Япония с 2 по 12 апреля 2019 (Токио, Камакура, Осака, Киото)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Япония с 2 по 12 апреля 2019 (Токио, Камакура, Осака, Киото)

Сообщение: #1

Сообщение Reten » 14 апр 2019, 06:51

Всем привет!

Прежде всего спасибо этому сайту за информацию по Японии, она очень помогла мне в планировании собственной поездки. Отдельное спасибо Lapine за типовые маршруты. Чувствую что надо вернуть добро, так что пишу небольшой отчет. Если будут вопросы - спрашивайте.

За основу был взят маршрут "Токио, Киото и Осака за 10 дней, вариант 2", по ходу действия в который были внесены следующие изменения:
- При бронировании билетов я просчитался и вместо 10 дней получилось 11. Этот дополнительный последний день изначально планировал посвятить поезде в Никку, но под конец уже под-устал от храмов и сакуры (хотя ехал целенаправленно смотреть на храмы и сакуру), поэтому провел этот день на Одайбо.
- Сначала хотел провести 2 дня в Киото и 1 в Наре, но два дня в Киото показалось недостаточно, плюс в Наре мало сакуры, поэтому все три дня провел в Киото.

Общие впечатления от поездки: все супер, но осталось ощущение что не хватило времени все посмотреть. Для себя сделал такой вывод - если ехать в Японию на один раз с целью снять сливки и посмотреть все самое интересное, тогда нужно минимум две недели и соответственно включить в маршрут Нару и Никку. Если ездить несколько раз, то лучше брать по неделе в каждом месте и смотреть все не спеша. Но это сугубо мое ИМХО основанное на личном восприятии.

Про транспорт:
Брал JR Pass, но полностью избегать метро и частных поездов и пользоваться исключительно им все равно не получалось. Места в Шинкансенах не резервировал - от Токио в Осаку они отходят каждые 30 минут (а если рассматривать все, а не только покрываемые JR Pass - то каждые 10 минут), не окажется мест на ближайшем - можно зарезервировать и уехать на 30 минут позже. Для проезда на не Japan Rail использовал Pasmo (пользовался ей во всех городах, хотя и читал где-то что на юге больше Icoca, но Pasmo и там работала без проблем). Ездил днем, так как чекаут из квартир был в 10-11 часов утра, а чекин в 16-17 вечера. Соответственно было удобно время с чекаута до чекина как раз проводить в дороге.

Про багаж:
Читал что лучше в Японию брать маленький чемоданчик чтобы помещался в камеру хранения, но поскольку пользоваться ими не планировал, то взял с собой свой обычный большой. Проблем не было. Все в асфальте - катить везде удобно. На станциях и в домах везде лифты (для инвалидов-колясочников, а так-же слабовидящих и слепых там создана поистине доступная среда).

Про связь:
Заказывал анлимитную симку на том же сайте, что и JR Pass. С Redmi 5 Plus работала без проблем, все летало. Билайн тоже тоже без проблем подключился в роуминге.

Про жилье:
Бронировал все через Air B&B. Поехать решил спонтанно, за 2 недели до вылета, поэтому ценник на жилье получился конечно несколько высоковат. Везде жил в пределах 5 минут ходьбы от метро - в Токио это были станции Ikebukuro и Itabashi, в Осаке - Dome-mae Chiyozaki. Дорога из Токио в Осаку от квартиры до квартиры заняла 5 часов, обратно 4 часа 30 минут.

Еще хочу добавить, что хоть и ехал целенаправленно смотреть на храмы и сакуру (тяготею более к природе и архитектуре, нежели к хайтеку и шопингу), но под конец уже пресытился ими - начал замыливаться глаз. Поэтому рекомендую все-таки чередовать храмы с дисней-лендами, океанариумами, шоппингом и т.д.

Вот вроде и все... фото выложил в альбомах с разбивкой по городам.
Последний раз редактировалось Reten 15 апр 2019, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
япония

Re: Япония с 2 по 12 апреля 2019 (Токио, Камакура, Осака, Киото)

Сообщение: #2

Сообщение вредина » 15 апр 2019, 09:33

Про JR Pass вы не правы - недельный пасс отбивается одной поездкой Токио-Киото-Токио. Суть в том, что seat fee это не совсем плата за резервацию места и оплачивать seat fee обязательно всегда, даже если вы едете стоя в тамбуре нерезервируемого вагона.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Япония с 2 по 12 апреля 2019 (Токио, Камакура, Осака, Киото)

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 15 апр 2019, 12:25

Плюс когда по калькулятору рассчитываешь выгодно или нет его брать, то там учитывается цена с резервированием места, а без него она на 40% дешевле

Это вы и впрямь погорячились, цена с резервированием больше примерно на 1000 йен, обычно меньше
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония с 2 по 12 апреля 2019 (Токио, Камакура, Осака, Киото)

Сообщение: #4

Сообщение Reten » 15 апр 2019, 13:27

Ок, правда ваша. Отредактировал.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль