Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #1

Сообщение sab-krd » 04 авг 2019, 03:30

Пробег через всю Японию за 12 дней в сверхэкономном режиме. На самом деле 11 дней, потому что утренний транзит в Нариту в 12-й день и вылет обратно ни за что полноценное, кроме изучения Терминала-2 в Нарите, не сойдет.

Прошло больше недели после возвращения. Все впечатления утряслись, восторги-разочарования поутихли, отложенные расчеты (после покупок в самолете) прошли, можно кратко изложить поездку.

Собственно, этот "отчет" пишется только для того, чтобы заявить -- "крайне бюджетный вариант прометнуться через всю Японию возможен" и вы можете снизить расходы еще больше, например, построив другой маршрут или в принципе отказавшись от сувениров. Если вас уже начал напрягать упор на "бюджетность" -- деньги я упомяну еще только раз, когда парой абзацев ниже подведу итоговую стоимость.

Цель посещения Японии -- посмотреть, по возможности, на всю страну, попытаться понять как живут люди в разных ее уголках, увидеть их ежедневный быт; оценить отношение людей и государства к России; попытаться понять перспективы Японии; по возможности посетить известные и не очень известные туристические места.

Общий бюджет поездки с учетом всех перелетов, проживания, проездного, связи, питания, экскурсий и сувениров -- 150 тыс.руб.
С денежной точки зрения -- могу назвать точную сумму до копейки, но не вижу в этом большого смысла. Точность объясняется очень просто -- везде где было можно, я проводил оплату со своей рублевой банковской карточки (можно не рассказывать мне про двойную конвертацию, я знаю про нее и не считаю чем-то значимым, особенно при моих расходах), а где карточкой расплатиться было нельзя, использовал снятые в банкомате 7/11 наличные (комиссия японцев при снятии 10 тыс.иен -- 108 иен, комиссия моего банка -- 100 руб.), после чего у меня японских денег на руках осталось ровно 50 иен.
Структура затрат следующая:
-- ~40 тыс.руб. -- перелет Краснодар--Москва--Нарита и обратно;
-- ~40 тыс.руб. -- проживание за весь срок пребывания;
-- ~40 тыс.руб. -- JRPass, внутрияпонские перелеты, SIM-карта с безлимитным data-планом;
-- ~30 тыс.руб. -- не покрытый JRPass'ом транспорт, экскурсии, сувениры, еда.

Ночевки осуществлялись в отелях от одной до трех звезд, т.е. часть в капсульных ночлежках, часть в дешевых бизнес-отелях.
Питание -- пара онигири утром-днем на станции/в дороге и салатик+лапша быстрого приготовления из 7/11 ночью в гостинице. Иногда, если успевал, гостиничные завтраки, и бенто в дороге/в гостинице.
Перемещения по Японии в основном по следующему принципу: сутра на первый (или один из первых) поезд в интересующий город, вещи оставлял в локерах на станциях (камерах хранения), осмотр города, посещение достопримечательностей до вечера или перемещение в следующий город по плану, забор вещей из локера, ночевка в гостинице.

Список посещенных городов в хронологическом порядке:
2019.07.13 -- прилет, Токио
2019.07.14 -- Киото, Нара
2019.07.15 -- Осака, Химедзи, Хиросима
2019.07.16 -- Хиросима, Миядзима, Кагосима, Фукуока
2019.07.17 -- Фукуока, Нагасаки, Наха
2019.07.18, 19 -- Наха, Саппоро
2019.07.20 -- Саппоро, Вакканай
2019.07.21 -- Хакодате
2019.07.22 -- Иокогама, Камакура
2019.07.23 -- Фудзи-сан
2019.07.24 -- вылет в Москву

2019.07.13 -- прилет, Токио
В Токио первым делом попал на экскурсию по Императорскому дворцу, потом посетил Восточный дворцовый парк, проехал по Яманотэ (Yamanote) до Сибуи, посмотрел на памятник Хатико и перекресток, пообщался с политическим активистом.
На телебашни и к радужному мосту лезть не стал -- погода была так себе, периодически накрапывал дождик.

2019.07.14 -- Киото, Нара
Переехал в Киото, потом в Нару.
Наверное самое примечательное для небуддиста-несинтоиста в Наре -- это олени. Они повсюду. Следы их жизнедеятельности тоже.
На обратном пути остановился в Инари, поднялся на вершину.
К моменту моего возвращения в Киото пошел ливень (запятую можно ставить с обеих сторон -- оба смысла будут верными :) ). Добрался до гостиницы и по другим достопримечательностям не ходил.

2019.07.15 -- Осака, Химедзи, Хиросима
Переехал в Осаку. По осакской кольцевой доехал до Tennoji, через парк Тэннодзи (еще посмотрел на телебашню), Иссин-дзи, Ситэнно-дзи дошел до осакского замка, оттуда до станции Osakajokoen и потом на станцию Осака, Shin-Osaka и синкансен.
Вышел в Химедзи, дошел до замка, после замка еще зашел в парк Koko-en (Koko-en Garden), крайне рекомендую. На станции Химедзи я впервые лично убедился, что синкансены тоже могут опаздывать.
Следующая остановка -- Хиросима. На кольцевом туристическом/обзорном автобусе доехал от станции до Парка мира, посетил музей и все окрестные достопримечательности, включая точку падения бомбы (для тех, кому это может быть любопытным -- радиационный фон в норме) и развалины Промышленной палаты.

2019.07.16 -- Хиросима, Миядзима, Кагосима, Фукуока
Сутра выехал на трамвае до паромной переправы на Миядзиму (конечная трамвая 2). На пароме JR West переправился на Миядзиму, посмотрел на Ворота, в смысле, Тории, дошел до станции канатной дороги, поднялся на вершину горы.
Следующая точка -- Кагосима. То что я искал в Кагосиме, я не нашел, поэтому удовлетворился поездкой на кольцевом туристическом/обзорном автобусе и посещением обзорной площадки на горе Сирояма (mt. Shiroyama, Shiroyama park) с видом на Сакурадзиму (там же историческая точка, связанная с Сацумским восстанием).
Вернулся в Фукуоку, погулял по городу.

2019.07.17 -- Фукуока, Нагасаки, Наха
Сутра выехал в Нагасаки и лично убедился, что Limited экспрессы могут запросто встать на путях на час и более. Посмотрел, как японцы выпутываются из таких ситуаций.
В Нагасаки прошел по Парку мира (для интересующихся -- радиационный фон в норме) и, ввиду опоздания поезда, чтобы не рисковать перелетом, по другим достопримечательностям не ходил, вернулся в Фукуоку.
"Персиком" (а/к "Peach") перелетел на Окинаву, в Наху.

2019.07.18, 19 -- Наха, Саппоро
Пляжный отдых, на который я специально выделил целый день, из-за проходящего тайфуна не задался, поэтому гулял по достопримечательностям, в частности, прошел по Кокусай-дори через сопутствующие исторические и культурные места до замка Сюри. На обратном пути заглянул в порт (все остановлено из-за тайфуна), к Цусима-мару.
На следующий день вылетел а/к "ANA" в Саппоро. Погулял по городу, посмотрел на "Здание с часами", телебашню, центральную площадь с "айна-столбом", вокруг которого проходил какой-то пивной фестиваль.

2019.07.20 -- Саппоро, Вакканай
Сутра выехал в Вакканай. Первые три часа пути пришлось стоять, сначала в тамбуре, потом в вагоне. Оставшиеся два часа ехал сидя. Наблюдал сцену моральных мучений среднестатистического японца.
В Вакканае прогулялся до волнолома "Дому", потом на экскурсионном автобусе проехал по всем оставшимся достопримечательностям, включая парк "Вакканай коэн" с "Воротами льда и снега", "Башней столетия" и "музеем Севера", мыс Соя со стелой "Самая северная точка Японии" и парком "Соя-мисаки коэн", пр., послушал экскурсовода -- очень занимательно, особенно когда выхватываешь только отдельные слова. Погулял по городу.

2019.07.21 -- Хакодате
Пока добрался из Вакканая до Хакодате, дело шло уже к вечеру. Что мне и надо, т.к. с горы Хакодате на город Хакодате смотреть надо в темноте. Вот только вершина горы была в облаке. Но пока еще было светло, сходил к форту Горёкаку и его обзорной башне, а оттуда уже на гору. На гору поднимался пешком, поторчал в облаке, пофотографировал молочно-туманную пустоту и спустился по канатной дороге. Хорошо, что поднимался пешком -- по дороге есть небольшая площадка, откуда еще можно было сделать несколько красивых фоток.

2019.07.22 -- Йокогама, Камакура
Сутра добрался до Shin-Hakodate-Hokuto и на Хаябусе отправился в Токио. Через пять часов в Токио пересел на локальный поезд и поехал в Иокогаму.
В Иокогаме прошел весь порт со всеми примечательностями вроде штаб-квартиры Ниссана, складами из красного кирпича, парка Ямасита с Хикава-мару, Akai Kutsu, гёл-скаутами, фонтанчиком и пр.
После Иокогамы, также на локальном поезде, добрался до Камакуры. В Камакуре мне были интересны ровно два места -- это Котоку-ин с "Большим Буддой" и пляж Юигахама. Может быть заглянул бы еще куда-нибудь, но уже смеркалось и усиливался дождь.
Вернулся в Токио, поселился в очередной, последней за эту поездку, гостинице.

2019.07.23 -- Фудзи-сан
Позволю себе скопировать сюда свой пост из темы "Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.".
===
Извините, влезу со своим мнением о подъеме на Фудзи.

Десять раз подумайте -- надо ли вам это. Потом подумайте еще раз.

Я поднимался по Йошиде, оборотом в один день (сутра -- наверх, к вечеру -- вниз) [утром следующего дня самолет домой], без специальной экипировки (кроссовки, джинсы, майка, рубашка, ветровка-дождевик и пакетик с водой и сникерсами на поясе) и подготовки, в будний день, в дождь.
Выехал со станции Токио первым поездом на Отски через Такао, купил проездной на цикл поездок поездом и автобусом Fujikyu на станции Отски и пересел на поезд до Кавагутико. Из Кавагутико автобусом до 5-й станции.
Итого: около 4-х часов на дорогу.

В 09:35 начал восхождение. Где-то в 15 был на вершине. Полчаса наверху и спуск. В 18:30 спустился к 5-й станции.
Поскольку автобус по расписанию ушел в 18:20, до следующего, в 19:10, тупо сидел и отдыхал в тумане на станции. Дорога до Токио такая же как и на 5-ю станцию, только в обратном порядке.

Из особенностей:
-- хорошо, что был дождь -- многие отказались от восхождения, было проще идти из-за малого количества людей на тропе, пыль была прибита дождем, грунт был скреплен и менее рассыпчат, было прохладно и не припекало солнце. Когда поднимаешься над облаками, все быстро высыхает. Из-за облачности, с вершины горы видны только облака. Но, насколько я понимаю, для Фудзи это нормальное явление, отсутствие облаков это, скорее, исключение;
-- хорошо, что поднимался днем -- если цель встретить рассвет на вершине -- это одно дело, но подниматься по этой тропе ночью, на мой взгляд, слишком рискованное мероприятие. Днем гораздо легче;
-- про одежду уже написал выше. Те камушки, что при спуске неизбежно попадут в кроссовки, не сильно мешают, а уж если совсем достанут, всегда можно остановиться и вытряхнуть их. Посохи и палки, на мой взгляд, не нужны. Они могут где-то помочь, а где-то будут только мешать. Мне кажется, что мешать они будут больше, чем помогать. Баллончики с кислородом не использовал и считаю глобально бесполезными при подъеме;
-- про еду -- я обошелся двумя онигири (один -- перед подъемом, один -- после спуска), одним сникерсом и полутора литрами воды. Остатками воды запивал второй онигири сидя на станции в ожидании автобуса;
-- по затратам -- от Токио до Отски и обратно покрывается JRPass'ом, от Отски до 5-й станции и обратно поезд и автобус покрываются двухдневным проездным за 3700¥. Еда и питье в моем случае: пара онигири за 110¥ штука, сникерс за 180¥, вода, полтора литра, бесплатно из фонтанчика или ~300¥. (Цены уровня 5-й станции и ниже. Чем выше в гору, тем дороже.) Туалеты при подъеме и спуске мне не потребовались;
-- по ощущениям -- самое проблемное -- это убедить себя в том, что ты все-таки хочешь дойти. Сама по себе тропа не столько сложна (хотя есть три-четыре очень неприятных участка), сколько утомительна. Утомительна как на подъеме, так и на спуске. Это как ехать на велосипеде триста километров -- ничего сложного, просто скучно и утомительно вертеть педали. Так вот здесь -- просто скучно и утомительно переставлять ноги вверх, а потом вниз.

Да, если вы не ощущаете в себе сил монотонно передвигать ноги вверх и потом вниз на протяжении девяти-десяти часов подряд в условиях разреженного воздуха, не лезьте на гору. В качестве проверки-эксперимента можете попробовать подняться по лестнице этаж так на десятый, потом спуститься, прикинуть сколько времени у вас это заняло и представить, что вот так подниматься надо будет часов шесть и спускаться часа четыре. Не по лестнице подниматься, конечно, но впечатление составите.
===

2019.07.24 -- вылет в Москву
На первом Nex'е выехал в Нариту. Свободное время до вылета потратил на изучение магазинов Терминала-2 и конвертацию оставшихся наличных в сувениры.

Фотографии достопримечательностей можно найти в интернете; фотографии, которые нельзя найти в интернете, не обладают достаточной художественной ценностью; фотографий со мной в интернете нет и, надеюсь, не будет.
Выводы по целям посещения Японии озвучивать не буду, а то кто-нибудь обязательно обидится.
Если у кого-то есть вопросы не касающиеся моих выводов и впечатлений, отвечу в меру своих компетенции и опыта.

Upd.: Добавил карту с точками, в которых побывал.
2019-08-04_133353.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sab-krd 04 авг 2019, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых в японии цены

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 04 авг 2019, 04:29

sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:- хорошо, что был дождь -- многие отказались от восхождения

Смотря какой дождь.
У меня при первом неудачном восхождении по Fujinomiya Trail был дождь со снегом(градом?) и лил так, что не было возможности спрятаться, а хаты были закрыты после 6-й.
Камни и глина становятся скользкими и на более крутой Fujinomiya(чем Yoshida) есть где крепко навернуться, что я и видел несколько раз на втором подъеме по этой тропе и сам упал несколько раз при первом подъёме.
sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:- про одежду уже написал выше.

По одежде - советуют полностью исключить хлопок. Промокнув до нитки в х/б(от дождя или пота) и ей подобной одежде начинает бить озноб.
Поэтому лучше следовать советам тех кто подымался и сайтам, где описаны нюансы восхождения на Фудзи и экипироваться с пониманием.
sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:- про еду -- я обошелся двумя онигири (один -- перед подъемом, один -- после спуска), одним сникерсом и полутора литрами воды. Остатками воды запивал второй онигири сидя на станции в ожидании автобуса;

Тут само собой очень индивидуально. Мне тоже есть не хотелось - обошёлся шоколадками и сэндвичами. Но вот пить хотелось постоянно в общей сложности за подъем и спуск у меня ушло около 4 литров. Правда у меня и тропа была другой.
sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:- по ощущениям -- самое проблемное -- это убедить себя в том, что ты все-таки хочешь дойти.

Многое зависит и от состояния здоровья.
Само собой наличие лишнего веса, офисной работы и курения может осложнить подъём.
Помимо этого - многое зависит от общей усталости организма и недосыпа(точно не стоит подыматься на гору, если не очухались от джет-лага или перед этим был жёсткий трип через пол Японии).
И плюс к этому давление - у кого-то оно пониженное, у кого-то повышенное, и как оно себя проявит на горе непонятно.
Если вдруг всё совсем хорошо и ничего не беспокоит, то на подъёме всё действительно похоже, что в твоём доме отключили лифт и нужно подняться пешком на 22 этаж...причём сделать это несколько раз.
А потом вспомнить, что забыл в магазине продукты или кредитку и побежать обратно
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #3

Сообщение sab-krd » 04 авг 2019, 13:06

Senor Coconut писал(а) 04 авг 2019, 04:29:
sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:- хорошо, что был дождь -- многие отказались от восхождения

Смотря какой дождь.
У меня при первом неудачном восхождении по Fujinomiya Trail был дождь со снегом(градом?) и лил так, что не было возможности спрятаться, а хаты были закрыты после 6-й.
Камни и глина становятся скользкими и на более крутой Fujinomiya(чем Yoshida) есть где крепко навернуться, что я и видел несколько раз на втором подъеме по этой тропе и сам упал несколько раз при первом подъёме.

Это точно, тут не поспоришь. Может быть ливень, вызывающий оползни, может быть дождь, как максимум заставляющий часть "покорителей вершин" отказаться или пересмотреть свои планы. В моем случае, очевидно, погода была ближе ко второму варианту.
В случае дождя со снегом я еще несколько раз подумал бы, прежде чем подниматься, даже по более простой Йошиде.

Senor Coconut писал(а) 04 авг 2019, 04:29:
sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:- про одежду уже написал выше.

По одежде - советуют полностью исключить хлопок. Промокнув до нитки в х/б(от дождя или пота) и ей подобной одежде начинает бить озноб.
Поэтому лучше следовать советам тех кто подымался и сайтам, где описаны нюансы восхождения на Фудзи и экипироваться с пониманием.

Тоже совершенно не оспариваю. Худшее, что может произойти вдали от цивилизации -- это промокнуть и замерзнуть до простуды-пневмонии-воспаления легких-смерти. Если не касаться падений-травм-переломов, конечно.
В моем случае все было несколько проще -- как я говорил, все мгновенно высохло, стоило только подняться над облачным слоем. Я просто не успел замерзнуть и получить какие-то осложнения от мокрой одежды, потому что мокрая одежда быстро высохла. Не могу сказать, что я особо устойчив к холоду или еще что-то такое, но, видимо, обстоятельства сложились в мою пользу.
В принципе к любому мероприятию нужно подходить с пониманием того что и как делается, какие могут быть осложнения, и к чему это может привести, и подъем на Фудзи здесь не исключение. Вполне допускаю, что если подниматься весь день по жаре, промокнуть от пота значительно проще, чем по прохладе и под дождем, но с непромокаемой ветровкой. К сожалению, универсального набора одежды для любой погоды на горе не существует, и придется либо тащить рюкзак с вещами, либо на 5-й станции оперативно переключаться на подходящий в данный момент комплект, без гарантии, что дальше ситуация не изменится. А рюкзак с вещами -- это дополнительный вес и габариты при подъеме. Гиды ходят в экипировке и с рюкзаками. Если вы можете это себе позволить (я имею ввиду полноценную подготовку с полным набором вещей и аксессуаров) -- не рискуйте, подстраховывайтесь. В моем случае, как я уже говорил, обстоятельства сложились в мою пользу -- я дошел до вершины без экипировки, но в случае неблагоприятного сложения обстоятельств я был готов прекратить подъем и вернуться. Здоровье и жизнь дороже.

Senor Coconut писал(а) 04 авг 2019, 04:29:
sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:- про еду -- я обошелся двумя онигири (один -- перед подъемом, один -- после спуска), одним сникерсом и полутора литрами воды. Остатками воды запивал второй онигири сидя на станции в ожидании автобуса;

Тут само собой очень индивидуально. Мне тоже есть не хотелось - обошёлся шоколадками и сэндвичами. Но вот пить хотелось постоянно в общей сложности за подъем и спуск у меня ушло около 4 литров. Правда у меня и тропа была другой.

Мне кажется, что постоянное ощущение жажды -- это следствие низкой влажности над облачным слоем. Конечно, какую-то воду необходимо пить, чтобы компенсировать потерю с потом, особенно в случае более сложной тропы, но когда я на подъеме почувствовал, что у меня в животе булькает вода, а я по-прежнему хочу пить, я переключился на вариант "не пить воду, а как можно дольше держать глоток воды во рту".

Senor Coconut писал(а) 04 авг 2019, 04:29:
sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:- по ощущениям -- самое проблемное -- это убедить себя в том, что ты все-таки хочешь дойти.

Многое зависит и от состояния здоровья.
Само собой наличие лишнего веса, офисной работы и курения может осложнить подъём.
Помимо этого - многое зависит от общей усталости организма и недосыпа(точно не стоит подыматься на гору, если не очухались от джет-лага или перед этим был жёсткий трип через пол Японии).
И плюс к этому давление - у кого-то оно пониженное, у кого-то повышенное, и как оно себя проявит на горе непонятно.
Если вдруг всё совсем хорошо и ничего не беспокоит, то на подъёме всё действительно похоже, что в твоём доме отключили лифт и нужно подняться пешком на 22 этаж...причём сделать это несколько раз.
А потом вспомнить, что забыл в магазине продукты или кредитку и побежать обратно

Ха-ха, вот уж точное описание подъема! И при этом вариант "посидеть в соседней кафешке, подождать пока лифт включат" не сработает. На вершину никто вам лифт не включит.

По поводу здоровья и жесткого трипа через пол Японии -- это, как ни странно, как раз мой вариант. И офисная работа, и лишний вес, и легкая гипертония, и по четыре часа сна с момента прилета каждый раз в новой гостинице... Разве что джет-лага не было -- откуда ему быть при таком графике перемещений?, ну и без курения обошлось. Впрочем, с четырьмя часами сна я несколько погорячился, все-таки и во внутрияпонских перелетах я спал, и при девятичасовой поездке из Вакканая в Токио тоже поспать какое-то время получилось.
Наверное можно сказать, что у меня мотивация передавила все вышеперечисленные неблагоприятные факторы. Но реально убедить себя в этом было нелегко.
И еще раз повторюсь -- здоровье и жизнь дороже. Если чувствуете себя плохо, не убеждайте себя, что все хорошо и станет еще лучше. Лучше станет только на вершине, от того, что выше лезть уже некуда, но при плохом самочувствии до вершины можно просто не дойти. Уж лучше вернуться, подготовиться получше и попытать счастья в другой раз. Извините за банальности, но пока ты жив, ты можешь пытаться еще и еще.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #4

Сообщение antonio58 » 05 авг 2019, 11:25

Бюджетно это когда ночуешь в хостелах
antonio58
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 14.11.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #5

Сообщение занудная маша » 05 авг 2019, 13:45

Или палатках!
Если бы не рёкан в нац парке в Нагано, у меня все проживание на 12 ночей вышло бы чуть больше 10 тысяч, но это я еще выбирала не самые дешевые варианты
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #6

Сообщение sab-krd » 06 авг 2019, 21:39

antonio58 писал(а) 05 авг 2019, 11:25:Бюджетно это когда ночуешь в хостелах

Да, но я хостелы не рассматривал -- там, чаще всего, ограничено время заселения и выезда, а у меня были ситуации, когда заселялся довольно поздно, и практически всегда выселялся очень рано.
Но так -- да, с хостелами было бы еще дешевле.

занудная маша писал(а) 05 авг 2019, 13:45:Или палатках!

Вот как-то даже не уверен, что ночевку в палатке стоит рассматривать при таком графике перемещений.
Кстати, а как ночевка в палатке согласуется с подачей плана поездки в посольство при получении визы? Они же просят указывать все места, где будешь останавливаться, а с палаткой совсем не понятно, как заполнять этот пункт.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #7

Сообщение Amira_star » 07 авг 2019, 09:55

sab-krd писал(а) 06 авг 2019, 21:39:Они же просят указывать все места, где будешь останавливаться, а с палаткой совсем не понятно, как заполнять этот пункт.

указать отель.
А на месте никто не будет следить, где именно живет турист)

Кстати, не такой уж бюджетный отдых по отчету) Из бюджетного вижу только еду. Не представляю, как выжить с таким питанием и не посадить себе пищеварение/желудок
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #8

Сообщение Amira_star » 07 авг 2019, 10:12

sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:Цель посещения Японии -- посмотреть, по возможности, на всю страну, попытаться понять как живут люди в разных ее уголках, увидеть их ежедневный быт; оценить отношение людей и государства к России; попытаться понять перспективы Японии; по возможности посетить известные и не очень известные туристические места.

Цель удалось выполнить?))
Потому как по сути Вы по туристическим местам и пробежались галопом. Насколько удалось увидеть быт и жизнь людей?
Также, Вы были в Киото, но словно и не были, т.к. ничего там не видели (кроме Фусими Инари)

sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:Наверное самое примечательное для небуддиста-несинтоиста

к слову, вся Япония пропитана религией , особенно в части веры в духов. А Вы толком и храмов не видели)
Ваша поездка сравнима с автобусным туром по Европе, когда за день до двух городов посещаешь по знаковым местам , но страну и людей так не прочувствовать.

Вопрос по отчету: с какого по какой день пользовались JR-пассом? может я не заметила по тексту. Никак не пойму, какую дорогу он покрывал, если посередине перелеты.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #9

Сообщение занудная маша » 07 авг 2019, 11:45

Касательно хостелов. Как раз сейчас оплатила себе почти все проживание на все время поездки. Один день у меня очень позднее заселение. Нашла тот, где стойка регистрации 24 часа. Как я поняла по отзывам, именно в Японии как раз наоборот выселение чертовски раннее, и все как раз на это жалуются, типа успей умыться до 9 утра, потому что в 10 тебя уже на улицу выставляют.
Касательно заполнения плана поездки и палатки. Указывать кемпинг или ближайший хостел. Вряд ли кто-то будет бегать и проверять, там ли вы (даже в Китае никто не бегал и не искал меня, пока я на вершине горы в спальнике рассвет ждала)
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #10

Сообщение sab-krd » 07 авг 2019, 22:03

Amira_star писал(а) 07 авг 2019, 09:55:
sab-krd писал(а) 06 авг 2019, 21:39:Они же просят указывать все места, где будешь останавливаться, а с палаткой совсем не понятно, как заполнять этот пункт.

указать отель.
А на месте никто не будет следить, где именно живет турист)

Для меня это была первая поездка в Японию. "Кто его знает, что и как у них там происходит, уж лучше я пока буду выполнять заявленные пункты." -- так я думал, когда оформлял документы на визу. Соответственно, для этой самой визы предоставлял и брони всех гостиниц по маршруту.

Amira_star писал(а) 07 авг 2019, 09:55:Кстати, не такой уж бюджетный отдых по отчету) Из бюджетного вижу только еду. Не представляю, как выжить с таким питанием и не посадить себе пищеварение/желудок

Скажем так, если жить в хостеле/палатке, на тратиться на проездные, экскурсии, перемещения осуществлять только пешком -- да, будет дешевле, вот только тогда не получится прометнуться через всю страну.
А по поводу питания... я привычный, к сожалению. Пока [тьфу*3] никаких болячек на этой почве не заработал )

Amira_star писал(а) 07 авг 2019, 10:12:
sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:Цель посещения Японии -- посмотреть, по возможности, на всю страну, попытаться понять как живут люди в разных ее уголках, увидеть их ежедневный быт; оценить отношение людей и государства к России; попытаться понять перспективы Японии; по возможности посетить известные и не очень известные туристические места.

Цель удалось выполнить?))
Потому как по сути Вы по туристическим местам и пробежались галопом. Насколько удалось увидеть быт и жизнь людей?
Также, Вы были в Киото, но словно и не были, т.к. ничего там не видели (кроме Фусими Инари)

Мне хотелось бы думать, что удалось. Было бы больше времени, результат был бы качественнее, но и уже полученный меня устраивает. Какие-то исходные данные лучше никаких.
Да, пробежался галопом. Киото у меня получился провальным, из-за того, что в тот день, когда я там был, не повезло с погодой. Но с другой стороны, лично я в Киото хотел посмотреть (кроме Инари) Кинкаку-дзи и бамбуковый лес в Арашияме. Не уверен, что мне были бы очень интересны остальные места там. В свое время в RoK я так насмотрелся на дворцы, храмы и могильники, что, наверное, до конца жизни хватит.
Что же касается быта и жизни людей -- я увидел то, что мне было интересно, я пообщался с разными людьми о том, что мне было интересно (насколько они были откровенны -- это другой вопрос), я послушал, что говорят люди, посмотрел как они ведут себя в различных ситуациях, в том числе, как реагируют на этически неоднозначные (с моей точки зрения) ситуации сразу и с отсрочкой по времени; я наблюдал официальную государственную позицию по некоторым интересующим меня вопросам, как в исполнении должностных лиц, так и в подаче общедоступных средств массовой информации... Конечно, если бы времени было больше и прочие "если бы", но пользуюсь тем, что имею.

Amira_star писал(а) 07 авг 2019, 10:12:
sab-krd писал(а) 04 авг 2019, 03:30:Наверное самое примечательное для небуддиста-несинтоиста

к слову, вся Япония пропитана религией , особенно в части веры в духов. А Вы толком и храмов не видели)
Ваша поездка сравнима с автобусным туром по Европе, когда за день до двух городов посещаешь по знаковым местам , но страну и людей так не прочувствовать.

Да, я заметил. Сложно не заметить, когда поднимаешься, скажем, в Кагосиме на Сирояму, а там в укромном уголке стоят несколько одетых изваяний. Одетых, в смысле, в обычную одежду. Или колокола у каждого значимого исторического/туристического места. Или колодцы/источники для хараи (если не ошибаюсь), которые можно встретить практически где угодно, даже там, где совсем не ожидаешь... Что же касается храмов -- да, толком не видел. Т.е. в каждый встречный храм не заходил, не проводил там часы и не участвовал в обрядах. Общее представление о буддизме я имею, благо бывал и в Бурятии, и в Калмыкии, и в той же RoK, о синто, пожалуй, тоже, но поскольку эта тема мне не близка, я без подсказки названия храмов через три часа путать начну, не говоря уже о всех направлениях, течениях и ответвлениях. Если бы целью моей поездки было изучение религии или храмов, я строил бы ее иначе ) Хотя что там можно всерьез изучить в религии за 12 дней?

По поводу сравнения с автобусным туром по Европе -- так может показаться, но есть как минимум два существенных отличия: в автобусном туре ты следуешь по заданной тебе кем-то программе и не в силах никак ее менять, и ты следуешь этой программе в замкнутом пространстве с неизменными попутчиками, чаще всего из твоей же страны, в то время как у меня таких ограничений не было. Я сам выбирал куда мне идти и что мне интересно, и я был погружен в среду полностью -- с момента прибытия и до момента отбытия. Это во многом помогает почувствовать и людей, и страну.

Amira_star писал(а) 07 авг 2019, 10:12:Вопрос по отчету: с какого по какой день пользовались JR-пассом? может я не заметила по тексту. Никак не пойму, какую дорогу он покрывал, если посередине перелеты.

С первого по последний. Я брал JRPass на 14 дней, а был в Японии -- 12. По поводу дороги -- начиная от Терминала-2 Нариты и заканчивая им же. Т.е. практически все переезды по стране, за исключением тех мест, где он не действовал и перелетов. Я в отчет специально добавил карту, чтобы можно было видеть точки. Перелеты -- это из Фукуоки в Наху (Окинава) и из Нахи в Саппоро. Между всеми остальными точками -- с помощью JRPass. По моим прикидкам с помощью hyperdia, JRPass окупился три раза.

занудная маша писал(а) 07 авг 2019, 11:45:Касательно хостелов. Как раз сейчас оплатила себе почти все проживание на все время поездки. Один день у меня очень позднее заселение. Нашла тот, где стойка регистрации 24 часа. Как я поняла по отзывам, именно в Японии как раз наоборот выселение чертовски раннее, и все как раз на это жалуются, типа успей умыться до 9 утра, потому что в 10 тебя уже на улицу выставляют.

Капсульные отели -- это практически те же хостелы, только с чуть большей приватностью. Да, выселение в большинстве гостиниц, в которых я останавливался, было в 10 утра, но я к этому времени чаще всего либо был в дороге, либо уже в другом городе. А вот позднее заселение в хостел мне даже представлять неудобно -- люди спят, а тут я захожу (

занудная маша писал(а) 07 авг 2019, 11:45:Касательно заполнения плана поездки и палатки. Указывать кемпинг или ближайший хостел. Вряд ли кто-то будет бегать и проверять, там ли вы (даже в Китае никто не бегал и не искал меня, пока я на вершине горы в спальнике рассвет ждала)

Для меня это первая поездка в Японию. Я вполне допускал (и допускаю) вариант, что гостиницы отчитываются перед надзорным органом о всех заселяющихся к ним людях (как и во всем мире). Я не знаю, насколько высока вероятность сверки баз этого надзорного органа и МИДа Японии, но, учитывая что страна высокотехнологична, она ненулевая. Поэтому я предпочел останавливаться во всех заявленных мной в документах на визу гостиницах. Возможно это паранойя, но, может быть, когда-то это сыграет в мою пользу.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #11

Сообщение anodin » 07 авг 2019, 22:17

Япония-это еда. Экономя на ней вы много потеряли.
anodin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 15.08.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #12

Сообщение sab-krd » 07 авг 2019, 23:44

anodin писал(а) 07 авг 2019, 22:17:Япония-это еда. Экономя на ней вы много потеряли.

Да, я знаю. Японцы и сами постулируют это везде и всюду.
Но еда для удовольствия -- это время.
В моем случае гонка со временем не позволяла даже нормально высыпаться в гостиницах. Хотя тут уже вопрос личных приоритетов -- что важнее -- хорошо выспаться или вкусно поесть. Наверное, в Японии -- это все-таки поесть.

Возможно, если у меня еще когда-нибудь состоится посещение Японии, оно будет более обыденным -- никаких перемещений по стране (или самый минимум), одна гостиница и гастрономические эксперименты. Но не в этот раз.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #13

Сообщение занудная маша » 08 авг 2019, 10:11

Не во всем мире гостиницы отчитываться. В ряде стран у вас могут не спросить никаких документов при оплаченной брони вообще.
Ко всему прочему, когда виза даётся на коридор посещения, ппедполагается, что планы могут измениться (и изменяются)
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #14

Сообщение катичка » 08 авг 2019, 15:23

Когда для визы в Японию нужен был гарант, турфирмы делали визу, писали туда определенные отели, а туристы ехали в отели, которые бронировали сами через сайты бронирования. И это была совершенно обычная практика во Владивостоке. Сейчас все намного проще.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по

Сообщение: #15

Сообщение viteks » 08 авг 2019, 15:53

sab-krd писал(а) 07 авг 2019, 23:44:Наверное, в Японии -- это все-таки поесть.

Возможно, если у меня еще когда-нибудь состоится посещение Японии, оно будет более обыденным -- никаких перемещений по стране (или самый минимум), одна гостиница и гастрономические эксперименты. Но не в этот раз.

что-так радикально-то?
поесть - это да, но .. в Японии еще много чего интересного.
Напр онсены. это, конечно, на любителя, но посетить разок надо.
+ природа. красные клены те же.
религия/культура/фестивали опять же
а по поводу бюджетности - ну я напр не намного больше вас потратил в последней поездке, при этом практически не экономя на отелях(в провинции естественно)
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #16

Сообщение sab-krd » 08 авг 2019, 20:21

занудная маша писал(а) 08 авг 2019, 10:11:Не во всем мире гостиницы отчитываться. В ряде стран у вас могут не спросить никаких документов при оплаченной брони вообще.
Ко всему прочему, когда виза даётся на коридор посещения, ппедполагается, что планы могут измениться (и изменяются)

Паранойя -- она такая, сложно переубеждаемая. Пусть отчитываются и не везде (или хорошо скрывают), но данные собирают в любом случае. На месте в гостинице или при бронировании, но собирают. И как долго их хранят и как потом могут использовать, лично я могу только догадываться.
Я, конечно, понимаю, что это все крайние преувеличения, но, как говорится, если вам кажется, что за вами следят... )

катичка писал(а) 08 авг 2019, 15:23:Когда для визы в Японию нужен был гарант, турфирмы делали визу, писали туда определенные отели, а туристы ехали в отели, которые бронировали сами через сайты бронирования. И это была совершенно обычная практика во Владивостоке. Сейчас все намного проще.

Какой ужас! Какой бардак! Как они могут так жить! Не узнаю японцев и Японию! )
А если серьезно, с таким подходом можно было бы вообще исключить этот план поездки из списка документов на визу, ну или сделать его опциональным.

viteks писал(а) 08 авг 2019, 15:53:
sab-krd писал(а) 07 авг 2019, 23:44:Наверное, в Японии -- это все-таки поесть.

Возможно, если у меня еще когда-нибудь состоится посещение Японии, оно будет более обыденным -- никаких перемещений по стране (или самый минимум), одна гостиница и гастрономические эксперименты. Но не в этот раз.

что-так радикально-то?
поесть - это да, но .. в Японии еще много чего интересного.
Напр онсены. это, конечно, на любителя, но посетить разок надо.
+ природа. красные клены те же.
религия/культура/фестивали опять же
а по поводу бюджетности - ну я напр не намного больше вас потратил в последней поездке, при этом практически не экономя на отелях(в провинции естественно)

Самое интересное для меня я постарался охватить в этой поездке. Так сказать, галопом по Японии. Посмотрел что где и как. Теперь, если будет еще поездка в Японию, можно будет со спокойной совестью концентрироваться на чем-то конкретном. Для каждого Япония своя -- кому-то интересна религиозная сторона, кому-то -- еда, кому-то -- горы. В онсене я, кстати, был. Понравилось. Но я вообще воду люблю в любых проявлениях. Что же касается природы -- к сожалению, это сезонное. Июль, вроде, не относится ни к цветению сакуры, ни к осенним кленам.
Что же касается стоимости гостиниц... Тут многое зависит как от города, так и от сезона. Думаю, если бы я останавливался в Хиросиме тремя неделями позже, там цены были бы не ниже, чем в Киото.
Цены на номер одной и той же категории, скажем, в Киото и Хиросиме отличались в почти в два раза (9200¥ и 5451¥). Как ни странно, Вакканай (10400¥) оказался в этом плане дорогим городом, неожиданно. А вот Фукуока -- вполне себе бюджетно (6824¥) для такого большого города.
sab-krd
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом через всю Японию за 12 дней по нищебродски

Сообщение: #17

Сообщение занудная маша » 09 авг 2019, 01:06

Тем не менее, 40 тысяч на проживание - это ну никак не нищебродская поездка. Нищебродская - это на те же 12 дней пожить за тыщ 15 максимум, учитывая японские цены
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль