камерой:)

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Небывалые стоят погоды в Японии, вот даже зацвела сакура

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сады, парки

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Парки, сады

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Храмы, монастыри

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Монастыри, храмы

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

В Японии постоянно благодарят.
Практически всегда разговор начинается с фразы
"Оригато годзаимас" (слышится как масай маа) в переводе Огроменное нечеловеческое спасибище.
Если что-то объявляют, то сначала благодарят, потом объявляют, потом опять благодарят.
Если куда-то заходишь, тебя поблагодарят несколько раз.
Все все время благодарят друг друга. Масай мааа прошито у них в языке и слышится со всех сторон.
Мы теперь в семье все говорим масай маа друг другу, даже дети.
Знаменитый японский поклон сопровождается фразой оригато масай мааа.

Что бы не случилось, говорите масай мааа.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Кроме туристических монстров мы заходили и в крошечные храмы в некоторые случайно. И каждый несет в себе какое-то очарование, свою какую-то изюминку. И везде есть свой японский садик. И я так понимаю, что сад - это основное, что должно быть. Остальное - вторично.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Японка и котик

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Это кладбище

[img]Философская%20тропа[/img] ведет вдоль канала. Действительно прекрасное место для прогулок и размышлений.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Художник

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Музыкант

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Поэт

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Одно из самых туристических мест в Киото - Гинкаку-дзи.
Эту виллу построил кто-то из правителей после того как разочаровлся в войне.
Ушел, так сказать, на покой.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Самый посещаемый синтоисткий храм в Японии [img]Фусими%20(лисица)%20Инари.[/img] Ярко-оранжевые тории ведут в гору до самой вершины.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сюда ходят все, даже маленькие детишки. Все в поисках корней.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Внизу идешь в людской колонне. Чем-то напоминающую людской поток в Ватикане. Зато сверху почти никого уже не остается.

Прогулка на вершину горы через бесконечную череду торий навела нас на мысли о вечном. И мы захотели вознести молитвы всевышнему. На каждом шагу можно купить символические тории и написать на них свои желания, чтобы повесить тут же.
Мы купили такие воротца и отошли, чтобы написать на них что-нибудь. Увидев, что мы отходим, продающая японка пошла за нами, вернула и пыталась нам как-то объяснить, что писать нужно именно здесь и именно вот это, а не то, что мы хотим и где хотим.
И опять меня это очень тронуло. Ведь она могла нам ничего не говорить. Зачем оно ей. Но, заметив, что мы, гейдзины, делаем что-то не так, она попыталась нас направить на путь истинный.
Так что в результате мы все сделали правильно.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Лисицы везде

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

И не только лисицы

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

В присутственных местах многие японцы говорят по английски. Для нас это полнейшая неожиданность, потому что знание английского не входило в наше представление об Японии. Обычные люди, конечно, знают далеко не все, но в кассах, музеях все знают. На станциях часто стоят информационные пункты с англоговорящими сотрудниками. У них же еще планируется олимпиада в 2020, и таки они готовы к ней, как нам показалось.

Самый знаменитый сад камней в мире в [img]Реан-дзи[/img]. Очень шумно и многолюдно

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Незнаменитый сад камней в Дайтоку-джи нам понравился гораздо больше

В храмовый комплекс Дайго-джи не возят туристические группы. Непонятно почему. Ведь здесь сохранилась самая древняя постройка Японии, датируемая 10-м веком. А кроме всего прочего тут можно насладиться одним из самых канонических японских видов.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Невозможно не фотографировать листья

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018


Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018


Храм дракона

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сам дракон

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

В бамбуковой роще никаких особенных ощущений не испытали несмотря на то, что пришли рано и народу никого особенно не было.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Заклеивают повреждения

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Знаменитый Золотой павильон, который сжег монах в романе Мисимы. Монах сжег его не только в романе, поэтому это восстановленное строение.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Парковочка

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Вечером 4-го дня мы на негнущихся ногах потащились в синтоисткий храм в центре Киото - Хэйан. Уже совершенно не хотелось никуда идти. Но мы как упорные паломники решили испить эту чашу до дна. При храме обычный такой парк. И я, и Сережа высказались, что уже сил нет все это смотреть. А Сережа еще и добавил, что ничего больше не будет фотографировать. Но тут мы вышли к большому пруду с перекинутым через него большим крытым деревянным мостом. Целый час мы сидели на этом мосту, смотрели на воду, наблюдали за жизнью цапель, огромный карпов, битвы уток. И такая идиллия нас там обуяла, что не хотелось уходить. Так что за каждым поворотом Япония открывается вдруг с новой стороны, которую ты еще не видел.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сережа: "Надо еще ехать в Японию. И на листья опять, и на сакуру, и зимой. Тут еще до фига есть чего смотреть."

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Пытаюсь привести в порядок все нами увиденное в Киото.
"Вот же мы с тобой корней-то понаходили"

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #69

Сообщение O'lena » 21 янв 2019, 15:50

Хоть я туда и не собираюсь, но читаю с огромным удовольствием.Очень уж красиво пишите.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #70

Сообщение вредина » 21 янв 2019, 16:58

margovik писал(а) 16 янв 2019, 10:55:
Вот видите, как важна точность формулировок. У Тойоты десятки моделей, причем многие исключительно дл
Ну, просто мне и в голову не могло прийти, что все подумают про обычную Тойоту. Конечно, она есть в Японии. Но мой муж уже почти всю жизнь мечтает про этот хайлюкс, поэтому когда мы говорим тойота, мы имеем в виду только ее. Пару раз брали в прокат в разных странах. Видели везде. Весь мир на них ездит. А в Японии ее нет. Разве не удивительно? Для нас было удивительно.

Да есть они в Японии, просто это не машина для большого японского города. Ещё лет 10 назад на Дальнем Востоке и в Сибири было полно праворульных Toyota Hilux Surf, у нас тоже была, заказывали аукционную из Японии, муж до сих пор жалеет, что продал)
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #71

Сообщение вредина » 21 янв 2019, 17:21

margovik писал(а) 16 янв 2019, 10:45:
Спасибо! Пишу.
По поводу земли мы прочитали где-то, не сами придумали. Но возможно это все не есть правда.
У меня два знакомых жили в Японии. Они ученые. Один жил прямо ну очень долго и почти женился, но все равно не смог остаться там.

Ну мало ли почему он не смог остаться) У меня друзья в Японии живут и работают уже лет 9, скоро ВНЖ получат (после 10 лет проживания), их знакомые, приехавшие чуть раньше, уже с ВНЖ. Форумчанин Sier с семьёй гражданство японское получил и живёт в Осаке и т.д.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #72

Сообщение margovik » 21 янв 2019, 18:08

вредина писал(а) 21 янв 2019, 16:58:Да есть они в Японии, просто это не машина для большого японского города. Ещё лет 10 назад на Дальнем Востоке и в Сибири было полно праворульных Toyota Hilux Surf, у нас тоже была, заказывали аукционную из Японии, муж до сих пор жалеет, что продал)


Мы были не только в больших японских городах. Сейчас их нет (это не значит, что совсем нет, наверное, где-то и есть). Может раньше были. Может из-за высокого налога все сплавили в Россию.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #73

Сообщение nassnasya » 21 янв 2019, 18:50

спасибо за отчет и фотографии, в Японию захотелось еще больше!)) не подскажете, сколько примерно стоит ночь в подобном отеле с японской "сауной" и ужином ?

Оффтопом про мужчин - они видимо везде такие, в Германии тоже)) Мой муж, к сожалению, не фотографирует - но зато водит и четырехколесное, и двухколесное, и вовсе водное, плюс в ответе за все карты и наличные. Я раньше нервничала, а сейчас заметила, как это удобно - под себя выбираешь страну, маршрут, отель, рестораны, и все твои идеи идут на ура! Главное, чтобы всем было хорошо в поездке - ну не нравится некоторым, как мне, неделями все планировать
life is life, nana nanana
nassnasya
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #74

Сообщение катичка » 22 янв 2019, 01:36

вредина писал(а) 21 янв 2019, 16:58:Да есть они в Японии, просто это не машина для большого японского города

С удивлением наблюдали в провинции только маленькие машинки, самая популярная - Suzuki Hustler - мы с мужем в нее влюбились просто. А большие джипы встретились нам только в Кобе, да и то, это были единичные экземпляры. Все-таки большую машину содержать дорого, а спад японской экономики это не миф. В провинции часто такие узкие дорожки, туда просто не протиснется никакой Surf )))
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #75

Сообщение margovik » 22 янв 2019, 09:41

Мы снова едем в горы. На этот раз не такие высокие, но зато более глубокомысленные. На полуострове Кии, что южнее Осаки, священные места щедро разбросаны еще с доисторических времен и связаны воедино паломническими тропами Кумано Кодо. Уже чуть ли ни в 10-м веке, по Кумано Кодо топтались туда сюда желающие найти свой истинный путь.

Торопимся на поезд.
Муж мой замечает: "Что-то ты много нервничаешь и суетишься."
Я спохватываюсь: "Ох и правда. Чего это я? Ладно, давай я не буду этого делать. Но тогда ты отвечаешь за расписание поездов и выбор маршрута, годится?"
И с серьезным видом даю ему в руки телефон, карту, достаю из сумки путеводитель.
"Уф, и правда, что-то я много суечусь, возьми, наконец, все на себя."
"Дорогая, что ты, я всем доволен. Нервничай себе на здоровье."
"То-то же."
Нервничаю я видите ли сильно.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Про собак в Японии. Первую японскую собаку мы увидели лишь в Мацумото, не считая памятника Хатико на станции Сибуйя.
С собаками у них не очень, сказывается недостаток места или может какой-то налог опять. И муж почему-то решил, что каждый японец живет с собачьей тоской, мечтает о собаке и не может ее себе позволить.
В одном из районов Канадзавы мы встретили сразу несколько собак в одном месте и назвали это районом собак.
Еще у нас появилась идея, что с собаками просто гуляют в определенное время, поэтому мы их не особенно замечаем. Почему у нас такое пристальное внимание к собакам? А все потому же - мой муж - фанат собак.

А это киотские собаки. Они все, сколько мы их встретили за 4 дня, попали к нам в кадр.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Первое место нашего паломничества - гора Коя-сан.
На этой горе находится целое море монастырей, и почти в каждом из них можно переночевать. Так что сегодня мы ночуем в монастыре.

Добираются до Коя-сан на поезде по частной железной дороге из Осаки (вокзал Намба). То есть данное направление не входит в систему JR, поэтому нам нужно покупать билет.
Билет мы купили в автомате, но оказалось, чтобы зарезервировать место нужно пройти в спецпомещение. И отстояв очередь мы узнали, что экспресс ходит лишь раз в час, а в остальное время ходит обычный local, на который резервировать ничего не надо. На этом Locale, набитом стариками и детьми, мы поднимались в горы чуть ли не два часа (у меня ощущение, что очень долго).

После поезда все упихиваются в фуникулер, который берет последний крутой подъем. А следующий этап - это автобус, который уже везет в городок Коя-сан.
Так как сегодня опять выходной (как выходной, так мы в горы), то соответственно стоим в змеевидной очереди. Потом с чемоданами в переполненном автобусе еле пропихиваемся в первые двери автобуса на остановке около нашего монастыря.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Монастырь. Обувь оставляем при входе, но здесь никто за нами не прислуживает - все сами. Бодрые монахи пробегают мимо по своим каким-то монашеским делам. Нас записывают с помощью планшета настоящий такой монах. При заселении вместо копии, как правило, снимают паспорт на планшет. Потом монах же ведет по длинным пустым коридорам.
Несмотря на раннее время приезда, нас все равно поселили. А к вечеру монастырь был полностью заполнен.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Номер у нас большой с личным выходом в сад. Есть номера попроще и с общими санузлами.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Так как двери все раздвижные, то ощущение, что открываешь и входишь в шкаф.
"Живем мы, мама, в большом шкафу"

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Я думала, что в монастыре будет все аскетично. Ничего подобного. Резная мебель, золотишко по стенам. Ну, то есть не бедствуют.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Но когда на улице опустилось до нуля, у нас в комнате оказалось не намного больше. Обогреватель настроить не смогли, поэтому мерзли. Хотя теплых одеял дали много, поэтому спать было не холодно.

Центральное место на Коя-сан - это Кладбище Окуно-ин.

Из интернета. На кладбище находится мавзолей Кукая (не очень важно кто он). По легенде он не умер, а пребывает в состоянии медитации и ждет прихода Боддхисатвы. Ему приносят каждый день еду и воду. Короче, все верят, что он там и он жив и он молится о нас. Ну, так я это поняла.
Кроме того про это же место в путеводителе написано, что на кладбище живет дух великого Дайго. Возможно, что Дайго и Кукай это одно лицо.

Не знаю Кукай там или Дайго, но когда мы зашли в храм рядом с мавзолеем, то реальные у нас мурашки были, когда мы смотрели в ту сторону, где медитирует Кукай/Дайго.

Вокруг мавзолея гигантское кладбище заросшее величественными древними тсугами. Могилы на этом кладбище особенно значимы, потому как быть похороненным поблизости от мавзолея Кукай/Дайго означает надежду сопутствовать ему во время пришествия Боддхисатвы.

Совершают какие-то ритуальные действия

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

А это я не поняла кому могила

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Деревянная ограда

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Ну, и на Коя-сан нас настигло настоящее момидзи.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Желтые листья - это гинкго билоба

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Естественно гуляли по нашему личному саду. Мы решили, что он наш:). Ну, а что, никто кроме нас-то и не гулял.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Неплохой садик

hУлиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

У нас даже было свое собственное синтоисткое святилище

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Ужин в монастыре был вегетарианским. Не наелась даже я. На ужин мы естественно пришли в оранжевых халатах, которые нам выдали. В халатах оказались только мы и монахи. На ужине сидела целая напряженная толпа европейцев в джинсах, которая не ела "вот это что-то японское". Спросили ближайшую соседку. Оказалось, что только заехали в Японию и еще не поняли, что к чему. Эх, а мы-то уже бывалые перцы. На утро, кстати, она была в халате (мы ее научили:)).
Сережа, правда, измучился сидя на корточках. Мне-то йогу ничего, а ему тяжко без тренировки.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

При монастыре есть баня. Принцип ровно такой же как в онсене, только вода не природногорячая, а нагретая.

К ночи стало совсем холодно и мы пожалели, что не купили саке в магазине.
Супруг даже подумал, что можно было бы и сбегать в магазин-то.
"Но скорее всего я заблужусь и вернусь только к утру, взгляд безумный, потому что забреду на кладбище, а там мертвяки во главе с Panasonic".

С утра проживающие в монастыре могут посетить утреннюю церемонию. Интересное мероприятие. Поют пятеро монахов, совершая разные заученные движения и постепенно впадают в транс. Причем, один проспал и вбежал завязывая халат, на ходу уже поет и качается в такт. Моего мужа так пробрало, что после окончания он сказал мне: "Хорошо, что мы с тобой встретились" У меня такого эффекта от песнопений на одной ноте не возникло:).

От Коя-сан начинается главная тропа Кумано Кодо через весь полуостров. Мне понравилось, что при прохождении этой тропы нет никаких правил. Ты можешь идти по ней с крестом или петь песни Пинк Флойд. Каждый может нести в себе свою какую-то идею.

Мы проделываем этот путь на автобусе. Следующая наша ночевка планируется в районе центральной перевалочной базы - Хонгу-тайша.

Дорога на автобусе приятная и интересная. Водитель автобуса останавливается каждый час на отдых. По горным серпантинам едет много байкеров, которые гордо ложатся в поворотах.

И вот нас высаживают около нашего отеля. На самом деле тут на одном пятаке расположены три отеля, но все они завязаны на выходы одной термальной воды. Я планировала, что это место будет квинтэссенцией нашего путешествия и забронировала самый дорогой номер в одном из отелей с видом на реку и ЛИЧНЫМ бассейном.
За месяц до поездки номер нам отменили и вернули деньги. Сам букинг прислал письмо, что отель не может предоставить вам жилье, ищите другое.

Расстроилась я, конечно, сильно. Но что делать. Сняла номер в соседнем отеле попроще. И начала писать им письма на счет трансфера, потому что в отзывах было написано про какой-то трансфер. Я написала кучу писем с разных адресов с вопросами, но ответа так и не получила. В беспокойстве за удачный исход дела, я забронировала отель уже в другом месте. Но все-таки в последний момент решила положиться на судьбу. И оказалось, что автобус наш проезжал прямехонько через наш отель, так что никакой трансфер нам был не нужен.

На ресепшене никого не оказалось, мы стоим ждем. Через некоторое время внутрь зашла троица, состоящая из молодой японки, англичанина (об этом мы узнаем позже) и матери японки. Они ехали с нами в автобусе и оказалось им сюда же.
Японка позвонила по телефону, который стоял на ресепшен и долго-долго говорила с кем-то на японском. Потом мы пошли с ней в соседний отель.

Там нас ждал очень приятный мужчина, который ни слова не говорил на английском. Нам переводила молодая японка. И это была реальная сцена из фильма "Трудности перевода". Японский мужчина долго долго что-то говорил, рассказывал, смеялся, показывал пальцами, жестикулировал. Потом замолкал, а японка нам говорила одно предложение, что-то типа - ваш отель находится в соседнем здании. Затем разговор продолжался дальше. Все это длилось долго. Он заливался соловьем, она переводила нам одно предложение.

Здесь на ресепшен мы увидели паспорта наших спутников. Оказалось, что он - англичанин Марк Армстронг.
Муж: "Эх, ты Марк. Родители назвали тебя таким громким именем, думали что из тебя выйдет что-то путное. А ты женился на японке."
"Думаешь его родители переживают?"
"Конечно. Растили сынка для великих дел, а тут такое."

Путешествуют они с мамой, живут в одном номере. Мама на ужине подкладывала Марку риску. Видимо, Марк решил познакомиться с исторической родиной жены.

При нас в отель вошли три бодрых европейских парня с крошечными рюкзачками. За ужином пили воду. Нам это показалось подозрительным.

Еще я подумала, что первый раз нам попался не знающий английского человек, так сразу же рядом появляется англичанка японского происхождения с помощью. Вся Япония у нас была такой. Как только трудности - сразу предоставляется помощь. Ощущение, что Улиткиным, наконец, дали отдохнуть. И что они, наконец, заслужили безгеморройное путешествие.

После того, как процесс заселения завершился, мы решили съездить в монастырь Хонгу-тайша, раз уж мы здесь. На самом деле нас больше беспокоили запасы пива, чем монастырь. Туда нас подбросили на автобусе отеля, а обратно мы вдруг спонтанно решили идти пешком.

После посещения монастыря и магазина оказалось, что солнце уже садится за гору. Сколько нам идти непонятно. Думали, может вернуться обратно по шоссе, но все же решили рискнуть пойти по тропе, которая является частью великой системы Кумано Кодо. И, конечно, мы рассчитывали тем самым прикоснуться к священному духу и поискам истинного пути.

Тропа вела через гору. И было немного беспокойно. Но все-таки успели спуститься с горы до наступления полной темноты. Но к отелю подошли уже в темноте. Нас ждал светящий мост. Вот вся жизнь была бы такой. Подъем, спуск, а в конце светящийся мост.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Очень довольные успехом паломнического мероприятия решили дождаться приватного онсена, чтобы не разделяться в источниках. Полчаса сидели перед 4мя дверями и некоторые нервничали.Дождались. И не зря. Оно того стоило. Нам в награду достался достаточно большой бассейн на свежем воздухе.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Ну, а после нас ждали на шикарный японский ужин примерно из тех же блюд, которыми нас кормили в рекане.
Сначала я испугалась, что осталась без еды, потому что подают мясо. Но кроме мяса было так всего много, что мясо, честное слово, было просто лишним.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

На этот раз был десерт, но я не ела:).

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Ложимся спать. Все шикарно. Кровати. Матрасы. А из чего эта подушка? - спрашиваю я мужа.
"Мне кажется из какого-то обсидиана."
Я не спала полночи, потом свернула кофту и положила ее под голову. Спать мягко, так подушки каменные.

Нам так понравилось в приватном онсене, что мы решили встать в 5:30, чтобы успеть до завтрака посидеть в горячей воде. В 5:30 никто не встал. Встали в 6:30, но все-таки успели сходить предварительно повздорив, потому что я считала, что вставать надо было в 5. А если встал в 6, то уже никуда ходить не нужно. Да, так я считала.

Заправка электромобиля.
Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Вид на наш отель с другого берега.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Опять японский завтрак из кучи плохо сочетаемых друг с другом мисочек. Некоторые продукты напоминают поролон по вкусу и по виду. В связи с тем, что я вегетарианка мне нарезали гору лука. Конечно, ведь вегетарианец это кто? Это тот, кто вместо мяса ест лук.

Но так все подано, так с душой сделано, что радуешься от одного вида сервировки.

А мы отправились дальше. У нас был вариант доехать на автобусе до станции, сесть на поезд и приехать в Осаку. А еще был вариант на трех автобусах добраться до еще одного монастыря Начи-тайша, потом от него уже доехать до другой станции, и уже оттуда до Осаки где-то к ночи.

И угадайте какой путь выбрали мы? Конечно, второй. В гостинице нам дали расписание автобусов, где были указаны стыковки и места пересадок. Самим разобраться в этом было бы проблематично.

Пока ждали первый автобус познакомились с женщиной лет 80. Она приехала из Гонконга. Рассказывала, что путешествует по онсенам три недели. Вот такой у нее отпуск. Сама как будто только что вышла из ролс ройса. Белый костюм, белый чемодан, шарфик, косметика.

Беспокоил меня только один нюанс, что с нами два чемодана и таскаться по монастырю, который расположен в горах, с ними не хотелось. Но на последней пересадке, которая была на железнодорожной станции, мы обнаружили камеру хранения, куда засунуть наши чемоданы не получилось, потому что не оказалось мелочи. В рядом расположенном автомате купили бутылку воды, получили сдачу и успели запихнуть чемоданы, пока следующий автобус не пришел.

Монастырь Начи-тайша знаменит еще одним японским каноническим видом. И мы, конечно, не могли его пропустить.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Здесь совсем жарко как будто в тропиках.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018


Водопад и паломники с рюкзаками

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Спуск к водопаду

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Как вам меню на английском?

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

После осмотра монастыря и водопада, вернулись на станцию, забрали наши чемоданы, стали ждать поезда, который останавливается на этой платформе всего 3-4 раза в день. Но все расписание автобусно-поездное как будто специально было сделано для того, чтобы мы успели добраться до всех нужных нам мест.
Мы стоим одни на маленьком полустаночке. Прямо за станцией пустой пляж и шумит море. И везде плакаты, куда бежать при цунами. Очень необычненько.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Поезд идет. Оказалось, что это крошечный состав из двух совмещенных вагонов. Система оплаты как в автобусе.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Это достаточно удаленная малонаселенная часть Японии, поэтому поезда здесь ходят очень редко. На таком маленьком local train мы ехали три часа до следующей станции пересадки. Таким образом, за один день у нас было 5 пересадок. Когда я этот вопрос изучала в России, мне казалось, что все это нереально осуществить, да еще и с чемоданами. Но на практике оказалось все достаточно удобно. И пересадки везде комфортно-короткие.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Крошечный поезд ехал очень медленно, останавливаясь на каждой станции. Мимо нас проплывала классическая маленькая Япония. Периодически в поезде мы оказывались одни.

"Все это напоминает мультфильмы Миядзаки"

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Каждые 45 минут поезд останавливался на длительную 15 минутную остановку. Машинист выходил на платформу и гулял, отдыхал. То есть мы могли бы доехать на полчаса быстрее, но машинисту нужно отдыхать, работа-то напряженная. Два вагона тащить через пустое побережье раздвигая бамбук - это тебе не фунт изюму.

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Когда поезд остановился первый раз, в вагоне никого кроме нас не было. На предыдущей остановке вышла бабулька, которая, когда мы остались в поезде с ней одни, пересела поближе к машинисту. И представьте всю степень нашего недоумения. Машинист вышел, поезд стоит, кроме нас никого, вокруг все как будто вымерло. Стало по-настоящему жутковато.
Фильм ужасов, нет, лучше фильм-катастрофа, а по местности смытой гигантской волной цунами едет поезд мертвяков.

Вдруг появился какой-то мужчина. Мы ему: "Не садись сюда, это поезд мертвяков. У тебя еще есть шанс спастись"
Сережа сетует: "Эх, зря бабку живой отпустили"

Автобусы и поезда все старые. Как раз, видимо, до времен кризиса. Но хоть и старые, но все в очень хорошем состоянии.

Этим поездом пользуются школьники, которые добираются из школ по домам. Была же какая-то знаменитая история, как где-то в Японии ходил один маленький поезд, который специально возил одну девочку в школу и обратно. И вот девочка выросла и поезд в связи с этим отменили. Грустная такая реальная история.

После 3-х часов чух-чух пересаживаемся в Танабе на Экспресс и мчимся как ураган.

Пока-пока наш поездок

Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018
Последний раз редактировалось margovik 23 янв 2019, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #76

Сообщение margovik » 22 янв 2019, 09:45

nassnasya писал(а) 21 янв 2019, 18:50:спасибо за отчет и фотографии, в Японию захотелось еще больше!)) не подскажете, сколько примерно стоит ночь в подобном отеле с японской "сауной" и ужином ?


Это вы про рекан в горах? 13000 за ночь получилось. Но сюда входит еще завтрак и трансфер в горы.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #77

Сообщение Дмитрий Костин » 22 янв 2019, 11:35

margovik писал(а) 21 янв 2019, 18:08:Сейчас их нет (это не значит, что совсем нет, наверное, где-то и есть). Может раньше были. Может из-за высокого налога все сплавили в Россию.

Да вот же она - https://toyota.jp/hilux/
От 3,267,000 JPY
В Японии популярно что-то такое:
https://toyota.jp/pixistruck/
Гораздо экономичнее и компактнее. Япония - не Америка, на колхидах почти никто не ездит, ибо нет особой нужды в этом.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #78

Сообщение viteks » 22 янв 2019, 12:44

margovik писал(а) 22 янв 2019, 09:41:
Это достаточно удаленная малонаселенная часть Японии, поэтому поезда здесь ходят очень редко. На таком маленьком local train мы ехали три часа до следующей станции пересадки. Таким образом, за один день у нас было 5 пересадок. Когда я этот вопрос изучала в России, мне казалось, что все это нереально осуществить, да еще и с чемоданами. Но на практике оказалось все достаточно удобно. И пересадки везде комфортно-короткие.


Каждые 45 минут поезд останавливался на длительную 15 минутную остановку. Машинист выходил на платформу и гулял, отдыхал. То есть мы могли бы доехать на полчаса быстрее, но машинисту нужно отдыхать, работа-то напряженная. Два вагона тащить через пустое побережье раздвигая бамбук - это тебе не фунт изюму.


Этим поездом пользуются школьники, которые добираются из школ по домам. Была же какая-то знаменитая история, как где-то в Японии ходил один маленький поезд, который специально возил одну девочку в школу и обратно. И вот девочка выросла и поезд в связи с этим отменили. Грустная такая реальная история.


поезда действительно хорошая штука, позволяет планировать коннекты. все работает, для людей сделано!
по поводу остановок - могу ошибаться, но вероятно вы пропускали встречные поезда (т к большинство таких ж/д - 1 путные)
А про школьницу - это типичный фейк.. поезд отменили по плану, ни на какую девочку там не смотрели.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #79

Сообщение margovik » 22 янв 2019, 14:12

viteks писал(а) 22 янв 2019, 12:44:
поезда действительно хорошая штука, позволяет планировать коннекты. все работает, для людей сделано!
по поводу остановок - могу ошибаться, но вероятно вы пропускали встречные поезда (т к большинство таких ж/д - 1 путные)
А про школьницу - это типичный фейк.. поезд отменили по плану, ни на какую девочку там не смотрели.


Железка была не однопутная, потому что пока стояли, поездов встречных не было, зато видели два встречных по ходу.
А про школьницу - почему фейк? У нас в Мурманской области была такая же совершенно настоящая история. Возможно и тут она тоже настоящая:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в Японии в поисках момидзи. Осень - 2018

Сообщение: #80

Сообщение Дмитрий Костин » 22 янв 2019, 20:17

viteks писал(а) 22 янв 2019, 12:44:А про школьницу - это типичный фейк.. поезд отменили по плану, ни на какую девочку там не смотрели.

О том, что фейк писали мутные паблики вконтакте.
Не поленился и заморочился с поиском первоисточника на японском - в одной из японских газет опубликовали.
Т.е. это не фейк, а было на самом деле, т.к. своими глазами видел сайт этой газеты с подтверждением.
Мог бы найти, но честно - на это надо потратить много времени, и давно это было. Новость была подана действительно красиво, однако, там и так и так прекратили бы сообщение поездов, из-за малого пассажиропотока.
Натыкался на блог японца, который фоткает заброшенные(возможно, подлежащие демонтажу) или закрытые станции на Хоккайдо - их там довольно много, т.е. закрытие станций это норма.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль